На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.10.2019, 21:37   #1
GaryK
Активный участник

По умолчанию Возврат автозапчасти заказанной ошибочно

Через сайт заказал запчасть совместимую по оригинальному номеру производителя авто, оплатил через сайт. Но эта запчасть оказалась несовместима, т.е. указание на совместимость с оригинальной запчастью на сайте ошибочно. При получении не обратил внимание на это, на следующий день вернул на возврат, т.е. в том же состоянии. Вернуть деньги обещают, но за минусом затрат, как я понял за доставку в размере четверти стоимости запчасти. В идеале хочу обмен на правильную запчасть (скорее всего доплатить т.к. может быть дороже). Платить за ошибку на сайте и свой недогляд четверть цены, не хочется, ~10% куда нишло. Вопрос имею ли право на возврат полной суммы? Затраты продавца на доставку товара от потребителя я так понимаю 0, я его сам принес.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2019, 09:44   #2
ВасЁк

Активный участник

ст. 26.1 ЗоПП:
Цитата:
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2019, 18:02   #3
Электромеханик

Активный участник

это при отказе от качественного товара, а у ТС товар некачественный. расходы по катанию некачественного товара – за счёт продавца

Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
...
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Untitled Document
Старый 08.10.2019, 19:00   #4
ВасЁк

Активный участник

где ж он НЕкачественный?
Вся некачественность основана на неверной информации на сайте, о которой говорит потребитель и не признает продавец. Так что это вилами на воде.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2019, 19:19   #5
Электромеханик

Активный участник

за ненадлежащую информацию ответственность такая же, как за некачественный товар. Статья 12 п.2

Цитата:
это вилами на воде.
на самом деле 50/50 – или выиграешь, или проиграешь (в суде :)
Untitled Document
Старый 08.10.2019, 20:19   #6
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
ст. 26.1 ЗоПП:
догадаетесь что на это мне ответил продавец

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
... а у ТС товар некачественный
я так понимаю критерий некачественности, несоответствие с оригинальной запчастью? подозреваю доказать надо будет постараться, заключение официалов, экспертиза...
Цитата:
расходы по катанию некачественного товара – за счёт продавца
ну если так то конечно без вопросов

Цитата:
...Вся некачественность основана на неверной информации на сайте, о которой говорит потребитель и не признает продавец...
эт точно, не признает. "Информация на сайте справочная, за ниче не отвечает" Сам заказал, сам .....

Цитата:
...
на самом деле 50/50 – или выиграешь, или проиграешь (в суде
верняк!!!

Вобщем встретились два адеквата, разошлись краями
Я ж тоже понимаю всем зарабатывать надо, чуть побольше 10%, сумма небольшая, остальное в зачет других запчастей, главно теперь не Апшибица, а то как-то неудобно будет. Всем успехов!!!
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2019, 12:29   #7
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
догадаетесь что на это мне ответил продавец
Озвучьте. Очень интересно.

Цитата:
я так понимаю критерий некачественности, несоответствие с оригинальной запчастью?
Не угадали. Не верная информация о товаре говорит о некачественно оказанной услуге и так же позволяет оформить возврат как товар ненадлежащего качества. Но, разрешите, остаться при своем - покуда продавец этого не подтвердил, рогов не хватит бодаться.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2019, 12:44   #8
Sasa00
Активный участник

Цитата:
Вернуть деньги обещают, но за минусом затрат, как я понял за доставку в размере четверти стоимости запчасти.
У Вас в чеке есть платная доставка? Вы деталь сами вернули продавцу?

Если нет, да, то о каких затратах продавца идет речь?
Sasa00 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2019, 19:48   #9
GaryK
Активный участник

Цитата:
Озвучьте. Очень интересно.
так тО и ответил - выбрали сами, а совместимость по сайту, так на этом же сайте и написано "сайт справочный, может быть ошибочный, вся ответственность за совместимость на клиенте"

Цитата:
...Но, разрешите, остаться при своем - покуда продавец этого не подтвердил, рогов не хватит бодаться.
в этом спору нет

Цитата:
Сообщение от Sasa00 Посмотреть сообщение
У Вас в чеке есть платная доставка?
с чеком напряг, при получении не взял, с сайта можно распечатать счет, как распечатать чек не нашел, наверно можно вытащить со сбербанка, но тоже не чек. А по сайту доставка не выделяется, просто стоимость запчасти.

Цитата:
Сообщение от Sasa00 Посмотреть сообщение
Вы деталь сами вернули продавцу?
Если нет, да, то о каких затратах продавца идет речь?
вернул сам, писал выше. В пункте выдачи "Ну как, вам же запчасть доставили, а это стоит денег, кто должен платить за вашу невнимательность?" В законе то русским по черному написано "Затраты за доставку ОТ ПОТРЕБИТЕЛЯ до продавца" но ктож их читает

Я предполагал что продавец может попытаться свинтить с "дистанционного способа", по мне чета зыбко, как доказывать в случае чего...
Вобщем мы оба избавили друг друга от гемора, за приемлемую сумму. Буду внимательней, а то чета расслабился, сколько раз заказывал и все ОК, а надо не забывать где мы живем
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2019, 20:37   #10
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
так тО и ответил - выбрали сами, а совместимость по сайту, так на этом же сайте и написано "сайт справочный, может быть ошибочный, вся ответственность за совместимость на клиенте"
Если это сайт продавца, то он несет ответственность за содержащуюся там информацию. Сейчас там всё так же?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2019, 21:22   #11
GaryK
Активный участник

конечно, а с чего им что-то менять? И там написано почти как в законе и почти всЁ... почти ну потерялись слова "от покупателя" в пункте затраты по доставке, подумаешь, мелочь...
и при ближайшем рассмотрении кем является пункт выдачи? может оказаться он здесь мимо сидит и знать не знаю, ведать не ведаю...
GaryK вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра