На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.03.2011, 19:31   #1
omelka
Новичок

По умолчанию Вернуть любой ценой

Добрый день! Мой молодой человек, подарил мне на 8 марта хлебопечку, можите назвать меня неблагодарной, но она мне просто не нужна и я хочу ее вернуть. Разумеется я ей не пользовалась!!! НО магазин ЭЛЬДОРАДО отказывается ее принять ссылаясь на то что это технически сложный товар. Как мне поступить? Прав ли продавец?
omelka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2011, 19:35   #2
Dmitriy.K

Юрист

Абсолютно прав. Верните её парню. Может он найдет кому поблагодарней подарить. Или задача стоит в обналичивании его подарка?
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2011, 19:37   #3
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от omelka Посмотреть сообщение
Прав ли продавец?
В Вашем случае продавец абсолютно прав. Продайте по объявлению через газету, например. Только что бы МЧ не узнал.
Untitled Document
Старый 12.03.2011, 19:48   #4
inetsar

Продавец

Магазин прав, ведь одариваемый имеет право отказаться от подарка, вот и отказывается.
Можете просто вынести ее на улицу, как делают во многих странах, может кому то она и нужна и он ее подберет.
Untitled Document
Старый 12.03.2011, 23:17   #5
omelka
Новичок

ОХ, сразу видно, что одни мужчины собрались ))) Сразу возмущены тем что подарок не понравился. Такие вещи случаются, просто ненадо в попыхах покупать подарок женщине на 8 марта.
А какой товар считается технически сложным? Как определись какая бытовая техника сложная, а какая нет? Почему я могу вернуть стиральную машинку, а хлебопечку нет?
omelka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2011, 23:22   #6
Dmitriy.K

Юрист

Цитата:
Почему я могу вернуть стиральную машинку,
С чего вы это взяли? По закону изначально вообще ничего нельзя вернуть, только обменять. Вся бытовая техника с установленным гарантийным сроком является невозвращаемой и необмениваемой при надлежащем качестве.

Вот ссылка на перечень таких товаров которые и обменять даже нельзя: http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html

Хлебопечь и стиралка относятся к 11 пункту.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2011, 23:25   #7
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Почему я могу вернуть стиральную машинку, а хлебопечку нет?
Стиралку тоже нельзя вернуть.....
Цитата:
Как определись какая бытовая техника сложная, а какая нет?
Закон почитать:http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php
там есть и перечень...ваш пункт №11
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 01:44   #8
inetsar

Продавец

Что вы девушку с толку сбиваете? Машинку у нее забрали обратно, и печку заберут. Вот только деньги за них не возвращают.
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 01:59   #9
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Добрый день! Мой молодой человек, подарил мне на 8 марта хлебопечку, можите назвать меня неблагодарной, но она мне просто не нужна и я хочу ее вернуть.
Отдайте её обратно, замечательному парню. Пусть он подарит эту хлебопечку, той девушке с которой у него действительно сложаться отношения. Парню стоит кардинально пересмотреть отношения к вам.

Правильно возмущены. Вместо благодарности и понимания какой-то меркантильный интерес. Что, вы подарки не в попыхах покупаете?

И как вообще можно рассуждать в попыхах или не в попыха. Любимый человек ведь подарил. Знак внимания уделен, подарок подарен? Неважно какой подарок. Что еще нужно?
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 12:10   #10
Montekristo
Активный участник

Народная мудрость: "не дОрог подарок, дОрого внимание".
С другой стороны: как вы отреагируете на подарок в виде швейной машинки (понимая, что шить вы не умеете и!!! не хотите))??
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 12:18   #11
WIKI

Модератор

То, что хлебопечку вернуть нельзя, уже объяснили. Хочу, однако, сказать, что МЧ при выборе подарка тоже мог бы учитывать круг интересов и предпочтения своей любимой.
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 12:55   #12
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
С другой стороны: как вы отреагируете на подарок в виде швейной машинки (понимая, что шить вы не умеете и!!! не хотите))??
А вы думаете Слава Зайцев как стал портным

А если по существу. Я не думаю, что хлебобечку можно сравнить со швейной машиной.
Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Хочу, однако, сказать, что МЧ при выборе подарка тоже мог бы учитывать круг интересов и предпочтения своей любимой.
Так он и учел, взял и купил. Вдруг война, а жена хлеба испечь не может

А если серьезно. Он ведь мог, тупо купить цветы и вообще не применимую в быту безделушку. Девушка была бы в восторге?

А вообще подводя итог. Для девушки самым хорошим подарком наверное было бы, если бы парень её денег отслюнявил..
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 17:37   #13
tournesol

Активный участник

Если Вы ею не пользовались, сохранен идеальный товарный вид, Вы можете прийти в магазин и попросить обменять на что-то более нужное. Возможно, продавец пойдет Вам навстречу. Но вернуть деньги - Вам никто не вернет.
А вообще, хлебопечь - прекрасный подарок. Многие, попробовавшие хотя бы раз собственноручно приготовленный хлеб, больше не возвращаются к покупному из магазина.
Тем более, если она сломается в течение гарантийного срока, появится возможность отказаться от товара и получить уплаченную сумму.
Но в целом, все-таки получается портрет девушки не просто неблагодарной, но и весьма корыстно-меркантильной.
tournesol вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 19:09   #14
omelka
Новичок

Стиральную машинку обменяли, тк она не проходила по габаритам. это раз.
Два, спасибо, но я не спрашивала о том как мой мужчина должен на это реагировать. Тем более Вы же не знаете как я отношусь к хлебопечке, а он знал. Отлично знал, что не ее хочу, а мясорубку и на кой хрен мне хлебопечка? Может это мне тогда надо бросить его ко всем чертям, тк он плюнул на то что я хотела получить на 8 марта, и купил мне то что хотел видеть дома сам? Но, если на эти вещи обращать ТАКОЕ внимание, то отношений нормальных не будет ни когда со второй половиной. Я же не хочу вернуть агрегат и деньги в карман положить. Я хочу вернуть агрегат и купить мясорубку, что бы делать любимому вкусные котлеты из самодельного, а не покупного фарша! И отношения у нас и так нормально складываются, и не важно с хлебопечкой или без нее. А вот фарш руками крутить мне действительно тяжело. А вкусненькие перчики фаршированные, или фрикадельки, или ежики хочется.
Я бы на Ваших жен посмотрела, если бы они росили 0,5 года купить нормальную электрическую мясорубку, а Вы бы принесли хлебопечку домой. Я же промолчала и хочу поменять ее на то что мне действительно нужно.
omelka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 19:14   #15
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Продавец может обменять, но не обязан менять машинку и печку
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 19:15   #16
bc----
Активный участник

Цитата:
Стиральную машинку обменяли, тк она не проходила по габаритам.
Вы должны понимать, что продавец это сделал по собственной доброй воле, а не потому что был обязан. Он просто пошел вам навстречу. Насчет хлебопечки вам уже сказали - единственный вариант пойти в магазин и вежливо попросить ее обменять на что-то более нужное (ту же мясорубку). Менять вам тоже никто не обязан (как и в случае с машинкой), но есть шанс, что пойдут навстречу (как в случае с ней же).
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 19:34   #17
Dmitriy.K

Юрист

Оmelka, законного основания обменять или вернуть печку у вас нет. На эту тему можно больше ничего не говорить. Попробуйте продать её через объявление в местной газете. Так у вас, по крайней мере, получится вернуть хоть часть денег. Иного выхода я не вижу.

Обмен стиральной машины - полностью добровольное решение магазина. Подобный товар по причине неподходящего размера принудительно не меняется.
Dmitriy.K вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 21:20   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
вот так пойдешь один раз потребу на встречу, он в следующий раз придет и будет губу оттягивать, что по закону ему должны и обязанны
но вам уже объяснили, что по закону это не так.
Цитата:
Вернуть любой ценой
ну так ценой самой хлебопечки и верните
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 21:55   #19
Hirurg452

Активный участник

Цитата:
Я бы на Ваших жен посмотрела, если бы они росили 0,5 года купить нормальную электрическую мясорубку, а Вы бы принесли хлебопечку домой. Я же промолчала и хочу поменять ее на то что мне действительно нужно.
Я жене (ну, кроме цветов-конфет-походов-в-парфюмерку) ничего не дарю из домашней техники. Всё мы обсуждаем сообща и в магазины ездим вместе, иначе никак! Ваши же отношения (простите, если вмешиваюсь) несколько странны...
А с точки зрения закона, права чего-либо требовать у Вас нет, попробуйте воспользоваться советом господина tournesol'а.
Untitled Document
Старый 13.03.2011, 22:08   #20
McWild
Продавец

Цитата:
...он знал. Отлично знал, что не ее хочу, а мясорубку и на кой хрен мне хлебопечка? Может это мне тогда надо бросить его ко всем чертям, тк он плюнул на то что я хотела получить на 8 марта, и купил мне то что хотел видеть дома сам? ...
Вы сами знаете ответ. Когда через полгода "ещенежене" на 8 марта назло дарится всякая хрень - то это даже не намек...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра