На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.11.2013, 16:09   #1
Pollar
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию РЖД не восстановило купленные на сайте билеты Москва - Киев - Москва

Здравствуйте!
А у меня на днях была такая история. Купил на сайте РЖД билеты Москва - Киев - Москва, оплатил банковской картой. Получил по бланку заказа в терминале проездные документы (билеты). Билеты украдены/утеряны. Но билет - именной документ и его покупка зафиксирована и в электронной системе и в банковской выписке. На "горячей линии" мне сказали, что восстанавливаются только билеты с пунктом отправления и пунктом назначения внутри России. Если я купил билет за границу, то при утере он не восстанавливается. То есть второй раз по квитанции я его распечатать не могу. Никакой весомой причины я не услышал. Ну хорошо я ехал в Киев, а если бы в Пекин? Потратил бы не 4000 лишних, а минимум 12000...
И не знаю, то ли есть какой-то документ, регулирующий эти вопросы, то ли РЖД просто произволом занимается.
Да... если бы они были испорчены, то их бы восстановили, а утерянные - нет. Учитывая, что договор заключен при оплате, они, наверное, должны были его выполнить. Но в итоге, напротив меня место пустовало :-)

Последний раз редактировалось Pollar; 11.11.2013 в 16:16.. Причина: дополнение
Pollar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2013, 20:36   #2
Тамара
 
Аватар для Тамара С.
Юрист
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 15,987
Репутация: 7589890
По умолчанию

п. 28 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 года № 111:
Цитата:
Утерянный или испорченный пассажиром проездной документ (билет) на поезд дальнего следования не возобновляется, если он не может быть восстановлен или идентифицирован перевозчиком. Возврат средств, уплаченных за такой проездной документ (билет), не производится.
При предоставлении пассажиром перевозчику сведений, подтверждающих приобретение утерянного или испорченного проездного документа (билета) на конкретное место в соответствующем поезде, перевозчик выдает пассажиру новый проездной документ (билет) взамен утерянного или испорченного без взимания стоимости проезда.
...
Восстановление проездного документа (билета) производится только в случае утраты или повреждения проездного документа (билета), оформленного на проезд, в поезде (вагоне), перевозка в котором осуществляется перевозчиком Российской Федерации, от и до железнодорожных станций, расположенных на территории Российской Федерации.
Восстановление проездного документа (билета) производится в пунктах приобретения проездных документов (билетов) или в железнодорожных билетных кассах железнодорожной станции отправления пассажира.
Утерянный или испорченный проездной документ (билет) на поезд пригородного сообщения не возобновляется и возврат средств за него не производится.
__________________
Смех продлевает жизнь, чувство юмора может спасти мир.
Тамара С. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2013, 10:24   #3
Pollar
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо. Отличные правила, но правила - не кодекс и даже не закон более низкого уровня.
А что с Гражданским кодексом? Эти правила явно противоречат ему...
Например,

Статья 407. Основания прекращения обязательств


1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
Законом и договором, но не правилами. ПЕРЕВОЗКА ОПЛАЧЕНА, ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЕН. Исполнитель обязан оказать услугу. Здравый смысл подсказывает, что никакой разницы в перевозках нет, по России или за пределы. Я же не из Ханоя в Пекин билеты покупал, а из Москвы в Киев. Из Москвы и оплату производил в адрес российской организации. Меня мало интересуют отношения между юрлицами, но покупка осуществлена в электронной системе и вся история хранится. И правила как-то мало волнуют в таком случае. А если завтра примут правила, что я похрюкать из под стола должен, чтобы билет купить, будем хрюкать? :-)
Pollar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2013, 12:22   #4
plover
 
Аватар для plover
Модератор
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: Сызрань
Сообщений: 7,021
Репутация: 11404314
По умолчанию

Если Вы считаете, что Правила противоречат ГК, есть лишь одна дорога - в суд.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где так...
SIM-меню и как с этим бороться, Новая редакция ПОУПС, Вниманию абонентов МТС!, Осторожно - модем от Мегафона!
"Не кормите троллей!" (с) п.3.3.24 Правил форума
plover вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2013, 12:27   #5
Pollar
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию

Я бы так и сделал... Хотел узнать, вдруг у кого были подобные прецеденты и успешное завершение судебного разбирательства :-)
Pollar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.11.2013, 18:10   #6
Тамара
 
Аватар для Тамара С.
Юрист
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 15,987
Репутация: 7589890
По умолчанию

Успешное судебное разбирательство может заключаться только в решении суда о признании соответствующих пунктов Правил, утвержденных постановлением Правительства, противоречащих закону, после чего эти пункты утратят силу и не будут применяться. Так что с уверенностью можно говорить о том, что успешных судебных разбирательств не было.

Кстати, прочитайте внимательно процитированную Вами статью:
Цитата:
Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
Постановление Правительства правовым актом является. А вот п. 2 статьи как раз к Вам неприменим, т.к. при утрате билета нет стороны, которая заявляет требование о прекращении обязательства.
__________________
Смех продлевает жизнь, чувство юмора может спасти мир.
Тамара С. вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.11.2013, 11:13   #7
Pollar
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 12
Репутация: 60
По умолчанию

Безусловно, Постановление - правовой акт, но это правовой акт более низкого уровня, нежели Кодекс и не должен ему противоречить. Если суд решит, что некоторые пункты противоречат Кодексу, то, как Вы сказали, их признают недействительными. Это и есть успешное завершение дела :-) А вот почему п.2 ко мне неприменим, я не понимаю. Договор заключен, но РЖД заявляет требование о прекращении обязательств, хотя, на мой взгляд, такого права не имеет.
Смешная ситуация - место оплаченное едет пустым, но билет на него не восстанавливается.
Я не понимаю еще в чем разница... Внутрироссийские билеты восстанавливаются без вопросов, а заграничные - нет. Но в чем разница?
Pollar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.11.2013, 16:40   #8
Тамара
 
Аватар для Тамара С.
Юрист
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 15,987
Репутация: 7589890
По умолчанию

Кодекс прямо устанавливает, что основания прекращения обязательств могут устанавливаться не только кодексом, но также другими законами и иными правовыми актами (то есть и постановлением Правительства в том числе).

Второй пункт к Вам неприменим потому, что он говорит о прекращении обязательства по требованию одной из сторон:
Цитата:
Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
Вы разве требовали прекращения обязательства? Нет. И исполнитель тоже не требовал. Основанием для прекращения обязательства стала утрата Вами билета, а не предъявление требования. Потому и пункт этот к Вашей ситуации не применяется.
__________________
Смех продлевает жизнь, чувство юмора может спасти мир.
Тамара С. вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика