На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.01.2018, 16:59   #1
Woland2809
Участник

По умолчанию Отказ в выплате по европротоколу из за отсутсвия у потерпевшего полиса Осаго

Произошла авария. Я не виноват.Человек выезжал налево с заправки не пропустил меня и мы столкнулись. Вызвали ДПС как положено ждали долго повреждения были не значительные. Так патруль ехал долго а в машинах были маленькие дети решили оформить европротокол ведь виновник свою вину признаёт. Позвонили и отказилсь от вызова ДПС. Стали заполнять извещение и тут я в своих док-х обнаружил что у меня нет полиса Осаго машина была двоюродного брата а сам он был в рейсе за границей поэтому сразу узнать номер полиса не смог. Решили что напишем его потом до поездки в страховую.
Через пару дней виновник позвонил и сказал что отвёз извещение в страховую. Следом поехал и я а там при приеме документов менеджер мне сказала что скорее всего будет отказ в выплате потому что у меня отсутствует полис ОСАГО и европротокол нам заполнять было нельзя.
Однако она же сказала, что вы можете довезти протокол об аварии из ДПС позже и тогда выплату возмещения произведут даже после отказа по европротоколу.
Вопрос а разве можно через неделю поехать и попросить оформить аварию задним числом и не повлечет ли эта просьба за собой лишение прав за оставление места происшествия. В принципе мы же звонили в ДПС разговоры там все фиксируются.
Свои деньги я получу по любому не от страховой так с виновника через суд. Но в принципе если есть вариант получить их со страховой то стоит попытаться что бы виновника не разорять через суд.
Woland2809 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 08:57   #2
ALPRO

Активный участник

каким образом вы получите с виновника через суд, если его ответственность застрахована?! вы накосячили с документами. теперь разгребайте.
Старый 14.01.2018, 11:48   #3
Woland2809
Участник

Накосячил не только я а оба. Европротокол оформляется только тогда если у обоих есть полис Осаго а значит оба не имели право его оформлять. А вот виновность в аварии никто не отменял. Так вот если не платит страховая значит платит виновник.
Woland2809 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 12:14   #4
ВасЁк

Активный участник

А что изменится то?
Вы подадите на виновника в суд, тот привлечёт страховую компанию, та закономерно откажет из-за отсутствия у Вас полиса - в результате Вы ничего не получите.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 13:49   #5
Woland2809
Участник

Чё то вы путаете лёгкие так сказать с...
Причём здесь мой полис то - виновник аварии не я.
Виновник ни кого не привлечёт в суд поскольку ни он ни я не имели право оформлять аварию по европротоколу так как он может быть оформлен при обязательном наличии полиса ОСАГО у обоих участников ДТП т.е. мы оба нарушили правила страхования и на этом основании мною будет получен отказ в страховом возмещении. Мне по закону штраф 800 рублей за отсутствие полиса. А виновнику платить за ремонт. Поскольку он нарушил правила ОСАГО и не оформил ДТП через ДПС оформив не правомерно европротокол в следствии чего было отказано в выплате. Если бы авария была оформлена сотрудниками ДПС отказа в выплате не было бы.
Woland2809 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 15:10   #6
Коллега
Юрист

а если виновник в суде скажет, что он не виноват, то чем будете опровергать, т.е. доказывать?
А вместо виновника должна нести ответственность все-таки СК, у него есть ОСАГО. при таких обстоятельствах суд не может с виновника взыскать ущерб.
Untitled Document
Старый 14.01.2018, 15:46   #7
Woland2809
Участник

Сказать то он может вот только в извещении о ДТП он указал что со своей виной согласен и поставил подпись.
Ск и не отказывается нести за него ответственность но из за нарушения виновником правил страхования вынужденна отказать в выплате.
Woland2809 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 12:27   #8
ALPRO

Активный участник

ну расскажете потом как вам суд удовлетворит к нему иск. разве что, в части разницы между размером ущерба с износом и без. какие документы вы предполагаете прикладывать к исковому...
Старый 15.01.2018, 13:41   #9
ufalo
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Вы подадите на виновника в суд, тот привлечёт страховую компанию, та закономерно откажет из-за отсутствия у Вас полиса - в результате Вы ничего не получите.
А кто виноват? у виновника полис имеется. Его страховая и заплатит.
Цитата:
Сообщение от ALPRO Посмотреть сообщение
какие документы вы предполагаете прикладывать к исковому...
а европротокол, это и есть документ.
Его никто не признавал ненадлежащим.
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 13:48   #10
ALPRO

Активный участник

европротокол заполняется при определенных условиях, установленных законом. эти условия отсутствуют в рассматриваемом деле. как на это посмотрит судья, бабушка надвое сказала.
Старый 15.01.2018, 14:02   #11
ufalo
Активный участник

А, уже по другому говорите.
На сегодняшний день все документы имеются. Это факт.
И у суда нет оснований не считать европротокол с подписями сторон как базовое доказательство совершения ДТП и признания виновности, даже при отсутствии ОСАГО.
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 15:43   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
А, уже по другому говорите.
На сегодняшний день все документы имеются. Это факт.
И у суда нет оснований не считать европротокол с подписями сторон как базовое доказательство совершения ДТП и признания виновности, даже при отсутствии ОСАГО.
Вы очень самонадеянный! Если не сказать мягче! В суде извещение о ДТП не будет доказывать вину, это не доказательство вины, тем более, что у вас нет на руках оригинала. Этот документ может являться доказательством только в ограниченном законом порядке его использования. А в суде только протокол и постановление , составленные в соответствии с КоАП РФ
Untitled Document
Старый 15.01.2018, 17:26   #13
ALPRO

Активный участник

сходит в суд, ему там по локоть удовлетворят. а пока сидишь дома, можно что хошь писать в инете.
Старый 16.01.2018, 01:00   #14
Woland2809
Участник

Как раз оригинал извещения со схемой ДТП и подписями сторон страховая компания оставила мне а себе взяла копию.
И так имеется оригинал европротокола с собственноручной подписью виновника и признанием своей вины. Так же на руках будет иметься письменный отказ в выплате страхового возмещения так как виновник не имел права оформлять европроткол при отсутствии у потерпевшего полиса осаго. Имеется выплатное дело в страховой компании куда виновник прибыл в положенный законом срок где так же указанно что вину свою признаёт. Произведён и зафиксирован осмотр повреждений его и моего автомобиля на основании этого осмотра будет произведен расчет суммы ущерба.
Вопрос разве всего этого не достаточно что бы потребовать с виновника возмещения ущерба через суд.
Ведь по сути это косяк виновника из за которго страховая не хочет платить нужно было изучать правила заполнения европротокола изначально.

А вообще изначально я спрашивал о возможности получения протокола в ГИБДД задним числом такой вариант всех бы устроил и страховая выплатила бы ущерб. Т.е. можно ли по заявлению начальнику отдела ГИБДД попросить оформить аварию тем числом когда она призошла или нет.
Woland2809 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 08:31   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Woland2809 Посмотреть сообщение
А вообще изначально я спрашивал о возможности получения протокола в ГИБДД задним числом такой вариант всех бы устроил и страховая выплатила бы ущерб. Т.е. можно ли по заявлению начальнику отдела ГИБДД попросить оформить аварию тем числом когда она призошла или нет.
Ответ короткий - закон такого порядка не предусматривает.
Что касается вопроса о достаточности имеющихся доказательств - то испытайте судьбу. Подайте иск в суд
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 10:32   #16
Woland2809
Участник

Что закон не предусматривает это понятно. Просто интересно почему тогда менеджер сказала что многие после отказа в подобной ситуации приносят потом протокол из ГИБДД выплатное дело возобновляют и производят выплату - это как?
А насчёт суда, пообщался со своей страховщицей она утверждает что если отказывают в выплате нужно подавать в суд как многие и делают и получают свои деньги. Просто это займёт больше времени чем если бы виновник заплатил добровольно.
Woland2809 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 13:43   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Woland2809 Посмотреть сообщение
Что закон не предусматривает это понятно. Просто интересно почему тогда менеджер сказала что многие после отказа в подобной ситуации приносят потом протокол из ГИБДД выплатное дело возобновляют и производят выплату - это как?
А насчёт суда, пообщался со своей страховщицей она утверждает что если отказывают в выплате нужно подавать в суд как многие и делают и получают свои деньги. Просто это займёт больше времени чем если бы виновник заплатил добровольно.
Вам рассказать как потом "многие" приносят протокол?

Мы и без вашей "страховшицы" знаем, что через суд можно взыскать, вот только сколько раз эта "страховщица" была в суде и сама судилась?
Untitled Document
Старый 16.01.2018, 17:59   #18
Woland2809
Участник

[QUOTE=Коллега;2529052]Вам рассказать как потом "многие" приносят протокол?

Да собственно ради этого и спрашивал. Можно в личку если что.
Woland2809 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра