На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 00:58   #1
Donnie
Новичок

Расскажу всю ситуацию.

27 января 2009 года я приобрел в магазине ООО «ПАЛМШОП» GPS Навигатор Navitel NX4110.

В процессе эксплуатации навигатора мною были выявлены существенные недостатки, а именно:
1. При полной зарядке аккумулятора устройства, при вынимании зарядного устройства, указатель уровня зарядки падал сразу со 100% на четверть и показывал примерно 75%.
2. Аккумулятор достаточно быстро разряжался, раза в 2 быстрее чем было указано в спецификациях.
3. После 10-20 минут ведения по маршруту или после работы в меню навигатор периодически зависал и ему требовался soft reset.
4. 2 раза случалось так, что после 2-3 часов ведения по маршруту, навигатор стал издавать гудящий звук и изображение на его мониторе стало "рассыпаться", навигатор не реагировал ни на какие кнопки, включая кнопку reset, и мне приходилось перезагружать его hard reset'ом.
Все эти вещи происходили не постоянно, а периодически, в течение двух недель использования навигатора.

11 февраля 2009 года (как раз на пятнадцатый день пользования) я решил все-таки вернуть навигатор в магазин и потребовать свои денги назад, согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", Глава II, Статья 18, п.1. Приехал, составил заявление, где описал все его недостатки, потребовал расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть уплаченную мной сумму за товар в течение 10 дней.

Сегодня, 19 февраля 2009 года, я позвонил в гарантийный отдел, которым заведует тов. Егор Иванов, этот товарищ сказал мне, что руководство еще не приняло решение относительно меня. Исходя из предыдущих "гарантийных ситуаций", в которые мне случалось попадать с ООО «ПАЛМШОП», я сделал вывод что эти ребята "тянут резину" до последнего и потом отказывают в возврате уплаченной суммы. Завтра, будем считать, последний день удовлетворения моего заявления, и я уверен, что мне откажут.

Что мне делать в случае отказа? И прав ли я вообще?

Ах да, забыл сказать - Вчера в среду 18 февраля 2009 года, я позвонил в гарантийный отдел и тов. Егор Иванов сказал мне что сам тестировал мой навигатор и мол никаких проблем не выявил и вообще усомнился в моей правдивости. Я спросил у него - "Вы что думаете что человек, купивший за все время в вашем магазине техники больше чем на $5.000 будет вам врать?", на что получил ответ "Мы работаем над вашим вопросом...", далее мсье Иванов просто бросил трубку.

Последний раз редактировалось Alex133; 20.02.2009 в 13:19..
Donnie вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 02:39   #2
glasniy

Активный участник

Вы и тут написали!
Ну и тут также отвечу!
Определение существенного недостатка дано в преамбуле ЗоЗПП.
2. А в спецификации разве не указано что то типа "до 120 часов".
Если да, то это не недостаток.
А прочее - пока что просто НЕДОСТАТКИ.
11 февраля - 16-й день со дня покупки...
Но вот входит ли НАВИГАТОР в Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков?
Так что ждите 20 февраля, завтра будет яснее.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 12:28   #3
Donnie
Новичок

Ну я считаю что моментальное падение заряда батареи в 25% это все-таки существенный недостаток, да и как пользоваться постоянно зависающим навигатором?
11 февраля это именно 15 день, т.к. сам день покупки не считается.
Навигатор это технически сложный товар безусловно...
Donnie вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 12:32   #4
Вадим Продавец

Продавец

оппа!
где написано что это "безусловно технически сложный товар"????????
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 13:24   #5
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Donnie Посмотреть сообщение
Ну я считаю что моментальное падение заряда батареи в 25% это все-таки существенный недостаток..
Вы все-же прочтите определение-то. Вы не можете сами судить о существенности недостатка, ибо до первого ремонта "существенный недостаток" тождественно "неустранимый недостаток". Соответственно, определить существенность может только тот, кому предъявлено требование о ремонте.

Но в вашем случае существенности и не требуется. Навигатор хотя и компьютер по сути, но юридически пока таковым не является, поскольку перечень ТСТ №575 не входит.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 16:54   #6
Donnie
Новичок

Хм, получается я "попал" чтоли?
Что мне сейчас делать то?
Гарантийный отдет сегодня не берет трубку весь день.

Есть один вариант, но насколько он осуществим я незнаю. Сдать навигатор в сервис центр и надеяться что его будут чинить и выявлять недостатки не менее 21 дня, и тогда 21+10=31 день, что уже подпадает под "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков". Только я непонимаю, касается ли это только технически сложных товаров или касается всех товаров вообще? И насколько такой вариант осуществим?

P.S. Тот вариант, который я описал в конце, один раз у меня получился с коммуникатором Glofiish X650, мне вернули за него деньги через полгода пользования, т.к. отказавший динамик в ПРО-Сервисе мне меняли 34 дня. Кстати, это был все тот же ПАЛМШОП... Мурыжили меня долго, 3 раза приходилось к ним приезжать с заученным законом о з.п.п. и скандалить. Длилось все это больше месяца.
Donnie вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 22:41   #7
VikotrS
Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
11 февраля - 16-й день со дня покупки...

в ст.18 интересующая нас часть звучит как "в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара"

Статья 191 ГК. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Срок ст.18 определен периодом времени в каледарных днях и начинает течь после наступления события "день передачи товара потребителю" на следующий день, т.е. с 28 января. Таким образом, 11 февраля как раз 15-тый день.
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2009, 23:24   #8
Alex133

-Модератор-

Еще раз повторю, что не имеет значения был ли это пятнадцатый или двадцать пятый день, не имеет значения существенность недостатка, а рассуждения насчет 30 дней просто неверны, хотя тоже не имеют отношения к данному случаю.
Навигаторы не упомянуты в перечне ТСТ №575, поэтому никаких ограничений на возврат и обмен их в течение гарантийного срока при любом недостатке не существует.
Претензия заявлена, если не будет доказана вина потребителя в недостатке - обязаны вернуть деньги в 10-дневный срок.
Не вернут - неустойка и суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2009, 11:32   #9
Donnie
Новичок

Сегодня позвонил им сам. Руководство приняло решение заменить устройство на такое-же или на другое с компенсацией разницы. Впринципе меня устраивает.
Donnie вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2009, 21:35   #10
Valeria210
Новичок

Тоже про навигатор. Купили Гармин, еще по осени. Не пользовались, т.к. было не надо. Сейчас начали разбираться... и ой. Нумерация домов в городе (Великий Новгород) неадекватна - например, моего дома лохматого года постройки нет вообще, дому напротив присвоен номер "с потолка", такая же ситуация в отношении многих объектов. Обновление карты до новой версии (официально предоставляемой производителем) не помогло. Признают ли данный недостаток основанием для возврата (не дает мне возможность полноценно пользоваться устройством, карта является неотъемлемой частью устройства и стоит достаточно дорого)?
Да, еще там просто туева хуча ошибок в русском языке, причем совершенно тупых из серии "карова". Я филолог, и меня это просто БЕСИТ
Valeria210 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра