На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 14:46   #1
незарегистрированный
Гость

Exclamation Срок выезда из проданной квартиры

Мы продали квартиру. Через какое время, после получения документов на квартиру новыми хозяевами, мы должны освободить квартиру. На что ссылаться?

Untitled Document
Старый 22.05.2008, 15:10   #2
f389@

Бывалый потребитель

Question

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Мы продали квартиру. Через какое время, после получения документов на квартиру новыми хозяевами, мы должны освободить квартиру. На что ссылаться?
Не ясен вопрос - хотите ещё пожить (попользоваться комм.услугами) в , теперь уже, не своей квартире?!
Что по этому поводу записано у Вас в ДКП?
Закон защищает нового владельца (хозяина) с момента регистрации права собственности.
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 15:18   #3
JokerSE

Юрист

По условиям договора купли-продажи Вы должны передать новому собственнику помещение свободное от каких-либо обеменений. Проживающие в нем посторонние новому владельцу граждане - явно будут его смущать и явно мешают ему пользоваться его собственностью. На самом деле, момент передачи помещения фиксируется в договоре, так что фактически, с даты подписания договора прежних хозяев там быть не должно.
Untitled Document
Старый 22.05.2008, 15:35   #4
U_Rich

Участник

Бывает что по ДКП бывшый собственник имеет право пользования проданным помещением, но обычно это четко прописано в самом договоре. Читайте внимательно документы!
U_Rich вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2008, 00:55   #5
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
На самом деле, момент передачи помещения фиксируется в договоре, так что фактически, с даты подписания договора прежних хозяев там быть не должно.

Неверно.
Время освобождения,равным образом и любые другие договоренности, должно фиксироваться в договоре купли продажи. Все действия происходят не с момента подписания,а с момента перехода прав собственности,а именно после регистрации договора купли- продажи квартиры в органах юстиции. Именно этим квартирные сделки отличаются от многих других. В некоторых случаях люди даже остаются зарегистрированными из- за порядка регистрации. Так что требования могут предъявляться после регистрации и подписания акта приемки квартиры.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 29.06.2008, 21:23   #6
Птичка
Участник

У меня вопрос " в тему" ,к юристу .
Ситуация-
Куплена квартира в Подмосковье. Акт Приема-передачи подписан в момент подписания ДКП- это обязательное условие для регистрации в Подмосковье-без этого акта не принимают документы на регистрацию. Условия выписки (прописан 1 чел.,но он ТАМ НЕ ПРОЖИВАЕТ) и вывоза мебели - в течении 14 дней с момента регистрации.
Когда я получу Свидетельство о Регистрации (планируем через неделю) как мне поступить?
Волнуют следующие аспекты=
1. Не нарушены ли мои права в обязывании подписать акт за месяц ДО фактической приемки помещения.
Ключи от квартиры мне не дали и не пускают туда посмотреть,даже в присутствии хозяина-он отговаривается занятостью.
2. Могу ли я принудить показать мне квартиру до момента регистрации на мое имя? Мне необходимо сделать замеры,так как я не имею никакой технической документации на руках. У кого требовать эту документацию-могу у риэлтора продавца?Деньги внесены в полном объеме-частично в ячейку,а частично наличными.
2. Ключи передаются мне вместе с договором.
а. Как обезопасить себя на тот случай,если за месяц,прошедший с момента подписания акта приема-передачи ухудшились жил условия-стали течь или не закрываться краны,потресканы стекла и т.п. ?
Возможно ли принудительное повторное подписание АКта? Могу ли я Сразу по получении ключей настаивать на осмотре приобретения с обязательным присутствие продавца или его риэлтора? И кого надо брать с собой для засвидетельствования недостатков?
Вызвать смотрителя из ДЭЗа? Так он идет несколько дней!!!
Что предпринять в случае отказа сопровождать меня бывшим хозяином или его представителями ?
б. ИМею ли я право тут же поменять замки и настаивать на вывозе мебели в моем присутствии и никак иначе? Обусловлено тем что планирую ввезти свое имущество дня через 3 после получения документов,определяющих право собст-сти.Напомню что прописанный человек в ней фактически не живет.
Птичка вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2008, 17:57   #7
незарегистрированный
Гость

Ключи от квартиры мне не дали и не пускают туда посмотреть,даже в присутствии хозяина-он отговаривается занятостью.
-Для этого есть риэлтор, который может взять ключи и вместе с вами съездить на данную квартиру и сделать все замеры.
ИМею ли я право тут же поменять замки и настаивать на вывозе мебели в моем присутствии и никак иначе? Обусловлено тем что планирую ввезти свое имущество дня через 3 после получения документов,определяющих право собст-сти.Напомню что прописанный человек в ней фактически не живет.
- т.к докумнты уже на оформлении можно договориться и завести мебель и заменить замки, но есть также и подводный камень( а вдруг возникнут проблемы в регистрационной палате и данную квартиру на вас незарегистрируют по каким то причинам).
И самое главное чтобы прописанный в ней человек выписался или дал ПИСЬМЕННЫЕ гарантии.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра