На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.02.2019, 11:29   #51
ANDREY87
Активный участник

так реально возрази , в чем здесь ошибка Николаич ?
я это реально " прошел" ,никто не смог даже возразить ничего..
бело-рубашечные сервисмены все делали по закону
в силу определенных обстоятельств пока не могу , точнее не хочу выкладывать доки
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2019, 15:26   #52
Nikolaych
Активный участник

Ну вот как выложите, тогда и посмотрим. А пока я сомневаюсь, что в такой возне есть какой то толк.
Untitled Document
Старый 24.02.2019, 16:25   #53
ANDREY87
Активный участник

Николаич, ты выскажи свои сомнения в каком то подтверждении на правильного понимания мною законов.
Если тебе кажутся сомнения , то Консультант тебе в помощь.
Одних сомнений для суда не достаточно..
Если ты представляешь группу дилеров или продавцов , то " звезда удачи " вам будет еще не очень долго "светить".
Вот это точно без сомнений.
Если ты потребитель,то сходи сам к дилеру и подтверди ,что дилер тебя типа послал , при это сославшись на законодательство
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2019, 22:48   #54
Nikolaych
Активный участник

Уж к группе дилеров я точно не отношусь.
А сомнение вызывает одно большое НО, Вы что, один такой умный? У нас на форуме полно дотошных людей, которые зубрят законы, но до такого не доходили. Давайте Вы закончите свое дело, все расскажите, покажите, а потом начнёте учить?
P.S. мы с Вами не знакомы, не тыкайте мне, пожалуйста.
Untitled Document
Старый 24.02.2019, 23:35   #55
Эксперт-Т

Активный участник

https://www.youtube.com/watch?v=KS8gna-BLzg&t
Пример как дилеры "разводят на платную проверку качества"
специально подменяют понятие Проверка Качества на Диагностику.

технически это одно и тоже, юридически разные действия.
Экспертус на форуме  
Untitled Document
Старый 25.02.2019, 08:48   #56
ANDREY87
Активный участник

Николаич, не проблема, давайте НА ВЫ.
боле того , расскажу ситуацию расширенно.
Позвонил в https://www.gost.ru/portal/gost/
пояснил ситуацию, согласились полностью со мной.
сейчас разместил на сайте официальный запрос.
Срок рассмотрения 30 дней .
14.46.2 еще почитайте пож.
Очень интересная статься прописанная законодателем , но ее почему то потребители, а точнее ЮРИСТЫ работающие в рамках ФЗ 2300 не хотят как то применять.
Более того, именно в ФЗ 2300 , есть ст 10 , которая прямо указывает на то,что:
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
Так вероятно проверка качества это все таки услуга ,
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2019, 09:20   #57
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
А для гарантийных авто ничего нет! Если есть - поправьте, плиз...
Лучше поздно, чем никогда:
- Плата за проверку качества (РД 37.009.026-92 Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам и РД 37.009.025-92 Положение о гарантийном обслуживании легковых автомобилей и мототехники).
- Замена масла в двигателе.
Цитата:
Сообщение от ANDREY87 Посмотреть сообщение
Так вероятно проверка качества это все таки услуга ...
Плата за проверку качества

Последний раз редактировалось Nick0303; 25.02.2019 в 09:31..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2019, 11:40   #58
ANDREY87
Активный участник

что бы не уходить от темы " ветки" , то я вообще не согласен в принципе с самой идеей необходимости задавать вопросы именно при проведении ПК.
Полагаю,что готовиться задавать вопросы надо только при судебной экспертизе,т.к эксперт может дать ответы не в категоричной ,а в в вероятностной форме .
Вы же не уверены на 1000% ,что кто то может повлиять на мнение эксперта ??
ГК РФ , ст 474 не дает никаких вариантов для проведения проверки качества на усмотрение сторон.
. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи
Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям,обязанность проведения качества в рамках ГК , является императивной .
Тогда зачем и кому задавать вопросы .
Пусть сервисник наделает ошибок , не надо ему в этом мешать .

Пусть сервисники докажут нарушение правил пользования
В ГК все вопросы же прописаны

Последний раз редактировалось ANDREY87; 25.02.2019 в 12:02..
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2019, 22:37   #59
kotd
Участник

был загружен работой, не было времени даже почитать. Спасибо за советы. Все конечно интересно.
Теперь вроде времени немного прибавилось, опять в одном месте зуд появился)
Снова вопросы:
1. Если дилер утверждает, что нет неисправности, тогда я могу эту "неисправность" считать особенностью автомобиля о которой меня не предупредили при покупке? Можно ли сюда 10 статью притянуть? Кто-нибудь пытался в этом направлении, что нибудь сделать?
2. Если дилер утверждает, что нет неисправности. Но я ездил на исправном автомобиле, и знаю о чем говорю. т.к. это серийный автомобиль, то все автомобили этой модели должны соответствовать друг другу, т.е. быть одинаковыми. Как мне это использовать в своих интересах? Если будет судебная экспертиза, могу ли я пригнать на экспертизу такую же машину, но исправную для сравнительно анализа?
3. Просто хотел бы совет услышать. Я сам по себе человек мирный, пока меня дилер посылал на 3 буквы было интересно с ними поругаться и хотел довести все до суда, да и поиметь денег за все это. Как только дилер начал нормально разговаривать - то и желание судиться пропало. Так вот, вопрос, что делать дальше? Забить на всех и идти до конца? В конце концов нам с дилером не нужно жить в одной квартире, так что пофиг. Или не пофиг? Не могу решить.
4. Пока что у меня есть только отписка от дилера, что проведена проверка качества и все с автомобилем хорошо. Мне нужно дождаться 45 дней и отправить претензию на расторжение ДКП?
5. А как такой вариант, если пройдет 45 дней, я еду в Москву там ремонтирую автомобиль. И после этого пишу претензию продавцу на компенсацию расходов, плюс неустойку 1% от стоимости. Такой вариант прокатит? И как считать неустойку? На дату написания претензии, или на дату устранения недостатки третьим лицом?

PS. Забыл еще сказать, я обнаружил еще одну проблему с рулевым управлением. У меня руль относительно рейки стоит неправильно. Просто тупо неправильно соединили вал с рейкой. т.е. получается, что влево у меня оборот больше, чем вправо. Можно ли на этом как-то сыграть?
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2019, 23:02   #60
Nikolaych
Активный участник

1. Нет
2. Можно попробовать, но все зависит от эксперта.
3. Решать только Вам.
4. После 45 с даты получения претензии - новая на расторжение дкп. Дней через 20 - иск в суд.
5. Хотите отремонтировать платно? Не очень хорошая идея, не докажите, что недостаток был.
6. А теоретически, Ваши 2 недостатка могут быть связаны? Если могут, отлично, эксперту на это укажите
Untitled Document
Старый 02.03.2019, 23:19   #61
kotd
Участник

5. Почему плохая идея? Ведь в заказ-наряде будет написана неисправность.
6. Недостатки могут быть связаны. Короче китайцы намудрили с этим ЭУР. Вот просто логически если посудить, то для ЭУР должно быть все равно как рейка с рулём связана. Но в телефонном разговоре с сервисным центром из Москвы, они не зная о том, что у меня руль неправильно стоит - сразу на это указали. Я после этого и увидел, что у меня руль неправильно стоит.
А ещё, есть подозрение, что у меня многие электронные блоки работают неправильно, т. К. При подключении заводского сканера - появляется множество различных ошибок. Но при этом на панели ничего не горит.
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2019, 02:20   #62
Nikolaych
Активный участник

Ну Вы же исправлять будете не у официалов и за свой счёт, а уж что они там напишут... В общем без заключения эксперта это сделать будет очень сложно.
Untitled Document
Старый 03.03.2019, 08:15   #63
kotd
Участник

Делать если и буду, то только у официалов
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2019, 09:27   #64
ANDREY87
Активный участник

привет.
Эксперт в большинстве случаев это просто коммерсант , может все что угодно написать .
Если конечно не рассматривать подписку судебную.
Любой автомобиль продаваемый на территории РФ ,должен соответствовать требованиям ТР ТС .
Смотрите приложения ТР ТС , ГОСТ , вероятно надо подойти к ПК подготовленным .
Дилер может же заблуждаться и это не является каким либо наказуемым действием , бездействием .
Если вы попробуете привлечь ГОСУДАРСТВЕННЫЙ орган по надзору и контролю,к урегулированию вашего спора ,то его действия и бездействия могут иметь правовую оценку
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2019, 09:52   #65
Nikolaych
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kotd Посмотреть сообщение
Делать если и буду, то только у официалов
Тогда почему платно???
Untitled Document
Старый 03.03.2019, 10:36   #66
kotd
Участник

Цитата:
Смотрите приложения ТР ТС , ГОСТ , вероятно надо подойти к ПК подготовленным
Ну вот в госте есть такое понятие как стабилизация рулевого управления. И как его проверять. Так вот, эту проверку машина проходит. Но в госте я не нашёл каких либо требований к ЭУР, а конкретно то, что ЭУР должен докручивать руль до нуля. В Госте есть только проверка усиления ЭУР и ГУР, а таких тонкостей нет.
Для примера, есть ли в госте какие-то требования к магнитоле? Ведь не все магнитолы обязаны воспроизводить видео формата avi. Есть и те, которые просто радио воспроизводит и все. Но если в точно такой же машине заводская магнитола воспроизводит avi, а в другой не воспроизводит - то это должно считаться недостатком.

Цитата:
Сообщение от Nikolaych Посмотреть сообщение
Тогда почему платно???
Потому что я потрачу деньги на дорогу, проживание, еду. Потрачу несколько дней своего личного времени.

Последний раз редактировалось Alex133; 03.03.2019 в 14:08..
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2019, 14:08   #67
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2019, 14:59   #68
ANDREY87
Активный участник

какой ГОСТ смотрите, ссылочку пож
псм приложение ТР ТС № 8 и №10
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2019, 16:11   #69
Эксперт-Т

Активный участник

может вы не то ищите, что надо ??
Экспертус на форуме  
Untitled Document
Старый 03.03.2019, 18:09   #70
ANDREY87
Активный участник

Приложение № 8 ТР ТС
2. Требования к рулевому управлению
2.1. Изменение усилия при повороте рулевого колеса должно быть плавным во всем диапазоне угла его поворота. Неработоспособность усилителя рулевого управления транспортного средства (при его наличии на транспортном средстве) не допускается. Запрещен демонтаж усилителя рулевого управления, предусмотренного изготовителем в эксплуатационной документации транспортного средства.

2.2. Самопроизвольный поворот рулевого колеса с усилителем рулевого управления от нейтрального положения при работающем двигателе, вопреки желанию и ожиданиям водителя, не допускается.

2.3. Суммарный люфт в рулевом управлении не должен превышать предельных значений, установленных изготовителем транспортного средства, а при отсутствии указанных данных - следующих предельных значений:

транспортные средства категории M1 и созданные на базе их агрегатов транспортные средства категорий M2, N1 и N2, а также транспортные средства категорий L6 и L7 с автомобильной компоновкой - 10°;

транспортные средства категорий M2 и M3 - 20°;

транспортные средства категорий N - 25°.

2.4. Повреждения и отсутствие деталей крепления рулевой колонки и картера рулевого механизма не допускаются. Резьбовые соединения должны быть затянуты и зафиксированы способом, предусмотренным изготовителем транспортного средства. Люфт в соединениях рычагов поворотных цапф и шарнирах рулевых тяг не допускается. Устройство фиксации положения рулевой колонки с регулируемым положением рулевого колеса должно быть работоспособно.

2.5. Применение в рулевом механизме и рулевом приводе деталей со следами остаточной деформации, с трещинами и другими дефектами не допускается.

2.6. Подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя рулевого управления не допускается.
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2019, 19:01   #71
kotd
Участник

Это читал, из всего этого подходит только первый пункт, да и то с натяжкой. Потому что иногда усилие постоянное, иногда не постоянное.
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2019, 19:10   #72
ANDREY87
Активный участник

Приложение №10
16.
Узлы и детали рулевого управления автомобилей: рулевые колеса, рулевые механизмы, рулевые усилители, гидронасосы, распределители и силовые цилиндры рулевых усилителей, колонки рулевого управления, угловые редукторы, рулевые валы, рулевые тяги, промежуточные опоры рулевого привода и рычаги, шкворни поворотных цапф
10с, 11с
Должны обеспечиваться:
надежное соединение и отсутствие вредных контактов между деталями при их установке на транспортные средства;
соответствие транспортных средств требованиям Правил ООН N 79;
возможность регулирования механического люфта в рулевом механизме;
передача нагрузки в 2,5 раза превышающей расчетную максимальную;
сохранение работоспособности рулевого управления при отказе усилителя;
отсутствие трещин в месте изгиба рулевых тяг при их изгибе на угол 90°;
моменты сопротивления вращению и качанию пальцев рулевого привода не более:
0,3 даН-м для транспортных средств категорий M1 и N1;
0,7 даН для транспортных средств категорий M2, M3, N2 и N3;
отсутствие не обусловленного функциональными требованиями люфта в подвижных соединениях при нейтральном положении рулевого колеса;
подача жидкости насосами рулевых гидроусилителей при давлении 0,5 от максимального, чтобы обеспечивалась скорость поворота рулевого колеса 1,5 с-1 для транспортного средства с нагрузкой до 1,2 т на управляемый мост и 1 с-1 для транспортного средства с большей нагрузкой;
работоспособность в условиях окружающей среды, защита от проникновения пыли и влаги, электрическая прочность изоляции для электроусилителей рулевых;
соответствие Правилам ООН N 12 для колес рулевых и травмобезопасных рулевых колонок.
(в ред. решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16.02.2018 N 29)
(см. текст в предыдущей редакции)
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2019, 20:47   #73
kotd
Участник

нет, это тоже не подходит, тут совсем ничего нет нужного.
Есть вот такое Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (ред. от 25.12.2018)

4.1. Требования к стабилизации рулевого управления для транспортных средств категорий M и N
4.1. Требования к стабилизации рулевого управления для транспортных средств категорий M и N.
4.1.1. Угол поворота рулевого колеса после его освобождения не должен увеличиваться.
4.1.2. Управляемые колеса и рулевое колесо должны самостоятельно возвращаться в сторону нейтрального положения.
4.1.3. Максимальное значение угла поворота рулевого колеса, не достигшего нейтрального положения в течение 6 секунд после его освобождения, не должно превышать 30% величины угла поворота рулевого колеса, соответствующего движению транспортного средства по окружности радиусом 50 м.
4.1.4. Процесс возврата рулевого колеса в нейтральное положение не должен быть колебательным. При проведении испытательного заезда допускается один переход рулевого колеса через нейтральное положение.

И вот как раз по этим требованиям моя машина проходит. Но это всего лишь якобы говорит о безопасности ТС.

Пройдем по пунктам:
1. Угол поворота не увеличивается.
2. Колеса и руль возвращаются в сторону нейтрального положения.
3. По методике не проверялось, но я сам примерно на глаз делал этот тест. В общем вписывается и сюда моя машина, хоть и с натяжкой.
4. Процесс не колебательный.

Но это все требования к безопасности. Если автомобиль неисправен по любому из этих критериев, тогда запрет на эксплуатацию ТС я получу. Но я нигде не нашел, да и не будет такого, что ЭУР должен сам докручивать руль до центрального положения.

Повторюсь, это как с магнитолой, которая проходит требования ГОСТа, но при этом не воспроизводит формат avi, или mp3. Это ведь уже неисправность.
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2019, 21:05   #74
ANDREY87
Активный участник

китаец lifan myway, руль не возвращается в центральное положение при выходе из поворота.
такой недостаток ?
т.е вам надо " доруливать" для возвращения ?
Полагаю,что вы проверили сход-развал
полагаю,что при проведении сход-развала проверили состояние рулевых тяг и шаровых опор.
необходимо проверить состояние рулевой рейки , но тогда может возникнуть "ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО" стук , при простукивании рулевой рейки ..
может быть вам помогут провести " дедовский " метод, проведут замену насоса ГУС ( методом научного тыка) ,тупо заменят на другой и псм как изменится возвращение руля.
НО это просто идея,не буду как то " умничать"
но если он не возвращается,то он " тупо " встает " на некоем моменте...
пробуйте применить ПДД
2. Рулевое управление
2.1. Суммарный люфт в рулевом управлении превышает следующие значения:

Суммарный люфт не более (градусов)

Легковые автомобили и созданные на их базе грузовые автомобили и автобусы - 10
Автобусы - 20
Грузовые автомобили - 25
2.2. Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов. Резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом. Неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки.

2.3. Неисправен или отсутствует предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления или рулевой демпфер (для мотоциклов).
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 00:01   #75
kotd
Участник

Цитата:
китаец lifan myway, руль не возвращается в центральное положение при выходе из поворота.
такой недостаток ?
т.е вам надо " доруливать" для возвращения ?
Именно.

Цитата:
Полагаю,что вы проверили сход-развал
полагаю,что при проведении сход-развала проверили состояние рулевых тяг и шаровых опор.
необходимо проверить состояние рулевой рейки , но тогда может возникнуть "ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО" стук , при простукивании рулевой рейки ..
может быть вам помогут провести " дедовский " метод, проведут замену насоса ГУС ( методом научного тыка) ,тупо заменят на другой и псм как изменится возвращение руля.
Всё это проверяли, электромотор не перекидывали, да и не в нем дело скорее всего. Механическая часть в порядке, почти, электрическая часть по отдельности тоже в порядке, а вот все вместе работает неправильно.

Цитата:
НО это просто идея,не буду как то " умничать"
но если он не возвращается,то он " тупо " встает " на некоем моменте...
Да, руль тупо встаёт. Если крутить руль плавно - то примерно 20 градусов от нуля на любой скорости, на малых скоростях может и на 30 градусах зависнуть. Если крутить руль рывком - то руль не докручивается примерно на 10 градусов от центра.

Цитата:
пробуйте применить ПДД
2. Рулевое управление
2.1. Суммарный люфт в рулевом управлении превышает следующие значения:

Суммарный люфт не более (градусов)

Легковые автомобили и созданные на их базе грузовые автомобили и автобусы - 10
Автобусы - 20
Грузовые автомобили - 25
2.2. Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов. Резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом. Неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки.

2.3. Неисправен или отсутствует предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления или рулевой демпфер (для мотоциклов).
Люфта никакого нет. Электроусилитель работает, но работает неправильно. Главный аргумент дилеров, это то, что руль ведь легко крутится и ЭУР не обязан докручивать руль.
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 07:28   #76
ANDREY87
Активный участник

вариант достаточно уже многими проверенный , но не особо работающий на практике ( к сожалению)
Пробуйте заехать на техосмотр и поясните ситуацию, не просите , а потребуйте проведения ТО в рамках законодательства .
Укажите на те обстоятельства ,что данный недостаток не отвечает безопасности , а именно ФЗ 196 .
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 09:52   #77
kotd
Участник

Пробовал, знакомые работают на техосмотре. Сказали, что не делают такие проверки у нас.
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 12:26   #78
ANDREY87
Активный участник

если есть у вас стремление , время ,то :
Приказ МВД России от 14 ноября 2016 г. № 727 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в части соблюдения осуществляющими деятельность по эксплуатации транспортных средств, выполняющими работы и предоставляющими услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и гражданами - участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и иных нормативных документов в области обеспечения безопасности...”
Обратитесь в полицию с заявлением , проверить деятельность дилера ,который вам продал или который не выявил недостаток .
Псм другую тему так же , дилер был обязан после получения информации о несоответствии требованиям тех регламента уведомить гос орган,т.е опять же полицию.
пусть исполняют законодательство
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2019, 22:07   #79
kotd
Участник

Так а с чего вы взяли, что требования тех. Регламента не соответствуют?
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2019, 12:21   #80
ANDREY87
Активный участник

псм внимательно приложение №8
как я понимаю,что у вас авто продано вам до февраля 2018 года, тогда см еще раз ГОСТ 51709-2001 ( внимательно)
требования к рулевому управлению.
затем методы проверки
Можете псм ГОС 33997 ( вместо 51709-2001 ) действует.
Сервиса Вам дал официальный ( !!)ответ ,что нет наличия недостатка ?
или все на словах ( бла бла)
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2019, 13:42   #81
kotd
Участник

Нет, машина куплена в ноябре 2018 года.
Сервис дал ответ, что неисправность не обнаружена.

Я же вам выше написал, что требования безопасности машина пройдёт. Единственный вариант, никто не проверял само усилие на руле.

Подскажите ещё один момент, допустим я выиграл суд, мне нужно передать автомобиль. А если на автомобиле есть следы эксплуатации, т. Е. Есть сколы на стекле, мелкие царапины на пластике в багажнике. Продавец имеет право из-за этого выплатить сумму меньшую, чем стоит машина? Т. Е. Имеет ли он право уценить автомобиль?
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2019, 14:49   #82
kotd
Участник

Цитата:
1. Если дилер утверждает, что нет неисправности, тогда я могу эту "неисправность" считать особенностью автомобиля о которой меня не предупредили при покупке? Можно ли сюда 10 статью притянуть? Кто-нибудь пытался в этом направлении, что нибудь сделать?
перепутал номер статьи. Статья 12 сюда не подходит разве?
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2019, 17:29   #83
ANDREY87
Активный участник

это вам ответят практикующие юристы , я больше по механизмам
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2019, 18:44   #84
Nikolaych
Активный участник

Если это естественный износ, то не удержит, если после дтп и не восстановлена - удержит
Untitled Document
Старый 05.03.2019, 20:59   #85
ANDREY87
Активный участник

для начала автору.
надеюсь,что вы прочитали в ТР ТС :
"стабилизация рулевого управления" - свойство рулевого управления, заключающееся в самостоятельном возвращении выведенных из нейтрального положения управляемых колес и рулевого колеса в это положение после снятия усилия с рулевого колеса при движении транспортного средства...
если у вас есть вариант обратиться в рамках законодательства на пунк тех осмотра , не путать " по дружбе",то пусть в рамках ТР ТС :
72. Проверка выполнения требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации, проводится в отношении каждого транспортного средства, зарегистрированного в установленном порядке в государстве - члене Таможенного союза, в формах технического осмотра, а также государственного контроля (надзора) за безопасностью дорожного движения.

Николаич, давайте с вами по порядку .
Дайте пож точно откуда взяли выражение " естественный " ..
не увидел в ТР ТС и в ГОСТ 33997 ,даже в ГК РФ не увидел .
это надуманное выражение , если по тексту ТР ТС ,то :
"техническое состояние" - совокупность подверженных изменению в процессе эксплуатации свойств и установленных нормативными документами параметров транспортного средства, определяющая возможность его применения по назначению;
Зачем здесь применять то,что не прописал законодатель!!!!???
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2019, 21:03   #86
Nikolaych
Активный участник

Человек спросил, я ему ответил, простым русским языком. Или Вы возомнили себя крутым лойером, который законы наизусть знает? Вы их сначала на практике примените, а потом доказывайте всем, какой Вы крутой лойер. А пока у Вас только цитаты из закона.
Untitled Document
Старый 06.03.2019, 15:59   #87
ANDREY87
Активный участник

Мы опять ушли с " ветки" обсуждения.
Если ОД проводит проверку качества ,то само собой это определяет порядок в рамках :
- ФЗ 184
- ФЗ 196
- ТР ТС
- ГОСТ 33997
Так ?
Так и вопросы должны исходить только из требований законов,так ?
А личное мнение сотрудника ОД, здесь как бы вообще не надо рассматривать , как определяющее ..
Еще раз из личного примера , заранее напишите заявление о предоставлении вам ( в рамках Постановления Правительства №290 ) , ТР ТС ,данное заявление на стойке администратора зарегистрируйте , входящий номер ..
И стойте на своем , принесите , покажите ..
Потом требуйте ,что бы с вами не употребляли слова , которых нет в ТР ТС , ГОСТ и т.д.
только по тексту ..
например они говорит, есть запотевание , покажите в определениях-запотевание.
И пусть он вам пояснит,что возврат руля в нейтральное положение соответствует требованиям ТР ТС , ГОСТ и самое главное ФЗ 196
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2019, 13:37   #88
Юрий А.

Активный участник

Цитата:
Если ОД проводит проверку качества
- не верно, порядок и объем проверки качества ничем не регламентируется. Требование одно - установить, имеется недостаток или его нет, так по ЗоЗПП. У ОД нет обязанности регламентироваться ТР ТС или Гостами. Это обязаны делать на пунктах ГТО (лучше государственных системы МВД). ОД основывается на предписаниях изготовителя автомобиля, которые могут сильно отличаться от требований ГОСТ.
Untitled Document
Старый 08.03.2019, 14:21   #89
серёжа37

Активный участник

В принципе на то, чтобы руль возвращался после выкручивания в повороте больше влияет угол кастера, а даже не сход/развал. Неправильный сход/развал скорее влияет на увод автомобиля с прямолинейного движения на скорости. А также на неравномерный износ шин. А вот как раз угол кастера и отвечает за правильное положение колес в повороте.

Этот самый угол не регулируется, но, если он нарушен, там просто все каким-то образом разбирается или высверливается(смотря какая конструкция), а потом уже сваривается на правильном месте. Я полагаю, вполне возможно, на наших авто, а также и на китайских, произошел какой-либо косяк при сборке.

Если виноват усилитель руля на не возврат его в прямолинейное положение после поворота, то он, я полагаю, должен сильно заедать, что должно чувствоваться при рулении.

И в принципе попробуйте задать свой вопрос на форуме по Вашему автомобилю, может такая проблема и других есть.
Untitled Document
Старый 09.03.2019, 08:16   #90
barsik297
Активный участник

Цитата:

Подскажите ещё один момент, допустим я выиграл суд, мне нужно передать автомобиль. А если на автомобиле есть следы эксплуатации, т. Е.
Лучше узнайте надежный это продавец в плане финансово. Была история что человек выиграл суд по Жигулям, в решении суд обязал передать автомобиль продавцу. Исполнить решение потребитель не мог т.к. денег на счетах у продавца не было, но продавец уступил свои права в части требовать автомобиль обратно третьему лицу, третье лицо соответственно через приставов начали отжимать автомобиль.

Прежде чем судиться, определитесь стоит овчинка выделки или может проще продать такой автомобиль и купить другой, да еще и по деньгам выйдет выгоднее.
barsik297 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2019, 12:33   #91
Юрий А.

Активный участник

сережа37,
Цитата:
В принципе на то, чтобы руль возвращался после выкручивания в повороте больше влияет угол кастера, а даже не сход/развал. Неправильный сход/развал скорее влияет на увод автомобиля с прямолинейного движения на скорости. А также на неравномерный износ шин. А вот как раз угол кастера и отвечает за правильное положение колес в повороте.
- совершенно правильно с технической точки зрения.
Untitled Document
Старый 09.03.2019, 16:58   #92
kotd
Участник

Цитата:
Сообщение от серёжа37 Посмотреть сообщение
В принципе на то, чтобы руль возвращался после выкручивания в повороте больше влияет угол кастера,.
все это понятно. Но повторюсь, насколько я понял, на этих машинах такая подвеска, которая сама руль ровно в центр не возвращает, это делает электроусилитель.
На форуме такой проблемы у людей нет, но я думаю, что многие не догадаываются об этом, т.к. как мне сказал продавец он уже много таких машин проблем и я первый жалуюсь.
На исправной машине специально сбивали настройки датчиков электроусилителя - и получалась моя проблема. Заново настраивали - и все становилось хорошо. У меня это не прокатывает.

Цитата:
Сообщение от barsik297 Посмотреть сообщение
Прежде чем судиться, определитесь стоит овчинка выделки или может проще продать такой автомобиль и купить другой, да еще и по деньгам выйдет выгоднее.
хы, ну, а как я узнаю есть у него деньги или нет? машин у него много стоит продается.

Последний раз редактировалось Alex133; 09.03.2019 в 19:46..
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2019, 12:50   #93
ANDREY87
Активный участник

попробую возразить Юрию, если не прав, то готов прочитать возражения .
Если мы смотрим ГК РФ ,то СТ 474 , км буквально говорит в п.1 о том,что :
ГК РФ Статья 474. Проверка качества товара

1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.
Как я понимаю,никаких самостоятельно написанных правил проведения качества со стороны ПРОДАВЦА не может быть ..

таким образом , как я понимаю, продажа тр средства не отвечающего требованиям ТР ТС , а именно:
"стабилизация рулевого управления" - свойство рулевого управления, заключающееся в самостоятельном возвращении выведенных из нейтрального положения управляемых колес и рулевого колеса в это положение после снятия усилия с рулевого колеса при движении транспортного средства...
НЕВОЗМОЖНА.., и делер вводит в заблуждение потребителя, а если псм более расширенно ,то вероятно можно говорить и о применении ст 10 ГК РФ. т.е о Злоупотреблении правом

Последний раз редактировалось ANDREY87; 10.03.2019 в 13:17..
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2019, 13:21   #94
Юрий А.

Активный участник

Цитата:
Как я понимаю,никаких самостоятельно написанных правил проведения качества со стороны ПРОДАВЦА не может быть ..
- неправильно понимаете, поскольку ПК - это термин, применяющийся тольок в ГК и ЗоЗПП. Ни в том, ни в другом документе порядок (объем) ПК не прописан. Значит продавец вправе сам установить объем ПК. В законодательстве о тех. регулировании даже не имеется такого термина, как проверка качества, там описываются процедуры проверки тех. состояния на соответствие определенным требованиям, но это не является ПК. ПК термин скорее юридический, поскольку она проводится для выявления наличия/отсутствия недостатка, а в ТР и ГОСТах такой термин вообще не применяется нигде. Следовательно и соблюдать их требования при проведении ПК не обязательно. Вот диагностика - тут да, необходимо руководствоваться этими документами.
Untitled Document
Старый 10.03.2019, 14:38   #95
kotd
Участник

А вот смотрите. В ГОСТ есть определение стабилизации рулевого управления, которое чётко говорит, что руль должен возвращаться в нейтральное положение соответствующее движению автомобилю прямо, т. Е. В центр.
Но при этом, методика проверки стабилизации рулевого управления по ГОСТ допускает невозврат руля в центр.
И кому тогда верить?
kotd вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2019, 14:58   #96
ANDREY87
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
- неправильно понимаете, поскольку ПК - это термин, применяющийся тольок в ГК и ЗоЗПП. Ни в том, ни в другом документе порядок (объем) ПК не прописан. Значит продавец вправе сам установить объем ПК. В законодательстве о тех. регулировании даже не имеется такого термина, как проверка качества, там описываются процедуры проверки тех. состояния на соответствие определенным требованиям, но это не является ПК. ПК термин скорее юридический, поскольку она проводится для выявления наличия/отсутствия недостатка, а в ТР и ГОСТах такой термин вообще не применяется нигде. Следовательно и соблюдать их требования при проведении ПК не обязательно. Вот диагностика - тут да, необходимо руководствоваться этими документами.
Позвольте попробовать не согласится с Вами.
Вы пишите,что что "порядок в КГ не прописан" ,давайте по тексту все таки ГК ст 474 еще раз..
1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 248-ФЗ)
Порядок проверки качества товара устанавливается законом, ( так все таки устанавливается) иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен ( !!!!!!) соответствовать этим требованиям.
И если кто то считает ,что может быть нарушен сам принцип проверки,то вероятно надо обратится в https://www.gost.ru/portal/gost/home...y/statecontrol.
И именно данное агентство и рассматривает ТР ТС , так в чем проблема, есть некая деталь ,запчасть..на данный момент в рамках ГОСТ 33997 она уже называется КТС ( компонент транспортного средства) , а к ней есть уже и требования ..
А что мы должны ждать когда дилер самостоятельно напишет методику проверки ???
смотрите гос орган для потреба в помощь:
https://www.gost.ru/portal/gost/home...icalregulation

Последний раз редактировалось ANDREY87; 10.03.2019 в 15:15..
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2019, 17:27   #97
minos66

Активный участник

Сдается, что вы неправильно понимаете функции технадзора. Никто конкретно с вашим БРАКОВАННЫМ автомобилем возиться не будет. Почитайте Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 01.08.2017 № 2514 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов" — Российская газета Будут проверять ПРОДУКЦИЮ.... ну если вообще будут...
91. Отбор образцов из партии продукции, предназначенной для мероприятий по контролю, в том числе для оценки с помощью экспресс-методов, предусмотренных документами по стандартизации, принятыми в соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации", осуществляется должностными лицами органа государственного контроля (надзора) в присутствии руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя и участников проверки.
Отбор образцов продукции оформляется протоколом отбора образцов.
92. Отбор образцов продукции осуществляется в количестве, не превышающем нормы, установленные для соответствующей продукции национальными стандартами, правилами отбора образцов, проб и методами их исследований, испытаний, измерений, техническими регламентами или действующими до дня их вступления в силу иными нормативными техническими документами и правилами и методами исследований, испытаний, измерений.
Вот, если в отобранных образцах обнаружат не соответсвие стандартам, тогда и последуют оргвыводы и санкции. А то, что ваш личный автомобиль СЛОМАЛСЯ это ничего не значит. Да, можете обратится в технадзор с жалобой. Очень интересно будет прочитать, что они вам ответят. Ибо мне маловероятном представляется, что они по каждой поломке автомобиля или при выявлении недостака другого товара (а товаров, подпадающих по техрегулирование очень много) В ВИДЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО БРАКА ЕДИНИЧНОГО ИЗДЕЛИЯ будут возбуждаться проверками....
И еще. Если я правильно понимаю, то жалоба должна касаться исключительно
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений;
б) причинение вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений;
Понятия конечно весьма и весьма растяжимые, но тем не менее... по первому свистку о любом браке спецбригаду на выезд по тревоге не подымут.

Последний раз редактировалось minos66; 10.03.2019 в 17:46..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2019, 18:19   #98
ANDREY87
Активный участник

дело в том,что я пытаюсь от обратного мыслить
Возможно заблуждаюсь , но здесь форум..
Коллеги могут поправить, могу же я " добросовестно заблуждаться"
итак смотрим Коап :
28.2 КоАП
66) должностные лица федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований к продукции и (или) федеральный государственный метрологический надзор, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.43, частью 3 статьи 14.43.1, частью 5 статьи 14.46.2, частями 1 и 3 статьи 15.12, частью 1 статьи 19.4, частями 1 и 15 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, 19.33 настоящего Кодекса;
далее уходим на ст 14.46.2 , по ней так же есть " ветка" ..
КоАП РФ Статья 14.46.2. Непринятие изготовителем (исполнителем, продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя) мер по предотвращению причинения вреда при обращении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов
на это особо уделите внимание
(введена Федеральным законом от 18.07.2017 N 175-ФЗ)
так все таки вновь все идет на Ростандарт ..
так и получается ,что законодатель определил императивную обязанность (!!) при проведении проверки качества ( мы не уходим с ветки)
проводить все ( Проверка качества ) именно в рамках ст 474 , которая пошлет на ТР ТС , на ГОСТ 33997, и если при проведении проверки качества будет выявлено НЕСООТВЕТСТВИЕ , то дилер обязан ( императивно) уведомить гос орган ..
если все по тексту , то потребу вообще не за что вообще переживать, все прописано законодательно..
только не всегда это применяется, полагаю,что многие могут возразить, типа это не работает , тогда вопрос , а кто пробовал механизм запустить,что бы он РАБОТАЛ???
почему то дилеры считают,что это они здесь не имеют никаких рисков при нарушении Российского законодательства , только они могут
" развить " тему по злоупотреблении правом , придумали какой то термин потребительский экстремизм..
так законодатель прописал императивные обязанности продавца..и есть нормы права по которым есть ответственность!

Последний раз редактировалось ANDREY87; 10.03.2019 в 18:35..
ANDREY87 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2019, 18:34   #99
minos66

Активный участник

Цитата:
что законодатель определил императивную обязанность (!!) при проведении проверки качества
Я так и не увидел, откуда следует, что при каждой поломке надо какое то расследование проводить, помимо собственно устранения недостатка... Я могу представить, что после того, как будет нанесено увечье в следствии возникшего недостатка или погибнет кто, то такое расследование будет произведено и прежде всего изготовителем (импортером), но как то мне сомнительным кажется, что с рядовой поломкой кто то будет разбираться. Так что все решает практика - пишите жалобы, посмотрим что вам ответит технадзор.
Впрочем у Роспотребнадзор уже давно по этой схеме работает. Продали вам тухлятину или фальсификат, сам продукт, который вам продали ни разу не доказательство для РПН. Доказательство - нарушения обнаруженные при проверке. Так что, 90% обращений в РПН по поводу некачественной продукции оканчиваются ответом, что при проверке а ДАННОМ магазине ничего не обнаружили. Касательно качества продукции, то обычно достаточно соответствующих сертификатов на этот вид продукции. Тоже самое и с отравлениями - пока массового случая не произойдет, никто не пошевелится.
Untitled Document
Старый 10.03.2019, 19:17   #100
ANDREY87
Активный участник

вы много, что смешали в кучу.
1. Роспортебнадзор не рассматривает недостатки в рамках ТР ТС , зайдите на сайт и псм их компетенцию.( проверьте возможно я ошибаюсь)
2.Если произойдет ДТП или то,что повлечет причинение вреда или еще хуже ,то :
Статья 266 УК РФ. Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями
3. писать надо обращение , уже написано,ждем
тем более есть свой регламент у Росстандарта .
ANDREY87 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра