На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 13:25   #1
каспер
Новичок

По умолчанию Бандитская политика Альфа-банка

Добрый день.
У моего мужа задолженность по кредитной кате. Не платит третий месяц, в связи с закрытием бизнеса. С представителями банка общался, рассказал о ситуации, что сейчас в поиске работы. Муж не скрывается.
АЛЬФА – БАНК начал терроризировать семью. Расписываю по порядку.
2 февраля 2012 года на мой домашний позвонил сотрудник службы безопасности ОАО Альфа Банк Кирман Александр (так он представился по телефону), По телефону ему ( в корректной форме) ответили, что мужа. нет в данный момент дома. На что последовали некорректные вопросы: « Кто подошел к телефону, кем является, кто живет в квартире или не живет. На такие вопросы подошедший к телефону сын не ответил. Считаю вопросы такого характера не имеют отношения к задержке выплаты моего мужа.
Также вызывающим было со стороны Кирмана Александра – сотрудника службы безопасности ОАО Альфа Банк – откровенное запугивание своим приездом (дословно «Сейчас сам приеду») приездом судебных приставов (дословно «Завтра приедут судебные приставы»). Сотрудник такого уважаемого банка должен знать весь досудебный, послесудебный процесс. НО самым вызывающим со стороны сотрудника Кирмана был вопрос о ЗДОРОВЬЕ, САМОЧУВСТВИИ меня т.е жены .
Я воспринимаю этот вопрос как прямую угрозу в свой адрес.
В конце января 2012 года (число точно указать не могу) на этот же телефон поступил такой же звонок. К телефону подошел маленький ребенок. Ответил, что папы нет в данный момент дома. В ответ ребенок услышал брань.
После отправленной через сайт http://www.alfabank.ru/ претензии на Кирмана,хамское его поведение не прекращается.
19 февраля Кирман Александр Николаевич (тел 8 925 046 44 30) проник в общий приквартирный коридор и на мою входную дверь приклеил листки с угрожающей информацией. Фото прилагается.
Причем на одном из них была указана сумма долга мужа. Этот факт я расцениваю, как вторжение в мою личную жизнь, раскрытие частной информации.
Нарушение статьи 19 УК РФ - преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Методы поведения сотрудников ОАО Альфа Банк вызывают негодование. Проблема с задержкой выплаты по кредиту (причем несколько месяцев) ни кому не дает права вести по - хамски и унижать человеческое достоинство, а тем более угрожать!
Как понять опубликованный на сайте банка http://www.alfabank.ru/
Кодекс корпоративной этики
ОАО «АЛЬФА-БАНК»

Цени клиента
1. Относись к клиенту с уважением, как к партнеру
2. Работай так, чтобы клиент был доволен
3. Действуй так, чтобы клиент был рад вернуться

22 марта выходя из своей квартиры с маленьким ребенком – я пришла в ужас на дверях квартир ( до 9 этажа), в лифте, в подъезде – на дверях входных, на стенах были развешены листовки. Листовки прилагаются.
22 марта со старшим сыном поехали в головной офис на Каланчевскую ул 27 и подали и претензию, заявление.
Собираюсь подать жалобу в
1. Московское главное территориальное управление банка России
2. Роскомнадзор
3. Прокуратуру
Но главное – очень хочу подать в суд – на вторжение в частную жизнь, раскрытии в этих листовках персональных данных - аргумент Федеральный закон №152-ФЗ от 27.07.2006г "О защите персональных данных", может есть еще какие нормативные акты по данному вопросу.
Искала по инету информацию по АЛЬФА – БАНКУ – все отэтого банка в шоке.
Прошу помочь в составлении иска к АЛЬФА – БАНКУ.
Заранее спасибо.
P.S. Муж не может найти договор на кредитную карту. Хочу написать запрос , чтобы выслали копию договора и расшифровку всех пени. Как грамотно этот запрос составить?
Изображения
Тип файла: jpg WP_000161.jpg (539.5 Кб, 134 просмотров)
Тип файла: jpg WP_000224.jpg (34.5 Кб, 59 просмотров)
Тип файла: jpg WP_000235(1).jpg (511.5 Кб, 122 просмотров)
Тип файла: jpg WP_000236.jpg (562.0 Кб, 105 просмотров)
Тип файла: jpg листовка в подъезде (1).jpg (218.5 Кб, 150 просмотров)
каспер вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 13:37   #2
McWild
Продавец

Цитата:
Методы поведения сотрудников ОАО Альфа Банк вызывают негодование.
может быть. Мне тоже не нравится, когда коллекторы звонят, пишут и требуют (было дело). Но долги надо платить. Узнайте в банке, какова официальная процедура в таком случае.
Цитата:
С представителями банка общался, рассказал о ситуации
Этого явно недостаточно.
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 15:16   #3
peplov
Активный участник

По умолчанию каспер

Вам нужно не на сайт претензию направлять, а заказным письмом в адрес цетрального офиса банка с требованием прекратить преследование.
а если у Вас уже пропало желание либеральничать с банком - направляйте в прокуратуру заявление о привлечении банка к административной ответственности за нарушение установленного законом порядка хранения, использования и распространения Ваших персональных данных (ст.13.11. КоАП РФ).

Альфа-банк уже привлекали к ответственности по ст.13.11 КоАП
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 15:28   #4
Просто я
Активный участник

да штраф в 10 тыс рублей за разглашение данный банк и коллекторов напугают.
А что если человек звонит и требует СВОИ деньги обратно то это сразу угроза и бандитизм?
А ведь по другому вы не отдадите.
И пусть соседи знаю что вы не платите по долгам, а то вот одолжат вам денег а вы их не вернете а когда будут требовать то скажите им не лезте в мою жизнь, а долги я как нибудь отдал потом лет через 100.
Нехорошо это.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 15:41   #5
gromas

Активный участник

Просто я,

если в банке считают, что им кто-то должен - пусть общаются напрямую с должником, это НЕ ПУБЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ!
Отдаст он долг или не отдаст, в данном случае может решить суд. Если банк не подает в суд, значит знает, что не прав.
Как насчет следующего шага - отправить к должнику пару парней в майках и с битами?

Цитата:
А ведь по другому вы не отдадите
Может из гранатомета по дому пальнуть?

Цитата:
И пусть соседи знаю что вы не платите по долгам
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 18:26   #6
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gromas Посмотреть сообщение
Просто я,

если в банке считают, что им кто-то должен - пусть общаются напрямую с должником, это НЕ ПУБЛИЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ!
а вы что доки проверяли у того кто звонил? Может это и был представитель банка.
Или вы думаете что кредитор должен сидеть и молчать в тряпочку пока должник хапнув деньги не хочет возвращать?
Звонить ему никто не запрещает тем более телефон сам должник дал.
Что мешает пойти в другой банк взять кредит и закрыть этото? Продать чтото? Устроится на работу хоть дворником? Сопли жевать и права качать каждый может а дело делать и платить по долгам никто не хочет.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 18:54   #7
MaksimWright
Активный участник

Цитата:
а вы что доки проверяли у того кто звонил? Может это и был представитель банка.
Вообще то не "может", а именно представитель банка.
Цитата:
Или вы думаете что кредитор должен сидеть и молчать в тряпочку пока должник хапнув деньги не хочет возвращать?
Способы реализации прав и их пределы указаны в законе и обязательны для всех. Задолжность не дает права наносить вред. К тому же за просрочку клиент платит деньги.
Цитата:
Звонить ему никто не запрещает тем более телефон сам должник дал.
Спросить "сколько сейчас времени?" тоже никто не запрещает, а вот избить, отнять часы и самому посмотреть - запрещает закон. Аналогия понятна?
Цитата:
Что мешает...
Что мешает Банку обратиться в суд за защитой своих прав или защитить их самому, но не совершая нарушений и преступлений? Или отнестись к Клиенту по человечески, сохранить его и свою репутацию и получить разумную дополнительную плату за дополнительное пользование Клиентом деньгами Банка.
Вы же выражаете позицию: я тебе дал взаймы, значит я тебя купил и могу делать, что хочу.
MaksimWright вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 19:04   #8
ASKrainev

Активный участник

Цитата:
Сообщение от каспер Посмотреть сообщение
Но главное – очень хочу подать в суд – на вторжение в частную жизнь
маловероятно.
Напишите заявление в Полицию, особенно, если у вас есть подтверждение угрозам и вторжению...

О какой сумме идет речь?
Может прав Просто я перезанять и отдать, что по закону положено...
ASKrainev вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 19:09   #9
каспер
Новичок

Спасибо Вам за ответ.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 29.03.2012 в 12:13..
каспер вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 19:15   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Задолжность не дает права наносить вред.
какой вред? Доказать сможете? Нет? - и суда нет.
Цитата:
К тому же за просрочку клиент платит деньги
пока не вижу, что он платит. Разговаривает только.
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 19:37   #11
каспер
Новичок

McWild, вообще -то вопрос я задала не про то - платит, не платит.
Вопрос в поведении, отношении банка к гражданам, клиентам.
НИКТО НЕ СКРЫВАЕТСЯ И НЕ СОБИРАЕТСЯ НЕ ГАСИТЬ СВОЙ ДОЛГ И СОПЛИ ЖЕВАТЬ- ПОВТОРЯЮ ЭТО ДЛЯ ОСОБО ОДАРЕННЫХ.
Все мы люди и могут в жизни случится не предвиденные ситуации. Но надо вести себя достойно, а не хамскими, бандитскими методами. Не все банки так ведут себя.
Если не можете ответить по существу вопроса, нечего сказать - займитесь другим делом. Пользы больше будет.
каспер вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 19:45   #12
Filaret
Юрист

Альфа-групп это вообще гнилая структура. У них и внутри себя самих такие же отношения.
Основная проблема в вашем случае состоит в том, что:
- телефонные звоник не записываются;
- практически нереально доказать, что именно Альфа-банк оставляет эти записки в подъезде.

Начинайте действовать через уголовку, требуйте возбуждения уголовного дела по факту, затем установления причастных лиц путем запроса сведений в телефонную компанию, может быть где-то рядом есть камеры видеонаблюдения итп
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 20:29   #13
Серёжа

Активный участник

Просто я, Никто не спорит, что по своим долгам надо платить. Но есть цивилизованные методы возврата долгов. Что мешает банку после ВЕЖЛИВОГО предъявления требования о возврате подать в суд и законным методом возвратить свой долг? (в том числе с %-ми за просрочку удовлетворения требования?). Чего банк так беспредельничает? По-моему умнее и правильнее действовать законно...
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 21:00   #14
Армад
Активный участник

Если у вас определяются номера телефонов, с которых спамят, можете разместить в Интернете объявления о:

.Бесплатных телефонных психологических тренингах по общению с рэкетирами и прочими криминальными элементами.
.Составлении по телефону гороскопов на основе последних достижений квантовой астрологии.
.Привороте по телефону без греха и вреда здоровью.
.Продаже аудио-видео наркотиков в сд/двд качестве (с бесплатной пробной дозой по телефону).
.Восстановлении и коррекции ауры.
.И т. д. и т. п.

Ихний номер указать там в качестве контактного.

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
А что если человек звонит и требует СВОИ деньги обратно то это сразу угроза и бандитизм?
Не, деньги не их. Наличие права требовать у некоторого лица уплаты какой-то сумму ещё не означает права собственности на деньги этого лица.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 21:33   #15
McWild
Продавец

Цитата:
Наличие права требовать у некоторого лица уплаты какой-то сумму ещё не означает права собственности на деньги этого лица.
"права собственности на деньги" вообще нет А право требовать вернуть долг есть у любого кредитора.
Цитата:
есть цивилизованные методы возврата долгов.
Ну, во-первых, все стоит денег. Заплатит автор по суду еще и издержки и работу приставов - ему легче будет?
В банк - решать вопрос. И не устно.
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 22:15   #16
Амазонка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
............все стоит денег. Заплатит автор по суду еще и издержки
ну, не факт
Амазонка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 23:17   #17
Просто я
Активный участник

Для меня новость что я на могу у должника потребовать взад своих денег. Может поселитесь ссылкой на закон где написано что я не могу звонить писать и просить вернуть долг? Может мне должник и в суд запретит пойти?
А И что противозаконного сделал банк кроме как сообщил соседям правду про должника?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 23:25   #18
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Filaret Посмотреть сообщение
Альфа-групп это вообще гнилая структура. У них и внутри себя самих такие же отношения.
это о чем вообще? Кто там гнилой в этой груп... и в чем специфика их отношений?
Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Если у вас определяются номера телефонов, с которых спамят, можете разместить в Интернете объявления о:
..Составлении по телефону гороскопов на основе последних достижений квантовой астрологии.
Привороте по телефону без греха и вреда здоровью.
опа! Впервые вижу, чтобы Армад излагал без привязки к ЗОПП и ГК. Вам тоже эта груп досадила?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2012, 23:33   #19
Велизарий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Кто там гнилой в этой груп... и в чем специфика их отношений?
Бандиты-с отродясь. Словно Вы газет не читали с начала 1990-х про Фридмана и Ко....
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 01:22   #20
ЕленаR

Активный участник

ничего, что бы как-то особенно выпадало из стиля ведения бизнеса 90-х не припоминаю.
А тем более на текущий день меня как клиента устраивает стабильность, надежность и, не побоюсь этого слова, известный авторитет на этом рынке услуг.
Как представляется, топикстартера это тоже устраивало...до поры. Пока он сам не отказался выполнять обязательства. Заметьте, банк свои выполнил.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 01:58   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
"права собственности на деньги" вообще нет
Т. е. и Ваших денег нет?

Цитата:
Может поселитесь ссылкой на закон где написано что я не могу звонить писать и просить вернуть долг? Может мне должник и в суд запретит пойти?
А кто говорит, что не можете?

Цитата:
Впервые вижу, чтобы Армад излагал без привязки к ЗОПП и ГК.
Ну, в данном случае можно к ст. 29 Конституции привязать.

Ну и можно попробовать ст. 163 УК притянуть за "под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких".

Цитата:
Вам тоже эта груп досадила?
Не, я предпочитаю "жить по средствам"
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 24.03.2012 в 02:08..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 09:39   #22
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение

А кто говорит, что не можете?
так вроде автора и защитников возмущает что из банка звонят и требуют долги и даже бандитами их за это назвали.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 09:49   #23
Filaret
Юрист

Цитата:
так вроде автора и защитников возмущает что из банка звонят и требуют долги и даже бандитами их за это назвали
Кончайте косить под дурака. Возмущает то, в какой форме банк требует уплаты долга. Злоупотребление правом запрещено (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, ст. 10 ГК РФ), это касается и случаев, когда реализация права на требование долга приводит к нравственным страданиям должника (нанесению морального вреда).
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 10:47   #24
McWild
Продавец

оф.
Цитата:
Т. е. и Ваших денег нет?
хм. Посмотрел определения - я не прав. ПС на деньги есть.
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 10:57   #25
Просто я
Активный участник

Цитата:
Кончайте косить под дурака. Возмущает то, в какой форме банк требует уплаты долга. Злоупотребление правом запрещено).
А в какой форме было то, напомните?
Вы я так понял аудизапись слушали с угрозами?
Или то что банк пойте в суд это уже злоупотребление правом?
Какой вред моральный был?
Автора возмущает просто то что банк вообще требует долг. По мнению автора банк должен молчать а лучше простить долг.
Вы видать не общались с должниками ни разу Советую, много про себя узнаете сразу.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 11:11   #26
Filaret
Юрист

Цитата:
Автора возмущает просто то что банк вообще требует долг. По мнению автора банк должен молчать а лучше простить долг.
Банку следует обращаться в суд.
А вы пишите истерический бред.
Цитата:

Последний раз редактировалось Filaret; 24.03.2012 в 11:26..
Filaret вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 13:44   #27
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Как раз именно это все, как Вы пишете "защитники" и советуют сделать. А банк не просто просит вернуть. Беспредельничает.
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 14:02   #28
Велизарий
Активный участник

Цитата:
Сообщение от spob76 Посмотреть сообщение
А банк не просто просит вернуть. Беспредельничает.
А передавая информацию о долге коллекторам прямо нарушает ст. 857 ГК "Банковская тайна":
Цитата:
1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.
2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.
Передав же сведения "составляющие банковскую тайну" коллекторам подпадает под действие ст. 14.29 КоАП "Незаконное получение или предоставление кредитного отчета":
Цитата:
Незаконные действия по получению или предоставлению кредитного отчета либо информации, составляющей кредитную историю и входящей в кредитный отчет, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
При этом КоАП под должностными лицами понимает председателей правления банков!
А для пред.правления получить "дисквалификацию на срок до трех лет" - это фактически запрет на профессию, поскольку ЦБ эту кандидатуру уже никогла не допустит не только на должность пред.правления, но даже в члены кредитного комитета самого захудалого провинциального банчка!
Так что пусть банк идёт на три буквы - в СУД, а не сливает инфу профессиональным телефонным вымогателям - коллекторам.
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 14:37   #29
Просто я
Активный участник

Ткните меня где был беспредел? Когда позвонили и напомнили про долг? А простите разве это запрещено??? Если запрещено приведите закон и не пишите хрень.
А то вот Защитники как раз и запрещают звонить и чтото требовать. Типа тока в суд можно остальное низя. Нет можно мне звонить и приходить и буду я это делать всеми не запрещеными способами. И пофигу мне на ваши проблемы и страдания.
Платите долги и никто ничего вам не сделает. И нечего сопли жевать что плохо стало проблемы работы нет а сами живут припеваючи машины квартиры и по за границам ездиют.
Я бы еще уголовку ввел за неуплату долгов и принудительные работы а то взяли моду денег наберут и в кусты не звоните не пишите и не трогайте и не нарушайте закон.
Думать надо прежде чем брать долги.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 14:53   #30
MaksimWright
Активный участник

Кирман Александр? http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=1384107&postcount=1
MaksimWright вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 15:12   #31
Quistler
Активный участник

Трехмесячная задолженность, с учетом того, что на кредитках альфы двухмесячный грейс-период означает, что с момента образования задолженности прошло примерно 4 месяца.
Объяснить все это можно только так: вы это время не платили банку вообще ничего и он полностью потерял надежду получить с вас долг "по-доброму".

Насколько я понял, все эти действия они производят для того, чтобы избежать варианта "по-злому" - то есть реально попытаться арестовать имущество и пр.
Мне почему-то кажется, что обвинять в происходящем только банк несколько неправильно.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 15:36   #32
Filaret
Юрист

Цитата:
Когда позвонили и напомнили про долг? А простите разве это запрещено??? Если запрещено приведите закон и не пишите хрень.
Во-первых, когда звонили, то разговаривали не с должником, а с малолетним членом его семьи.
Во-вторых не "напомнили про долг", а заведомо необоснованно угрожали приездом судебных приставов, в то время как еще даже решения суда нет.
Тут очевиден состав для возмещения морального вреда, причиненного и ребенку, и самой должнице, которая переживает за ребенка.

А уж про угрозы уголовного преследования вообще смешно, т.к. не усматривается умысла на мошенничества, ни на невозврат кредита. А необоснованное обвинение в совершении преступления - это клевета.

Цитата:
А то вот Защитники как раз и запрещают звонить и чтото требовать. Типа тока в суд можно остальное низя. Нет можно мне звонить и приходить и буду я это делать всеми не запрещеными способами. И пофигу мне на ваши проблемы и страдания.
Платите долги и никто ничего вам не сделает. И нечего сопли жевать что плохо стало проблемы работы нет а сами живут припеваючи машины квартиры и по за границам ездиют.
Угомонись, истеричка.
Знаем мы эти истории про бедные банки и злых неплательщиков. Вот буквально только что в Тюмени один местный банчок хотел стрясти с мамаши с двумя детьим под миллион "повышенных процентов". К счастью, удалось объяснить суду, что никакие это не проценты по кредиту и сумма резко упала до 200 тыс. Как банк сам создал эту сумму долга, всячески препятствуя продаже заложенного имущества, могу тоже рассказать.

Цитата:
Я бы еще уголовку ввел за неуплату долгов и принудительные работы а то взяли моду денег наберут и в кусты не звоните не пишите и не трогайте и не нарушайте закон.
Когда выдается кредит, банк оценивает платежеспособность физика. А неплатежи начинаются из-за последующих негативных событий в жизни гражданина. Впрочем, вам этого не понять.

Последний раз редактировалось Filaret; 24.03.2012 в 15:57..
Filaret вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 15:42   #33
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Ткните меня где был беспредел? Когда позвонили и напомнили про долг? А простите разве это запрещено??? Если запрещено приведите закон и не пишите хрень.
Хрень пишете ВЫ! Русским-по белому РАЗЪЯСНИЛИ:
1. ОДИН РАЗ позвонить и ВЕЖЛИВО попросить вернуть долг НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЕТ!
2. ПИСЬМЕННО предъявить требование о возврате долга (НАПРАВИТЬ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ!!!, А НЕ РАЗВЕШИВАТЬ НА ДВЕРЯХ СОСЕДЕЙ!!!!) никто не запрещает!!!
3. ПОДАТЬ В СУД В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ!!! (с требованием ВОЗМЕЩЕНИЯ ВСЕХ СВОИХ УБУТКОВ!!) никто не запрещает.
То чем занимаются выбивалы долгов НЕЗАКОННО!!! Если Вы анархист, то дело другое! До Вас руки государства еще не добрались!!! Как мудро было замечено, отсутствие у ВАС судимости это не ВАША заслуга, а их недоработка! Как верно замечено в отношении таких как ВЫ!

Последний раз редактировалось spob76; 24.03.2012 в 17:12..
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 15:51   #34
ASKrainev

Активный участник

каспер

сформулируйте какая ваша цель???
Сразу говорю - в Полицию и в Прокуратуру смысла обращаться нет.
В Суд, как я понимаю, тоже резон не велик.
Вы хотите попортить нервы банку? Учтите, они за эти нервы З/Пл получают.
Тогда, что именно?
ASKrainev вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 16:03   #35
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASKrainev Посмотреть сообщение
... в Полицию и в Прокуратуру смысла обращаться нет.
Вот это и хреново! Ден довольствие им сделали по 50 тысяч, а как были "менты" в плохом смысле этого слова, так и остались. Не далее как вчера наблюдал картину- по тротуару у магазина машина едет. Я с малЫм 4-х лет иду по этому же тротуару. не скажу, что авто на нас прямо пер, но за ребенка в этом случае тревожно не отпустишь - держишь за руку НА ТРОТУАРЕ. Неподалеку (в ДЕСЯТИ МЕТРАХ) стоит газель с красочной надписью ПОЛИЦИЯ. Но не ГИБДД, а следствие. Водила (кстати тоже сотрудник!) за рулем, а остальные сотрудники вышли в ларек за продуктами. Все происходящее они прекрасно видели. Однако реакции НИКАКОЙ! Купить себе хавки, а может и бухла, намного приоритетнее! Вот тебе и новомодняя полиция-"СЛУЖИТЬ И ЗАЩИЩАТЬ"!

Последний раз редактировалось spob76; 24.03.2012 в 16:17..
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 16:11   #36
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Велизарий Посмотреть сообщение
Передав же сведения "составляющие банковскую тайну" коллекторам подпадает под действие ст. 14.29 КоАП "Незаконное получение или предоставление кредитного отчета"
Уважаемый Велизарий, когда сам столкнулся с таким вопросом, тогда и понял что это что-то очевидное и невероятное.
рассматривать дело об административном правонарушении по ст.14.29 КоАП уполномочена Федеральная служба по финансовым рынкам.
привожу выдержку из наисвежайшего ответа ФСФР:
Цитата:
На Ваше обращение, поступившее в ФСФР России, в отношении возможного нарушения законодательства РФ, регулирующего деятельность бюро кредитных историй, со стороны ООО "Бюро кредитных историй" и ООО "Коллекторское бюро", ФСФР Росии сообщает следующее.
Компетенция ФСФР России определена статьей 14 ФЗ от 30.12.2004 №218-ФЗ "О кредитных историях", Положением о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2011 № 717. и не предусматривает возможность проведения проверок коллекторских агенств на предмет соблюдения ими требований законодательства Россйской Федкрации о кредитных историях.
коллекторы к ст.14.29 оказываются не при делах, они это прекрасно знают и этим пользуются.
остается рычаг на коллекторов через прокуратуру по ст.13.11 КоАП - нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 16:14   #37
ASKrainev

Активный участник

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
остается рычаг на коллекторов через прокуратуру по ст.13.11 КоАП - нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).
а прокуратура то здесь причем?
ASKrainev вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 16:23   #38
peplov
Активный участник

дело об административном правонарушении по ст.13.11 КоАП рассматривает суд (выносит решение привлечь к ответственности или нет). а в суд о привлечении к админ.ответственности нарушителя обращается прокурор (после проведения проверки заявления гражданина). а к прокурору с заявлением обращается гражданин.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 16:28   #39
ASKrainev

Активный участник

Цитата:
дело об административном правонарушении по ст.13.11 КоАП рассматривает суд (выносит решение привлечь к ответственности или нет). а в суд о привлечении к админ.ответственности нарушителя обращается прокурор (после проведения проверки заявления гражданина). а к прокурору с заявлением обращается гражданин.
или согласно ГПК в Суд может обратиться и сам гражданин!

Ну Вы сами подумайте, обращаться в Прокуратуру за 500 рбл штрафа...
ASKrainev вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 16:29   #40
Filaret
Юрист

Цитата:
или согласно ГПК в Суд может обратиться и сам гражданин!
В суд надо обращаться когда собрана доказательная база.
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 16:31   #41
peplov
Активный участник

не настаиваю и не убеждаю - у каждого своя точка зрения.
только вот в суде Вам самому придется доказывать какие Ваши права и кем нарушены.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 16:31   #42
ASKrainev

Активный участник

Цитата:
В суд надо обращаться когда собрана доказательная база.
согласен. Именно это я сказал в #8
ASKrainev вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 16:35   #43
ASKrainev

Активный участник

Цитата:
только вот в суде Вам самому придется доказывать какие Ваши права и кем нарушены.
а из прокуратуры вы получите ответ следующего содержания:

...ваше обращение рассмотрено. Согласно ст...ГПК вы имеете право обратиться в суд для защиты...
ASKrainev вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 16:44   #44
MaksimWright
Активный участник

Раз уважаемые участники уже выразили свои мнения, предлагаю перейти к конструктивному.
Потерпевшему необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением по ст.13.11 КоАП, ст.14.29, ст. 857 ГК РФ.

peplov, как я понимаю, в той отписке шла речь о коллекторах и БКИ? Про сам Банк там ни слова.
MaksimWright вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 16:49   #45
ASKrainev

Активный участник

Цитата:
Сообщение от MaksimWright Посмотреть сообщение
Р
Потерпевшему необходимо
понять, что он хочет получить на выходе.
Все наши советы будут полезны только при его конструктивном подходе:
- есть проблема!
- хочу решить ее, чтобы получить "такой то" результат!
- какие есть методы, инструменты и какие средства + время для этого потребуется???

13000 он не вернет!!! см. подписанные доки.
Что тогда?
Автор отзовитесь. МЫ реально готовы помочь и посоветовать!!!
ASKrainev вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 17:38   #46
Серёжа

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASKrainev Посмотреть сообщение
Ну Вы сами подумайте, обращаться в Прокуратуру за 500 рбл штрафа...
Да хотя бы из-за 1-рублевого штрафа! Если остальные конторы, которые ОБЯЗАНЫ вести за этим контроль бездействуют, что еще остается делать? Тот же ценробанк занимается только отписками, когда ему пишут жалобы на банки! Куда еще обращаться? На мой взгляд прокуратура должна так натянуть то ведомство, на которое ей жалуются, чтобы ему впредь неповадно было отфутболивать граждан, когда они требуют навести порядок в соответствии с данными этим конторам полномочиями. А прокуратура порой также футболит и направляет это обращение в то же ведомство, на которое направлена жалоба, хотя это прямо запрещено законом (п.6 ст. 8 Закона. На нее только в суд...
spob76 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 17:51   #47
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MaksimWright Посмотреть сообщение
peplov, как я понимаю, в той отписке шла речь о коллекторах и БКИ? Про сам Банк там ни слова.
на первый взгляд по статьям КоАП все ясно и понятно, а вот когда направишь обращение в нужную (как сам думаешь) инстанцию - сплошная чехарда и неразбериха.
что касаемо банка - цитата из другого ответа ФСФР (сегодня получил):
Цитата:
Вначале стандартная ссылка на положение о ФСФР...

... рассмотрение обращений по вопросам, связанным с соблюдением кредитными организациями банковского законодательства, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов, не входит в компетенцию ФСФР.
Ваше обращение направлено для рассмотрения в Банк России.
а как ЦБ рассматривает уже знаем - все закончится отпиской, что ЦБ не имеет права вмешиваться в оперативную деятельность банка.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 18:01   #48
peplov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от spob76 Посмотреть сообщение
Да хотя бы из-за 1-рублевого штрафа!
полностью соглашусь. главное это какую цель перед собой ставить, направляя обращение в соответствующий орган.
для себя по минимуму ставлю, чтобы факт нарушения был установлен и подтверждался составленными официальными документами.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 18:09   #49
каспер
Новичок

Цитата:
А в какой форме было то, напомните?
Вы я так понял аудизапись слушали с угрозами?
Какой вред моральный был?
Вы видать не общались с должниками ни разу Советую, много про себя узнаете сразу.
Просто я, Вы что - то не поняли? Читайте внимательно мое сообщение - где Вы видите , что у меня написано подобное - "Автора возмущает просто то что банк вообще требует долг. По мнению автора банк должен молчать а лучше простить долг". По ходу дело Вы занимаетесь выбиванием долгов такими же методами ( они ведь Вас не возмущают) "Вы видать не общались с должниками ни разу Советую, много про себя узнаете сразу".
По - поводу - доказательств - что это "АЛЬФА - БАНК" - читайте внимательно листовки - Кирман Александр - сотрудник "Альфа - банка" тел 8 925 046 44 39.
каспер вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2012, 18:15   #50
Велизарий
Активный участник

Цитата:
коллекторы к ст.14.29 оказываются не при делах, они это прекрасно знают и этим пользуются.
Уважаемый peplov, прочтите внимательно мой пост! ФСФР должна применять ст.14.29 КоАП не к коллекторам, а к банкам, поскольку именно банк передаёт коллекторам "информацию, ... входящую в кредитный отчет".
Поэтому ФСФР правильно Вас отослало подальше.
Коллекторы действительно никому банковскую тайну не раскрывали!
Однако их ФСФР могла привлечь к ст. 114.29 КоАП за "незаконные действия по получению" "информации, ... входящей в кредитный отчет".
Очевидно в Вашем обращении в ФСФР было некое несоответствие выше описанным моим предложениям.
Но в этой теме вообще не стоит говорить о коллекторах, поскольку долги автора темы Альфа ещё им не слила.
Мои же сентенции автор пусть воспримет как оружие против слива банком его долгов коллекторам. Предупредите банк, что и у него могут в этом случае возникнуть неприятности.
Кроме того, хочу Вас отослать к последней редакции ст. 23 КоАПа, которая дала "в пределах компетенции, установленной главой 23 КоАП" полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях судьям (мировым судьям) без предварительного направления заявления органам, уполномоченным выносить решения о применении КоАПа.
А ещё Вы вправе обжаловать, в сроки предусмотренные законом для такого обжалования, бездействие гос.органа - ФСФР, ведь его полномочия по применению ст. 14.29 КоАпа определены статьёй 23.65 КоАПа "Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору за деятельностью бюро кредитных историй"
Цитата:
1. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору за деятельностью бюро кредитных историй, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.53 - 5.55, 14.29 и 14.30 КоАПа.
не как надзор этого гос.органа только за действиями бюро кредитных историй, а как предоставление такому гос.органу полномочий по применению положений статей 5.53 - 5.55, 14.29 и 14.30 КоАПа в случае поступления заявлений об административных нарушениях любыми лицами ограничений, установленных статьями ..., 14.29 и ... КоАПа.

Последний раз редактировалось Велизарий; 24.03.2012 в 19:03..
Велизарий вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра