На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 04:12   #1
Kristal
Новичок

По умолчанию Проверка качества телефона

Здравствуйте.Помогите...
Проблема такова. Мною, 28 июля 2012 года в салоне сотовой связи МТС был приобретен сотовый телефон iPhone 4S .Девятого марта 2013 года телефон стал работать со сбоями, а именно, стал пропадать звук, при прослушивании музыки, или регулировки громкости шкала звука просто пропадала с экрана телефона. Я сделала вывод, что это сбой программного обеспечения и 11марта 2013 года пришла в магазин,сдать его на проверку качества. На мою просьбу оформить прием телефона, мне сначала ответили грубостью, сказали что это происходит из-за того, что я не обновляю программное обеспечение. После моего объяснения, что я не обязана это делать и телефон должен работать и на старом программном обеспечении, все таки стали оформлять документы на прием телефона на проверку качества. После того как документы были оформлены, мне дали их подписать. При прочтении документов мною было замечено, что в заявлении покупателя на проведение проверки качества, в графе «Дефект со слов владельца» указано: « механическое повреждение». Я стала объяснять продавцу, что я жалуюсь не на механическое повреждение, а на то, что пропадает шкала звука и периодически не работает динамик, пропадает звук. Но на мои слова продавцы-консультанты, сказали, что в программе нет такого дефекта для того, чтобы его указать. Позже там же в заявлении, я увидела, что фамилия и имя специалиста принявшего товар, не соответствует ни одному из присутствующих в магазине продавцов. Как выяснилось, что они поставили фамилию и имя сотрудника принявшего у меня товар, который там уже не работает. один из присутствующих продавцов обосновал это тем, что он пока не стоит в графике на этой точке, и его нет в компьютере, что он будет через неделю на этой точке менеджером. Мои просьбы представиться остались невыполненными. Тогда я попросила девушку-продавца, которую видела до этого в магазине, оформить прием моего телефона, но они ей не позволили, и как выяснилось, в базу данных нельзя внести корректировки, и оформить заново прием телефона нельзя. Она мне смогла помочь только тем, что исправила в графе«Дефект со слов владельца - « механическое повреждение» на «проблемы с динамиком, не работает звук» и заверила печатью. Это ее действие было воспринято другими продавцами, с усмешкой, и вслед мне было сказано, что они постараются, чтобы телефон не прошел проверку качества и мне придется ждать вместо положенных 20 дней со дня предъявления указанного требования 45 дней.
прошло 20 дней... пришла я в магазин, говорю, где мой телефон? ответили мне, что еще не привезли с проверки качества, тогда я поросила вернуть деньги, перед этим объяснив им, что сегодня 21 день, и меня не волнует, что мой телефон не подвезли... я настояла и они сделали запрос на возврат денежных средств и сказали приехать через несколько часов. Я приехала, и результат отказ в возврате денежных средств, потому что несуществующий дефект
написала претензию, о том, что в связи с отказом от договора-купли-продажи требую возврата уплаченной суммы за товар (один экземпляр с отмеской в получении и печатью у меня). Также подозреваю, что отказ в возврате денег, потому, что дефект действительно не существующий...потому что они наверняка в сервисный центр так и отправили«Дефект со слов владельца - « механическое повреждение» ... к тому же нет ни телефона, ни акта о проверки качества, ни денег....
на руках следующие документы: заявление об утрате чека, тех лист о приеме на проверку качества, квитанция о приеме, и собственно мое заявление о сдаче товара на проверку качества + претензия. И еще, ответ на жалобу в МТС на работу сотрудников, где мне написали: бла бла бла, спасибо, будут приняты меры и проведена проверка...
Подскажите что делать? Имею ли я права требовать что-то?
Kristal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 05:33   #2
[алексей]27

Юрист

да имеете. но только ремонт, так как в соответствии с п. 1 ст. 18 ЗоЗПП
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
в то же время, Ваш телефон входит в перечень технически сложных товаров, указанный в этой статье
Цитата:
Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва "Об утверждении перечня технически сложных товаров"
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
то что вы сдали Товар на проверку качества - нет такого требования. проверка качества это всего лишь право продавца ее провести в те сроки, которые предусматривает выдвинутое Вами требование согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
дождитесь возврата телефона, я, полагаю, Вам сменят ПО и он будет работать. в следующий раз, в случае обнаружения Вами недостатка выдвигайте указанное в Законе требование.
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 06:39   #3
Kristal
Новичок

спасибо большое за консультацию. А как быть если телефон вернут, но проблема со звуком так и останется? ведь продавцы не указали проблему на которую я жалуюсь, а написали механическое повреждение....Сдавать еще раз?
Kristal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 06:49   #4
MTC

Официальный представитель ОАО "МТС"

Здравствуйте.
Kristal, будьте добры, продублируйте данный пост нам в личное сообщение или на blogs@mts.ru, указав точный адрес салона, IMEI аппарата и контактный номер для связи с Вами. Постараемся Вам помочь разобраться в сложившейся ситуации.
С уважением,
ОАО "МТС"
-----------------------------------------------------------
e-mail: blogs@mts.ru
Twitter: http://twitter.com/ru_mts
Facebook: http://www.facebook.com/MTS
VK: http://vk.com/ru_mts
LJ: http://mts-mts.livejournal.com/
Одноклассники: http://www.odnoklassniki.ru/#/group/52354565668972
MailАгент: mts.blogs@mail.ru
Untitled Document
Старый 02.04.2013, 06:53   #5
[алексей]27

Юрист

да, на данном этапе Вам положен только ремонт. право требования возврата денежных средств или замены Товара у Вас появится только в случае:
Цитата:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
понятие существенного недостатка, в соответствии с Преамбулой ЗоЗПП
Цитата:
неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
Ответ

Опции темы
Опции просмотра