На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.03.2020, 06:46   #1
лена ленина
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2014
Сообщений: 3
Репутация: 60
Exclamation нужно ли оплачивать покупателю за консультацию(экспертизу)товара(

ДД..подскажите...если покупатель принес претензию вместе с экспертизой за 600 р....нужно ли возвращать деньги за эту консультацию(экспертизу)?
лена ленина вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2020, 08:17   #2
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 25,402
Репутация: 189954263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лена ленина Посмотреть сообщение
ДД..подскажите...если покупатель принес претензию вместе с экспертизой за 600 р....нужно ли возвращать деньги за эту консультацию(экспертизу)?
Если до этого потребитель к вам не обращался по этому недостатку и гарантийный срок не истек, то не нужно, путь через суд взыскивает. Если ГС срока нет или он истек, то лучше вернуть.
Ибо бремя доказвания распределяется именно в зависимости от наличия ГС. Если он есть, то это бремя на продавце, а если его нет, то на потребителе. В первом случае у потреба не было необходимости проводить экспертизу (если, конечно вы ему не отказывали в требовании по недостатку), а во втором случае он просто предоставил вами доказательства, а расходы на экспертизу это убытки, связанные с приобретением товара ненадлежащего качества по ст. 18.
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot