На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.05.2014, 12:43   #1
dij1
Новичок

По умолчанию Беспредел РЖД - как жаловаться и возмещать ущерб

Вчера, 24-05-14 г. не пустили на поезд Махачкала - Санкт-Петербург (398 СА) на станции Москва-Курская пассажира. Начальник поезда Усман (точное имя узнать не удалось), вагон 06. Формальным поводом для отказа на посадку в поезд послужило отсутствие отчества в билете.Проводник и начальник поезда вели себя с пассажирами по-хамски, в результате несколько человек остались на перроне, а их места заняли неизвестные пассажиры кавказской национальности.
Поскольку федеральное законодательство не устанавливает в качестве обязательного наличие отчества в билете, в ходе оформления билета на сайте РЖД указание отчества необязательно, хочу наказать виновных, а также возместить убыток, связанный с потерей на сдаче билета (700 рублей), а также с покупкой аналогичного плацкартного билета в сумме 1900 рублей (Самара-Санкт-Петербург), который следовал с Курского вокзала в Москвы следующим.

Посоветуйте порядок действий. По совпадению, ровно неделю назад на этом же поезде произошел конфликт с проводником, который полез в драку из-за того, что ему не сдали белье за час до прибытия поезда.
dij1 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.05.2014, 01:17   #2
Тамара

Юрист

Вообще-то, при оформлении билета на сайте отчество можно не указывать только в случае, если отчества у лица нет вообще. Это очень четко написано - просто надо внимательно читать. Формально начальник поезда прав - ФИО лица в билете и в документе, удостоверяющем личность, должны совпадать полностью.
Untitled Document
Старый 15.07.2014, 20:35   #3
sdakv
Новичок

11.07.2014 г.мной был кулен билет на поезд "Экспресс"(электричка).На станции,откуда отправлялся данный поезд находятся турникеты.Охранница в грубой форме отказалась пропустить меня на платформу,требуя показать ей билет,т.к.билет именной(куплен в кассе дальнего следования),я не обязана ей предъявлять билет.Я обязана это сделать при посадке в электричку"Экспресс" и предъявить его только проводнику вагона,который встречает пассажиров при входе в вагон.Охранница не ответила на мой вопрос относительно её Ф.И.О.,закрывала рукой бейдж.Отталкивала меня,ударила меня по руке и расцарапала до крови.Так же не пропускала провожающего меня человека.Этот беспредел постоянный.Очень много жалоб на действия охранников,которые не пускают встречающих и провожающих пассажиров этих электричек-экспрессов,а воз и ныне там.Куда мне написать жалобу на действие охранницы.В ЦППК писать не хочу,т.к.охранница ссылалась на указания начальства.И ещё оказалось,что ЦППК не набирает эту охрану,а заключает договора с ЧОП.А там оказывается,что берут на такую"работу" даже уголовников.
sdakv вне форума  
Untitled Document
Старый 15.07.2014, 22:21   #4
Alex133

-Модератор-

А что вам мешало показать билет?
Вообще-то и на обычные электрички билет приходится предъявлять турникету или контролеру, чтобы только выйти на платформу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2014, 09:04   #5
ElizarovPetr

Активный участник

Ну так, Алекс, не обязана же - понты-то они жеж дороже денег. У меня тут сын друзей тоже решил, что не обязан он ехать на мед. освидетельствование, если не пил, подписал отказ, лишили на 2 года. А он удивляется "как так?".
Untitled Document
Старый 16.07.2014, 09:41   #6
Prionailurus viverrinus

Продавец

Цитата:
требуя показать ей билет,т.к.билет именной(куплен в кассе дальнего следования),я не обязана ей предъявлять билет
У доброй половины населения Москвы и ближайшего заМКАДья есть врожденный синдром нахождения проблем на свою пятую точку (геморроя) на ровном месте. В этом убеждаюсь каждый день. Действительно, для многих понты дороже денег. И на ком надо оторваться? Правильно на самых слабых...
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2014, 11:41   #7
Alex133

-Модератор-

Кстати, я помню советские времена, когда провожающие и встречающие поезда дальнего следования покупали так называемый перронный билет, иначе на платформу не допускались.
И никто что-то не возмущался.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.07.2014, 12:00   #8
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Verwalter Посмотреть сообщение
Правильно на самых слабых...
Дай дураку с комплексами немного власти и смотри шоу... Был у меня один такой знакомый, закончил ВУЗ, устроился в налоговую полицию и начал прессовать мелких подмосковных лавочников, отжимая у них сигареты, да пиво с чипсами. Потом решил, что вес ему можно, перевели его на новый участок, он решил водки на халяву с Ост Алко на новый год поиметь, поимел увольнение со службы.
Untitled Document
Старый 16.07.2014, 12:08   #9
Prionailurus viverrinus

Продавец

Одно дело "синдром вахтера", а второе "должностная инструкция".
Как минимум глупо препираться с охранником, вахтером и т.п., у которых есть четкая должностная инструкция, за исполнение которой их имеют. Вдвойне глупо, из-за чрезмерно высокого ЧСВ на ровном месте раздувать конфликт, когда его можно избежать.
Просто все подобные выкидоны хороши до поры до времени. Сегодня в Москве это прокатывает. Завтра под Челябинском будут хирурги собирать по частям. Да и даже не про это. Своего времени и нервов не жалко?
Verwalter вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2014, 11:50   #10
Avaddon
Участник

Лично мне на все их инструкции "откладывать биоматериал вприсядку". Есть Закон( включая правила пользования транспортом), все остальное - чужие влажные фантазии. Но опять же, если вежливо попросили и ничего критичного... Или же на уровне "слыш, ты, а ну ка, Ъ, давай сюда свои вещи, Ъ, будем обыскивать, Ъ" то будут посланы.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.07.2014 в 13:49..
Avaddon вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2014, 12:03   #11
Prionailurus viverrinus

Продавец

"Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения" (М.Е. Салтыкова-Щедрин)
Да и в 90-х у нас добрая часть народонаселения застряла...
Verwalter вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра