На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.09.2019, 19:41   #1
Weolsz1985

Новичок

По умолчанию Оспариваем начисления по ОДПУ отопления

В статье 156 ЖК появились новые пункты. Теперь с управляющей компании можно требовать штраф, если она незаконно и необоснованно завышает платежи. Если не ошибаюсь взыскать средства теперь можно даже коллективно. Чем мы бы и хотели воспользоваться. Запросил в УО показания прибора учета за 3 года.
Но для меня эти формулы, это дикий лес. Помогите разобраться на примере квитанции за Апрель 2019 года.
Weolsz1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.09.2019, 08:18   #2
AlGeor
Юрист

Вам же кто-то порядок расчета привел. Пусть этот кто-то и посчитает.
Untitled Document
Старый 03.09.2019, 10:31   #3
SSRES
Активный участник

Судя по ведомостям с 2-х ПУТЭ система ГВС открытая?
Если так, то странно почему ПУ не считают объем ТЭ в составе ГВ, а только общее потребление ТЭ на всё (Отопление+ГВ)? Тариф на ГВС судя по "жировке" - односоставной. При открытой системе это очень странно, так как в открытой системе тариф на ГВС строго двухкомпонентный - теплоноситель (руб./куб.м.) + ТЕ в ГВ (руб./Гкал).
Прибора на ТЭ 2шт., то есть это жилье - не жильё или в МКД два разных ввода? Такой ПУ я даже затрудняюсь назвать общедомовым по какой то конкретной услуге. Вам его РСО само воткнуло и теперь вы за установку платите фиксированную сумму?
А "жировка" на фотке №2 точно к Апрелю 2019 года относится? А то например сумма ГВ по 2-м ПУ 296,66+626,65=923,31 м.куб. на весь МКД. В "жировке" расход по ОДПУ 773,91м.куб. Или там хитрые досчеты из-за того, что прибор снят вне пределов расчетного периода с 23.03 по 24.04?
Бред какой-то вместе с формулами от руки.

Последний раз редактировалось SSRES; 03.09.2019 в 11:08..
SSRES вне форума  
Untitled Document
Старый 06.09.2019, 23:39   #4
Weolsz1985

Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Вам же кто-то порядок расчета привел. Пусть этот кто-то и посчитает.
Нет возможности общаться с этим человеком.

Цитата:
Сообщение от SSRES Посмотреть сообщение
А "жировка" на фотке №2 точно к Апрелю 2019 года относится?
Слушайте, а вы правы. Я ведь, к посту приложил за Апрель квитанцию, а у нас расчет за отопление идёт в квитанции уже за следующий месяц. И ведь тут первый пост уже не отредактировать никак.

Цитата:
Я не знаю. Я ничего в этом не понимаю. Я думал, что намного всё проще будет. Но судя по количеству умных слов(односоставной, двухкомпонентный, открытая), мне еще многое придётся выяснить.

Как я понял, УО поставила в 2012 общедомовые счётчики на отопление и "забыли" поставить счётчик на Г/В, т.к. им выгодно под эту недоработку высчитывать разом и за отопление и за Г/В вместе, и так мы платим за горячую воду прилично, два раза и поэтому у нас отопление очень дорогое.

Вот квитанция за Май:

В которой потребление тепла за апрель
Weolsz1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2019, 02:04   #5
Weolsz1985

Новичок

Я сделал расчеты в программе Libre Calc(бесплатный аналог Microsoft Excel) для ИТП №1.

ГВС у меня получилось 94,919362 Гкал
Отопление 44,580638 Гкал

Днем рассчитаю для ИТП 2. Но как я понял тут должна быть какая-то корректировка, на холодную воду. Пока не могу понять как её сделать.
P.S. Дом многоквартирный - 185 квартир, 2 теплопункта.
Информация с Реформа ЖКХ:
Тип системы горячего водоснабжения: Закрытая с приготовлением горячей воды на ЦТП
Тип системы холодного водоснабжения: Центральное

Последний раз редактировалось Weolsz1985; 07.09.2019 в 02:26..
Weolsz1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2019, 08:38   #6
AlGeor
Юрист

Хорошо, с общими данными определились. Дальше то что?
Если по отоплению расчет по отдельно взятой квартире еще можно определить, то без данных по потреблению горячей воды в каждой из квартир и нежилых помещений, при их наличии, определить правильно ли производились начисления невозможно.
А поскольку в платежках указывается только объем горячей воды, то плюсом к этому необходимо знать норматив количества тепловой энергии, необходимый для приготовления горячей воды, который утверждается правомочным органом региональной власти.
Untitled Document
Старый 08.09.2019, 19:37   #7
Weolsz1985

Новичок

Вот для ИТП №2 высчитал

ГВС получилось 96,5899544 Гкал
Отопление 21,1100456 Гкал
Weolsz1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2019, 10:58   #8
KARTS
Активный участник

Weolsz1985 не "парьтесь" с расчётами, просто пишите в ГЖИ с требованием проверить начисления. Обоснование типа: " А вот раньше было меньше...", " а вот мне кажется..." и тд и тп.
Можете поверить-такое проходит, регулярно получаем запросы, результат - килограмм израсходованной бумаги и ничего более.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 09.09.2019, 17:11   #9
Weolsz1985

Новичок

Цитата:
Сообщение от KARTS Посмотреть сообщение
Weolsz1985 не "парьтесь" с расчётами, просто пишите в ГЖИ с требованием проверить начисления. Обоснование типа: " А вот раньше было меньше...", " а вот мне кажется..." и тд и тп.
Можете поверить-такое проходит, регулярно получаем запросы, результат - килограмм израсходованной бумаги и ничего более.
Килограмм израсходованной бумаги и ничего более с чьей стороны?Со стороны собственника который подал запрос в ГЖИ?

Кстати я подавал такой запрос в конце 2018 года, через ГИС ЖКХ. Написал:
В апрельской квитанции 2018 года показания общедомового прибора по отоплению намеренно завышены на почти 80Гкал. Таким образом в квитанции переплата по моей квартире составляет 671руб. В связи с этим необходимо произвести проверку показаний за весь предыдущий отопительный период, во избежание искажений управляющей компанией реальных показаний ОДПУ и начисления в квитанциях завышенных платежей по квартплате.

Но ответ я получил очень расплывчатый. Без какой-либо конкретики. Сейчас звоню по телефону исполнителя указанного в левом нижнем углу - не дозвониться. По другим телефонам вроде говорят, что этот человек в отпуске, хотя уже много времени прошло. Ладно, буду дальше копать.
Weolsz1985 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2019, 10:17   #10
SSRES
Активный участник

А в Питере какой способ оплаты Отопления установлен - равномерно в течение календарного года или в отопительный сезон?

Цитата:
Сообщение от Weolsz1985 Посмотреть сообщение
Я сделал расчеты в программе Libre Calc(бесплатный аналог Microsoft Excel) для ИТП №1.
Днем рассчитаю для ИТП 2.

P.S. Дом многоквартирный - 185 квартир, 2 теплопункта.
Информация с Реформа ЖКХ:
Тип системы горячего водоснабжения: Закрытая с приготовлением горячей воды на ЦТП
Тип системы холодного водоснабжения: Центральное
Два ИТП. Про закрытую систему ГВС на ГИС написано, а на самом деле, так сказать, по факту? Может у Вас в МКД самостоятельное приготовлении ГВ на общем имуществе в 2-х этих самых ИТП? А про ЦТП в ГИС УО упомянуло так, чтобы применение чужого тарифа на ГВС "узаконить" и что бы неграмотный народ лишних вопросов не задавал?
Untitled Document
Старый 10.09.2019, 12:45   #11
Weolsz1985

Новичок

Цитата:
А в Питере какой способ оплаты Отопления установлен - равномерно в течение календарного года или в отопительный сезон?
В отопительный сезон. На более сложные вопросы у меня пока ответа нет.
Weolsz1985 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра