На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.08.2007, 13:24   #1
Алексей_82
Гость

Exclamation Замена некачественного товара - нужна консультация юриста

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация - купил смартфон Nokia N93 у официального дилера. Гарантия еще не закончилась, телефон сломался (не работает внешний дисплей, датчик положения главного дисплея, боковые клавиши управления). Я хочу заменить его на более новую модель, доплатив разницу.

Подобная ситуация много раз встречалась на форуме, но уменя возникли вопросы к юристам и опытным пользователям, на которые я не нашел ответа:

1. Первый вопрос:

Цитата:
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

...

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно этому перечню, телефон НЕ является технически сложным товаром. Однако он является дорогостоящим (хотя я так и не нашел определения дорогостоящего товара, предполагаю :-) ).

В таком случае как определяется что недостаток является существенным? Должен ли я каким-либо образом доказывать это? (Из-за сломанного датчика положения телефон не может выполнять часть своих функций, кроме того трудно читать все время повернутый на 90 градусов текст).

2. Второй вопрос.

Цитата:
При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки производится перерасчет цены товара (п.2 ст.24 Закона РФ "О защите прав потребителей"):
если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, Вы должны доплатить разницу в ценах;
если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается Вам.

При этом в законе учитывается то, что цена товара, подлежащего замене, могла измениться со дня его приобретения.
Цена товара для перерасчета при замене определяется на момент его замены

Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены (п.2 ст.24 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Каким образом определяется цена заменяемого товара на момент его замены в случае если данного товара нет в продаже? Nokia прекратила выпускать модель N93, вместо нее выпускают модернизированную N93i, у официалов нет в продаже N93.

Если я потребую замены на другую модель, продавец может сказать что N93 сейчас продаются по цене 1 рубль, следовательно при замене мне надо выплатить стоимость нового телефона за вычетом одного рубля :-) Как закон регулирует это?

3. Третий вопрос

Телефон не является технически сложным товаром, следовательно на время замены продавец мне не должен предоставлять аналогичный телефон? Кстати, что значит аналогичный? При обращении в сервис-центр мне сказали что они выдают 'временные' трубки и близко не обладающие функциональностью данного телефона.

4. Можете ли вы помочь мне составить заявление о замене в магазин? Каким образом фиксируется дата подачи заявления (или же надо пересылать по почте с уведомлением)?

Спасибо за ответы.

Untitled Document
Старый 08.08.2007, 06:11   #2
Волк

Активный участник

Вопросы вы тут подняли просто замечательные и нужные, только вам пока еще рановато думать о них, сейчас для вас главным вопросом должен быть как доказать что дефект заводской поскольку скорее всего после проверки качества вам будет заявлено что в поломке телефона виновны именно вы (грубо говоря скажут что вы слишком активно юзали флип)
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2007, 07:43   #3
Алексей_82
Гость

Спасибо за ответ.

Насколько мне известно, согласно закону ОЗПП доказательство вины покупателя лежит на продавце.

Телефон НЕ ИМЕЕТ каких-либо внешних повреждений, в том числе соединения корпуса с дисплеем. Планирую составить акт передачи телефона, где данный факт будет отмечен, так же как и отсутствие следов попадания воды на корпусе.

В любом случае, хотелось бы подстраховаться от подобных заявлений со стороны продавца - вот только каким образом? (на форуме я прочитал, что о независимых компаниях, занимающихся экспертизой товаров в Санкт-Петербурге, ничего не известно). А хотелось бы идти к продавцу с же готовым экспертным заключением, пусть я даже за него заплачу (а потом требовать с продавца его стоимость).

Untitled Document
Старый 08.08.2007, 08:07   #4
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей_82 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.

Насколько мне известно, согласно закону ОЗПП доказательство вины покупателя лежит на продавце.

Телефон НЕ ИМЕЕТ каких-либо внешних повреждений, в том числе соединения корпуса с дисплеем. Планирую составить акт передачи телефона, где данный факт будет отмечен, так же как и отсутствие следов попадания воды на корпусе.

В любом случае, хотелось бы подстраховаться от подобных заявлений со стороны продавца - вот только каким образом? (на форуме я прочитал, что о независимых компаниях, занимающихся экспертизой товаров в Санкт-Петербурге, ничего не известно). А хотелось бы идти к продавцу с же готовым экспертным заключением, пусть я даже за него заплачу (а потом требовать с продавца его стоимость).
Вы абсолютно право что бремя выяснения причин возникновения недостатка лежит на продавце но в большинстве случаев продавец предпочитает взвалить вину на покупателя. По поводу акта тоже правильно только в вашем случае внешних повреждений может и не быть, темнеменее экспертиза покажет что переломлен какой-нить шлейф (к сожалению не знаю как устроено сочленение основного блока и флипа у данных моделей). По поводу проведения независимой экспертизы это можно но есть один момент заставить продавца возместить ее стоимость не представляется возможным потому как вы пока не выдвигали продавцу некаких претензий а даже если и вы двините то

ст. 18

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

соответствено проводя независимую экспертизу вы лишаете продавца его законного права, поэтому продавец вправе отказаться оплачивать услуги независимого эксперта сославшись на то что он не отказывал вам в проведении экспертизы за его счет
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2007, 09:46   #5
Svetik105
Новичок

Question

Здравствуйте!

У меня похожая проблема с телефоном. Только поломка обнаружилась в этот же день, практически перестал работать динамик (жужжит, шумит, работает почти неслышна на полной громкости). На следующий день принесли его в салон, поменять его отказались, предложили отправить на ремонт в другой город. Я бы хотела вернуть деньги, и купить телефон в другом салоне. Насколько это возможно? и что для этого нужно сделать?
Svetik105 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2007, 09:54   #6
Волк

Активный участник

Пишите претензию продавцу с требованием расторжения ДКП в 2-х экземплярах несете продавцу вручаете под роспись дальше ждете в течении 10 дней по закону должны получить ответ не получили ответа начинаете считать неустойку в размере 1% от цены телефона в день и готовить исковое в суд. По требованию продавца должны предоставить товар для проведения проверки качества. Вообщем тема обсуждалась неоднократно не ленитесь воспользуйтесь поиском
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2007, 09:54   #7
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей_82 Посмотреть сообщение

Алексей сделайте так и попадете на деньги, экспертиза проведенная за свой счет без обращения к продавцу не оплачивается. Вы можете провести ее за свой счет если не будете согласны с проведенной продавцом экспертизой или он Вам письменно откажет в ее проведении.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2007, 10:16   #8
Svetik105
Новичок

Да вот я первый раз на этом форуме, претензию написала вчера, с большим трудом отдала ее в салон, не хотели брать, даже уже написали, что отказываются принять на моем экземпляре, но потом все-таки взяли. Вот теперь жду ответа...
Svetik105 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2007, 10:18   #9
Волк

Активный участник

Во это уже интересней, а можно текст претензии посмотреть
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 08.08.2007, 11:45   #10
незарегистрированный
Гость

А если у меня телефон не сломался, а "облез". При этом не падал и использовался аккуратно. могу я его вернуть или поменять на другой? Т.к. такой же мне не нужен, снова "облезет".

Untitled Document
Старый 08.08.2007, 12:33   #11
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Сообщение от VirJ Посмотреть сообщение
Вы абсолютно право что бремя выяснения причин возникновения недостатка лежит на продавце но в большинстве случаев продавец предпочитает взвалить вину на покупателя. По поводу акта тоже правильно только в вашем случае внешних повреждений может и не быть, темнеменее экспертиза покажет что переломлен какой-нить шлейф (к сожалению не знаю как устроено сочленение основного блока и флипа у данных моделей). По поводу проведения независимой экспертизы это можно но есть один момент заставить продавца возместить ее стоимость не представляется возможным потому как вы пока не выдвигали продавцу некаких претензий а даже если и вы двините то
Что за БРЕД?
Волк, если Вы честно признаетесь в том, что "в большинстве случаев" кидаете покупателей - нельзя говорить о том, что остальные продавцы - такие же мошенники.

А перестраховаться от таких, как Волк - очень просто.
1. Настаивать на проведении проверки качества только в Вашем присутствии, не передавать продавцу товар до получения результатов такой проверки.
2. Если возникает спор о причинах недостатка - передавать товар из рук в руки эксперту.
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2007, 02:34   #12
Svetik105
Новичок

А как добитая чтобы экспертизу проводили в моем присутствии, если сервисный центр находится в другом городе?
Svetik105 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2007, 02:41   #13
Svetik105
Новичок

Цитата:
Во это уже интересней, а можно текст претензии посмотреть
ПРЕТЕНЗИЯ

4 августа 2007 года в Вашем салоне мною был куплен сотовый телефон марки «NOKIA 6151», в течение суток я обнаружила существенный недостаток качества проданного телефона, телефон практически не имеет звука.

На следующий день (5.08.07г.), я обратилась в магазин с просьбой заменить мне испорченный телефон на такой же, на что получила категорический отказ, даже, несмотря на то, что продавец признал недостаток телефона. На все мои претензии мне отвечали приходите завтра, нечем вам помочь не можем. С большим трудом мне удалось уговорить персонал принять телефон на экспертизу.

В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую расторгнуть договор купли продажи, в с связи с ненадлежащим качеством проданного мне товара и вернуть мне уплаченные по договору 5990 рублей. От ремонта телефона категорически отказываюсь и после ремонта принимать его не буду.

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынуждена обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.

Приложение:

1) копия товарного чека
2) копия гарантийного талона
Svetik105 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2007, 03:45   #14
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Что за БРЕД?
Волк, если Вы честно признаетесь в том, что "в большинстве случаев" кидаете покупателей - нельзя говорить о том, что остальные продавцы - такие же мошенники.

А перестраховаться от таких, как Волк - очень просто.
1. Настаивать на проведении проверки качества только в Вашем присутствии, не передавать продавцу товар до получения результатов такой проверки.
2. Если возникает спор о причинах недостатка - передавать товар из рук в руки эксперту.
Дмитрий вот именно то что вы написали и есть самый натуральный бред

1. Проверка качества и так была проведена в присутствии клиента (когда девушка пришла в магазин с просьбой обменять телефон) и продавец даже признал что дефект в телефоне есть (разве не вы тут громче всех доказывали что проверка качества проводится прямо в магазине по факту обращения клиента обычной проверкой работоспособности всех функций)

2. Спор возник вот только покажите мне место в законе на основании которого потребитель может требовать присутствия на экспертизе или передачи товара из рук в руки эксперту
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2007, 05:05   #15
Svetik105
Новичок

Exclamation

Так все-таки есть реальный шанс вернуть деньги....
Телефон то уже у них, они его за 10 дней отремонтируют и вернут, вот типа все работает.
А то, что продавец проверил не имеет никакой юридической силы...
Svetik105 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2007, 05:11   #16
Волк

Активный участник

Шанс есть, претензия конечно не очень, но самое главное в ней указанно что вы отказываетесь от ремонта вот только срок рассмотрения таких претензий 10 дней но это не суть суть в том что вам надо готовится к худшему а именно к подаче искового заявления
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2007, 05:21   #17
Svetik105
Новичок

Да, про 10 дней я уже знаю. Они должны мне предоставить ответ в письменном виде? Я в принципе уже готова идти до конца.
Я по причине брака возвращала и более дорогостоящий товар и не сталкивалась не с такими проблемами, не с таким отношением!
Svetik105 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2007, 05:38   #18
Волк

Активный участник

Ответ должны дать в письменном виде, если дадут в устной форме считайте что ответа небыло и начинайте считать неустойку в размере 1% от стоимости тел в день
VirJ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2007, 09:21   #19
Алексей

Активный участник

Цитата:
2. Спор возник вот только покажите мне место в законе на основании которого потребитель может требовать присутствия на экспертизе или передачи товара из рук в руки эксперту
Вот только покажите мне место в законе на основании которого потребитель НЕ МОЖЕТ требовать присутствия на экспертизе или передачи товара из рук в руки эксперту.
Как говорят многие продавца на этом форуме(когда им выгодно конечно) ЧТО ЗАКОНОМ НЕ ЗАПРЕЩЕНО-ТО РАЗРЕШЕНО.
Старый 16.08.2007, 11:01   #20
Svetik105
Новичок

Smile

Цитата:
Шанс есть, претензия конечно не очень, но самое главное в ней указанно что вы отказываетесь от ремонта вот только срок рассмотрения таких претензий 10 дней но это не суть суть в том что вам надо готовится к худшему а именно к подаче искового заявления
Здравствуйте!

Не прошло и 10 дней как мне позвонили из салона и сказали что я могу поменять свой телефон или забрать деньги!
Так что бороться за свои права стоит, главное идти до конца! И не слушить « малограмотных» продавцов!
Svetik105 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2007, 06:29   #21
Волк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Svetik105 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Не прошло и 10 дней как мне позвонили из салона и сказали что я могу поменять свой телефон или забрать деньги!
Так что бороться за свои права стоит, главное идти до конца! И не слушить « малограмотных» продавцов!
Рад что у вас все хорошо закончилось
VirJ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра