На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.03.2013, 12:55   #1
Sat_Serj
Новичок

По умолчанию проверка качества

Добрый день.Я купил смартфон 10марта.в течение 3х дней было обнаружено.что смарт теряет связь с сетью, либо связь очень плохая. 13 марта сенсорный смартфон был сдан в магазин с претензией. в которой было требование обменять на аналогичный(т.к. всё остальное в нём очень нравится). Магазин забрал телефон на ПК сроком до 20 дней.15 марта мне лично позвонила директор магазина и сообщила, что готов ответ на мою претензию, в котором написано, что они воспользуются правом на ПК.
1 апреля истекает срок 20 дней. На сайте компании в статусе моего телефона написано "Дефект не обнаружен"

Что мне делать если:
1. я прихожу в магазин 2 апреля а телефона у них нет.В законе написано, что я могу поменять требование, но требование обмена меня устраивает.

2.Телефон находится в магазине и при моей проверке дефект не устранён.
Sat_Serj вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2013, 12:59   #2
Destroy

Активный участник

1. нет недостатка - нет права что-либо требовать, нет нарушения сроков.
2. проблемы с сетью могут быть не из-за телефона, ПК показала, что телефон исправен, значит проблемы с сетью из-за сети, пардон за каламбур. Соответственно, магазин за такие недостатки ответственности не несет.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2013, 13:11   #3
Sat_Serj
Новичок

Цитата:
Сообщение от Destroy Посмотреть сообщение
2. проблемы с сетью могут быть не из-за телефона, ПК показала, что телефон исправен, значит проблемы с сетью из-за сети, пардон за каламбур. .
телефон не единственный в доме. на других телефонах проблем с сетью никогда не было. специально лежали 2 подобных телефона рядом и мощность сигнала показывало разную.

"1. нет недостатка - нет права что-либо требовать, нет нарушения сроков." а если я не согласен с результатом ПК?
Sat_Serj вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2013, 13:18   #4
Destroy

Активный участник

Это очень неоднозначный вопрос, так как законом не предусматривается "несогласие", там есть следующий строки
Цитата:
Продавец ... обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец ... обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2013, 13:35   #5
Sat_Serj
Новичок

и всё-таки если 2 апреля телефона не будет в магазине, нарушает магазин закон или нет(20 дней то прошли)? и у меня смутное предположение, что телефон просто отремонтировали и заявляют что дефект не обнаружен, так ведь им проще. или я не прав.
p.s. телефон того же бренда, что и магазин DNS, интересно бы найти АСЦ.(риторика)
Sat_Serj вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2013, 13:51   #6
Destroy

Активный участник

Нет, не нарушает, так как юридически недостатка сейчас нет. Ремонтировать втихую - ну не знаю, я давно работал в магазинах с телефонами, никто этим не занимается.
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2013, 13:59   #7
Xardas

Активный участник

ДНС последнее время частенько грешит отсутствием дефекта, прям повально.
Untitled Document
Старый 29.03.2013, 14:27   #8
Sat_Serj
Новичок

Destroy, следуя Вашим ответам магазин в случае, если СЦ "не обнаружил" недостатков может наплевать, отведённые законом 20 дней и вернуть и через 1 месяц ,и дольше. И ничего ему не предъявить?
Sat_Serj вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2013, 15:13   #9
Alex133

-Модератор-

Именно так.
Если недостатка нет, то нет и оснований для претензий.
Требование считается необоснованным с момента его предъявления, никаких прав и обязанностей не создает.
Соответственно, нет ни сроков ни ответственности за них.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 08:41   #10
Sat_Serj
Новичок

добрый день, вчера прошёл срок 20 дней на ПК. Хочу идти в магазин за товаром.Я так думаю, что телефона в магазине ещё нет. на сайте написано "29 марта Конец работ - Дефект не обнаружен", но я то могу этого не знать! Была переписка по электронной почте с директором магазина и она мне сообщила, что заключение проверки приедет вместе с телефоном.Что мне предпринять в данной ситуации, как я понимаю, уже магазин нарушает мои права.
Sat_Serj вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 11:54   #11
Alex133

-Модератор-

Нарушает, если недостаток есть. Если нет - не нарушает.
А если в суде докажете, что недостаток был - нарушает за весь срок до решения суда.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 11:56   #12
Sat_Serj
Новичок

понятно, спасибо, значит только через суд.
Sat_Serj вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 14:52   #13
Xardas

Активный участник

Будьте готовы в случае проигрыша оплатить судебные издержки.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра