На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 17:21   #1
Санта Клаус

Продавец

Exclamation Не надо помогать покупателю любой ценой...

Я, доказательство правоты Доброго Фея.
А вообще о наказаниях.
Мое предложение.
Не часто но бывает, потребитель пишет, купил, сломалось, хочу вернуть, а то работа стоит. А в ответ совет, пишите притензию, только про работу не говорите. Фактически это совет лжесвидетельствовать, мошенничать, нарушать закон корече. Закон итак суров к продацу, а тут еще и приврать советуют. Так вот за такие антизаконные советы, советчику обнуление репутации.
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 17:27   #2
McWild
Продавец

Цитата:
за такие антизаконные советы, советчику обнуление репутации.
Вы смеетесь?
*Разница между "личный (использую для работы в качестве личной вещи)"/"использую в ПД" трудно провести; даже зная, что вещь абсолютно точно используется в ПД - часто этого не докажете. А фраза части потребителей "нужен для работы" всего лишь означает, что они хотят разжалобить/запугать убытками продавца и вовсе не означает ПД
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 18:15   #3
Санта Клаус

Продавец

Да нет, серьезно. Это не наша задача вообще то разбираться что там на самом деле имел ввиду потребитель, запугать он хотел или на самом деле извлекает прибыль. Раз говорит для работы, и деньги он теряет, значит верим и молчим. А там дальше пусть суд разбирается, если для красного словца написал так и во внимание не примут, а если действительно зарабатывает так в иске откажут, а может еще и натянут за незаконное предпринимательство. Но советовать умолчать об этом это как то мягко говоря...
Запомнившийся случай. Потребитель писал что купил вспышку, сломалась, хочу подмену. Я ему ответил что да мол имеете право, но не обязательно дадут такую же. Он- типа нет, я за 20 тыр, ее купил, работат стоит. Т.е. явно он на съемке зарабатывает. И тут не будем говорить кто ему советует о факте работы умолчать. А это значит продавец должен напрячься и дать ему подмену, хотя ему она вообще то неположена. Так собственно почему он должен зарабатывать, а продавец при этом попадать? Он ведь не потребитель в данном случае, ну и пусть прочувствует в таком случае нашу шкуру, ибо бить до оплаты в магазине можно все что угодно. Т.е. советы такие как минимум аморальны и не нужно прикрываться за ... у продавцов денег и так много ну и тому подобные, типа взял да и промолчал что мне ноут подороже вынесли или разогнал проц да и не сказал об этом. Сумбурно ибо накипело, ну в общем Вы поняли о чем я. Закон есть закон, и советы как ........ продавца как минимум должны осуждаться , ибо мы не классовые враги, а часть общества и налогоплатильщики между прочим. А иногда читая некоторые посты создается впечатление что мы как раз классовые враги и если нас изничтожить то жить сразу станет легче. Остается только один вопрос, а где тогда все и все будут покупать, в Копенгагене?
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 22:04   #4
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Так собственно почему он должен зарабатывать, а продавец при этом попадать? Он ведь не потребитель в данном случае, ну и пусть прочувствует в таком случае нашу шкуру, ибо бить до оплаты в магазине можно все что угодно.
Согласен на все 100%
В подобных случаях ненавязчиво написать в заявлении фразы типа: купили для фирмы, простаивает работа, убытки компании, начальство требует и.т.д. Затем письменно отказываю со ссылкой на приамбулу ЗЗПП. Гарантийный ремонт пожалуйста, обмен и возврат нет. С безналом аналогично.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 на форуме  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 22:45   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Согласен на все 100%.
Присоединяюсь к фразе выделенной в цитату.
Для данной темы это офф... Надо будет выделить в отдельную тему.
На старой работе покупают за нал кофемашину. Неплохую... За 50 тыр. Надо сказать, что кофемашины - вообще вещь достаточно сложная и капризная. Через месяц звонок. АААААА! Она кофе не варит! Весь офис уже неделю без кофе!!!!!!!!! Верните деньги взад!!!!!!!
Говорю - приезжайте, напишите, все, что Вы сейчас сказали, попробуем решить Вашу проблему. Приезжает мужик. Пишет. Ничего не подсказываю. Подписываю претензию. Забираю. Достаю ЗоЗПП. Достаю ГК. А теперь, говорю, давайте читать вместе .
Короче предлагаю либо отремонтировать в кратчайшие сроки, либо заменить за 20 дней, но никакой подмены и никакого возврата денег. Куда только подевался крик и ор, который был до этого по телефону.
В итоге отремонтировали кофемашину после диагностики за 20 дней (хотя и не все там в порядке было с соблюдением правил эксплуатации). Но и клиент доволен, и магазин не в убытке, и сервис при делах.
А вот после некоторых советов на форуме - все могло бы сложиться гораздо плачевнее... Для всех. Потому что сервис - уж 100% дал бы заключение о вине покупателя (было за что).
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 23:41   #6
olegusss

Продавец

Лично для себя выводы сделал? Было пару раз, будем исправляться. незарегистрированному респект за то, что открыл глаза .
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 23:53   #7
haart

Активный участник

Я один крамольный вещь скажу, только не надо мну пинать. Я иво говорил уже. ))

Продавцу, конечно, тяжеловато приходится порой. И он не виноват, что некоторые производители хр... фигово делают свою продукцию. Но! Потребитель ВООБЩЕ ни в чем не виноват. Продавец - он хоть понимает, что ему ждать от своей профессии, каких рисков и т.п. А потребитель - он же просто хочет пользоваться КАЧЕСТВЕННЫМ товаром! И ему и подавно не нужны походы с претензиями, изучение ЗоЗПП до уровня эксперта по праву (ПЭ в расчет не берем, к этим относимся сурово и всячески порицаем).

В общем, продавец в некачественном товаре не виноват, но потребитель еще больше не виноват. И его, потребителя, нужно всячески лелеять и защищать в этом смысле. )

Поэтому совет "не говорить про работу" мне лично представляется достаточно невинным. Прав ув. McWild, про работу обычно говорится в контексте "помогите мне скорей", а 99% реально ГКшных сделок так и идут ГКшными. Компании оплачивают по безналу, с кучей бумажек и т.п. А такие вот владельцы "вспышек за 20к" - просто жертвы законодательства.

Будете обнулять? )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2009, 23:56   #8
olegusss

Продавец

Я думаю обнулять никого не надо, если затрагивается такая тема у потребителя, то просто нормально объяснять ему его права, вот и все .
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 00:02   #9
Alex133

-Модератор-

Ну и вообще-то совсем не обязательно советовать на форуме "только про работу не говорите". Это действительно нехорошо.
Но ведь и умалчивать про то, что ЗоЗПП не распространяется на коммерческое использование товара тоже нельзя, если встречается такой случай.
А какой вывод сделает вопрошавший - это уж дело его совести.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 00:28   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ну и вообще-то совсем не обязательно советовать на форуме "только про работу не говорите". Это действительно нехорошо.
Так в общем-то мы про тоже... Просто советы - "умолчать об истинном применении товара" - идут постоянно.
Ну не самый хороший совет - на мой взгляд. Для потребителя-то конечно, он хорош. Только вот для правового форума - не очень .
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 00:36   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Так собственно почему он должен зарабатывать, а продавец при этом попадать?
а что продавец не рискует и недолжен нести риски ???

ну так этож просто можно решить, вы как продавец проводите полнейшую препродажную проверку каждого изделия и тогда у покупателя просто непоявится повода выдвигать претензии
Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Я один крамольный вещь скажу, только не надо мну пинать. Я иво говорил уже. ))

Продавцу, конечно, тяжеловато приходится порой. И он не виноват, что некоторые производители хр... фигово делают свою продукцию. Но! Потребитель ВООБЩЕ ни в чем не виноват. Продавец - он хоть понимает, что ему ждать от своей профессии, каких рисков и т.п. А потребитель - он же просто хочет пользоваться КАЧЕСТВЕННЫМ товаром! И
я с Вами
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 00:44   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Только вот риски при продаже покупателю и потребителю - разные. Разве не так? Впрочем как и использование продукта. Иначе не было бы разницы между ЗоЗПП и ГК.
Я за закон!
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 00:57   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну дык и я не против Закона

я против тех кто считает что ему бизнес только пряники приносить должен
(хотя очень хочется)

это вообще порода людей такая, которые уверены что им все обязаны
(при чем независимо с какой стороны прилавка они стоят)
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 01:10   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
ну дык и я не против Закона
То есть Вы поддерживаете идею, что НЕ НАДО говорить покупателю, чтобы он умалчивал о том, что товар он использует в предпринимательских целях?
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 01:49   #15
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
То есть Вы поддерживаете идею, что НЕ НАДО говорить покупателю, чтобы он умалчивал о том, что товар он использует в предпринимательских целях?
Разные ведь ситуации бывают, Анфис... И, вдобавок, по-моему на форуме вполне четко всегда все говорят, когда случай действительно для ГК. А когда замороченный проблемами потребитель между делом обмолвляется о том, что "без компа и не поработаешь" - чего ж... )
haart вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 02:04   #16
Аляска
Активный участник

Цитата:
Это не наша задача вообще то разбираться что там на самом деле имел ввиду потребитель, запугать он хотел или на самом деле извлекает прибыль. Раз говорит для работы, и деньги он теряет, значит верим и молчим.
Нельзя оставаться безучастным к чужим проблемам.
Делаете и
-Да что, Вы! "Щаз" мы (вместе!) все затраты компенсируем. Пишите претензию с подробным описанием недостатка и калькуляцией упущенной, в связи с ним, прибыли!
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 02:17   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

господа вы сами и ваши родственники готовы дать клятву, что ниразу по личному мобильнику не говорили на рабочие темы ? и не решали рабочие проблемы ?

ну так если совсем формально, то все владельцы сотовых не могут по ним претензии предъявлять в рамках ЗоЗПП
даже дети, поскольку иногда договариваются об обмене чего либо (извлекают прибыль) либо по классным делам (общественная деятельность- не личная)
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 02:21   #18
olegusss

Продавец

ну Witt ,молодец -пример, просто класс
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 02:32   #19
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
ну Witt ,молодец -пример, просто класс
спс конечно, но вот и обувь например, тоже на работе носят, а без обуви никак, значит она - средство производства
и тд и тп. и основываясь на этом можно смело закрыть практически все разделы форума
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 02:34   #20
Аляска
Активный участник

Цитата:
ну так если совсем формально,....
Если "совсем формально", то и в личном костюме Вы на работу ходите, не говоря о обуви.

witt,
перегибаете несколько.

PS: пока писал, Вы сами ответили.
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 02:58   #21
Аляска
Активный участник

Цитата:
обувь например, тоже на работе носят, а без обуви никак, значит она - средство производства
и тд и тп. и основываясь на этом можно смело закрыть практически все разделы форума
Так можно и до трусов дойти.....
Только как их размер влияет на ценообразование?

Цитата:
Средства производства - совокупность средств и предметов труда, используемых людьми в процессе производства материальных благ и услуг. С помощью средств труда человек воздействует на предмет труда с целью создания потребительской стоимости.
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 03:24   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Средства производства - совокупность средств и предметов труда, используемых людьми в процессе производства материальных благ и услуг. С помощью средств труда человек воздействует на предмет труда с целью создания потребительской стоимости.
где в вашем определении про ЦЕНУ ???

есть производства на которых работники переодеваются в Рабочую одежду
с ними все понятно, а есть иные на которых работники щеголяют в домашнем

надевают миниюбку и продвигаются по службе, а после бегут и меняют эту юбку на другую (ярлычки аккуратно припрятаны были)
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 03:30   #23
Аляска
Активный участник

Цитата:
есть производства на которых работники переодеваются в Рабочую одежду
А есть, где и душ принимают, и неизвестно, чьим мылом они намыливаются.

Цитата:
а есть иные на которых работники щеголяют в домашнем
Вы про домохозяек?

Цитата:
надевают миниюбку и продвигаются по службе, а после бегут и меняют эту юбку на другую (ярлычки аккуратно припрятаны были)
И, кроме прочего, отвлекают от производственного процесса лиц противоположного пола......
С этим надо кончать!
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 09:06   #24
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Продавцу, конечно, тяжеловато приходится порой. И он не виноват, что некоторые производители хр... фигово делают свою продукцию. Но! Потребитель ВООБЩЕ ни в чем не виноват.
Тут дело в том что если потребитель зарабатывает деньги используя приобретенный товар, то он НЕ потребитель. Он с нами по одну сторону, вот и пусть несет риски. В частности про вспышку, зарабатываешь, теряешь, фиг тебе, а не подмену, купи еще одну на запас и не теряй деньги. Почему еще одну должен купить продавец и дать на время?
Цитата:
Да риски он и так несет, но не нужно его в дополнение к законным рискам еще и делать козлом отпущения.
Цитата:
я против тех кто считает что ему бизнес только пряники приносить
Об этом можете не переживать, только пряник возьмешь и соберешся откусить, так сразу государство о себе кнутом напомнит. Вот очередная перерегистрация ООО, опять новый устав, беготня по налоговым и нотариусам.
Цитата:
спс конечно, но вот и обувь например
Пример про мобильники лучьше. Но вот купил я обувь например и костюм и пошел на работу белить стены......

И о пряниках.
Вот еще избитая тема, купил видеокарту, через год сгорела, обмен не хочу, хочу денег по чеку. Вроде формально прав. НО. За год видеокарта основательно подешевела и такая же по потребительским свойствам которую можно дать на замену значительно дешевле, но не нужно это хитрому подкованному потребителю ибо за теже деньги он теперь купит видеокарту значительно мощнее. В общем спалить видюху можно намеренно и без видимых повреждений. Да собственно и любое другое железо. Так что по закону можно получить пожизненный бесплатный апгрейд. Так помогать или как?

Еще один пример. Увидел на сайте мобильник по цене в 10 раз меньше реальной стоимости, помогите заставить продавца продать. Один такой случай в суде не прокатил, но тут недавно второй нарисовался. Ну да ошибся продавец с ценой, и тут вроде потребитель прав как он считает, цена заявлена, заказ совершен отдайте. Но очевидно же что это ошибка. Нужно помогать наживаться? Или по принципу - раз сам лоханулся, сам и виноват. Зашла девушка в лес и встретился ей дядя, я тебя выведу из леса, но раз уж ты лоханулась и в темный лес зашла то за услугу тебе придется добровольно заплатить и деньги мне не нужны. Вот вроде то же ничего незаконного.
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 09:13   #25
Лена777

Активный участник

Цитата:
В итоге отремонтировали кофемашину после диагностики за 20 дней (хотя и не все там в порядке было с соблюдением правил эксплуатации).
Неужели кофе забыли насыпать?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 10:09   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
господа вы сами и ваши родственники готовы дать клятву, что ниразу по личному мобильнику не говорили на рабочие темы ? и не решали рабочие проблемы ?
Не передергивайте . Форум все-таки правовой. И давайте будем пользоваться давно сформулированными определениями.

Учитывая это, законодательство о защите прав потребителей не применяется при разрешении споров, вытекающих из отношений возникающих в связи с приобретением гражданином-предпринимателем товаров, выполнением для него работ или предоставлением услуг не для личных, семейных, домашних и иных нужд, а для осуществления предпринимательской деятельности либо в связи с приобретением товаров, выполнением работ и оказанием услуг в целях удовлетворения потребностей предприятий, учреждений, организаций.
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 10:38   #27
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Не передергивайте . Форум все-таки правовой.
Вот вот.Давайте не разводить детский сад про лжесвидетельство(автору темы).

Если человек совершил пресупление и приходит к юристу и говорит :помогите ! То по-вашему юрист ему должен дать один совет:это честно признаться следователю во всём,т.к. врать это не хорошо! Кому нужен такой юрист?? Вот что вы советуете(не только вы).Обвиняемому и подозреваемому закон не запрещает врать! Так же закон не запрещает врать истцу и отвечику в суде! И говорить всю правду истец и ответчик не обязаны! Это по закону. Человек пришёл на форум ,просит совета и ему надо дать этот совет,подсказать как сделать ему лучше! А не читать ему морали,про то что лжесвидетельствовать нехорошо! Нет вообще такого слова у юристов !
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 10:43   #28
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Нет вообще такого слова у юристов !
В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Врать, Павел, нехорошо. А учить врать - еще хуже.
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 11:06   #29
Санта Клаус

Продавец

ЗАНА, с возвращением из Копенгагена. Надеюсь Вы ненадолго, через пару постов обратно в Копенгаген. С удовольствием Вам сообщаю что у нас по прежнему и моря есть и реки и порядочные люди.
p.s. Спасибо за минус, мстительный сын турецкоподданного.
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 11:16   #30
Sergmix
Активный участник

Цитата:

ну так этож просто можно решить, вы как продавец проводите полнейшую препродажную проверку каждого изделия и тогда у покупателя просто непоявится повода выдвигать претензии

я с Вами
И я тоже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хм, продавцы, как вам такая логика:
Этот форум называется "Форум потребителей россии".
Я предлагаю запретить всем продавцам давать советы на этом форуме. Поскольку вольно или невольно, в силу доброссоветсного заблуждения или специально (вставая на позицую защиты корпоративных интересов) продавец давая совет, зачастую формулирует его таким образом, что бы максимально обезобасить продавца. В данном случае советчик лицо заинтересованное и принеадлежит "враждебному" лагерю.
Это все равно как у врага спрашивать как его победить, и прислушиваться к его словам.
При этом пример с кофешиной с помощь кторой якобы зарабатываются деньги - типичный пример этой логики.
При этом то, что говорит Witt не учитывается совершенно - потребитель зачастую как правило всегда сторона пострадавшая. И примеров таких на этом форуме достаточно.

Врать, Анфиса, конечно не хорошо. Но использовать более глубокое знание закона, и возмаожности манипуляций им, для того что бы облапошить покупателя, честно выполнившего условия договора - заплатившего деньги за качественный товар, это тоже вранье. Вы ведь в вашем примере фактически обманули, ну если хотите перехитрили покупателя, так?

Если уж говорить о 100% честности, надо рассказывать покупатьелю о всех возможных вариантах развития событий и выбор оставлять за ним самим.
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 11:25   #31
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Sergmix Посмотреть сообщение
И я тоже!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хм, продавцы, как вам такая логика:
Ну а если быть точнее.

Чем занимается Общество защиты прав потребителей?
Основным направлением деятельности Общества защиты прав потребителей является защита прав потребителей, содействие при реализации прав потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, на безопасность их для жизни и здоровья, а также на получение информации о товарах (работах, услугах) и их изготовителях (исполнителях, продавцах), на просвещение в области защиты прав потребителей.

А Вы предлагаете пользоваться логикой.
1. Командир всегда прав.
2. Если командир не прав см. п.1

И кофемашина использовалась не для личного, семейного.......

Цитата:
принеадлежит "враждебному" лагерю.
Это все равно как у врага спрашивать как его победить, и прислушиваться к его словам.
ст. 282 УК РФ

Untitled Document
Старый 20.09.2009, 11:27   #32
Активный участник

Цитата:
[/B].

Врать, Павел, нехорошо. А учить врать - еще хуже.
Учёные установили,что человек врёт от 10 до 40 раз в сутки.Так что вы тоже врёте минимум 10 раз за сутки.И научились этому ещё раньше,чем стали ходить в магазин
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 11:29   #33
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Учёные установили,что человек врёт от 10 до 40 раз в сутки.Так что вы тоже врёте минимум 10 раз за сутки.И научились этому ещё раньше,чем стали ходить в магазин
Они то же врут что установили.
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 11:31   #34
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я предлагаю запретить всем продавцам давать советы на этом форуме.
А что так тихонечко предлагаете-то? В Курилке... В другой совершенно теме...
Вынесите Ваше мнение о предлагаемом запрете в раздел Работа сайта и форума. Откройте тему. Обратитесь к администрации сайта и ОЗПП ОК.
После чего - идите давать советы потребителям.
Или Вы этим не занимаетесь принципиально?
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 13:31   #35
Sergmix
Активный участник

Цитата:
А что так тихонечко предлагаете-то? В Курилке... В другой совершенно теме...
Вынесите Ваше мнение о предлагаемом запрете в раздел Работа сайта и форума. Откройте тему. Обратитесь к администрации сайта и ОЗПП ОК.
После чего - идите давать советы потребителям.
Или Вы этим не занимаетесь принципиально?
А что вы так занервничали то?
Тему эту в курилке открыл не я. Поэтому и и предложение не ко мне.
А обращаться к администрации имхо не имеет смысла, т.к. альтруистов тут нет, и вы не альтруист, проект этот чисто коммерческий (и это правильно), держится на активности группы товарищей, поддерживающих популярсность ресурса (в т.ч. и за "репутацию" ). Бенефициар - администрация, так что ваше предложение... Лукавите или добросовестно заблуждаетесь?
Мой предыдущий пост к тому, что нефиг рядиться в белые одежды, рассуждать на тему честности и морали, коли ваша профессия изначально имеет в основе своей не совсем чистые принципы.
Кстати по существу моего поста вы так ничего и не сказали.
А в других разделах с вами лично дискутировать не вижу большого смысла, т.к. (тут согласен со многими, не будучи ни в коей степени их сторонником по существу) вы административный ресурс можете, когда правила, как и ЗООПП, позволяют манипуляции, использовать не по совести, а по по вашим личным понятиям (зная ващшу манеру, сразу говорю. что готов к тому, что вы потребуете доказателсств, их есть у меня, но доказывать что-то вам честно говоря мне не очень интересно).
Еще раз, логика проста - совет что-то умолчать, что бы максимально использовать ЗОЗПП даст скоррее всего не продавец, т. е. лицо не заинтересованное. Такой совет конечно не совсем честен. Но наказать его - значит встать на защиту скорее всего нечестного или виновного продавца, а это противоречит назначению ресурса. Значит ваше пребывание здесь, тем более в роли представителя администрации - аморально.

Хотите выглядить порядочно, давайте после таких советов сколь угодно развернутые комментарии на тему нравственности и морали.
Я все сказал.
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 13:35   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
нефиг рядиться в белые одежды, рассуждать на тему честности и морали, коли ваша профессия изначально имеет в основе своей не совсем чистые принципы.
Мда... Без комментариев...
Я думала - Вы умнее. Жаль, что ошиблась .
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 13:41   #37
Активный участник

Цитата:
Чтобы собрать, по выражению Петра, «рассеянную храмину» купечества, в Петербурге был учрежден Главный магистрат. По регламенту Главного магистрата 1721 г. все городское население России было поделено на 3 «части»: первую и вторую гильдию и «подлых» людей. К первой гильдии относились «знатные» купцы, которые имели большие отъезжие торги и торговали разными товарами в торговых рядах, судопромышленники, банкиры, а также доктора, аптекари и т.п. Во вторую гильдию включались купцы, торговавшие мелочными и «харчевыми» припасами, ремесленники и прочие. Позднее, в 1742 г., добавилась еще одна гильдия - 3-я. Однако, состоя в гильдиях, купцы продолжали оставаться членами посадских общин, выполняя все возложенные на них повинности.
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 13:46   #38
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Переходите на личность? Оскорбляете?
Как же так, вы же модератор?
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 13:48   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Где Вы видите оскорбление? Я лишь сказала, что ошиблась в оценке Ваших умственных способностей. Каждый может ошибаться.
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 13:48   #40
Активный участник

Цитата:
Обсуждаете действия суперпупермодератора,да сейчас вас забанят.Вы нарушаете правила!
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 14:14   #41
тропинка

Активный участник

Цитата:
Где Вы видите оскорбление? Я лишь сказала, что ошиблась в оценке Ваших умственных способностей. Каждый может ошибаться.
Минуточку, Анфиса. Разве не оскорбление - публичная оценка умственных способностей участника? Фактически Вы сказали человеку, что он - дурак.
И это при том, что он Вам симметрично ответить не может не только из-за Вашего статуса модератора, но и как воспитанный человек.....
Sergmix довольно жестко, но вполне корректно Вам оппонирует. Хотелось бы с Вашей стороны видеть такой же пусть жесткий, но корректный и аргументированный подход к дискуссии.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 14:19   #42
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Sergmix довольно жестко, но вполне корректно Вам оппонирует.
Извините Тропинка.

Конституция РФ.
Статья 34
1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Где здесь упоминается про?
Цитата:
ваша профессия изначально имеет в основе своей не совсем чистые принципы.
Вашей же терминологией, продавцов назвали мошенниками. Причем всех.
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 14:34   #43
тропинка

Активный участник

Цитата:
Извините Тропинка.

Конституция РФ.
Статья 34
1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Где здесь упоминается про?

Вашей же терминологией, продавцов назвали мошенниками. Причем всех.
Вы лукавите... Примеров того, как продавцы используют разные уловки для малосведущих в своих правах покупателей, на этом форуме несть числа. О чем справедливо, пусть и жестко, высказался Sergmix.
Но на личности он не переходил, почувствуйте разницу.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 14:38   #44
Санта Клаус

Продавец

Тропинка. Вдумайтесь.
ваша профессия изначально имеет в основе своей
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 14:44   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Минуточку, Анфиса. Разве не оскорбление - публичная оценка умственных способностей участника? Фактически Вы сказали человеку, что он - дурак.
Нет, Тропинка. Я ничего подобного не говорила. И ни в коей мере не оценивала ничьи умственные способности. Я лишь сказала, что изначально у меня сложилось неверное мнение о человеке. Сейчас оно изменилось.
А в основе Вашей профессии тоже лежат не совсем чистые принципы?
*я правильно теперь и корректно оппонирую?*
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 14:47   #46
Санта Клаус

Продавец

Ну так, а работники данной профессии тогда кто?

Ну и если уж так досконально копать, то может Анфиса изначально сравнивала с Эйнштейном, так это комплемент, быть чуть менее умным чем он.
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 14:52   #47
тропинка

Активный участник

Цитата:
Тропинка. Вдумайтесь.
ваша профессия изначально имеет в основе своей
Вдумалась...
Профессия, а не личность!!!
Мы можем ругать любую профессию, это спорно, но Правил форума не нарушает. Если человек пострадал от действий представителей какой-то профессии, то его естественная реакция - негодяи эти гаишники, продавцы, чиновники и тра-та-та...
Но мы не имеем права переходить на личности - по Правилам форума.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 14:55   #48
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Вдумалась...
Профессия, а не личность!!!
Мы можем ругать любую профессию, это спорно, но Правил форума не нарушает.
Тропинка! Озвучьте, пожалуйста, все профессии в основе которых лежат не совсем чистые принципы. И ответьте, пожалуйста, на мой вопрос - относится ли Ваша профессия к этому перечню.
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 14:56   #49
Санта Клаус

Продавец

Я не согласен. Вот допустим профессия - воровство. То человек занимающийся данной профессией кто? И если сказать Вы товарищ воровством занимаетесь то кем по Вашему его назвали. То же переход на личности. Только менее очевидный. В любом случае дискриминация по принадлежности к социальной группе запрещена законом.
Untitled Document
Старый 20.09.2009, 15:07   #50
Активный участник

Цитата:
Тропинка! Озвучьте, пожалуйста, все профессии в основе которых лежат не совсем чистые принципы. И ответьте, пожалуйста, на мой вопрос - относится ли Ваша профессия к этому перечню.

А вы почитайте классиков,как они относились к купцам.Столько лет прошло,а купцы те же самые,что и у Островского!!!

Образ купца в русском искусстве

Образ купца в русском искусстве зачастую носил ярко негативный характер. Впервые в русском искусстве образ купца появился во второй половине XVIII века.

Были известны оперы и пьесы: опера М. А. Матинского «Санкт-Петербургский гостиный двор» (1779 год), комедия «Дворянющийся купец» В. П. Колычева (1780 год), «Купецкая компания» О. Чернявского (1780 год), «Смешное сборище, или Мещанская комедия» Благодарова (1787 год), анонимная комедия «Перемена в нравах» (1789 год). Лучшей считалась комедия «Сиделец» П. А. Плавильщикова (сиделец – работник кабака, торгующий акцизными товарами).

Главным героем оперы М. А. Матинского «Санкт-Петербургский гостиный двор» был купец по фамилии Сквалыгин. Опера приобрела большую популярность. Впервые на сцене были показаны быт и нравы «третьего сословия».

В пьесах «Купецкая компания» и «Дворянющийся купец» показывается стремление купцов приобрести дворянство, или просто подражать дворянам.

В комедии «Сиделец» П. А. Плавильщикова показан новый тип купца – стремящийся к образованию, знаниям и культуре. В данном произведении купец изображён как хранитель добродетели и честного нрава.

В произведениях XVIII века основной темой остаётся взаимоотношения купечества и дворянства: разорившиеся дворяне женятся на купеческих дочках ради приданого, купцы стремятся породниться с дворянами. Купец изображается жадным, хитрым и малообразованным.

В XIX веке сложились купеческие династии. Дети купцов получали домашнее образование, а их внуки учились в университетах. Купцы начали делать крупные благотворительные пожертвования, участвовать в социальной жизни городов.

Крылов в басне «Купец» (1830 год) обличает жульнические приёмы ведения дел. Но в басне обманывают и купца. Крылов, таким образом, сообщает читателю, что всё общество, а не только купцы проникнуто идеей лёгкой наживы.

В XIX веке остаётся важной тема проникновения купечества во дворянство. В пьесе Василия Нарежного «Российский Жилблаз» (1814 год) главный герой – купец Куроумов стремится подражать дворянам, истязая собственных слуг. Ему противопоставляются положительные герои: добродетельный помещик Простаков и купец Причудин.

В 1829 году появляется роман Фаддея Булгарина «Иван Иванович Выжигин». Главная тема романа – становление российского купечества, сопротивление проникновению иностранного капитала. В романе появляется тезис, что всего можно добиться благодаря личным качествам, а не происхождению.

В 1840-е годы купцы появляются в водевилях. Типичные названия водевилей: «Купцы третьей гильдии», «Купцы между собою», «Купеческий сынок». Действия водевилей зачастую происходят в мастерских, лавках, и т.д.

Вероятно, прототипом Костонжогло в "Мёртвых душах" Н.В. Гоголя стал известный откупщик поручик Бенардаки, с которым Гоголь был хорошо знаком.

В 1845 году появляется Соломея» А. Ф. Вельтмана. В этом произведении купцы уже осознают собственную значимость. Дворянство вытесняется успешным купечеством.

В. Г. Белинский выдвигает идею о том, что в России прогресс возможен только в том случае, «когда русское дворянство обратится в буржуазию».

Н.А. Некрасов в соавторстве с А. Я. Панаевой в 1848 – 1849 годах написали роман «Три страны света». Главный герой романа – дворянин, занявшийся торговлей.

В 1859 году И. А. Гончаров публикует роман «Обломов». В романе появляется образ энергичного, предприимчивого Штольца. Но русский немец Штольц отвергается обществом, а Обломов воспринимается обществом, как «свой».

В 1860-е годы, с расцветом торговли и промышленности, в произведениях А. Н. Островского появляется тема «бешеных денег», рвачества, беззастенчивого карьеризма.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра