На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 02:34   #1
lord-5
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Необоснованные суммы платежей за воду

Здравствуйте. Подскажите,пож-та.
Пришла квитанция за январь (Москва).
Сумма за холодную воду,горячую воду и водоотведение на 1 человека = 1200 р. (((
Таких сумм не было никогда. Раньше было 600-700 р.
Пошёл в ЕИРЦ-отправили в ЖЭК.
Пошёл в ЖЭК-звоните в МОЭК.
Позвонил в МОЭК-идите в ЕИРЦ.
А там я уж был. Круг замкнулся...

Кто-нибудь знает-есть ли предельные суммы за воду по общедомовым счётчикам.
Сейчас-то я поставил уже счётчик в кв-ру после таких квитанций...

Если кто-нибудь сталкивался с таким-куда писать?!?

Спасибо!
lord-5 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 08:28   #2
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
Wink Безумству храбрых поем мы песню!

Цитата:
Сообщение от lord-5 Посмотреть сообщение
Пошёл в ЕИРЦ-
А не надо туда ходить. ЕИРКЦ вообще надо посылать подальше! Они незаконно вмешиваются в процедуры оплаты за ЖКУ, потому что НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ИСПОЛНИТЕЛЯМИ ЖКУ:

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 мая 2007 г. N 8167-ЮТ/07

О ВНЕСЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

При этом согласно подпункту б пункта 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, в платежном документе указываются наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования. Указание в платежном документе номеров банковских счетов или номеров "транзитных счетов" иных лиц (в том числе расчетно-кассовых, информационно-расчетных, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров) законодательством Российской Федерации не предусмотрено.


Цитата:
Сообщение от lord-5 Посмотреть сообщение
Кто-нибудь знает-есть ли предельные суммы за воду по общедомовым счётчикам.
Именно по счетчикам - нет. Если у Вас есть право на субсидию, получите исходя из общей суммы оплаты за ЖКУ (до 22% от Ваших доходов).

Цитата:
Сообщение от lord-5 Посмотреть сообщение
Сейчас-то я поставил уже счётчик в кв-ру после таких квитанций...
Как раз именно это - НЕ ПОМОЖЕТ. Потому как именно владельцы индивидуальных счетчиков оплачивают ВЕСЬ перасход по дому при наличии общедомового счетчика.

Цитата:
Сообщение от lord-5 Посмотреть сообщение
Если кто-нибудь сталкивался с таким-куда писать?!?
Некуда. Это положения Постановления Правительства Рф 307 от 23.05.06.
Исполнять надо.
Есть желание - идите в суд ОБЖАЛОВАТЬ Постановление Правительства...
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.03.2009, 13:26   #3
ИгорьS
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда в доме установлен общедомовый прибор, а индивидуальные отсутствуют, то в данном случае размер оплаты определяют следующим образом: показания общедомового счетчика делят на количество человек, зарегистрированных в доме, затем для каждой конкретной квартиры этот показатель умножают на число зарегистрированных в ней, а далее полученную цифру умножают на тарифы горячей и холодной воды. Казалось бы, все предельно просто и с точки зрения экономии должно быть выгодно. Но не тут-то было. Практика показала, что после установки общедомовых приборов в управляющие организации посыпались многочисленные жалобы жильцов, расходы которых на оплату водопотребления увеличились, иногда даже в 2-3 раза. Как это могло произойти? Дело в том, что счета приходят на каждого зарегистрированного в доме человека. А сколько сейчас в Москве проживает "нелегалов"? Иногда по 4-5 человек в однокомнатной квартире. Получается, что счет выписан на одного человека (хозяина жилья), а водой пользуются четверо или пятеро. Общедомовый прибор эти расходы учитывает, и ложатся они на всех официально зарегистрированных жильцов дома. Вот и объяснение тому, что платежи возросли в 2-3 раза. Таким образом, оплата по общедомовому счетчику тоже не очень выгодна, поскольку он не в состоянии проконтролировать водопотребление в каждой отдельно взятой квартире.
Согласно упомянутому Постановлению Правительства РФ №307, если расходомер смонтирован на вводе в дом и имеются приборы учета в отдельных квартирах, те, у кого индивидуальные счетчики установлены, платят по двум показателям: во-первых, по данным квартирных водомеров, а во-вторых, по расходам на внутридомовые нужды, которые определяют на основании показаний общедомового прибора учета. В целом идея вполне справедлива: к вашим квартирным расходам добавляют некую долю от общедомового потребления и общую сумму умножают на тариф. Эту долю рассчитывают с помощью сложного коэффициента. Его определяют как отношение общедомового расхода (по счетчику) к некоей расчетной величине, состоящей из двух слагаемых: суммы показаний всех квартирных счетчиков и суммы расходов воды в квартирах без таких приборов, исчисляемой по нормативу расхода на каждого зарегистрированного жильца.

Последний раз редактировалось ИгорьS; 17.03.2009 в 13:34..
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 10:55   #4
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Angry не справедливо!

Цитата:
Сообщение от ИгорьS Посмотреть сообщение
Когда в доме установлен общедомовый прибор, а индивидуальные отсутствуют, то в данном случае размер оплаты определяют следующим образом: показания общедомового счетчика делят на количество человек, зарегистрированных в доме, затем для каждой конкретной квартиры этот показатель умножают на число зарегистрированных в ней, а далее полученную цифру умножают на тарифы горячей и холодной воды. Казалось бы, все предельно просто и с точки зрения экономии должно быть выгодно. Но не тут-то было. Практика показала, что после установки общедомовых приборов в управляющие организации посыпались многочисленные жалобы жильцов, расходы которых на оплату водопотребления увеличились, иногда даже в 2-3 раза. Как это могло произойти? Дело в том, что счета приходят на каждого зарегистрированного в доме человека. А сколько сейчас в Москве проживает "нелегалов"? Иногда по 4-5 человек в однокомнатной квартире. Получается, что счет выписан на одного человека (хозяина жилья), а водой пользуются четверо или пятеро. Общедомовый прибор эти расходы учитывает, и ложатся они на всех официально зарегистрированных жильцов дома. Вот и объяснение тому, что платежи возросли в 2-3 раза. Таким образом, оплата по общедомовому счетчику тоже не очень выгодна, поскольку он не в состоянии проконтролировать водопотребление в каждой отдельно взятой квартире.
Согласно упомянутому Постановлению Правительства РФ №307, если расходомер смонтирован на вводе в дом и имеются приборы учета в отдельных квартирах, те, у кого индивидуальные счетчики установлены, платят по двум показателям: во-первых, по данным квартирных водомеров, а во-вторых, по расходам на внутридомовые нужды, которые определяют на основании показаний общедомового прибора учета. В целом идея вполне справедлива: к вашим квартирным расходам добавляют некую долю от общедомового потребления и общую сумму умножают на тариф. Эту долю рассчитывают с помощью сложного коэффициента. Его определяют как отношение общедомового расхода (по счетчику) к некоей расчетной величине, состоящей из двух слагаемых: суммы показаний всех квартирных счетчиков и суммы расходов воды в квартирах без таких приборов, исчисляемой по нормативу расхода на каждого зарегистрированного жильца.
Не вижу справедливости. С какой стати я должна оплачивать чью-то халатность и чужой перерасход? Я, имея внутриквартирные счетчики, стараюсь экономить воду, а кто-то льет ее кубометрами и в результате платит меньше меня? Полный бред... Тогда какой смысл вообще в установке счетчиков?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 11:55   #5
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
Cool А Вы все еще не поняли?

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Не вижу справедливости. ...
А справедливости и нету... Не позабыли часом: капитализм у нас...

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Тогда какой смысл вообще в установке счетчиков?
На самом деле - практически никакого. Внедрение счетчиков - очередная "разводка лохов" со стороны государства. Только "энтузиасты" этого сразу не поняли (как обычно ничего сразу не понимают "энтузиасты"). Ничего, уже ДОХОДИТ...
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2009, 12:18   #6
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,496
Репутация: 12070798
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Не вижу справедливости. С какой стати я должна оплачивать чью-то халатность и чужой перерасход? Я, имея внутриквартирные счетчики, стараюсь экономить воду, а кто-то льет ее кубометрами и в результате платит меньше меня? Полный бред... Тогда какой смысл вообще в установке счетчиков?
Дело не в справедливости а в законности.
Если данная оплата предусмотрена Законом, то платить нужно...
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 21:37   #7
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию платить нужно правильно

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
Дело не в справедливости а в законности.
Если данная оплата предусмотрена Законом, то платить нужно...
В таком случае Постановление правительства, "узаконившее" этот бред, незаконно...
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 21:45   #8
тропинка
 
Аватар для тропинка
Активный участник
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 16,957
Репутация: 56337913
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Внедрение счетчиков - очередная "разводка лохов" со стороны государства. Только "энтузиасты" этого сразу не поняли (как обычно ничего сразу не понимают "энтузиасты"). Ничего, уже ДОХОДИТ...
Ну, не знаю... У меня сразу почти на тысячу в месяц стало меньше платить.
Выгодно поставить счетчики, когда прописанных больше, чем живущих. У меня так, и я выиграла в деньгах существенно.
тропинка вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 27.04.2009, 22:21   #9
Александр Владимирович Ан
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 11,730
Репутация: 12817126
Cool Об чем базар?

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В таком случае Постановление правительства, "узаконившее" этот бред, незаконно...
Добейтесь отмены.

Пока не сумели - исполняйте.
Александр Владимирович Ан вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика