На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 05:56   #1
ИП _ ИП
Гость

Unhappy ИП и потребитель

Здравствуйте! Подскажите, как быть! Я ИП хочу подать на недобросовестных потребителей в суд! Суть дела: даю товар (одежда и обувь) в кредит (в займы), хочу помочь и себе и им. Но многие не хотят ворачивать оставшуюся сумму (есть письменно оформлен договор _ кредита, расписка от покупателя, что он обязуеться все вернуть). В итоге, если всех вместе собрать, то сумма для меня (живущей в маленьком городке, с грудным ребенком и родителями пенсионерами)большая около 20.000руб.
Вопрос:1) Есть ли шансы у меня ИП. Или потребитель всегда прав?
2) Какие документы мне надо подать в суд.

Untitled Document
Старый 15.02.2009, 06:31   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1. правда есть и в судах

2. все документы подтверждающие факт покупки, факт заключения соглашения о рассрочке. или долговые расписки.
кредитный договор если у вас есть лицензия на банковскую деятельность

3. свидетельские показания.

4. доказательства того что вы в досудебном порядке требовали возврата долга.

5. собирать доказательства о размере материального ущерба, вызваного несвоевременной отдачей долга.

6. рассмотрите возможности взыскания неустоек и пеней с виновника

Желательно вам адвоката-юриста завести. тут много нюансов

тактически выберите одного из должников, в отношении с которым вам легче всего будет в суде победить.

и получив победное решение опубликуйте его (обнародуйте)
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 16:10   #3
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
кредитный договор если у вас есть лицензия на банковскую деятельность
Ну, кредитный договор на предоставление товарного кредита - можно и без лицензии

В принципе, если оформлено всё правильно - то можно и судебный приказ получить - раз письменная сделка (чтобы на каждого время не тратить, да и госпошлина в два раза меньше).

Досудебное требование тут нужно если в договоре не указан срок возврата - тогда, согласно абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК, деньги должны быть возвращены в течении 30 дней.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 07:12   #4
Валерьян

Продавец

Никакой лицензии не надо.Речь идет о договоре купли-продажи с условием о рассрочке.Никаких процентов продавец не берет с покупателя. На суде забудте слово КРЕДИТ. У Вас рассрочка платежа на определенный срок. Я работаю таким же образом уже давно. А в последнее время стало еще актуальнее т.к банки которые сидели в магазинах свернули свою деятельность.
Вам необходимо:
1) обратиться к юристу чтоб составил договор определенной формы ( ДКП с условием о рассрочке платежа). Таскать на суды юриста не обязательно, дела такие достаточно прстые.Я в исковом прошу рассмотреть в моем отсутствии,чтоб время не терять.Первое исковое тоже пусть юрист напишет - будет образцом для следующих исковых.Вам рекомндую первое время всетаки ходить на суды.
2)Включить пункт- пеня за просрочку допустим 3% в день.Расчет пени на отдельном листе прилагайте к исковому.Я ограничеваюсь двойной суммой.Суд иногда уменьшает пеню.

Подводные камни такие : даже если вы выиграли дело - не факт что вы получите деньги.Приставы не всегда успешно работают.Поэтому необходимо учитывать пеню, если один не отдал так с другого вдвойне взяли (у меня средний показатель не плохой).
В некоторых случаях покупатель мотивирует на суде не оплату товара наличием недостатков в товаре ( в одностороннем порядке делает соразмерное уменьшение цены). В таких случаях не надо выяснять на суде качество и изучать недостаток.Предлагайте обратиться в магазин в общем порядке.
Еще один совет- никаких продаж без первоначального взноса. Рекомендую 40-50%.Этот шаг избавит вас от покупателей-мошенников, которые покупая товар у вас толкают его за полцены буквально тут же.

Желаю удачи.
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 12:58   #5
ИП _ ИП
Гость

Question ответ

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
Никакой лицензии не надо.Речь идет о договоре купли-продажи с условием о рассрочке.Никаких процентов продавец не берет с покупателя. На суде забудте слово КРЕДИТ. У Вас рассрочка платежа на определенный срок. Я работаю таким же образом уже давно. А в последнее время стало еще актуальнее т.к банки которые сидели в магазинах свернули свою деятельность.
Вам необходимо:
1) обратиться к юристу чтоб составил договор определенной формы ( ДКП с условием о рассрочке платежа). Таскать на суды юриста не обязательно, дела такие достаточно прстые.Я в исковом прошу рассмотреть в моем отсутствии,чтоб время не терять.Первое исковое тоже пусть юрист напишет - будет образцом для следующих исковых.Вам рекомндую первое время всетаки ходить на суды.
2)Включить пункт- пеня за просрочку допустим 3% в день.Расчет пени на отдельном листе прилагайте к исковому.Я ограничеваюсь двойной суммой.Суд иногда уменьшает пеню.

Подводные камни такие : даже если вы выиграли дело - не факт что вы получите деньги.Приставы не всегда успешно работают.Поэтому необходимо учитывать пеню, если один не отдал так с другого вдвойне взяли (у меня средний показатель не плохой).
В некоторых случаях покупатель мотивирует на суде не оплату товара наличием недостатков в товаре ( в одностороннем порядке делает соразмерное уменьшение цены). В таких случаях не надо выяснять на суде качество и изучать недостаток.Предлагайте обратиться в магазин в общем порядке.
Еще один совет- никаких продаж без первоначального взноса. Рекомендую 40-50%.Этот шаг избавит вас от покупателей-мошенников, которые покупая товар у вас толкают его за полцены буквально тут же.

Желаю удачи.
Спасибо Вам и другим участникам за ответы. Вот посмотрите как я оформляю это дело:
ИП ФИО___________, действующая на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя № _____________, именуемая в дальнейшем «Продавец» и «Покупатель_____________________________
Паспорт_______________________Адрес _____________________________
Дом.телефон ___________________ моб.телефон ___________________
1. по настоящему договору Покупатель обязуется выплатить денежную сумму кредита, которая с него причитается по договору о кредите на розничную куплю – продажу товара в установленный и оговоренный для покупателя срок;
2. размер задатка составляет не менее 60 % от общей стоимости товара;
3. задаток, переданный Покупателем Продавцу, засчитывается в счёт стоимости товара, покупаемого в кредит;
4. в случае задержки, по каким - либо причинам, выплаты кредита Продавцу, Покупатель должен известить Продавца до истечения установленного в договоре погашения кредита, иначе на остаток выплаты Продавец будет исчислять 3 % ежедневно с общей стоимости товара, плюс расходы продавца на извещение Покупателя о задолженности кредита;
5. в случае невыполнения условий настоящего Договора, дело будет передано в суд, руководствуясь действующим Гражданским Законодательством РФ.
ТОВАРНЫЙ ЧЕК
наименование товара_____________артикул__________размер:_______ __
стоимость товара: _____________________________
задаток:___________остаток:____________
Срок исполнения денежного обязательства: один месяца.
До “____” __________________________200___г
Покупатель:____________
РАСПИСКА ПО КРЕДИТУ:
Я, __________________________________________________ ___, Обязуюсь выплатить полную стоимость товара_____________ рублей (остаток _______ и задаток_____________), в срок __________месяца.
В случае задержки выплаты кредита, обязуюсь исчислять 3 % ежедневно с общей стоимости товара, плюс расходы продавца на извещение покупателя о задолженности кредита.
Покупатель:_______________________________________ _/
Продавец:_________________________________________ _/
Вот так у меня составлен бланк договора, только называеться он "Кредит".
Первый взнос мы обязательно берем 50-60% от стоимости.
Вы думаете если у меня мой договор называеться кредитом , то его в суде не примут.?

Untitled Document
Старый 16.02.2009, 14:11   #6
Валерьян

Продавец

1) Уберите из договора слово КРЕДИТ(если вы не берете % с потреба)- у Вас РАССРОЧКА платежа.
2) В инфомацию о покупателе включите:
А) Уроженец (иначе нужно запрашивать паспортный стол)
Б) Место работы .
3) Обязательно пропишите сроки возврата денег (тогда можно не уведомлять покупа о том что он просрочил).Если рассрочка на несколько месяцев ,то конкретно распишите график гашения помесячно.(За просрочку каждого платежа можно будет насчитывать пеню),т.к некоторые потребы видят только конечную дату в договоре и не платят помесячные платежы , расчитывая все отдать в последний платеж,что не всегда плучается.
4)Там где в договоре подпись потреба пусть еще своей рукой делает расшифровку.Неплохо еще какойнибудь тов.чек в 2-х экз . с подписью потреба прикладывать.

А вообще такая схема практикуется в красноярском крае . Вы не отсюда?
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 20:05   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Никаких процентов продавец не берет с покупателя. На суде забудте слово КРЕДИТ.
Да не существенно - рассрочка это и есть вариант товарного кредита, согласно ст. 489, 823 ГК (предоставление кредита - это не обязательно предоставление именно денег кредитной организацией, а в остальном - такие же правила, как для договора займа).

можно проценты брать, можно не брать:

абз. 2 п. 4 ст. 488 ГК
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

Цитата:
Я, __________________________________________________ ___, Обязуюсь выплатить полную стоимость товара_____________ рублей (остаток _______ и задаток_____________), в срок __________месяца.
Только тут - не очень понятно, причём тут задаток?

Какую-то сумму обязан заплатить и в какой срок?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 18.02.2009, 05:48   #8
ИП _ ИП
Гость

По умолчанию о

Цитата:
1) Уберите из договора слово КРЕДИТ(если вы не берете % с потреба)- у Вас РАССРОЧКА платежа.
2) В инфомацию о покупателе включите:
А) Уроженец (иначе нужно запрашивать паспортный стол)
Б) Место работы .
3) Обязательно пропишите сроки возврата денег (тогда можно не уведомлять покупа о том что он просрочил).Если рассрочка на несколько месяцев ,то конкретно распишите график гашения помесячно.(За просрочку каждого платежа можно будет насчитывать пеню),т.к некоторые потребы видят только конечную дату в договоре и не платят помесячные платежы , расчитывая все отдать в последний платеж,что не всегда плучается.
4)Там где в договоре подпись потреба пусть еще своей рукой делает расшифровку.Неплохо еще какойнибудь тов.чек в 2-х экз . с подписью потреба прикладывать.

А вообще такая схема практикуется в красноярском крае . Вы не отсюда?
Почти рядом, Иркутская область
сроки прописаны - один месяц, и товарник есть .
А в исковом заявлении мне придется указывать , что это Кредит(т.к заголовок документа - кредит) это повлияет на ход дела?

Untitled Document
Старый 18.02.2009, 06:34   #9
ИП _ ИП
Гость

По умолчанию а

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Только тут - не очень понятно, причём тут задаток?

Какую-то сумму обязан заплатить и в какой срок?

Задаток это у меня 1 взнос 50-60%

остаток = 2 сумма
срок я тоже прописываю, на один месяц и указывается дата начала и окончания

Untitled Document
Старый 19.02.2009, 09:31   #10
ИП _ ИП
Гость

Еще один вопрос. Написала я исковое заявление, мне надо уплачивать госпошлину, если да то сколько?
в цену иска надо считать госпошлину?

Untitled Document
Старый 19.02.2009, 17:20   #11
Армад
Активный участник

Уплачивать надо, в цену иска включать не надо, она рассчитывается именно из цены иска - согласно ст. 333.19 Налогового Кодекса.
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 06:53   #12
ИП _ ИП
Гость

Question я тоже готовлюсь к суду

3 марта отдала исковое заявление о взыскание задлжености с потребителя (если кто помнит я уже спрашивала совета). Взяли обувь у меня в кредит. а деньги отдавать не хотят. Ссылаясь на то что замок-молния у зимних сапог "вырвался" с силой, вот по этому и не хотят отдавать. обувь стоила 4500, 2700 - первый взнос, а осталось 1800.
я насчитала 3% за каждый день просрочки, получилось много(с декабря по март где то около 11000).
До сих пор суда не было, на днях обратилась по телефону к секретарю суд.участка на который подавала, говорит 14.03. отписали на другой суд.уч. , позвонила туда - а том вообще не могут найти мой иск.
Вчера позвонила к ним нашли, спросила почему так долго, говорят конвертов нет. пообещали на следующей недели начать процесс, мне сообщат по телефону, ответчику - извещением.
1)Судья сказала что я немогу больше 1800(остатка, который не оплачен мне) просить % за просрочку, Это я значит не могу на сумму хотя бы до 4500 (общей стоимости) просит?
2) могу ли я когда будут рассматривать мой иск, заявить о выплате мне в качестве компенсации за причиненный мне моральный вред, если да то надо ли его обосновать?
Заранее всех благодарю за советы...

Untitled Document
Старый 11.06.2009, 07:31   #13
G&G
Активный участник

Компенсация морального вреда предусмотрена только для граждан. Для лиц и организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность, такая "фича" не предусмотрена.
А с чего вы вообще взяли, что потребитель вам обязан выплатить какую либо неустойку?
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 08:26   #14
афигивающий
Активный участник

а вот фас уральского округа в постановлении от 3 марта 2005г. №ф09-2214/03-гк компенсация морального вреда для организаций и ип предусмотрена...
кстати такой же позиции придерживается европейский суд...
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 08:31   #15
G&G
Активный участник

У нас не Европа, а "Азиопа"
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 08:37   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

А с какого перепуга неустойка?
Вы договор кредитования заключали? Там какие прописаны штрафные санкции за просрочку выплаты?
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 08:44   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы договор кредитования заключали? Там какие прописаны штрафные санкции за просрочку выплаты?
Да уж, все в одну кучу и каша в голове. Если у вас нет договорной неустойки, то ваша неустойка - это ст. 395 ГК РФ.
Моральный вред за нарушение имущественных прав не взыскивается в силу Закона.
Афигивающий, о чем там ФАС вел речь?
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 12:16   #18
ИП _ ИП
Гость

Цитата:
Да, письменно ку платежа мы беремзаключали, так же есть расписка от потреба, о том что она берет обувь, о том сколько ей надо отдать и что за просрочку платежа мы берем 3% от общей суммы.

Untitled Document
Старый 11.06.2009, 14:54   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ИП _ ИП Посмотреть сообщение
Да, письменно ку платежа мы беремзаключали, так же есть расписка от потреба, о том что она берет обувь, о том сколько ей надо отдать и что за просрочку платежа мы берем 3% от общей суммы.
Никогда такую неустойку суд не присудит!
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 21:53   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Никогда такую неустойку суд не присудит!
А сколько неустойка у банков при потребительском кредитовании при просрочке платежа? Тож достаточно грабительская... Ну конечно, не 90% в месяц.
Надо бы автору поинтересоваться какие штрафные санкции предусмотрены в банках и составлять договор по аналогии.
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 22:27   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
А сколько неустойка у банков при потребительском кредитовании при просрочке платежа? Тож достаточно грабительская... Ну конечно, не 90% в месяц.
Надо бы автору поинтересоваться какие штрафные санкции предусмотрены в банках и составлять договор по аналогии.
Ну пусть 20% годовых, т.е. 0,05555555% в день, но не три же процента за каждый день просрочки
Untitled Document
Старый 11.06.2009, 22:41   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Ну пусть 20% годовых, т.е. 0,05555555% в день, но не три же процента за каждый день просрочки
Ну Вы слишком хорошо думаете о банках ...
Самый стандартный пункт договора.
1. Плата за пропуск очередного платежа совершенный впервые - 0 рублей, 2-ой раз подряд - 300 рублей, 3-ий раз подряд - 1000 рублей, 4-ый раз подряд -2000 рублей.
2. Размер неустойки составляет 0,2% от суммы задолженности указанной в заключительном требовании за каждый календарный день просрочки.

То есть 73% годовых, не считая штрафа.
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 04:39   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Ссылаясь на то что замок-молния у зимних сапог "вырвался" с силой, вот по этому и не хотят отдавать
.
Отказ от исполнения ДКП по ст. 18 ЗоЗПП заявляли? Если нет, то это значения не имеет.

Проценты за просрочку начисляются на просроченную сумму (ст. 811 ГК).

Цитата:
Ну, к банкам тоже 5ст. 333 ГК применяют.

"Рекомендованная" неустойка при продаже в кредит - 0.5 % в день от просроченной суммы
armad2 на форуме  
Untitled Document
Старый 12.06.2009, 09:51   #24
Коллега
Юрист

Цитата:
Ну Вы слишком хорошо думаете о банках ...
Самый стандартный пункт договора.
1. Плата за пропуск очередного платежа совершенный впервые - 0 рублей, 2-ой раз подряд - 300 рублей, 3-ий раз подряд - 1000 рублей, 4-ый раз подряд -2000 рублей.
2. Размер неустойки составляет 0,2% от суммы задолженности указанной в заключительном требовании за каждый календарный день просрочки.

То есть 73% годовых, не считая штрафа.
Не думаю я о них хорошо! Это уж точно.
А вот что касается нашего автора темы, то уверен на 100%, что у нее как у продавца не заявлен такой вид деятельности как кредитование, поэтому я бы на ее месте не стал сильно упирать на это и накликивать на себя налоговую.
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 06:34   #25
ИП _ ИП
Гость

Цитата:
А вот что касается нашего автора темы, то уверен на 100%, что у нее как у продавца не заявлен такой вид деятельности как кредитование, поэтому я бы на ее месте не стал сильно упирать на это и накликивать на себя налоговую.
в самый первый раз когда я открывала эту тему(не могу ее найти), там советы были и в мою пользу, неужели я немогу людям давать в кредит(это же рассрочка платежа)

Untitled Document
Старый 13.06.2009, 09:17   #26
Коллега
Юрист

Цитата:
в самый первый раз когда я открывала эту тему(не могу ее найти), там советы были и в мою пользу, неужели я немогу людям давать в кредит(это же рассрочка платежа)
посмотрите коды ОКВЭД
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 13:04   #27
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Кредитование в данном случае - не вид деятельности, а форма оплаты товара. В данном случае имеется товарный кредит с оплатой в рассрочку. Ничего нигде регистрировать не надо.
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 13:48   #28
Коллега
Юрист

Цитата:
Кредитование в данном случае - не вид деятельности, а форма оплаты товара. В данном случае имеется товарный кредит с оплатой в рассрочку. Ничего нигде регистрировать не надо.
Не согласен. Если просто рассрочка платежа, а она еще и под проценты.
Untitled Document
Старый 13.06.2009, 13:54   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Не согласен. Если просто рассрочка платежа, а она еще и под проценты.
Рассрочка платежа является разновидностью кредита. Взыскание процентов по договору при товарном кредите предусмотрено ГК и в Правилах продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит (вроде до сих пор являются неотмененными).

1. Настоящие Правила регулируют порядок продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит (с рассрочкой платежа) в предприятиях розничной торговли независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.
10. При продаже товаров в кредит с покупателей в пользу предприятия торговли взимаются проценты с суммы предоставленного кредита, размер которых устанавливается предприятием с учетом действующих ставок за банковские кредиты. Последующее изменение ставок за банковские кредиты не влечет за собой перерасчета по этим процентам.
19. За несвоевременное внесение очередных платежей за купленные в кредит товары покупателями, осуществляющими погашение полученного кредита путем внесения наличных денег в кассу предприятия торговли либо перечисления ему денежных средств в порядке безналичных расчетов через банковские учреждения, с них в пользу предприятия торговли взимается пеня в размере 0,5 процента от просроченной суммы за каждый день просрочки.
Если покупателем допущена просрочка уплаты двух очередных взносов, вся сумма задолженности и пеня в размере 0,5 процента от просроченной суммы за каждый день просрочки могут быть взысканы в принудительном порядке независимо от наступления сроков очередных платежей.

Последний раз редактировалось Анфиса; 13.06.2009 в 14:04..
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 18:18   #30
ИП _ ИП
Гость

Для тех кому интересно.
Состоялся суд, но без ответчика. Итог: все решилось в мою пользу!

Untitled Document
Старый 22.07.2009, 18:29   #31
McWild
Продавец

Решение выкладывайте.
Осталось деньги получить
Untitled Document
Старый 25.07.2009, 17:12   #32
ИП _ ИП
Гость

По умолчанию Все решилось в мою пользу

Всем спасибо за советы.
Для тех кому интересно: Все решилось в мою пользу.
Теперь осталась ждать, когда выплатят.

Untitled Document
Старый 27.07.2009, 11:54   #33
Н.И.
Активный участник

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какой суд подавали иск в мировой или районный? По месту прописки истца или ответчика?
Н.И. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 11:45   #34
Зингельгофеp
Юрист

Если сумма меньше 100 тыс. - к мировому. Иск подается по месту жительства ответчика, если иное не установлено в договоре.
Untitled Document
Старый 28.07.2009, 14:01   #35
Н.И.
Активный участник

Спасибо большое. К сожалению, тоже столкнулась с непорядочностью покупателей, но до этого момента пыталась решить дело уговорами и увещеваниями. Видимо придется идти в суд.
Н.И. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра