На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 09:19   #1
неопытный покупатель
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 1
Репутация: 60
Question Помогите, пожалуйста, советом!!!

Добрый день! Примерно шесть месяцев назад мной был приобретен в магазине сети "Евросеть" в кредит сроком на один год телефон sony ericsson W760. Два дня назад у меня перестал работать экран при работающем телефоне (т.е. звонки я принимать могу, но не вижу ничего). Так как пользуюсь телефоном я активно, то на нем есть царапины, потертости и т.д. Влага на него не попадала точно. Комплет наушники+зарядное устройство были утрачены с помощью моего кота.
Как мне правильно поступить в такой ситуации? Нести телефон в магазин или в сервисный центр (при консультации в магазине мне сказали нести сразу туда)? Какие документы брать с собой и какие заявления писать? Я готова на ремонт, если телефон будет в дальнейшем функционировать нормально. И есть ли смысл обмена/возврата денег, если есть механические повреждения? Кредит еще не выплачен, соответственно, до конца. Не хочется терять телефон и выплачивать банку деньги за то, что не используется. Помогите, пожалуйста!!!
неопытный покупатель вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 11:36   #2
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,282
Репутация: 79771640
По умолчанию

По закону у вас есть право на любое требование из статьи 18, включая обмен и возврат денег. Царапины при этом не имеют никакого значения, а вот комплект должен быть полный (кроме упаковки), даже пусть и в поврежденном виде.
Но это путь для людей с бойцовским характером и свободным временем. Если нет большого желания побороться за свои права, можно и в ремонт отдать, хотя бы на первый раз.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 22:51   #3
sergey456
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Кто поможет в такой ситуации?
Думаю , что это не только в моем случае.
При продаже товаров продавец зачастую дает на подпись некую бумагу обозвав её "договор гарантийного технического обслуживания" в которой навязывает некие условия, не совсем соответствующие действующему законодательству РФ, в том числе законодательству в области защиты прав потребителей.
Этот документ больше напоминает памятку потребителю (с добавками продавца, ущемляющими права покупателя).
Покупатель, не имея времени и возможности детально вчитываться в этот трактат, ставит свою подпись внизу такой бумаги, как раз под словами типа "я потребитель получил полностью исправное, проверенное изделие и т. д." .
ВОПРОС:
Можно ли считать такую бумагу действительным договором, если в ней не отражены стороны договора, предмет и цели договора, место и дата составления, ответственность сторон. При этом текст набран супер мелким - нечитаемым шрифтом, с отсутствием знаков препинания (видимо из-за мелкоты текста), а употребление заглавных букв там где надо и не надо создаёт такую рябь!..
sergey456 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика