На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 20:33   #1
Skynymfa
Новичок

По умолчанию Вместо возврата денег сдали на перевозку

Доброго времени суток!
У меня абсолютно аналогичная ситуация, только еще смешнее! Изначально написала претензию на возврат товара и попросила мужа отвезти, т.к. сама с работы уйти не могу. Ему вместо отметки на претензии и выдаче акта приемки-передачи выдали примечательнийший акт о приемке товара к перевозке, в котором указано, что товар передан для ремонта на срок до 45 дней +10 дней транспортировки в одну сторону. На вопрос, почему он это подписал, муж ответил, что ему сказали, что это у них такая форма и по такой бумаге возвращают деньги.
Почитала форум, оказывается не только мой муж такие бумаги подписывает.
Тотальная юридическая безграмотность и просто детская доверчивость, конечно, поражает, однако вопрос не в этом.
Уважаемый heaven84 не затруднит ли Вас поделиться образцом Вашего заявления. У меня, конечно, есть мысли по поводу того, что написать в претензии, но буду очень признательна!!!
Skynymfa вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 20:37   #2
Xardas

Активный участник

heaven84, это же прекрасно. Так держать!

Skynymfa, Вы бы лучше на элю почту написали или в личные сообщения. Так на форуме можно и не заметить
Untitled Document
Старый 28.03.2013, 20:46   #3
Skynymfa
Новичок

Xardas, я на форуме новичок, так что буду иметь Ваше замечание в виду))) Спасибо!
Skynymfa вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2013, 08:48   #4
Alex_G
Активный участник

Да и вообще поздняк метаться - уже сбагрили в ремонт, так что ждите.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2013, 11:08   #5
Skynymfa
Новичок

Я ведь не спорю, что сдали в ремонт по факту. Вот только ждать 65 дней я не собираюсь, а 45 уже прошло.Вот и надо обосновать, что 45 дней и баста. Еще и заявление в Роспотребнадзор на Сотмаркет написала, сегодня отправлю ).
Skynymfa вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2013, 12:12   #6
Xardas

Активный участник

Мировому судье судебного участка №*** г. ***
Истец:***
Тел: ***
Ответчик: ***
Цена иска: СУММА (стоимость товара+неустойка)
В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»
От уплаты государственной пошлины освобожден

Исковое заявление

ДАТА мною был приобретен ТОВАР, стоимостью СУММА, что подтверждается товарным чеком. На ТОВАР установлен гарантийный срок в ДАТА.

ДАТА в товаре был обнаружен недостаток (какой), в связи с чем я обратилась к ОТВЕТЧИК с требованием ремонта. При этом мною был подписан акт сдачи в ремонт, одним из пунктов которого устанавливалось, что помимо 45-дневного срока ОТВЕТЧИК вправе продлить его на период доставки туда и обратно (20 дней).

В соответствии с ч. 1 ст. 18 ЗПП потребитель вправе потребовать ... (цитата Закона что Вы там требовали)

На основании абз. 1 ч. 1 ст. 20 ЗПП срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Согласно ч. 1 ст. 16 ЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом в корреспонденции ст. 16, 18 ЗПП условие о том, что продавец вправе самостоятельно увеличить установленный законом срок является недействительным в силу ничтожности.

По состоянию на ДАТА товар из гарантийного ремонта мне не возвращен, хотя прошло уже более 45 дней, что подтверждается (указать факт невозврата).

ДАТА в связи с нарушением срока устранения недостатка ОТВЕТЧИКОМ мною в соответствии с ч. 2 ст. 23 ЗПП мною было изменено требование ремонта на расторжение ДКП, что подтверждается заявлением от ДАТА (Вы хоть требование-то меняли?).

В соответствии с нормами ст. 190-192 ГК начало течения срока просрочки удовлетворения требований покупателя начинает течь с ДАТА и составляет ** дня.
Расчет подлежащей ко взысканию пени:
Цена ТОВАРА Х 1% Х Дни просрочки = СУММА
Указанная сумма неустойки рассчитана на день подачи искового заявления.

Также, мне был причинен моральный вред (красочно описываем какой), оцененный мною в 5000 рублей. (больше не взыщут).

На основании ч. 6 ст. 13 ЗПП при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Данная норма конкретизирована в п. 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г N17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» и определяет, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке продавцом, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Прошу:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу стоимость ТОВАРА в размере СУММА.
2. Взыскать с ответчика в мою пользу пеню в размере 1 % стоимости планшета за каждый день просрочки исполнения обязательств в общей сумме СУММА.
3. Взыскать с ответчика в мою пользу 5 000 руб. в качестве компенсации морального вреда.
4. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика в мою пользу штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя;

ДАТА подпись ФИО
Untitled Document
Старый 29.03.2013, 12:46   #7
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Skynymfa Посмотреть сообщение
Я ведь не спорю, что сдали в ремонт по факту. Вот только ждать 65 дней я не собираюсь, а 45 уже прошло.Вот и надо обосновать, что 45 дней и баста. Еще и заявление в Роспотребнадзор на Сотмаркет написала, сегодня отправлю ).
45 дней это на все телодвижения, включая доставку. Так что претензию и потом в суд
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2013, 13:58   #8
Skynymfa
Новичок

Xardas, огромное спасибо) правда я пока только повторную претензию пишу о расторжении ДКП, надеюсь до суда не дойдет....Ход Ваших мыслей поняла.
Alex_G, и Вам тоже спасибо )))
Skynymfa вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2013, 01:01   #9
Xardas

Активный участник

Для Вас дохождение до суда будет выгодно Можно попробовать по минималке на мировое выйти
Ответ

Опции темы
Опции просмотра