На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.03.2013, 23:43   #1
Alexap
Новичок

Я купил телефон (iphone 4) в интернет магазине 31.05.12. Зимой при наступлении отрицательных температур столкнулся с такой проблемой, что при нахождении на улице телефон сам выключается и потом не включается простым нажатием кнопки питания. Включается только после продолжительного удерживания кнопок домой и питания. 19.01.13 я сдал этот телефон по гарантийному обслуживанию (гарантия 1 год) обратно в магазин. Обратно я получил свой телефон 28.02.13 в нем согласно выданному заключению поменяли батарею и контроллер питания. Но как выяснилось мною позже это не помогло телефон точно также выключался на улице. 09.03.13 я снова отвез телефон на ремонт в магазин. Сегодня 23.03.13 телефон из ремонта мне не вернули. При сдаче телефона в ремонт мне был выдан бланк принятия товара на гарантийный ремонт в котором не сказано про продолжительность ремонта значит согласно ст 20 п 1 мне его должны отремонтировать в минимальный срок (кстати есть конкретика сколько это дней?) или они все равно могут его ремонтировать 45 дней? И что мне вообще порекомендуете делать написать претензию на расторжение договора купли продажи сразу не дожидаясь возврата телефона из ремонта?

Последний раз редактировалось Alexap; 24.03.2013 в 00:07..
Alexap вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2013, 23:57   #2
TATIAN

Активный участник

Ваш телефон в ремонте последний раз пробыл полмесяца. Такой, вероятно, минимальный срок с учетом обычно применяемого способа и был необходим для устранения недостатка.

В документах о каждом ремонте - февральско-январском и мартовском - значится один и тот же недостаток?
Untitled Document
Старый 24.03.2013, 00:06   #3
Alexap
Новичок

да заявленные неисправности звучат одинаково "выключается на холоде"
Alexap вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2013, 00:09   #4
TATIAN

Активный участник

В заявлении может быть все, что угодно. А в документах о произведенном ремонте что? Что ремонтировали. какой недостаток устраняли, какие узлы меняли?
Untitled Document
Старый 24.03.2013, 00:19   #5
Destroyer

Представитель СЦ

Да неважно это сейчас. Раз тело сдано в ремонт, придётся ждать 45 дней. Если не уложатся, можно будет изменить требование. А тем более, если срок не оговорён, могут и год ремонтировать. Кому в ремонт то сдали? В сервис, или продавцу? Если в сервис, то можете ждать до морковкиных загвений, он по ЗоЗПП по срокам не отвечает.
Untitled Document
Старый 24.03.2013, 00:28   #6
Alexap
Новичок

У меня на руках 3 бланка "Бланк принятия товара на Гарантийный ремонт".
1 Я сдавал телефон в ремонт в нем описание телефона, внешних повреждений не имеет и заявленная неисправность выкл на холоде, дата печать магазина.
2 Телефон вернули все тоже самое только добавили несколько строк: при передаче тел работал (включался заряжался). Замена АКБ устройства замена контроллера питания. телефон заряжается включается. дата печать
3 Телефон опять отдал в ремонт : описание телефона, заявленные неисправности на холоде выключается уже был в сервисе в январе феврале меняли контроллер питания и акб устройства. поменять на другой аккумулятор и проверить при комнатных условиях и температурах ниже нуля. при принятии телефон работал. дата печать.

Вот и все что у меня есть на руках.
Alexap вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2013, 00:31   #7
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Destroyer Посмотреть сообщение
придётся ждать 45 дней. Если не уложатся, можно будет изменить требование.
Ждать чего? И в какие 45 дней должны уложиться? Автор уже получил телефон из повторного ремонта:
Цитата:
Сообщение от Alexap Посмотреть сообщение
09.03.13 я снова отвез телефон на ремонт в магазин. Сегодня 23.03.13 телефон из ремонта мне не вернули.
Теперь на самом деле важно понять, это был один и тот же недостаток или нет, можно ли применить
Цитата:
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В первом ремонте телефон уже провел более 30 дней, во втором 15. По сути за один год гарантии, установленной на аппарат, телефон побывал в ремонте дважды. Если недостатки различные, то это уже удовлетворяет условию для ТСТ п.1 ст. 18.
Если с телефоном происходит очередная неприятность, то у автора появляется право предъявлять любое из предусмотренных п.1 требований.
Untitled Document
Старый 24.03.2013, 00:31   #8
Xardas

Активный участник

Нужно было при сдаче в третий раз требовать расторгнуть ДКП поскольку недостаток существенный (неоднократно после устранения).
Untitled Document
Старый 24.03.2013, 00:32   #9
Alexap
Новичок

Телефон сдан продавцу в магазин и из ремонта он еще не вернулся! Обещают что в понедельник мне его вернут. Но у меня есть ощущение что отремонтировать его не могут так как это сложный заводской брак. А время тянут чтобы на улице потеплело и тогда проблема уйдет сама собой. А следующей зимой гарантия кончится и магазин уже будет не при делах

Последний раз редактировалось Alexap; 24.03.2013 в 00:47..
Alexap вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2013, 00:35   #10
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Xardas Посмотреть сообщение
Нужно было при сдаче в третий раз
Мужики, вы че, расслабились в субботу? Какой третий раз? Телефон в ремонте был дважды!
Читайте стартовый пост автора!
Или где-то что-то автором написано симпатическими чернилами, что я прочесть не могу?
Цитата:
Телефон сдан продавцу в магазин. и из ремонта он еще не вернулся!
Прошу прощения! Это я расслабилась в субботу
Не вернули - не беда! Установленный законом крайний срок еще не наступил, вы напрасно волнуетесь.
Учитывая первый срок - более 30 дней - вам сейчас нужно разобраться в природе обоих ремонтов.

В законе четко сказано, что недостаткИ должны быть различныМИ и ремонт должен длиться более 30 дней в течение каждого гарантийного года.
Untitled Document
Старый 24.03.2013, 00:46   #11
Xardas

Активный участник

Запутался немного, да сейчас сдали во второй раз (магия чисел) заявив требование ремонта. Разобрались

Alexap, сейчас требование Вами уже заявлено и изменить его можно будет только в том случае, если срок ремонта превысит 45 дней, тогда любое из требований предъявить сможете, я бы выбрал отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вам Destroyer писал об этом чуть раньше. Поскольку Вы сдавали телефон в магазин, то максимальный срок ремонта не может превышать 45 дней (абз. 1 ч. 1 ст. 20 ЗПП)

Да все в порядке, нигде симпатических чернил нет - глубокая ночь

А почему бы и не расслабиться, сегодня ведь Праздник - Торжество Православия!!!
Untitled Document
Старый 24.03.2013, 00:56   #12
Alexap
Новичок

[QUOTE=Xardas;1672281] Вам Destroyer писал об этом чуть раньше. Поскольку Вы сдавали телефон в магазин, то максимальный срок ремонта не может превышать 45 дней (абз. 1 ч. 1 ст. 20 ЗПП)

ст 20 п 1
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа

это тогда что значит?
Alexap вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2013, 01:02   #13
Xardas

Активный участник

Законодатель не может обязать продавца выполнять ремонт в течение суток, верно? Допустим когда товаром является не калькулятор, а автомобиль. Это бы ставило продавцом/изготовителей в крайне невыгодное положение. Сошлись именно на такой формулировке, введя вместе с тем ограничение в 45 дней.

На мой взгляд многовато конечно, к слову ОЗПП РФ уже давно настаивает на снижении до 30, но пока 45.
Untitled Document
Старый 24.03.2013, 01:06   #14
TATIAN

Активный участник

Цитата:
это тогда что значит?
Это значит, что теоретически ваш телефон будут ремонтировать столько (в рамках 45 дней), сколько объективно необходимо для обычно применяемых способов устранения данного недостатка.
Untitled Document
Старый 24.03.2013, 09:32   #15
Destroyer

Представитель СЦ

Ну да, эта формулировка настолько расплывчата, что практически не применима.
Untitled Document
Старый 24.03.2013, 11:23   #16
Alexap
Новичок

простоя я звонил по телефону которые указаны сверху и мне сказали что минимальны срок это 7 дней и что я могу писать претензию на возврат телефона из ремонта в связи с превышением сроков ремонта а потом писать претензию на расторжение договора купли продажи. Но про 7 дней в законе я нигде не нашел вот и решил спросить на форуме о вашем опыте в таких ситуациях
Alexap вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2013, 12:11   #17
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
А время тянут чтобы на улице потеплело и тогда проблема уйдет сама собой.
Холодильники никто не отменял. Создать условия не проблема даже в сорокоградусную жару.

Цитата:
Но про 7 дней в законе я нигде не нашел
данный срок два раза упоминается в законодательстве (ЗоЗПП и ГК РФ). Как некая основа при определении сроков.
первый раз, когда речь идет об обмене товара (ст. 21 ЗоЗПП)
второй раз - это минимальный разумный срок (ст. 314 ГК РФ)
В Вашем случае, мое имхо. Продавец Вам лапшу вешает, понимая, что Вы сильно плаваете юридически.
Untitled Document
Старый 24.03.2013, 14:05   #18
Alexap
Новичок

Про холодильник не спорю но на мой взгляд это уже будут условия эксплуатации отличные от нормальных. А с продавцов я еще особо не разговаривал, так что и лапшу он мне не успел навешать, разве что они мне говорят "возможно, вам придется смериться с вашей проблемой, так как это особенность вашего телефона тем более придет тепло и проблемы не будет".

Оlegusss так что бы вы могли посоветовать сделать в моей ситуации?
Alexap вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 10:45   #19
Alexap
Новичок

Телефон вернули (после 2 ремонта) но недостаток как был так и есть. Что делать писать претензию на расторжение договора купли продажи? А как доказать что телефон выключается при холоде если со дня на день совсем станет тепло и продавец напишет отказ так как проблему не выявят. Или то что он принимал телефон в ремонт и производил замену деталей является подтверждением недостатка?
Alexap вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 19:28   #20
Xardas

Активный участник

Можно попробовать снять недостаток на видеокамеру: вынесли на улицу и ждите пока выключится. Как косвенное доказательство вполне сгодится. По другому продемонстрировать продавцу будет проблематично, разве что принести в выключенном состоянии и сообщить о том, что это произошло вследствие воздействия низких температур. Поскольку недостаток проявился неоднократно, а также с учетом 3го ремонта (более 30 дней о которых Вы мечтали с самого начала) Вы вправе требовать расторжения ДКП. Будьте внимательны при составлении акта и подписании каких-либо документов.
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 21:20   #21
Alexap
Новичок

Xardas : ремонтов у меня было 2 и после первого уже прошло более 30 дней так что я не особо мечтал о долгом ремонте а вот зачем отдал на 2 ремонт это я конечно по незнанию сделал.
А так конечно я думаю повести в магазин телефон в выключенном состоянии он все равно потом не включится простым нажатием кнопки включения это и будет частичным доказательством брака. Подскажите я ведь правильно понимаю что вместе с претензией я сразу и телефон должен отдать? Могу ли я сам составить акт передачи телефона с описанием состояния и заставить расписаться продавца или только он может составлять документы? Какие подвохи могут содержать документы при передачи телефона продавцу?
Alexap вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра