На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.07.2011, 12:56   #1
ЕленаБосс
Активный участник

По умолчанию Трудовая книжка. Приказ из будущего

В трудовую книжку внесена запись об увольнении по собственному желанию. Запись внесена 04.04.11, а приказ (внимание!) от 19.04.11.
Вопрос:
Можно ли считать такую запись нарушением закона и требовать на основании этого выплату компенсации за неправильно оформленную запись, если в законе говорится лишь о неправильной формулировке причины увольнения???

Есть еще такое "если запись не соответствует законодательству".
По-моему, на компенсацию можно рассчитывать, т.к. законодательство не позволяет осуществлять какие-л действия, ссылаясь на еще не существующий документ.

Я права?
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2011, 15:06   #2
Sv7
Активный участник

А что мешает отнести трудовую туда где ошиблись и исправить? Записи в трудовой прекрасно исправляются.

Цитата:
III. Внесение изменений и исправлений
в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
Если не исправите, проблем больше у вас в последствии может возникнуть, чем у работодателя.
(при начислении пенсии трудовую шерстят набудьздоров)
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2011, 19:46   #3
ЕленаБосс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sv7 Посмотреть сообщение
А Записи в трудовой прекрасно исправляются.
Знаю. Но, к сожалению, по-хорошему исправить запись уже не получится. Остается только через суд.

Так можно это расценивать как запись с нарушениями?
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2011, 17:13   #4
гидра

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаБосс Посмотреть сообщение
Так можно это расценивать как запись с нарушениями?
Можно. В Вашем случае это увольнение по собственному желанию, значит дата приказа и дата увольнения должны совпадать.
Но судя по расхождению в две недели увольнение должно было быть за прогулы? Написали заявление, а отрабатывать не стали, так?
Untitled Document
Старый 19.07.2011, 22:06   #5
ЕленаБосс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от гидра Посмотреть сообщение
Можно. В Вашем случае это увольнение по собственному желанию, значит дата приказа и дата увольнения должны совпадать.
Умом это понимаю. Есть на что опереться в законе? Я найти не смогла.

Цитата:
Но судя по расхождению в две недели увольнение должно было быть за прогулы? Написали заявление, а отрабатывать не стали, так?
Заявление было написано как раз за две недели, т.е. предупредила официально. На моем заявлении отметка стоит. На след. день после заявления легла в больницу, больничный имеется. Смешно, но больничный вышел ровно на эти две недели. В Консультанте+ нашла комментарий к такой ситуации, ничего противозаконного, нарушений нет. Это я про больничный.
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2011, 22:20   #6
гидра

Активный участник

сложные случаи изучаете? Нет, НПА на тему даты приказа нет, приказ можно отозвать другим приказом. Дата может быть раньше, если отпуск перед увольнением. Но есть распространенная практика, когда все ровно, даты совпадают. Тут главное не ущемить права работника.
С Вашим больничным тоже было бы все ровно, день в день Приказ видели? Какая дата увольнения там стоит?
Untitled Document
Старый 19.07.2011, 22:27   #7
ЕленаБосс
Активный участник

Цитата:
сложные случаи изучаете?
???

Цитата:
Дата может быть раньше, ...
Да, знаю. Тут и логика присутствует, когда дата приказа меньше (младше) даты записи в книжку. А когда наоборот, то чушь полная, отсутствие каких-либо мозгов.

Цитата:
С Вашим больничным тоже было бы все ровно, день в день
было бы?
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 20.07.2011, 14:39   #8
гидра

Активный участник

Цитата:
было бы?
Так по Вашим словам
Цитата:
больничный имеется
получается что Вы его работадателю не предоставили. У Вас есть еще почти 2 месяца - п.1 ст.12 Закона N 255-ФЗ
С компенсацией за вынужденные прогулы ничего не получится, у Вас больничный на этот период.

Цитата:
???
Вы так информируете, возникают сомнения, что ситуация Ваша Поэтому предположу, что работадатель уволил Вас 04.04.11г. как в последний рабочий день, приказ написан 19.04.11г. т.к. в течении этих двух недель Вы могли и имели право передумать и отказаться от увольнения.
Опишите подробнее Вашу ситуацию.
Untitled Document
Старый 21.07.2011, 00:11   #9
ЕленаБосс
Активный участник

Цитата:
Так по Вашим словам получается что Вы его работадателю не предоставили.
А как можно доказать, что предоставляла?

Цитата:
С компенсацией за вынужденные прогулы ничего не получится, у Вас больничный на этот период.
Вы перепутали.
Вопрос остается прежним: Можно ли считать нарушением закона запись со ссылкой на документ из будущего? На основании чего?

Цитата:
Вы так информируете, возникают сомнения, что ситуация Ваша ... Опишите подробнее Вашу ситуацию.
Да куда ж подробней? И уж тем более на суть вопроса никак не влияет чья именно это ситуация.

Цитата:
Поэтому предположу, что работадатель уволил Вас 04.04.11г. как в последний рабочий день, приказ написан 19.04.11г. т.к. в течении этих двух недель Вы могли и имели право передумать и отказаться от увольнения.
Бросьте смеяться. Отчего тогда б не через полгода приказ создать? Ну вдруг я через полгода передумаю.
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2011, 01:35   #10
гидра

Активный участник

Цитата:
А как можно доказать, что предоставляла
Тут все ясно, не предоставляла.
Цитата:
Можно ли считать нарушением закона запись со ссылкой на документ из будущего? На основании чего?
Читайте ТК, есть такие законные записи, и основания есть. И к этому тоже его читайте -
Цитата:
Отчего тогда б не через полгода приказ создать? Ну вдруг я через полгода передумаю.
А Вы, стесняюсь спросить, почему так злитесь?
Untitled Document
Старый 21.07.2011, 01:45   #11
ЕленаБосс
Активный участник

Цитата:
стесняюсь спросить...Тут все ясно...Читайте ....
Не стесьняйтесь - спрашивайте))) Но раз Вам уже и без меня все ясно, то я в нашем диалоге буду лишней ))) Тем более, что чем больше Вы оставляете здесь комментариев, тем дальше уходите от темы вопроса и уже начинаете предлагать мне те варианты, которые я отмела еще в самом первом посте.
Спасибо, что уделили время
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 21.07.2011, 02:17   #12
гидра

Активный участник

Нет, не так, чем дальше мы уходим от вашего первого поста, тем больше Вы понимаете, что шансов мало. То, что Вы хотите поиметь с работодателя я давно поняла. Вы же читали, что привлечь можно только если он откажется корректировать запись. Как думаете, откажется? ))) Я думаю да

И еще, искажать цитирование до желаемой формы здесь запрещено, я обратила на это внимание ещё при Вашем первом цитировании моего поста, а нынче Вы уже демонстративно искажаете
Untitled Document
Старый 22.07.2011, 22:37   #13
ЕленаБосс
Активный участник

Я разобралась.
Если прежний работодатель в записи об увольнении допустил ошибку, как, например, неверная дата увольнения, неверный номер или дата приказа, то новый работодатель может на основании прочих документов, связанных с работой (копия приказа об увольнении или еще что-то) может внести в трудовую соответствующие изменения. В этом случае проблема решена.
А вот если прежний работодатель кроме трудовой книжки не выдал никаких других документов (справок, копий), т.е. инфу больше взять неоткуда, тогда он "виновен" в невозможности исправить запись и в возможных негативных последствиях для работника из-за этого. Вот тогда требования о компенсации за неправильно оформленную запись имеют место быть.

Осталось мне только выяснить в каком именно документе прописаны указанные права и возможности нового работодателя )))) Когда искала инфу, нашла, прочитала, но не сохранила. Теперь вспомнить не могу Может кто-н помочь?
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2011, 07:30   #14
Натуля
Активный участник

Елена, уж так вам хочется поиметь денежек с работодателя! Да, он совершил ошибку, оформляя запись в трудовой книжке, но она не так груба, как Вам кажется, и ее легко исправить. Фирма, в которой Вы работали, приказала долго жить? Судя по Вашим постам, нет. Идете ножками за справочкой или посылаете запрос и вносите исправления. Кстати, вот что говорит ТК по поводу справок:
Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
И еще статья:
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
Требовали выдать справки? И заявление имеется?
Вот еще Вам в помощь:

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ"
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков
трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

III. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку.
Дубликат трудовой книжки
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Untitled Document
Старый 23.07.2011, 10:50   #15
гидра

Активный участник

А моя имха что не совершал он никакой ошибки. В очень сложную ситуацию попал, вот что делать, закон гласит - уволь последним днем и в то же время - фик уволишь пока 2 недели не пройдет. Сказано-сделано, ни разу закон не нарушил. Ну и на десерт - позвонила на всяк случай нашим кадровикам, одно умиление, нет конечно, они все делают одним днем, вот прикол, типа я не вижу этого, но потом аж перезвонили, да, говорят бюджетники так и делают, точ в точ как в теме, да и вообще мол делают приказ еще позже, когда времени не хватает
Untitled Document
Старый 23.07.2011, 12:32   #16
Алексей

Активный участник

Цитата:
Поэтому предположу, что работадатель уволил Вас 04.04.11г. как в последний рабочий день, приказ написан 19.04.11г. т.к. в течении этих двух недель Вы могли и имели право передумать и отказаться от увольнения.
Тогда на каком основании человек увольняется 4 числа,если приказа еще и в помине не было.

Цитата:
закон гласит - уволь последним днем и в то же время - фик уволишь пока 2 недели не пройдет.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
4 числа работник предупредил работодателя об увольнении по собственному желанию с 19 числа. Ранее этого срока, без его желания, уволить могут только на основании ст.81 ТК. При этом
Цитата:
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 23.07.2011 в 12:43..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2011, 18:46   #17
гидра

Активный участник

Ого. но Вы не обеспечили этих дней
Хочется услышать кадры, безумно интересно
Untitled Document
Старый 23.07.2011, 18:53   #18
Алексей

Активный участник

Цитата:
Ого. но Вы не обеспечили этих дней
Эт вы о чем
Старый 23.07.2011, 21:06   #19
гидра

Активный участник

больничного нет, я об этом, у работодателя на всяк случай есть платежи, любой платеж обеспечен объяснением.
Untitled Document
Старый 23.07.2011, 21:20   #20
Claire

Продавец

любопытно, за что же на самом деле выгоняли уважаемую Елену, если она на порог родной фирмы появиться теперь боится...

Последний раз редактировалось Claire78; 23.07.2011 в 22:47..
Claire78 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2011, 23:13   #21
ЕленаБосс
Активный участник

Ой, друзья мои, спасибо!!! Подняли настроение Посмеялась от души Никак не думала, что такой скучный вопрос может стать основой захватывающего сценария Тут и интрига
Цитата:
... безумно интересно
Цитата:
Сообщение от Claire78 Посмотреть сообщение
любопытно, за что же на самом деле выгоняли ...
и расследование
Цитата:
Тут все ясно, не предоставляла.
Цитата:
...Вы понимаете, что шансов мало. ...Вы хотите поиметь с работодателя я давно поняла.
Цитата:
Сообщение от naTaxa Посмотреть сообщение
Елена, уж так вам хочется поиметь денежек с работодателя!
да и скандальчиком попахивать начинает

Самый настоящий НТВ-шный сценарий в рубрику "Скандалы. Интриги. Расследования"

Ответ на вопрос:
В каком документе прописаны права и возможности нового работодателя (что он может вносить корректировки в запись предыдущего работодателя)? я нашла - Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ" (нашла сама, но и naTaxa спасибо)

Для меня вопрос закрыт. Проблема решена.

Вас оставляю довести этот "сценарий" до ума, глядишь и фильмец забабахать можно будет.
ЕленаБосс вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2011, 23:22   #22
Алексей

Активный участник

Цитата:
больничного нет, я об этом,
Допустим.Хотя это только ваши домыслы.Что это меняет.Главный вопрос:почему запись делается 4 числа на основании приказа,которого и в помине нет?И прогулов нет. Есть только заявление.
Цитата:
у работодателя на всяк случай есть платежи, любой платеж обеспечен объяснением.
Вообще не понял.
Старый 24.07.2011, 00:55   #23
гидра

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Допустим.Хотя это только ваши домыслы.Что это меняет.Главный вопрос:почему запись делается 4 числа на основании приказа,которого и в помине нет?И прогулов нет. Есть только заявление
Всем рекомендую штудировать тк, прикол, но я для себя тоже закон открыла типа открытие
Untitled Document
Старый 24.07.2011, 16:53   #24
Натуля
Активный участник

Цитата:
Хочется услышать кадры, безумно интересно
Слушайте!!! Отвечу как кадровик, но напишу своими словами без ссылок на НПА, потому как лениво искать цитаты ввиду жаркого выходного.
Дата издания приказа об увольнении по собственному желанию никаким законом не регламентируется, посему можно издать приказ хоть в день написания заявления, если дата увольнения точно известна. Тут возможны варианты: замену работнику быстро нашли, и работник решит уволиться до истечения 14 дней по согласованию с работодателем (законом не запрещено). Придется издавать новый приказ, а старый считать недействительным. К чему такие заморочки? Именно поэтому РЕКОМЕНДУЕТСЯ приказ об увольнении по собственному желанию издавать в день увольнения работника.
У Елены проблема в другом: запись в поле "дата" в трудовой книжке обозначает ДАТУ УВОЛЬНЕНИЯ. Получается, что она потеряла 2 недели трудового стажа (я правильно поняла: уволена 19.04?!). Безусловно, запись необходимо исправить и чем быстрее, тем лучше.
Не удивлюсь, если узнаю, что кадровика в той организации нет, а записи в трудовую книжку делает ни разу не обученный секретарь.
Untitled Document
Старый 24.07.2011, 17:40   #25
Алексей

Активный участник

а может ли дата внесения записи в трудовую книжку быть ранее даты издания приказа?
Старый 24.07.2011, 19:18   #26
Натуля
Активный участник

Естесственно, что не может. Это ошибка. В идеале дата увольнения и дата приказа совпадают. Дата приказа также может быть раньше даты увольнения - это вполне законно. Но наоборот - никогда!
Untitled Document
Старый 24.07.2011, 20:24   #27
Алексей

Активный участник

Вот об этом то и речь.
Старый 25.07.2011, 13:43   #28
гидра

Активный участник

Цитата:
Дата издания приказа об увольнении по собственному желанию никаким законом не регламентируется
А это тогда как понимать?
Цитата:
Дата приказа также может быть раньше даты увольнения - это вполне законно. Но наоборот - никогда!
Ситуция такая, что человек написал заявление и не вышел на работу на след день. Я не просто так спрашивала подробнее. Был ли предоставлен больничный, когда получена трудовая, когда получен расчет, оплачен ли больничный. Уже даже не в этом дело, автор не пожелала ничего объяснять. И то, что даты имеют такое четкое расхождение в две недели, говорит как раз о том, что работадатель не был информирован о больничном либо не был уверен, что его предоставят.
Если больничный был предоставлен 19.04, он оплачен, тогда это ошибка и увольнение должно быть 19.04., а иначе увольнение законно прошло последним рабочим днем.
Untitled Document
Старый 25.07.2011, 17:23   #29
Алексей

Активный участник

Гидра,вы действительно не понимаете о чем речь?
Человек написал заявление и не вышел на работу.Но 19 он то появился,пусть он предоставил никаких оправдательных документов,но он находится на рабочем месте.19 и будет последним рабочим днем.
Старый 25.07.2011, 17:35   #30
гидра

Активный участник

Это Ваша версия событий. А если он не появляется, есть заявление, что он просит уволить его 19.04, причем у него на руках осталось такое же с отметкой о принятии. Что прикажете делать? Уволить его 19-м и оплатить 2 недели. И, если нет оправдательных документов, надо было увольнять за прогул, быстро актировать и все. А если этот документ (больничный) есть, но предоставлен позже, будет оплачен, я об этом еще в самом начале темы писала, со ссылкой на закон.
Не уволить он не может, поэтому в этот день издается приказ на увольнение, а дата увольнения в нем дата последнего рабочего дня. Не удивлюсь, если работодатель отправлял письма в течении этих двух недель.
Untitled Document
Старый 25.07.2011, 17:54   #31
Алексей

Активный участник

Цитата:
Уволить его 19-м и оплатить 2 недели.
Прогулы не оплачиваются.А так у вас предпоследним днем получается
Старый 25.07.2011, 18:00   #32
гидра

Активный участник

это точно, они актируются
если больничный 19-го не предоставлен, то работодатель проявил снисхождение, не уволив за прогулы.

А почему предпоследним? Заявление от 4-го, это и был посл рабочий день. Отсчет начинается со следующего дня, 19-го ровно 14-й день, больше задерживать работника нельзя.
Untitled Document
Старый 25.07.2011, 18:08   #33
Алексей

Активный участник

А мог и уволить, но 19.
Старый 25.07.2011, 18:13   #34
гидра

Активный участник

Мог, если больничный есть на тот момент. Будем гадать?
Как я описала ситуцию - не появился, не предоставил - работодатель прав, а как всем бы очень хотелось - появился и предоставил - больничный оплачен, запись в трудовую внесена с ошибкой в дате увольнения.
Untitled Document
Старый 25.07.2011, 18:17   #35
Алексей

Активный участник

появился и не предоставил.пожалели,уволили 19,остальные - прогулы.
А вот законность увольнения,если человек не появился вообще,под большим вопросом.
=========================
Мне вообще кажется,что было так.19.03. заявление,далее две недели оплаченный больничный,увольнение 4, ошибка в дате приказа(запись-то вносилась уже в апреле) и желание поиметь работодателя
Старый 25.07.2011, 18:24   #36
гидра

Активный участник

Не появился и не отозвал свое заявление означает, что заявление остается в силе (опять же помним, что у него такое же с отметкой на руках). По заявлению и уволили. Что касается прогулов и пожалели на это есть закон - уволить последним рабочим днем, в теме есть Ваша ссылка на закон.

Не буду спорить, что случай сложный, и наверняка очень редкий. Я бы давно закрылась на эту тему, но тут по закону все верно, не подкопаешься.

Цитата:
Мне вообще кажется,что было так.19.03. заявление,далее две недели оплаченный больничный,увольнение 4, ошибка в дате приказа(запись-то вносилась уже в апреле) и желание поиметь работодателя
Может быть, только 19.03.11 - суббота
Untitled Document
Старый 25.07.2011, 19:39   #37
Алексей

Активный участник

Только последний рабочий день не 4.а 19-сотрудник вышел на работу и не важно что две недели он прогулял.19 он на работе,значит и уволить должны 19.В табеле будет 4 рабочий,далее прогулы и выходные,потом 19 рабочий день.
Допустим не жалеют и увольняют за прогулы - 4 числа.То есть за прогулы в те дни когда он судя по записи уже не являлся сотрудником данной организации.

Суббота вполне рабочий день во многих организациях.
Старый 26.07.2011, 09:11   #38
Натуля
Активный участник

Мы можем тут только предполагать, как развивалась ситуация. Ясно одно - 4-го числа запись об увольнении сделана быть не могла, если последний рабочий день - 19-го.
Вот если б была запись от 19-го апреля со ссылкой на приказ от 4-го, тогда никаких вопросов не возникло бы.
Мне ситуация видится таким образом (такие ситуации тут обсуждались, и я на работе с такими сталкивалась не единожды): человек нашел новую работу, написал заявление на старой. 14 дней работал на новом месте, а через 2 недели по старому месту работы представил купленный больничный (топикстартер сейчас будет возмущаться, но в моей практике было именно так, и здесь уж очень подозрительны сроки - ровно 14 дней). Работодателя фактически подставили, так как 14 дней отводится на поиск замены для сотрудника, его обучение, передачу дел. Естесственно в этой ситуации негативное отношение к сотруднику (автор об этом упоминал). Работнику этого показалось мало, теперь он жаждет мести за негатив, и хочет, к тому же, поиметь доход с работодателя за безграмотность кадровика, оформлявшего запись в трудовую книжку.
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 09:58   #39
гидра

Активный участник

Я всего лишь описала ситуацию, когда такая запись правомерна и работадатель исправлять запись не будет и не обязан.

если 19-го предоставлен больничный, он оплачен, и работодатель исправит запись.

Цитата:
Допустим не жалеют и увольняют за прогулы - 4 числа.То есть за прогулы в те дни когда он судя по записи уже не являлся сотрудником данной организации.
Ну почитайте Вы Трудовой Кодекс, именно так и делают, когда увольняют за прогулы
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 13:45   #40
Алексей

Активный участник

Вы непробиваемы.В ТК речь идет о последнем рабочим дне.Вы эже приводите предпоследний. Вам уже и кадровик ответил.
Старый 26.07.2011, 13:55   #41
гидра

Активный участник

А Вы читать не умеете, и что мне теперь делать?
Цитата:
А почему предпоследним? Заявление от 4-го, это и был посл рабочий день. Отсчет начинается со следующего дня, 19-го ровно 14-й день, больше задерживать работника нельзя.
Цитата:
Заявление было написано как раз за две недели, т.е. предупредила официально. На моем заявлении отметка стоит. На след. день после заявления легла в больницу.
Кадровик мне ответил о совсем другом варианте событий, как впрочем и Вы рассматриваете какие угодно варианты, кроме "моего", того самого, когда приказ от 19.04 с датой увольнения 04.04 правомерен.

Цитата:
Вы непробиваемы.
На личности не переходим, ок?
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 14:07   #42
Алексей

Активный участник

Человек выходит с больничного 19 и отдает больничный.Каков будет последний рабочий день?
Старый 26.07.2011, 14:16   #43
гидра

Активный участник

Цитата:
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В таком случае вступает в силу Ваша цитата (выделенная часть) и днем прекращения трудового договора будет 19.04., и тогда больничный этот оплачен, и работодатель исправит запись я это уже который раз пишу.
Но я рассматриваю случай, когда работник не вышел 19-го и не предоставил ничего, тогда запись, предлагаемая для обсуждения в этой теме, правомерна.
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 14:30   #44
Алексей

Активный участник

А 18 он был сотрудником или нет.
Цитата:
Локальный нормативный акт вступает в силу со дня его принятия работодателем либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие локального нормативного акта, указанный акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.
Иными словами увольнять "задним" числом нельзя

Последний раз редактировалось Алексей Агафонов; 26.07.2011 в 14:40..
Алексей Агафонов вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 14:56   #45
гидра

Активный участник

Цитата:
А 18 он был сотрудником или нет.
В вашем видении больничный закрыт 18-го? Вы хоть вопросы задавайте корректно. В таком случае он отрабатывает 19-го, как в последний рабочий день и все, приказ и дата увольнения совпадает.

То, что касается локального акта, рассмотрите цитату применительно к заявлению на увольнение 19-м числом.
Цитата:
либо со дня, указанного в этом локальном нормативном акте, и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.
Приказ на увольнение раньше 19-го издать нельзя, работник может отозвать свое решение уволиться.
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 15:04   #46
Алексей

Активный участник

Цитата:
В вашем видении больничный закрыт 18-го?
Да без всякого видения.Допустим сегодня 18,где работник мы не знаем.Является ли он вообще работником или нет.
По поводу издания приказа раньше 19 - вступает он в силу 19 так что нарушений нет.А передумает работник можно издать новый приказ,проблем нет
Старый 26.07.2011, 15:17   #47
гидра

Активный участник

Цитата:
Да без всякого видения.Допустим сегодня 18,где работник мы не знаем.Является ли он вообще работником или нет.
Является, у него еще есть один день, чтобы предоставить больничный и, или отозвать заявление на увольнение, или выйти и уволиться в последний рабочий день, да даже предоставить больничный, закрытый 19-м, но не позднее 19-го.

Цитата:
По поводу издания приказа раньше 19 - вступает он в силу 19 так что нарушений нет.А передумает работник можно издать новый приказ,проблем нет
На кой плодить приказы, раньше 19-го нет смысла ничего издавать, т.к. ничего не известно и двухнедельный срок еще не истек.

А Вы зачем все эти вопросы задаете? Я же сказала, что он не вышел и не предоставил, работодатель издал приказ, в котором дата увольнения последний рабочий день. На основании этого приказа внесена запись в трудовую. О чем мы рассуждаем??
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 15:48   #48
Алексей

Активный участник

Цитата:
О чем мы рассуждаем??
Работник отсутствует на рабочем месте две недели.Не появляется он и 19.Фактически он нарушил трудовую дисциплину и должен быть уволен за прогулы.Работодатель не оформляет должным образом факт прогула,увольняет работника по собственному желанию. Значит работодатель считает отсутствие работника на рабочем месте законным и увольнение должно быть с даты указанной в заявлении.
И на кой плодить приказы,если работник может спустя два месяца появиться с больничным(с 5 апреля по 20 июня,к примеру)
Старый 26.07.2011, 17:32   #49
гидра

Активный участник

Так хитроумные работники может так и делают. Поэтому работодатель увольняет последним рабочим днем, не имея никаких сведений о работнике и его больничном. Чем он тут нарушил закон? Тем, что не уволил за прогул? (тут если можно ссылку на закон, что это нарушение) А работник побежит в суд восстанавливаться, доказывать, что он эти две недели отсутствовал по уважительной причине (не обязательно больничный).
Работодатель без рисков сделал все правильно, на основании заявления издал приказ в котором уволил последним рабочим днем.
А потом когда появился работник с больничным с 5.04 по 20.06, оплатил ему этот больничный с 5.04 по 05.05, как это и положено по закону.
Untitled Document
Старый 26.07.2011, 18:03   #50
Алексей

Активный участник

Классно у вас получается.Когда по моему -работник в суд бежит.Как по вашему,то выйдя с больничного молча схавает незаконное увольнение.
А почему больничный только за месяц?

Опции темы
Опции просмотра