На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 09:34   #1
влад78
Продавец

Question можно ли не оплачивать коммунальные платежи?

мой знакомый уже год не оплачивает в коммунальных платежах сборы на кап.ремонт. Живёт он в сельской месности в старом не преветизированном доме который никто никогда не ремонтировал вообще. Не давно он получил повестку в суд по этому поводу и вот спрашивает меня как ему дальше быть?
Вопрос: прав ли он отказавшись от отплаты сборов за кап. ремонт если такого не производилось?
влад78 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 09:43   #2
Alexx

Бывалый потребитель

нет, не вправе. Но потребовать проведения кап ремонта обязан.
Впрочем, если все остальные виды оплат производились, а требование произвести кап. ремонт дома ранее выдвигалось и было проигнорировано управляющей компанией, то суд будет более невыгодным УК, а не жильцу.
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 20:37   #3
бесправный
Гость

Цитата:
Сообщение от влад78 Посмотреть сообщение
мой знакомый уже год не оплачивает в коммунальных платежах сборы на кап.ремонт.
А что здесь такого? Я пять лет никакие ЖК услуги не оплачиваю.
Правда грозят только подачей заявления в суд. Этим и ограничиваются.
А твой знакомый пусть усиленно читает ЖК Рф, Постановление №307 РФ, ГК РФ.

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 06:42   #4
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Живёт он в сельской месности в старом не преветизированном доме
Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2) ... Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 06:44   #5
f389@

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от бесправный Посмотреть сообщение
Вот потому-то тарифы и растут! За мой счёт, в частности, и жируете!!!
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 18:12   #6
Бесправный
Гость

Цитата:
Сообщение от f389 Посмотреть сообщение
Вот потому-то тарифы и растут! За мой счёт, в частности, и жируете!!!
Что то Вы не возмущаетесь, что народное достояние - недра земли принадлежат сейчас кучке собственников. А тут нарушаются мои права и Вы призываете меня к совести. Пардон! Строительство коммунизма уже давно закончилось. А я не член партии КПСС или какой то другой.

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 20:52   #7
влад78
Продавец

Цитата:
Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2) ... Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
а разве невыполнение ремонта не является нарушением обязательств УК? Я так понимаю, вероятно какой-то договор между УК и жильцом должен быть? А если услуга не оказана то за что платить?
влад78 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 23:37   #8
влад78
Продавец

Цитата:
Сообщение от бесправный Посмотреть сообщение
Правда грозят только подачей заявления в суд. Этим и ограничиваются.
А твой знакомый пусть усиленно читает ЖК Рф, Постановление №307 РФ, ГК РФ.
что-то в этом постановлении я ни слова не нашёл про кап.ремонт. В основном только вода,газ,тепло,канализация.
влад78 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 03:20   #9
Бесправный
Гость

Цитата:
Я так понимаю, вероятно какой-то договор между УК и жильцом должен быть? А если услуга не оказана то за что платить?
Да, должен быть договор, но договор, устраивающий обе стороны.
И второй вопрос Вы правильно ставите? Только как это осуществить на практике? На практике вы должны оплатить не оказанную услугу, а потом бегать, доказывать, что услуга не оказана. Это на практике. Это называется по постановлению № 307 перерасчетом.
Почему то приходя на рынок и покупая один кг мяса, мы платим за 1 кг, а не за два, и потом не бегаем и не доказываем, что взяли 1 кг, а уплатили за 2 кг. Это возможно у нас только в сфере ЖКХ, услугу не получаешь, а оплатить обязан, и потом, с пеной у рта, бегать и доказывать, что ты не получил услугу. ЖК РФ - это кодекс "чиновника - рабовладельца".

Untitled Document
Старый 12.12.2008, 08:42   #10
Alexx

Бывалый потребитель

Кап. ремонт правильнее сравнивать не с килограммом мяса, а со страховкой. Не все страхователи получают выплаты. Так и не все, оплатившие кап. ремонт получают его.
С другой стороны все ремонты, положенные по нормативам, выполняться обязаны. Если их не проводили - это шанс подать встречный иск.
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 22:16   #11
влад78
Продавец

ну чтож, да здраствует самый гуманный суд в мире!!!!
влад78 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 04:47   #12
Бесправный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
шанс подать встречный иск.
Встречный иск, когда к тебе уже предъявили иск, и ты можешь написать встречный, так называемые встречные требования, чтобы рассматривались в том же суде, в том же составе.

Untitled Document
Старый 13.12.2008, 09:03   #13
f389@

Бывалый потребитель

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Бесправный Посмотреть сообщение
Что то Вы не возмущаетесь, что народное достояние - недра земли .
Не считаю "недра" - народным достоянием!
Как и лозунги: "землю - крестянам!", "фабрики- рабочим!"
---------------
Как бывший (при сов.власти) работник Жил-Хоз сферы, на своей шкуре оценил не платежи должников. Нет денег - нет ремонта/модернизации оборудования, нет достойной з/п! А "железо" - оно требует к себе повышенного внимания. А ведь каждая новая деталька (как и ветошь) - стоит денег...
А людей можно поменять на гастарбайтеров (маленькая з/п), только кто от этого выиграет?!
2-3 года и оборудование надо менять, а некоторые узлы и год не протянут при не квалифицированном персонале...

Я Вас к совести не призываю.
Бесполезно .
Вы же кроме себя никого не видите!
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 12:37   #14
Бесправный
Гость

Цитата:
Я Вас к совести не призываю.
Бесполезно .
Вы же кроме себя никого не видите!
1. Почему же вижу. Вижу, как старушка лет 70 тащит 3-х метровую трубу, страшиваю: - "Бабушка, куда это Вы"?
- "Сынок, заменить надо, вот слесарь сказал купить".

Так почему бы этому слесарю не прийти с трубой, исправить все, и если нужно, сказать бабушке, чтобы пошла и оплатила материалы в ЖЭКе, или не знаю, как они сейчас называются. А не посылать бабушку на рынок за трубой.

2. Хочу, что бы мне было предоставлено право оплачивать услуги по факту, а не по расчету. А это заставит обслуживающий персонал работать и зарабатывать. А не как сейчас, услугу не оказывают, а деньги стараются получить за неоказанную услугу, и чтобы я потом бегал и доказывал, что я услугу не получал. Нет, так не пойдет. Бегать и доказывать оказание услуги по закону "О защите прав потребителя" лежит на поставщике услуги.
Поэтому и не плачу, пусть изменят правила, я буду оплачивать только по факту оказанных услуг. Хочешь зарабатывать, будешь сам за мною бегать, а не как сейчас потребители бегают и добиться какой-то неисправности целая проблема.

3. У нас в городе сделано 8 расчетных центров. Отделаны все по последнему слову отделочных работ. А у слесаря прокладки нет.
Разве это допустимо?

Я мог бы продолжать... но думаю все понятно.

Untitled Document
Старый 14.12.2008, 13:31   #15
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
1. Почему же вижу. Вижу, как старушка лет 70 тащит 3-х метровую трубу, страшиваю: - "Бабушка, куда это Вы"?
- "Сынок, заменить надо, вот слесарь сказал купить".

Так почему бы этому слесарю не прийти с трубой, исправить все, и если нужно, сказать бабушке, чтобы пошла и оплатила материалы в ЖЭКе, или не знаю, как они сейчас называются. А не посылать бабушку на рынок за трубой.

2. Хочу, что бы мне было предоставлено право оплачивать услуги по факту, а не по расчету. А это заставит обслуживающий персонал работать и зарабатывать. А не как сейчас, услугу не оказывают, а деньги стараются получить за неоказанную услугу, и чтобы я потом бегал и доказывал, что я услугу не получал. Нет, так не пойдет. Бегать и доказывать оказание услуги по закону "О защите прав потребителя" лежит на поставщике услуги.
Поэтому и не плачу, пусть изменят правила, я буду оплачивать только по факту оказанных услуг. Хочешь зарабатывать, будешь сам за мною бегать, а не как сейчас потребители бегают и добиться какой-то неисправности целая проблема.

3. У нас в городе сделано 8 расчетных центров. Отделаны все по последнему слову отделочных работ. А у слесаря прокладки нет.
Разве это допустимо?

Я мог бы продолжать... но думаю все понятно.
Если бы Вы были зарегестрированы, - поставил бы "+". Я бывший вояка, и когда был вывод войск из западных стран немцы выделяли деньги на строительство военных городков для нашей армии... В одном таком городке мне довелось жить. Они построили, и 2 года его обслуживали ( дорабатывали). Так собственно ситуация ( первый раз ох....ели)... Вечером звонок в дверь, - открываю, - стоит чел в форме, на ломаном русском здоровается, и говорит, что он мастер по водопроводу, и поскольку МЫ пользуемся сантехникой уже 6 месяцев, он должен все проверить и поменять неисправные детали. У наших "управляющих компаний" и в бывших ЖЭКах хер чего добъешься. Платишь неизвестно за что.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 13:40   #16
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
, на ломаном русском здоровается, и говорит, что он мастер по водопроводу, и поскольку МЫ пользуемся сантехникой уже 6 месяцев, он должен все проверить и поменять неисправные детали.
Одно слово дикари..с !
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 20:16   #17
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Thumbs down Мели Емеля...

Цитата:
Как бывший (при сов.власти) работник Жил-Хоз сферы, на своей шкуре оценил не платежи должников. Нет денег - нет ремонта/модернизации оборудования, нет достойной з/п! А "железо" - оно требует к себе повышенного внимания. А ведь каждая новая деталька (как и ветошь) - стоит денег...
А людей можно поменять на гастарбайтеров (маленькая з/п), только кто
Да перестаньте Вы эти "старые песни о главном" ЖКХашников петь: "некому работать", "нет денег", "маленькая зарплата" и прочую лабуду....

Какое до ЭТОГО дело ПОТРЕБИТЕЛЮ? Тем более, никто не отменял ст. 401 ГК РФ, согласно которой все такие причитания - побоку!

Не может Исполнитель ЖКУ работать - пусть НЕ БЕРЕТСЯ!

Мне вот тоже ЖКХашники "пытались жалится" про "нет того-сего" и про "маленькая зарплата". А я их так прямо и спрашиваю: "То есть Вы считаете, что в ТАКИХ условиях именно ВЫ не можете КАЧЕСТВЕННО выполнять свою работу? Тогда Вы, как честный человек должны уволится и НЕ ОБМАНЫВАТЬ никого: ни нас, ни свое начальство. Вы заявление по собственному уже написали?"
Знаете, НИКТО по доброй воле из ЖКХашников не уволился.
Значит, есть что "ловить" и все причитания - фикция!

Вашу лабуду не стоит слушать. Если бы я хоть раз послушал подобные высказывания ЖКХашников, так ничего хорошего в нашем доме бы никогда не сделали, и он продолжал бы разрушаться.

НИКОГДА не слушал "причитания" ЖКХашников и всегда их мордой тыкал в ст. 401 ГК РФ. В суде - тоже.

Вот тоже был в прошлом году случай. Нам уже должны были вскоре капремонт отопления и ХВС начать. Так опять ЖКХашники начали стонать: в доме долгов за ЖКУ с помиллиона. А я им и говорю: "Вы на ЧТО жалуетесь? На СВОЮ безобразную работу, на то, что ВЫ работать и не хотите, и не умеете - даже долги взыскать не можете? Это ведь ИМЕННО ВЫ накопили полмиллиона недоплаты! Где раньше-то были, чего не взыскали?" Заткнулись сразу.

PS. А капремонты отопления и ХВС нам сделали, за счет городского бюджета. И в 2009 году еще сделают капремонт электрооборудования. И про долги по дому больше никто из ЖКХашников не заикается даже.
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 20:30   #18
Активный участник

Цитата:
Бегать и доказывать оказание услуги по закону "О защите прав потребителя" лежит на поставщике услуги.
Вот это - неточно.

Нет такого положения в Законе "О защите прав потребителей"

Там несколько ИНОЕ:

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
...
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

Исполнитель всего лишь обязан доказывать, что он НЕ ВИНОВАТ - то есть если услуга оказана некачественно, то он виноват "по определению" , а вот его заявление о том, что услуга оказана (оказана качественно) "равновесома" Вашему заявлению о том, что услуга не оказана (оказана некачественно). И уж тут Вы оба попадаете в гражданском процессе в ОДИНАКОВЫЕ условия:

ГПК РФ:

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 21:53   #19
Бесправный
Гость

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Если бы Вы были зарегестрированы, - поставил бы "+".
Вечером звонок в дверь, - открываю, - стоит чел в форме, на ломаном русском здоровается, и говорит, что он мастер по водопроводу, и поскольку МЫ пользуемся сантехникой уже 6 месяцев, он должен все проверить и поменять неисправные детали. У наших "управляющих компаний" и в бывших ЖЭКах хер чего добъешься. Платишь неизвестно за что.
Вот и я о том же. Не мы должны бегать за исполнителями услуг, а исполнители услуг за нами, как в приведенном Вами примере.
Вот действительно станешь оплачивать такую работу на 100%.
Разве неприятна будет такая услуга, ты еще не вызывал, а к тебе пришли и предложили посмотреть, что - то исправить.
Это будет возможно только тогда, когда нам будет дано право оплачивать по факту предоставленных услуг. Деньги заставят работать исполнителя и зарабатывать. Для этого нам потребителям и надо добиться права самим определять кому, сколько и за что оплачивать.
То есть нужны правила, утвержденные нормативным документом, нужна форма платежного документа, в котором мы сами могли распределять свои платежи по поставщикам услуг по факту оказанных услуг.

Untitled Document
Старый 16.12.2008, 22:08   #20
Бесправный
Гость

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение

ГПК РФ:

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Уважаемый Александр Владимирович!
Если в подъезде более 4 квартир и, если их 36, как в нашем и будет предоставлено всем право оплачивать услуги по факту, и если все квартиры не оплатят какую-то неоказанную услугу, то поставщику услуг и доказывать ничего не придется, все уже будет доказано - не оплатой, т.е. услуги не было. Это равносильно составленному акту о неоказании какой - то услуги или услуги ненадлежащего качества.
Кто после этого решится обращаться в суд с доказательствами по ст.56 ГК РФ? Только глупец.

Untitled Document
Старый 16.12.2008, 22:30   #21
Бесправный
Гость

Цитата:
Да перестаньте Вы эти "старые песни о главном" ЖКХашников петь: "некому работать", "нет денег", "маленькая зарплата" и прочую лабуду....
И про долги по дому больше никто из ЖКХашников не заикается даже.
Вы молодец! На это все надо очень много времени, терпения, юридических знаний, я знаю, у Вас достаточно, беседовал с Вами на kadis.ru.
У нас в городе чиновник (зам. мэра по ЖКХ при небольшом окладе)
построил большой крытый рынок, правда, ограничен был всего лишь условным сроком, да был уволен. Это о том, что нет денег и куда они деваются.
Была одна управляющая компания на весь город, теперь их восемь, восемь управляющих, всех остальных по восемь, это же надо такой ораве зарплату платить, вот оно и обоснованное повышение цен на услуги... Непосредственным исполнителям же прибавка мизерная.

Untitled Document
Старый 16.12.2008, 23:34   #22
влад78
Продавец

Цитата:
мой знакомый уже год не оплачивает в коммунальных платежах сборы на кап.ремонт. Живёт он в сельской месности в старом не преветизированном доме который никто никогда не ремонтировал вообще. Не давно он получил повестку в суд по этому поводу и вот спрашивает меня как ему дальше быть?
Вопрос: прав ли он отказавшись от отплаты сборов за кап. ремонт если такого не производилось?
был суд, и как ни странно иск об оплате кап. ремонта он сразу же отклонил даже больно не вникая во всё это: "не ремонтировалось?,- всё свободны, отклонено!.."
влад78 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 23:45   #23
Активный участник

По умолчанию Тщательней надо, ребята

Цитата:
если все квартиры не оплатят какую-то неоказанную услугу, то поставщику услуг и доказывать ничего не придется, все уже будет доказано - не оплатой, т.е. услуги не было. Это равносильно составленному акту о неоказании какой - то услуги или услуги ненадлежащего качества.
Кто после этого решится обращаться в суд с доказательствами по ст.56 ГК РФ? Только глупец.
Почему?

Не будет именно доказательств - так и придется уже неплательщикам доказывать, что они "не верблюды".

Объясняю еще раз: неоплата НИЧЕГО не доказывает. Вот будет таскать Исполнитель ЖКУ всех неплательщиков в суд, но КАЖДОГО ПООДИНОЧКЕ! По другому и не будет, целыми подъездами в суд не таскают. И что будет в суде отвечать КОНКРЕТНЫЙ неплательщик? "Все не платят"? Поясняю: у КАЖДОГО Потребителя ЕГО СОБСТВЕННЫЕ договорные отношения с Исполнтелем ЖКУ - ст. 308 ГК РФ. ЧУЖИЕ взаиморасчеты ВАС не касаются вовсе! И "все не платят" - не прокатит. Придется ИНАЧЕ - вызывать соседей свидетелями и т.п. И к тому же "махать кулаками после драки". Вот придут те же соседи с претензиями по отоплению, и скажут: "Было холодно" Это - не аргумент! А сколько было градусов, где АКТЫ замеров температуры?

Претензия по качеству ЖКУ должна быть заявлена ПРАВИЛЬНО, тогда она и будет ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ.

Кстати, надеясь на "ВСЕ НЕ ПЛАТЯТ", можете СИЛЬНО ВЛЯПАТЬСЯ. Если у Вас нет ЗАКЛЮЧЕННОГО В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ договора на оказание ЖКУ - Вы не сможете приглашать свидетелй в суд! Ст. 162 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 16.12.2008, 23:51   #24
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Почему?
.

Кстати, надеясь на "ВСЕ НЕ ПЛАТЯТ", можете СИЛЬНО ВЛЯПАТЬСЯ. Если у Вас нет ЗАКЛЮЧЕННОГО В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ договора на оказание ЖКУ - Вы не сможете приглашать свидетелй в суд! Ст. 162 ГК РФ.
По ст 162 ГК РФ нельзя ссылаться на свидетелей для подтверждения сделки и её условий.Для подтверждения невыполнения условий сделки можно.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 07:37   #25
Бесправный
Гость

Цитата:

Объясняю еще раз: неоплата НИЧЕГО не доказывает. Вот будет таскать Исполнитель ЖКУ всех неплательщиков в суд, но КАЖДОГО ПООДИНОЧКЕ! По другому и не будет, целыми подъездами в суд не таскают. И что будет в суде отвечать КОНКРЕТНЫЙ неплательщик?
Позвольте с Вами не согласиться, с Вашим доводом.
Вы прекрасно знаете, как работают наши суды. Дела рассматриваются по нескольку месяцев, пусть даже по минимуму 2 месяца. Если в подъезде 36 квартир, то это должно уложиться в 72 месяца. Срок исковой давности 3 года. Это 36 месяцев. Значит исполнитель подаст сразу несколько исков, а это вольно или невольно соберет сразу больше трех
неплательщиков и иск будет объединен в одно дело, что и требовалось доказать. А это уже не поодиночке. Исполнитель ЖКУ не решится на такой шаг, собрать в суде сразу несколько ответчиков, это неминуемо его проигрыш. Кроме того последующее дело снова будет рассматриваться в том же составе суда. Как не крути, а в данном случае истец бы проиграл 100%, да и он, имея умного юриста, не стал бы затевать это дело.
Поэтому надо получить права потребителям ЖКУ самим определять, кому сколько и за что платить!

Untitled Document
Старый 17.12.2008, 09:26   #26
olegn
Активный участник

Для таких как Бесправный и иже с ним.

Уважаемые, что вы все плачетесь об ущемлении своих прав. Я 100% уверен, что если вам сначала окажут услугу, например, капитальный ремонт сделают, вы все равно найдете причину, чтобы ее не оплачивать. Например, типа вы эту услугу не заказывали и т.п. Если же с каждым жильцом мноквартирного дома сначала отдельный договор заключать, а потом только забитый унитаз начинать чинить, вы, извините, в своем дерьме утонете.

А в отношении конкретно Бесправного я бы посоветовал коммунальщикам отрезать все коммуникации и забить нах...н канализацию. И пусть ищет себе подрядчика, который его устраивает. Или Вы, г-н Бесправный, с 2003 года ни водой, ни канализацией и т.п. не пользовались? Какали, простите, в горшочек и на улицу выносили? А горшочек газеткой вытирали?

Последний раз редактировалось olegn; 17.12.2008 в 10:13..
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 11:09   #27
Активный участник

Цитата:
Если ...
Давайте без "если..."

Потому как РЕАЛЬНО первым и САМЫМ ГЛАВНЫМ "если..." будет следующее: ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ПОТРЕБИТЕЛЕЙ БЕЗРОПОТНО ОПЛАЧИВАЕТ ВСЕ, ДАЖЕ НЕОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ. Поэтому реально Ваше исходное предположение: "если не оплатит весь дом..." - не прокатит.

Скажу больше: НА ПРАКТИКЕ большинство жильцов домов безропотно готовы оплачивать ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБЫЕ НЕЗАКОННЫЕ ПОБОРЫ, лишь бы "умельцы" обозначили их как "нужные для дома".
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 11:12   #28
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от olegn Посмотреть сообщение
Если же с каждым жильцом мноквартирного дома сначала отдельный договор заключать,
Это - требование ЗАКОНА.

Цитата:
а потом только забитый унитаз начинать чинить, вы, извините, в своем дерьме утонете.
А вот ЭТО - за ОТДЕЛЬНЫЕ - ВАШИ - денежки!!!
К содержанию ОИ МКД это не имеет отношения!
Аккуратнее надо унитазом пользоваться!
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 11:14   #29
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
А в отношении конкретно Бесправного я бы посоветовал коммунальщикам отрезать все коммуникации и забить нах...н канализацию.
У "обрезальщиков", вроде Вас - "хэнды коротки".

А при случае таким "обрезальщикам" и мозги можно вправить, с помощью прокуратуры, например. Я уже делал...
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 11:24   #30
Активный участник

Цитата:
Значит исполнитель подаст сразу несколько исков, а это вольно или невольно соберет сразу больше трех
неплательщиков и иск будет объединен в одно дело...
Это - решать суду. И совсем не обязателен Ваш вариант.
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 11:26   #31
Активный участник

Цитата:
А это уже не поодиночке.
На практике не обязательно тащить в суд сразу всех. Достаточно всерьез припугнуть одного или немногих - взыскать по суду. Многие устрашатся такого исхода. Повторяю: наши люди пока еще робки и неопытны.
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 20:27   #32
Бесправный
Гость

Цитата:
Для таких как Бесправный и иже с ним.
Неуважаемый olegn.

Я не говорю, что не хочу платить, я хочу платить, но определять должен сам кому, сколько и за что. А вот это право у меня отнято.
И платить не буду до тех пор пока не вернут мне это право.
А вернут право, буду оплачивать только по факту оказанной услуги, а не как сейчас рассчитанной и должна быть оказанной, но в силу того, что нам не оказывают 100% услуг по разным причинам, или оказывают услугу не надлежащего качества, то собственно за что я должен платить?
В счете-извещении около 20 позиций услуг и по этим позициям за меня распределяет какое-то ГРЦ, с которым у меня нет договора доверительного управления моими деньгами. Так по какому праву оно должно распоряжаться моими деньгами в моем кармане.
Ты в своем кармане дай мне пораспоряжаться, посмотрим как запоешь, закукарекаешь!

Untitled Document
Старый 17.12.2008, 20:33   #33
Активный участник

По умолчанию От балды!!!

Цитата:
В счете-извещении около 20 позиций услуг и по этим позициям за меня распределяет какое-то ГРЦ, с которым у меня нет договора доверительного управления моими деньгами. Так по какому праву оно должно распоряжаться моими деньгами в моем кармане.
Ни по какому. Деятельность различного рода РКЦ, требующих оплаты за ЖКУ на ИХ расчетный счет, попросту НЕЗАКОННА, это - чистое мошенничество.

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 мая 2007 г. N 8167-ЮТ/07

О ВНЕСЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

При этом согласно подпункту б пункта 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 307, в платежном документе указываются наименование исполнителя (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества индивидуального предпринимателя), номер его банковского счета и банковские реквизиты, адрес (место нахождения), номера контактных телефонов, номера факсов и (при наличии) адреса электронной почты, адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования. Указание в платежном документе номеров банковских счетов или номеров "транзитных счетов" иных лиц (в том числе расчетно-кассовых, информационно-расчетных, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров) законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 20:44   #34
Бесправный
Гость

Цитата:
На практике не обязательно тащить в суд сразу всех. Достаточно всерьез припугнуть одного или немногих - взыскать по суду. Многие устрашатся такого исхода. Повторяю: наши люди пока еще робки и неопытны.
Ну, это не про меня. Опыт в судебном разбирательстве имеется.
Недавно был выигран мною суд со связистами. Возмещение морального вреда в счет будущих платежей обеспечит меня связью за их счет эдак года на 2-3. А многие суда боятся, действительно, большое количество людей в РФ юридически неграмотно.
Добивался в суде и перерасчета по оплате ЖКУ. Но на это нужно много времени. Поэтому и хочу добится предоставления нам потребителям право определять оплату по факту оказанной ЖК услуги,
т.е. по каждой услуге я должен сам определять сколько заплатить этому, а сколько этому. А вот это право у нас отнято.
Посему я и зовусь бесправным.

Untitled Document
Старый 17.12.2008, 20:52   #35
olegn
Активный участник

Цитата:
Неуважаемый olegn.

Я не говорю, что не хочу платить, я хочу платить, но определять должен сам кому, сколько и за что. А вот это право у меня отнято.
И платить не буду до тех пор пока не вернут мне это право.
А вернут право, буду оплачивать только по факту оказанной услуги, а не как сейчас рассчитанной и должна быть оказанной, но в силу того, что нам не оказывают 100% услуг по разным причинам, или оказывают услугу не надлежащего качества, то собственно за что я должен платить?
Ты в своем кармане дай мне пораспоряжаться, посмотрим как запоешь, закукарекаешь!
Нет, Вы не хотите платить! Если Вы такой принципиальный, то сначала заплатите, хотя бы за очевидные статьи, ибо волей или неволей, а какими-то услугами Вы пользуетесь. Хотя бы те же какашки за Вами исправно выносят. А потом подайте в суд на того, кто лишил Вас права выбора. Вот это и будет цивилизованный метод решения вопроса.
Еще раз повторюсь, Вы и такие как Вы, найдете сотни лазеек уклониться от уплаты, придираясь к каждой запятой. Но при этом исправно будете продолжать пользоваться тем, что Вам предоставляют за счет Ваших соседей. Я на 100% уверен, что если Вам предложат более одной управляющей компании, Вы все равно не заключите с ними договор, ибо все они по какой-либо причине не устроят.
К сожалению, прав тут товарищ, который сказал, что нельзя таким как Вы обрезать коммуникации. Слишком гуманен закон у нас к таким "правдорубцам". В России так нельзя. Не тот менталитет у народа
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 20:56   #36
olegn
Активный участник

[QUOTE=Александр Владимирович Ан;339892]Это - требование ЗАКОНА.

QUOTE]

Да не вопрос. Только до заключения договора прекратите пользоваться теми услугами, что Вам предоставляют. А то: я заплачу после заключения договора, но услуги давайте сейчаааас! Нелогично, да-с!
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 20:57   #37
Бесправный
Гость

Цитата:
Ни по какому. Деятельность различного рода РКЦ, требующих оплаты за ЖКУ на ИХ расчетный счет, попросту НЕЗАКОННА, это - чистое мошенничество.
Да, мне все это понятно. Посему и не плачу я в этот ГРЦ.
И в суд ко мне иск никто не подает. В РРЦ меня знают.
К ГРЦ иск подавал, отказали, по причине отсутствия с ГРЦ какого -либо договора, а посему ничего не могу требовать от них, также как и они от меня.
А очень хотелось бы с истцом встретиться в суде. А вот как обжаловать незаконность не знаю.
Недавно узнал, есть мунинипальное постановление, обязывающее оплачивать в ГРЦ. Обжаловать его, срок исковой давности прошел.
Наверное, только в Конституционный суд, о признании этого постановления незаконным.

Untitled Document
Старый 17.12.2008, 20:59   #38
olegn
Активный участник

Цитата:
У "обрезальщиков", вроде Вас - "хэнды коротки".

А при случае таким "обрезальщикам" и мозги можно вправить, с помощью прокуратуры, например. Я уже делал...
Очень жаль. К сожалению.
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 21:03   #39
Бесправный
Гость

[QUOTE=olegn;340365]
Цитата:
Это - требование ЗАКОНА.

QUOTE]

Да не вопрос. Только до заключения договора прекратите пользоваться теми услугами, что Вам предоставляют. А то: я заплачу после заключения договора, но услуги давайте сейчаааас! Нелогично, да-с!
Почему же логично. От Ваших услуг тоже бы не отказался. Но оплачивать не стал бы, без договора. Как это делается с наемными рабочими без договоров. Работают, а потом кукиш получают. Зачем отказываться от услуг, которые тебе безвозмезно указывают.

Untitled Document
Старый 17.12.2008, 21:13   #40
Бесправный
Гость

Цитата:
Если Вы такой принципиальный, то сначала заплатите, хотя бы за очевидные статьи
Вот право оплатить за очевидные статьи у меня нет. Оно отобрано.
А посему и платить не буду. Пробовал. Оплатил однажды за эксплуатационные услуги через банк управляющей компании.
Назначение платежа написал: за эксплуатационные услуги.
Так этот платеж разнесли по всем статьям и коммунальным услугам тоже, по какому - то мне не ведомому критерию.
Прошу сальдовку по услугам, сделать не могут или не захотели.
Требовал в письменной форме, с регистрацией письмо. Но ответа не получил. Вот и получают они от меня теперь фигу.

Untitled Document
Старый 17.12.2008, 21:20   #41
olegn
Активный участник

[QUOTE=Бесправный;340374]
Цитата:

Почему же логично. От Ваших услуг тоже бы не отказался. Но оплачивать не стал бы, без договора. Как это делается с наемными рабочими без договоров. Работают, а потом кукиш получают. Зачем отказываться от услуг, которые тебе безвозмезно указывают.
Вы сами только что признали, о чем я пытаюсь тут сказать. Дело-то все-таки не в принципиальности, хотя Вы и пытаетесь доказать изо всех сил обратное. Нашли лазейку в законодательстве и пользуетесь...
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 21:25   #42
olegn
Активный участник

Цитата:
Вот право оплатить за очевидные статьи у меня нет. Оно отобрано.
А посему и платить не буду. Пробовал. Оплатил однажды за эксплуатационные услуги через банк управляющей компании.
Назначение платежа написал: за эксплуатационные услуги.
Так этот платеж разнесли по всем статьям и коммунальным услугам тоже, по какому - то мне не ведомому критерию.
Прошу сальдовку по услугам, сделать не могут или не захотели.
Требовал в письменной форме, с регистрацией письмо. Но ответа не получил. Вот и получают они от меня теперь фигу.
А что Вы ожидали? Вы написали в назначении платежа какую-то произвольную фразу, не предусмотренную бухучетом. Сделали бы отдельные платежки - и в каждой свое назначение: за воду, за канализацию и т.д. Т.е. указали бы конкретные статьи за что платите. Тогда бы и предъявляли претензии, что не так разнесли. А так банк разнес Ваш платеж по своему усмотрению.

Я, правда, не знаю как у вас "жировки" выглядят. Но у меня, например, все расписано постатейно, и в конце общая сумма. Все понятно, за что и сколько платишь
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 21:34   #43
Бесправный
Гость

[QUOTE=olegn;340392]
Цитата:

Вы сами только что признали, о чем я пытаюсь тут сказать. Дело-то все-таки не в принципиальности, хотя Вы и пытаетесь доказать изо всех сил обратное. Нашли лазейку в законодательстве и пользуетесь...
Никакой лазейки не искал. Не плачу по причине того, что у меня отобраны права определять кому и сколько платить и за что.
Не оказанне услуги я никогда не оплачиваю, а тем более те, в которых я не нуждаюсь. А вот оплатить те, которые хотел бы оплатить, не могу этого сделать, счет-извещение этого не позволяет, нет такой графы, где бы я мог проставить сумму платежа по каждой услуге.
Я же знаю, сколько я получаю услуг, какого качества, в некоторых навязанных услугах не нуждаюсь, а вот право определять например: этому я плачу 100 рублей, а этому 200 рублей у меня нет. Не могу я распределить по факту полученных услуг.

Untitled Document
Старый 17.12.2008, 22:40   #44
Активный участник

Цитата:
Нет, Вы не хотите платить! Если Вы такой принципиальный, то сначала заплатите, хотя бы за очевидные статьи, ибо волей или неволей, а какими-то услугами Вы пользуетесь.
Дело в том, что тупые ЖКХашники зачастую сами не знают, какую яму себе роют, отказываясь оказывать качественные услуги и своевременно удовлетворять требования о снижении оплаты за некачественные и непредоставленные услуги.

Вот мой расклад в суде с ЖКХашниками (округленно):

собственно снижение оплаты за некачественные жилищные услуги - 1118,10 руб.

возмещение мне убытков:
- почтовые расходы 3663,60 руб
- на поиск НПА 304,00 руб
- на электроприборы 1475,00 руб
- на представителя 1000,00 руб

Госпошлина, взысканная с ЖКХашников 302,43 руб

Итого из-за своего тупого упрямства ЖКХашники потреяли всего 6745,03 руб, а устранили бы скоренько недостатки и сделали бы перерасчет добровольно - так всего было бы 1118,10 руб и даже меньше!

"Пролетели" в 6 раз!!!

Обращаю внимание: упрямые ЖКХашники вынуждали меня "бомбить" контролирующие инстанции жалобами и "намотали себе на счетчик" только почтовых расходов на 3663,60 руб. Тупые - не понимают, что ВСЯ борьба с ними БУДЕТ ОПЛАЧЕНА ЗА ИХ ЖЕ СЧЕТ!!!

Так что в моем случае платить было ПОПРОСТУ НЕ ЗА ЧТО!!!

Вот научатся ЖКХашники закон уважать, будут КАЧЕСТВЕННЫЕ услуги оказывать - заплачу за милую душу. А нарушителям - кукиш с маслом. Еще и ПРИПЛАТИТЬ заставлю!

ХВАТИТ ЖИТЬ "ПО ПОНЯТИЯМ"!
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 22:45   #45
Активный участник

Цитата:
Недавно узнал, есть мунинипальное постановление, обязывающее оплачивать в ГРЦ.
Наплюйте.

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 мая 2007 г. N 8167-ЮТ/07

О ВНЕСЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Деятельность расчетно-кассовых, информационно-расчетных, информационно-аналитических, вычислительных и иных подобных центров и применение "единых платежных документов" не может основываться на нормативных правовых актах органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, поскольку в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не является компетенцией органов местного самоуправления и органов государственной власти городов федерального значения и не относится к вопросам местного значения.
Untitled Document
Старый 17.12.2008, 22:49   #46
Активный участник

Thumbs down Лишь бы чего брякнуть...

Цитата:
Вы написали в назначении платежа какую-то произвольную фразу, не предусмотренную бухучетом.
Да вы О ЧЕМ?!!!
Вы сами то ЧТО НАПИСАЛИИ???
При чем здесь БУХУЧЕТ?!!!

Да будет Вам известно: БУХУЧЕТ не имееет НИКАКОГО отношения к собственно ЖКУ. БУХУЧЕТ не имеет отношения к перечню работ по договору. БУХУЧЕТ не имеет отношения к порядку оплаты ЖКУ.

"Слышал звон, да не знает, где он!"
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 00:35   #47
olegn
Активный участник

Цитата:
Да вы О ЧЕМ?!!!
Вы сами то ЧТО НАПИСАЛИИ???
При чем здесь БУХУЧЕТ?!!!

Да будет Вам известно: БУХУЧЕТ не имееет НИКАКОГО отношения к собственно ЖКУ. БУХУЧЕТ не имеет отношения к перечню работ по договору. БУХУЧЕТ не имеет отношения к порядку оплаты ЖКУ.

"Слышал звон, да не знает, где он!"
Не придирайтесь к словам. Имелось в виду, что в бухгалтерии (читай в бухгалтерской программе) конкретного ЖКХ нет статьи "эксплуатационные расходы". С таким же успехом Вы могли написать любую фразу, например 5 строку на 15странице 14 тома собрания сочинений ВИ Ленина.
И вообще весь этот флуд безсмысленен. Хотели бы заплатить - нашли бы возможность. Не хотите - найдете причину. До свидания
olegn вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 07:19   #48
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Имелось в виду, что в бухгалтерии (читай в бухгалтерской программе) конкретного ЖКХ нет статьи "эксплуатационные расходы".
Откройте Жилищный кодекс и прочитайте НПА по правилам оказанию ЖКУ. И найдите там хоть одно слово про "БУХУЧЕТ" и про "БУХГАЛТЕРСКУЮ ПРОГРАММУ" Где ЭТО там?!!!!

Что за ерунду про СОВЕРШЕННО ПОСТОРОННИЕ ВЕЩИ Вы пишете!

PS. Кстати, "конкретный ЖКХ" - это тоже круто! Еще лучше "чисто конкретный ЖКХ, по понятиям!"

Есть такой принцип: "Невнятность изложения свидетельствует о невнятности мысли"
Untitled Document
Старый 18.12.2008, 07:31   #49
Бесправный
Гость

По умолчанию А зачем оказывать услуги, деньги текут рекой из кармана государства

Цитата:
Дело в том, что тупые ЖКХашники зачастую сами не знают, какую яму себе роют, отказываясь оказывать качественные услуги и своевременно удовлетворять требования о снижении оплаты за некачественные и непредоставленные услуги.
В 2003 году я тоже предъявлял иск ЖКХшникам, иск был удовлетворен.
Но между мною и ЖКХшниками стоит третье чудо ГРЦ. Которые удовлетворили иск частично, т.е. сделали перерасчет частично.
Эксплуатационные услуги пересчитали 100%, а коммунальные услуги совсем не стали пересчитывать. Мои писания судебному приставу ни к чему не привели. Чтобы добиться судебного решения в суд надо сначала походить, т.е. надо иметь свободное для этого время. Вот тогда и созрела у меня мысль, что мне должно быть предоставлено право определять
оплату по каждой услуге поставщиков, а уж если не заплачу за что-то,
то по судам пусть бегает юрист поставщика, он за это зарплату получает, вот пусть и отрабатывает ее. Но как правило там юристы никудышные, зарплата низкая, хороший грамотный, уважающий себя, юрист на такую зарплату не пойдет. Идут в сферу ЖКХ юристы недоучки.
Кроме того, наш народ юридически неграмотен. Продолжают жить в советском времени. На наш более полумиллионный город исков о перерасчете за ЖКУ почти нет, единицы. Так зачем выкладываться, деньги текут дармовые рекой, не заработанные. Особенно в этом плане стараются пенсионеры, советской закалки. Мы же обязаны платить.
И как правило в суд не обращаются. Да и сама система построена на том, чтобы обворовывать государство. Я говорю о разных государственных субсидиях. Они же выдаются в зависимости от того оплачивает ли человек 100% расчетные услуги, не фактически оказанные, а именно расчетные. Вот где коррупция в крупном маштабе.
Государственные, не заработанные денежки текут крупной рекой.
Эти деньги никто и никогда не оспаривает. Они же государственные.
Из кармана государства в карман частной фирмы ЖКХ, а потом в карман чиновника. Бурный поток субсидий за неоказанные услуги.
Так зачем стараться?

Untitled Document
Старый 18.12.2008, 07:46   #50
Бесправный
Гость

Цитата:
"Слышал звон, да не знает, где он!"[/I]
Верно Вы, Александр Владимирович!

Скажем так, я прекрасно знаю бухучет, обучил около 300 бухгалтеров работать с бухгалтерскими программами. Чтобы я был за учитель, если бы не умел разговаривать на языке бухгалтеров. Да и сам работал одно время бухгалтером. Что писать в строке платежки назначение платежа научен и теоритически, и практически.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра