На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 20:35   #1
half_cat
Новичок

По умолчанию Ноутбук - повторяющаяся проблема

Здравствуйте!

05.02.2017 в магазине ПЛЕЕР.РУ (не в интернете, в Москве на Автозаводской) был куплен ноутбук. Через пару месяцев появилась проблема - медленная работа приложений, долгое открытие папок и тд. В принципе было очевидно, что проблема в HDD.
Покупатель пошел в магазин, чтобы отдать ноутбук в ремонт. Магазин отказался принимать ноутбук (отказ оформлен не был) и направил покупателя в авторизованный сервисный центр.
Сервисный центр произвел замену HDD на основе жалоб,о чем были составлены "Сведения о выполнении заказа" (подпись+печать СЦ имеется).
Сейчас проблема повторилась, очень похоже, что HDD опять.

Внимание, вопрос.
Я не являюсь покупателем. Могу ли я написать претензию в магазин с требованием вернуть деньги за некачественный товар, т.к. недостаток повторяется, а значит является существенным. Деньги вернуть нужно покупателю. Меня просто попросили заняться проблемой.
Или, например, могу ли я просто передать ноутбук и претензию продавцу от покупателя без присутствия последнего?
Нужна ли какая-то доверенность?
half_cat вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 20:40   #2
new-alf

Активный участник

Рано. Ваше "похоже опять HDD" ничем не подтверждается. Опять сдаете продавцу, далее в СЦ.

По результату - появится основание.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 20:46   #3
half_cat
Новичок

Цитата:
Сообщение от new-alf Посмотреть сообщение
Рано. Ваше "похоже опять HDD" ничем не подтверждается. Опять сдаете продавцу, далее в СЦ.

По результату - появится основание.
Да, это понятно в принципе.
Больше интересует вторая часть вопроса, могу ли я вместо покупателя всё это проделать? Я имею в виду на первом заказе в СЦ - фамилия покупателя, на втором будет моя. как отреагирует магазин?
half_cat вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2017, 23:14   #4
BBuy
Активный участник

Да никак не отреагирует, если там не помнят. Примут в ремонт, а дальше уже все. В принципе, какое у них право есть отказать? У вас на руках документы. Покупатель вправе распоряжаться своей собственностью как угодно и вправе ее вообще продать, вместо со всеми документами. У нового владельца все права сохраняются в полном объеме и не важно за сколько продан товар. Хоть за 1 рупь. Это примерно как в случае с коллекторами и банками, когда последние переуступают права этим мудилам со скидкой, чтобы сразу получить некую сумму денег. Также и с авто. Вы его продаете, а гарантия никуда не девается. Любая попытка оспорить это провалится на уровне ВС. Хотя в этой стране, все больше похожей на концлагерь, уже ни в чем нельзя быть уверенным...

Если проблема опять повторяется, Вы бы хотя что-ли SMART проверили у диска после замены в СЦ и теперь. Чтобы понять откуда ноги растут. Может дело то не в диске, а в том, что там БП шалит или еще что. СЦ то похер, увидел, что хард по смарту, например, осыпался, заменил и всех делов, первопричину никто досканально искать не будет.
Ну или может покупатель такой попался, что юзает ноутбук с постоянной тряской, в совершенно невозможных условиях для эксплуатации HDD. Насмотрелись всякие сериалов и кино, где макпуки держат на коленях и швырят/закрывают не глядя, а народу простому невдомек, что там SSD стоит, которому на тряски вообще плевать, а не HDD, крайне нежное устройство и не во включенном состоянии и тем более во включенном. Семейство то долго учил, что крышку можно закрывать, только убедившись, что ноут заснул (где внутри не только SSD) и никак иначе. А тут может и этого не понимают...
BBuy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2017, 00:18   #5
Serjic_K
Активный участник

Вообще "медленная работа приложений и долгое открытие папок" чаще всего не связаны с проблемами диска.

При при проблемном диске вы будете терять файлы а система будет загружаться со сбоями. Или перестанет загружаться совсем.
----------------

В принципе не важно покупатель вы или нет. Достаточно что у вас на руках документы подтверждающие покупку и сам товар.

Дальше все как обычно, пишете претензию, продавец забирает товар на проверку качества и, либо удовлетворяет претензию либо аргументированно отказывает.

В случае не согласия с причиной отказа - в суд.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2017, 12:10   #6
half_cat
Новичок

В общем проблема намного веселее. Плеер ру сменил собственника, соответственно гарантийный отдел отказался принимать претензию.
Имеет ли смысл обращаться с иском к старому собственнику или писать в Роспотребнадзор?
Вот такой вот плеер ру. Мошенники со старой схемой однодневок ООО.
half_cat вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2017, 21:09   #7
bavlal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от half_cat Посмотреть сообщение
был куплен ноутбук
Приведите, если можете, характеристики ноутбука: марку процессора, скорость работы винчестера, объем оперативной памяти.
bavlal вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид