На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 09:21   #1
neksi
Новичок

По умолчанию туфли

Купила туфли.. нокак оказалось после первой носки что носить я их совершенно не могу.. ногу давят сильно .. нога неметь начинает ... если ли возможность вернуть их обратно в магазин?
neksi вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 09:59   #2
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

При наличии недостатка в товаре - есть.
Отсутствие недостатка и факт носки исключают возможность обмена/возврата (т.е. только по доброй воле продавца)
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 11:03   #3
neksi
Новичок

а то что туфли не возможно носить и они оч трут ноги и здесь можно ссылаться на:
5. Если установлено, что при соблюдении потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы) он причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя, окружающей среде, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан незамедлительно приостановить его производство (реализацию) до устранения причин вреда, а в необходимых случаях принять меры по изъятию его из оборота и отзыву от потребителя (потребителей).

по сути то они наносят вред здоровью: появление мозолей и немение ног ...
neksi вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 21:30   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от neksi Посмотреть сообщение
Синдром Золушки.
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 21:36   #5
Lal
Активный участник

Цитата:
А вы пишите претензию. А то счас вас начнут убеждать, что и в деревянных башмаках вам будет хорошо
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 22:08   #6
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Купила туфли.. нокак оказалось после первой носки что носить я их совершенно не могу.. ногу давят сильно .. нога неметь начинает ... если ли возможность вернуть их обратно в магазин?
Составляйте претензию и возвращайте деньги по ст. 18 п. 1 ЗПП. Если при обязательной проверке продавец не увидит недостаток по ст. 18 п. 5, проводите экспертизу по п. 6 ст. 18. В случае выявления технического недостатка продавец вернет деньги за экспертизу. Если установлена гарантия, то продавец должен провести экспертизу за свой счет.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 22:24   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Составляйте претензию и возвращайте деньги по ст. 18 п. 1 ЗПП. Если при обязательной проверке продавец не увидит недостаток по ст. 18 п. 5, проводите экспертизу по п. 6 ст. 18. В случае выявления технического недостатка продавец вернет деньги за экспертизу. Если установлена гарантия, то продавец должен провести экспертизу за свой счет.
А если будет выявлено, что недостатка в товаре нет, а просто размерчиком ошиблись - то за науку уплатите порядка тысычи - двух. Это небольшие деньги за приобретение полезного жизненного опыта, который Вам позволит в дальшнейшем более тщательно подходить к подбору обуви и к ее примерке.
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 22:40   #8
Lal
Активный участник

Цитата:
А если будет выявлено, что недостатка в товаре нет, а просто размерчиком ошиблись - то за науку уплатите порядка тысычи - двух.
Анфиса, не пугайте. Нет недостатка - нет возмещения расходов продавца на экспетизу (про неустановленный ГС не верю).
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 22:42   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Анфиса, не пугайте. Нет недостатка - нет возмещения расходов продавца на экспетизу (про неустановленный ГС не верю).
Нет недостатка - нет и обязанности проводить экспертизу. Скажите это участнику, цитату которого я привела в своем сообщении.
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 22:57   #10
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А если будет выявлено, что недостатка в товаре нет, а просто размерчиком ошиблись - то за науку уплатите порядка тысычи - двух. Это небольшие деньги за приобретение полезного жизненного опыта, который Вам позволит в дальшнейшем более тщательно подходить к подбору обуви и к ее примерке.
Это если экспертиза докажет, что недостаток возник по вине покупателя.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 27.06.2009, 23:07   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Это если экспертиза докажет, что недостаток возник по вине покупателя.
А если просто с размерчиком ошиблись, то продавец не обязан проводить экспертизу, как и возмещать ее стоимость потребителю, если он проведет сам.
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 00:34   #12
gauditolog
Активный участник

Цитата:
А если просто с размерчиком ошиблись, то продавец не обязан проводить экспертизу, как и возмещать ее стоимость потребителю, если он проведет сам.
Если стороны не могут договориться, тогда спор будет решать суд.
А возмещать стоимость экспертизы продавец будет, т.к. покупатель докажет технический недостаток, который возник до передачи товара.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 00:39   #13
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если стороны не могут договориться, тогда спор будет решать суд.
А возмещать стоимость экспертизы продавец будет, т.к. покупатель докажет технический недостаток, который возник до передачи товара.
Не подскажете - где миелофоны продают гражданам? По описаниям автора - чистый синдром золушки. Где Вы недостаток углядели? Откель такая уверенность в техническом недостатке (кстати - что это такое в данном случае?).
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 02:08   #14
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Не подскажете - где миелофоны продают гражданам? По описаниям автора - чистый синдром золушки. Где Вы недостаток углядели? Откель такая уверенность в техническом недостатке (кстати - что это такое в данном случае?).
Во всём вы видите подвох! Причем говорите про автора явно в оскорбительной форме, используя метафорическую обсценику. Я вижу задачу с заданными условиями и готов помочь человеку.
Обувь может нарушать госты и требования. Я сколько раз покупал обувь своего размера и они очень давили, причем так что давление подымалось (это при том что я здоров как бык). Армейская обувь, например, на каждый размер отличается шириной и бывает 45 Ш, 45 С, 45 М (если не путаю буквы). Может продавец не знал о схожих нюансах и не придупредил покупателя. А при проверке возможно уточнит и больше люди не будут мучаться. Решать конфликты рубя с плеча - это верный способ разориться.
Точно можно сказать, что для разных точек земного шара различны антрометрические данные среднего человека. Разные стандарты. Там где холодно люди маленькие и коренастые, где жарко высокие и худые и пропорции тела в разных регионах отличаются. Кто знает откуда эта обувь привезена, может из Китая. Я думаю, автор имеет право не быть обманутой. Идеальный вариант - это узнать свои права и обратиться к профессиональному юристу.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 07:18   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Идеальный вариант - это узнать свои права и обратиться к профессиональному юристу.
Правильно! Лучше один раз потерять много денег, зато потом на всю жизнь запомнить, что к выбору обуви надо подходить ответственнее. И не выходить сразу в новой обуви на улицу - предварительно хорошенечко померяв в магазине и еще более лучше дома. Чтобы соблюсти условия статьи 25, если понадобится обмен на другой размер.
А взрослая обувь не подлежит обязательной сертификации. Только декларации соответствия. А ГОСТы сейчас действуют только в части безопасности.
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 11:29   #16
neksi
Новичок

Цитата:
обувь моего размера .. На туфлях, на пятке имеет резинка, которая очень давит на ногу... и вообще ..откуда у Вас такие мудрые суждения не ясно мне...!!! синдром не синдром ... я за помощью обратилась, а не за коментариями подобного рода ...
neksi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 13:40   #17
gauditolog
Активный участник

Цитата:
обувь моего размера .. На туфлях, на пятке имеет резинка, которая очень давит на ногу... и вообще ..откуда у Вас такие мудрые суждения не ясно мне...!!! синдром не синдром ... я за помощью обратилась, а не за коментариями подобного рода ...
Предъявите письменные претензии, продавец долджен проверить качество. Потребуйте обязательный сертификат. Если нет гарантии, то проводите экспертизу и возвращайте деньги за обувь и экспертизу. Экспертиза должна выявить любое несоответствие обуви госту. Скажите, что если продавец начнет вас сбивать с толоку, обратитесь в Ростехрегулирование и у него изымут всю некачественную обувь.
Анфиса, про госты я писал в этой теме.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2009, 13:53   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Анфиса, про госты я писал в этой теме.
Читала. Косячат и мировые судьи, и РПН, и арбитражные суды - не исключение. Ваши ссылки - не более, чем подтверждение этому.
Право у нас не прецедентное. А законное основание и про ГОСТы и про Закон, и про переходный момент - я Вам привела. И закрыть глаза на то, что ГОСТЫ сейчас обязательны только в части обеспечения безопасности, а в остальном носят рекомендательный характер - не получится. То же самое касается и обязательной сертификации.
На главной странице посмотрите ссылки - что сертифицируется в обязательном порядке, а для чего достаточно декларации соответствия.
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 01:12   #19
Активный участник

Цитата:
Необходимо узнать в магазине, имеется на этот товар сертификат соответствия или же декларация. Производитель сам решает - вне зависимости от суждений на данном форуме - сертифицировать ему товар или самому изготавливать декларации качества.
Самое забавное, что те, кто сейчас громко кричат о своих псевдо-знаниях ("На взрослую обувь может и не быть сертификата!"), омерзительно посмеивались лично надо мной, когда я только-только зарегистрировалась на форуме и в одной из тем сказала, что непременно обязательной сертификации подлежит только детская обувь... Ору было немеряно, плевки в мою репутацию - ого-го... А теперь те же "господа хорошие" так же громко орут "в другую сторону". А извиниться лично передо мной не желаете? Я ведь из-за вашей невоспитанности и хамства почти полгода и не заглядывала на форум!
Так что, neksi, особо не удивляйтесь. Советую вам узнать в магазине, какие документы у них имеются на вашу покупку, т.е. сертификат или декларация. Если откажутся проинформировать, потребуйте книгу жалоб и предложений, напишите, что отказали в этих ваших требованиях предоставить информацию о товаре, которую обязаны предоставить в соответствии со ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Сообщите о результатах! Обязательно поможем в дальнейших правильных действиях.
Светлана Загвоздина вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 01:21   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Самое забавное, что те, кто сейчас громко кричат о своих псевдо-знаниях ("На взрослую обувь может и не быть сертификата!"), омерзительно посмеивались лично надо мной, когда я только-только зарегистрировалась на форуме и в одной из тем сказала, что непременно обязательной сертификации подлежит только детская обувь... Ору было немеряно, плевки в мою репутацию - ого-го... А теперь те же "господа хорошие" так же громко орут "в другую сторону". А извиниться лично передо мной не желаете? Я ведь из-за вашей невоспитанности и хамства почти полгода и не заглядывала на форум!
Вот темка с какой Вы начали.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=119972#post119972
Там Вы сказали, что на обувь гарантия должна быть 70 дней.
Не нашла - где и кто на Вас напал по поводу обязательной сертификации.
Дайте ссылочку пожалуйста на тему. Почитаю.
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 01:26   #21
Активный участник

Цитата:
Вот темка с какой Вы начали.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=119972#post119972
Там Вы сказали, что на обувь гарантия должна быть 70 дней.
Не нашла - где и кто на Вас напал по поводу обязательной сертификации.
Дайте ссылочку пожалуйста на тему. Почитаю.
Ссылочка сгинула вместе с ВАШИМИ минусовыми комментариями в мой адрес.
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 01:32   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ссылочка сгинула вместе с ВАШИМИ минусовыми комментариями в мой адрес.
ТО есть? Как это сгинула?
Минус Вы от меня получили именно за приведенную мной тему по ссылке.
Комментарий к минусу был - Про сроки гарантии - чистой воды бред!
Пожалуйста укажите - где на Вас накинулись участники по поводу обязательной сертификации для взрослой обуви.

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.06.2009 в 01:39..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 02:33   #23
gauditolog
Активный участник

Обувь вхоит в "Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации" (Постановление правительства номер 1013 в ред. от 27.12.2008 N 1038). Закон Об утверждении правил сертификации продукции текстильной и легкой промышленности (Федеральный закон № 184-ФЗ) содержит перечень показателей при обязательной сертификации обуви. Иногда продавцы устанавливают сезонную гарантию на обувь. Даты наступления сезонов различны для каждого региона. Для Москвы, например, это Постановление правительства от 2 октября 2006 г. N 932/38.
Некачественная обувь может стать причиной травмы. Я из своего примера скажу, что купил однажды вполне удобную обувь и у меня через пару дней образовалась костная шишка. Пришлось обращаться к хирургу. Каждому врачу известны случаи образования плоскостопия из-за некачественной обуви. Любому покупателю известны мозоли, которых казалось быть не должно. Жмущая обувь может приводить к отеку ног, гипертонии, даже некрозу. Обувь - это не шуточки.

Последний раз редактировалось gauditolog; 29.06.2009 в 02:46..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 02:56   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Обувь вхоит в "Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации" (Постановление правительства номер 1013 в ред. от 27.12.2008 N 1038). Закон Об утверждении правил сертификации продукции текстильной и легкой промышленности (Федеральный закон № 184-ФЗ) содержит перечень показателей при обязательной сертификации обуви.
Учиться, учиться и учиться!
Номенклатура продукции, подлежащей декларированию соответствия

Номенклатура продукции, подлежащей обязательной сертификации

Светлана! Жду от Вас или ссылки, где я спорила с Вами по поводу сертификации обуви (где Вы были правы, а я нет) или опровержения Вашего поста в этой же теме. Никакая тема с Вашим участием никуда не сгинула. Это я Вам как модератор заявляю. Все сообщения на месте. Удаленные я тоже могу просмотреть.

Цитата:
В противном случае оставляю за собой право выразить свое отношение к подобным сообщениям в доступной форме.
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 03:06   #25
Активный участник

Цитата:
Светлана! Жду от Вас или ссылки, где я спорила с Вами по поводу сертификации обуви (где Вы были правы, а я нет) или опровержения Вашего поста в этой же теме. Никакая тема с Вашим участием никуда не сгинула. Это я Вам как модератор заявляю. Все сообщения на месте. Удаленные я тоже могу просмотреть.
В противном случае оставляю за собой право выразить свое отношение к подобным сообщениям в доступной форме.
Мне искренне Вас жаль, потому что, судя по постам, вы, Анфиса, похоже, не обедали, не ужинали и вообще сегодня не отдыхали... Перечитайте завтра на свежую голову, что Вы написали хотя бы в этой сегодняшней теме. Вы и самой себе противоречите, и информацию передергиваете, и оскорбляете чувства других людей... Притом Вы - аноним, Вы не написали почему-то, что Вы - Оксана Башкирова. Я вам не судья, но меня коробят нападки анонимов в адрес реальных людей.
Вы за собой "застолбили" право еще раз меня задеть, обидеть, унизить? Вы это делали уже неоднократно, и Вы не имеете привычки извиняться. А я не имею привычки унижать людей, даже если они не правы, как нередко бывает в Вашем случае. В этом мы с Вами полные антиподы. И Ваша ненависть ко мне вполне понятна.
Я оставляю за собой право никого не унижать. И пресекать хамство, в чей бы адрес - мой или других участников - оно ни поступало.
Попейте чайку, что ли, Анфиса, подумайте, хочется ли Вам быть Таким антиподом...
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 03:08   #26
Аляска
Активный участник

Цитата:
Учиться, учиться и учиться!
ОФФ:
а никогда не задовались вопросом, почему после этой фразы на лозунгах всегда ставили многоточие перед "!" ?

Цитата:
Сообщение от В.И. Ленин(Ульянов)
Учиться, учиться и ещё раз учиться КОММУНИЗМУ!
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 03:11   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А я не имею привычки унижать людей, даже если они не правы, как нередко бывает в Вашем случае. В этом мы с Вами полные антиподы. И Ваша ненависть ко мне вполне понятна.
Я оставляю за собой право никого не унижать. И пресекать хамство, в чей бы адрес - мой или других участников - оно ни поступало.
Я правильно понимаю, что опровержения не будет?
Что Вы готовы подписаться под своим утверждением, которое я привела в цитату?
Я просто уточняю...
То есть, когда Вы пришли на форум. Вы сказали, что взрослая обувь подлежит не подлежит обязательной сертификации, а остальные участники с Вами спорили, омерзительно при этом хихикая и ставя Вам минусы в репутацию. И ору было немерено. И что я была в этом числе. После чего Вы полгода, несправедливо оскорбленная не появлялись на форуме. Я ничего не перепутала?
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 03:34   #28
gauditolog
Активный участник

Жизнь прекрасна, я - лучшее тому доказательство

Последний раз редактировалось gauditolog; 29.06.2009 в 08:08..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 03:56   #29
Активный участник

Не читала последние сообщения в этой теме. Просто предлагаю всем пока отдохнуть (чуть было не написала передохнУть, но кто-то наверняка прочитал бы как передОхнуть))))))))))))
В общем, пока! До завтра!
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 04:04   #30
Аляска
Активный участник

Цитата:
В общем, пока! До завтра!
Для православных завтра начинается с пробуждения, не с "00.00" часов, к тому и потому выражение: "Утро вечера мудренее", т.е. с идеей нужно переспать.
Аляска вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 10:41   #31
Валерьян

Продавец

Цитата:
Во всём вы видите подвох! Причем говорите про автора явно в оскорбительной форме, используя метафорическую обсценику. Я вижу задачу с заданными условиями и готов помочь человеку.
Обувь может нарушать госты и требования. Я сколько раз покупал обувь своего размера и они очень давили, причем так что давление подымалось (это при том что я здоров как бык). Армейская обувь, например, на каждый размер отличается шириной и бывает 45 Ш, 45 С, 45 М (если не путаю буквы). Может продавец не знал о схожих нюансах и не придупредил покупателя. А при проверке возможно уточнит и больше люди не будут мучаться. Решать конфликты рубя с плеча - это верный способ разориться.
Точно можно сказать, что для разных точек земного шара различны антрометрические данные среднего человека. Разные стандарты. Там где холодно люди маленькие и коренастые, где жарко высокие и худые и пропорции тела в разных регионах отличаются. Кто знает откуда эта обувь привезена, может из Китая. Я думаю, автор имеет право не быть обманутой. Идеальный вариант - это узнать свои права и обратиться к профессиональному юристу.
Из Вашего поста следует :
1) В неправильно подобранной по полноте , как и по размеру , обуви виноват продавец !
2) О каких нюансах продавец должен придупредить потреба ? Где про эти нюансы сказано в ст.10 ЗОПП ?
3) Рубить с плеча - это в первую очередь удовлетворять безъосновательные требования. Тогда точно разоришься.
4) " кто знает откуда обувь ? " - гениальное изречение ! А кто мешает потребу на этикетке прочесть инфу о изготовителе ? Опять ст.10 ЗОПП.
5) Бесплатная лекция о "антрометрических" данных народов мира не входит в обязанность продавца.
6) Еще один рекламщик юристов вроде лаба203.
7)" Верный способ не быть обманутым ? " - не понял ? Кто кого обманул ? Потреб намерил обувь , а наглец-продавец во время упаковки товара в коробку , подложил ему другой размер ?

Верный способ не быть обманутым - это Вас не слушать. А вот наслушавшись таких как Вы , потребы и считают что у них вообще никаких обязанностей нет. Продавец должен словно ренген видеть полноту и размер стопы. Не подошло - его проблемы.

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 10:56   #32
Holinka

Активный участник

Цитата:
Производитель сам решает - вне зависимости от суждений на данном форуме - сертифицировать ему товар или самому изготавливать декларации качества.
Ох-хо-хо. Светлана, ну откуда вы это взяли? Только не говорите, что из Закона о техрегулировании. Подтверждение соответствия, описанное в этом законе, пока не действует для обуви, т.к. техрегламент на обувь еще не приняли. Пока регламента нет, действуют обычные правила по сертификации, в частности Постановление Госстандарта № 64 от 30.07.2002 г., где сказано, что обувь для взрослых должна иметь декларацию. И точка. И никаких "производитель сам решает".
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 23:20   #33
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Ох-хо-хо. Светлана, ну откуда вы это взяли? Только не говорите, что из Закона о техрегулировании. Подтверждение соответствия, описанное в этом законе, пока не действует для обуви, т.к. техрегламент на обувь еще не приняли. Пока регламента нет, действуют обычные правила по сертификации, в частности Постановление Госстандарта № 64 от 30.07.2002 г., где сказано, что обувь для взрослых должна иметь декларацию. И точка. И никаких "производитель сам решает".
Ой, Закон РФ "О техническом регулировании" - один из моих самых любимых законов, мне его прямо в Нижегородском ЦСМ персонально руководство разъясняло... И на семинарах на эту тему я бывала неоднократно... Что, неверно меня специалисты консультируют, говоря, что декларации по выше упомянутому закону составляются?
А вот Госстандарта-то сколько лет уже нет... э-хэ-хэ..
А тех. регламенты - это вообще часто лафа для производителя, многие из них на всех стадиях подготовки и принятия жестко критикуются специалистами... То же, наверное, и обуви касается...
Кстати, а Вы лично как профессионал реализовали свое право поучаствовать в написании какого-нибудь технического регламента? Ведь теоретически по Закону РФ "О техническом регулировании" вообще любой из нас может поучаствовать в создании ЛЮБОГО технического регламента! Вот здорово-то!
Untitled Document
Старый 29.06.2009, 23:33   #34
Holinka

Активный участник

Цитата:
Что, неверно меня специалисты консультируют, говоря, что декларации по выше упомянутому закону составляются?!
Еще раз перечитайте мое сообщение и статью 46 п. 2 упомянутого Закона.
Цитата:
А вот Госстандарта-то сколько лет уже нет... э-хэ-хэ..
Полностью с вами согласна. Вместо него Ростехрегулирование. А что это меняет? Или Постановление Госстандарта № 64 от 2002 года в честь этого уже перестало действовать?
Цитата:
тех. регламенты - это вообще часто лафа для производителя, многие из них на всех стадиях подготовки и принятия жестко критикуются специалистами... То же, наверное, и обуви касается...
И каким боком это касается обуви? Техрегламент на обувь уже утвердили?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2009, 00:28   #35
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Техрегламент на обувь уже утвердили?
Нет, конечно, об этом и речь... Лично я, если бы жила в Москве, обязательно "замутила бы" с общественной организацией потребителей дельные предложения во многие техрегламенты, имеющие отношение к еде и ТНП... Ведь всё равно, несмотря ни на какие средства связи, всё приходится обсуждать вживую... По Интернету - не то, особенно когда касается таких серьезных дел, как подготовка проекта технического регламента...

Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 30.06.2009 в 02:06..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра