На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 10:49   #1
maxim_savin
Гость

Question Проблема с обменом монитора .. люди добрые нужна Ваша помощь.

Ситуация следующего характера:
Мною был приобритён жк монитор, при проверки монитора в магазине (включили в разетку и выключили) я не заметил технических неисправностей. И началось. Втечение двух дней принёс монитор обратно в магазин, где мне выдали акт приёмки (а монитор взяли на диагностику т.к. он является с.т. товаром), через 6ть дней мне дали ответ с сервисного центра, где в техническом заключении прописано, что пятна на матрице возникли вледствие внешнего воздействия на матрицу, в заключении написано было следующее: Ремонт по гарантии производителя невозможен, т.к. обнаружены следы внешнего воздействияна матрицу. Что теперь мне делать? Обращаться ли в независимую экспертизу? Что далее? Получается я купил бракованый товар.... Как это доказать ...

Untitled Document
Старый 31.01.2008, 11:03   #2
JokerSE

Юрист

Если повреждения механические и если есть подписанный документ, что товар Вами при проверке был осмотрен, замечаний нет, то доказать что-то будет очень сложно. Особенно если эти пятна действительно хорошо видны, т.е. Вы должны были их заметить.
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 11:07   #3
TeRRoR43RuS

Активный участник

Доказать только после проведения независиммой экспертизы, только если уверенны, что не вы не кто то из членов семьи не производили "внешнего воздействия" (ударяли ,роняли и т.п.). Если экспертиза подтвердит вашу правоту, то в магазин с претензией :
http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/pret4.html
Срок на удовлетворение 10 дней. При нарушении неустойка и суд.
Претензию вручать под роспись с печатью продавцу, если откажутся принимать, отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением на юридический адрес продавца. Так же в претензии требуйте возмещение затрат на экспертизу.
Если вы не правы то стоимость экспертизы(от 1000р.) ляжет на вас и ваш кошелек
TeRRoR43RuS на форуме  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 11:43   #4
savin_maxim
Гость

По умолчанию .....

Пятна на матрице видны были только при несольких оттенках монитора, т.е. их нельзя обнаружить без пристольного внимания. А так же не видно не каких механических повреждений (царапины, вмчтина и т.д.).

Untitled Document
Старый 31.01.2008, 11:46   #5
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от savin_maxim Посмотреть сообщение
Пятна на матрице видны были только при несольких оттенках монитора, т.е. их нельзя обнаружить без пристольного внимания. А так же не видно не каких механических повреждений (царапины, вмчтина и т.д.).
Это обстоятельство в Вашу пользу. Если будет проводиться проверка качества/экспертиза, необходимо этот факт отразить, т.е. упомянуть, что данный недостаток проявляется при специфичных условиях. Дальше будет проще доказать, что при приемке товара такие условия просто не создавались в виду ограниченности времени и т.д.
Хотя возникает вопрос, насколько это вообще является дефектом. Трудно сказать, не видя товара. Возможно это просто из-за неравномерности подсветки и т.д., что просто есть конструктивная особенность ЖК мониторов. Лучше всего сравнить с таким же монитором, если у него этого эффекта не наблюдается - однозначно недостаткок. Если есть - тут уже думать.

Последний раз редактировалось JokerSE; 31.01.2008 в 11:49..
JokerSE вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 11:47   #6
savin_maxim
Гость

Exclamation ,,,,,,

Цитата:
Сообщение от TeRRoR43RuS Посмотреть сообщение
Доказать только после проведения независиммой экспертизы, только если уверенны, что не вы не кто то из членов семьи не производили "внешнего воздействия" (ударяли ,роняли и т.п.). Если экспертиза подтвердит вашу правоту, то в магазин с претензией :
http://www.ozpp.ru/laws2/new-pret/pret4.html
Срок на удовлетворение 10 дней. При нарушении неустойка и суд.
Претензию вручать под роспись с печатью продавцу, если откажутся принимать, отправляйте заказным письмом с описью вложения и уведомлением на юридический адрес продавца. Так же в претензии требуйте возмещение затрат на экспертизу.
Если вы не правы то стоимость экспертизы(от 1000р.) ляжет на вас и ваш кошелек

А как же доказать, что механические повреждения были сделаны где-то ранее на складе (грузчиком или ещё кем либо), т.к. они не заметны. (это при том условии, что независимая экспертиза сделает заключение о том, что действительно это мех. повреждения) Спасибо.

Untitled Document
Старый 31.01.2008, 12:21   #7
JokerSE

Юрист

Цитата:
А как же доказать, что механические повреждения были сделаны где-то ранее на складе (грузчиком или ещё кем либо), т.к. они не заметны. (это при том условии, что независимая экспертиза сделает заключение о том, что действительно это мех. повреждения) Спасибо.
а это не Ваша печаль, это доказывать продавцу.
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 12:37   #8
savin_maxim
Гость

Question ,,,

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
а это не Ваша печаль, это доказывать продавцу.

Согласен, но что мне делать в данный момент я так и не разобрался ...

1....
2....
3....

Untitled Document
Старый 31.01.2008, 12:40   #9
savin_maxim
Гость

Angry ,,,,,

ЗЫ ..... и забирать ли мне сейчас этот монитор у них или же пока оставить (но опять же я пока не вижу дальнейших путей без экспертизы ...)

Untitled Document
Старый 31.01.2008, 12:57   #10
JokerSE

Юрист

Цитата:
ЗЫ ..... и забирать ли мне сейчас этот монитор у них или же пока оставить (но опять же я пока не вижу дальнейших путей без экспертизы ...)
Не забирайте. Пишите претензию, что с заключением проверки качества не согласны, просите провести независимую экспертизу на предмет установления причины недостатка, а так же обстоятельств, исключающих вину продавца (изготовителя). Но имейте ввиду, что риск все-же есть. Заключение экспертов может подтвердить, да, механическое повреждение, а судья отнестись формально - есть роспись "товар проверял, претензий нет" и вынести решение не в Вашу пользу. Плюс то, что я говорил раньше, это может быть не недостатком а следствием неравномерной подсветки матрицы - т.е. конструктивной особенностью. Разумно было бы глянуть на точно такой же монитор у продавца, просто убедиться что на нем такого нет.
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 14:06   #11
savin_maxim
Гость

Question ,,,,,

На данный момент, если решу забирать монитор и везти его сам в центр независимой экспертизы (говорят ещё, что чаще всего отдают предпочтение тому кто привозит товар), что нужно будет составить, написать ..... и т.п., я имею ввиду что будут видны внешние повреждения корпуса, царапины и всё такое ?! Спасибо.

Untitled Document
Старый 31.01.2008, 15:32   #12
JokerSE

Юрист

Цитата:
На данный момент, если решу забирать монитор и везти его сам в центр независимой экспертизы (говорят ещё, что чаще всего отдают предпочтение тому кто привозит товар), что нужно будет составить, написать ..... и т.п., я имею ввиду что будут видны внешние повреждения корпуса, царапины и всё такое ?! Спасибо.
Самому не надо. Эти расходы Вам возмещать будет проблематично. Направить товар на независимую экспертизу обязанность продавца. У Вас есть с продавцом соглашение, что он Вас уполномачивает нести за него его обязанности?
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 15:59   #13
savin_maxim
Гость

Angry ,,,,,

Пообщалси с юристом грит нужно, принести притензию (если откажут) то сразу же обратится в суд ( в суде есть судебная экспертиза) .....

Untitled Document
Старый 31.01.2008, 16:00   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Направить товар на независимую экспертизу обязанность продавца
Подсказать лишнее слово?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 06:59   #15
savin_maxim
Гость

Question ,,,,,

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Подсказать лишнее слово?

Да, но она будет ли независимой? Вот чего я боюсь. И вообще не могу понять для чего мне экспертиза? В отрицательном случае всё равно прийдётся подавать в суд. Что она мне даст?

Untitled Document
Старый 01.02.2008, 09:18   #16
Rezac

Активный участник

Про подсказку McWild не Вам.
Он имелл ввиду
Цитата:
Направить товар на независимую экспертизу обязанность продавца
в законе отсутствует слово "независимая". Многие продавцы заявляют :компетентное заключение СЦ тоже экспертиза. Я думаю они правы. Считаю, что независимость любого эксперта можно оспорить его зависимостью от денежек ему принесенных.
Rezac вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 09:51   #17
JokerSE

Юрист

Цитата:
Пообщалси с юристом грит нужно, принести притензию (если откажут) то сразу же обратится в суд ( в суде есть судебная экспертиза) .....
Все верно сказал Вам юрист. Поскольку исходя из смысла ст.18, эта т.н. независимая экспертиза - суть досудебное урегулирование спора. Для суда она безусловной силы и значения не имеет, поскольку в любом случае проведена с нарушениями статей ГПК. У меня было одно дело, в тот раз выступал со стороны предпринимателя, покупатель представил "независимое экспертное заключение", но вот сделано оно было "Независимым центром экспертиз при обществе защиты прав потребителей". Было очень смешно.
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 13:05   #18
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от Rezac Посмотреть сообщение
Про подсказку McWild не Вам.
Он имелл ввиду в законе отсутствует слово "независимая". Многие продавцы заявляют :компетентное заключение СЦ тоже экспертиза. Я думаю они правы. Считаю, что независимость любого эксперта можно оспорить его зависимостью от денежек ему принесенных.
Да, и поэтому независимая экспертиза должна быть абсолютно бесплатной!!!
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 14:21   #19
JokerSE

Юрист

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Да, и поэтому независимая экспертиза должна быть абсолютно бесплатной!!!
тогда лучше все товары должны быть бесплатными. в этом случае и покупателю хорошо - сломался, пошел взял новый. и продавцу нечего терять, если товар с недостатком.
Untitled Document
Старый 05.02.2008, 14:38   #20
savin_maxim
Гость

Angry ,,,,

Приняли притензию, постараюсь держать в курсе дел.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра