На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 12:42   #1
ГерманП
Участник

По умолчанию Неправильный расчет суммы в приказе

Мировой судья вынес моему знакомому приказ о взыскании коммунальных платежей за три месяца 2017 и весь 2018 год, при этом управляющая организация, указав в заявлении, что взыскивает за три месяца 2017 и весь 2018 год, представила расчет, включающий начисления за ВЕСЬ 2017 год.

Судья вынес приказ взыскать за за три месяца 2017 и весь 2018 год, взяв ПОЛНУЮ сумму и за 2017 и за 2018 год.
Прелесть ситуации в том, что в 2017 году управляющая организация обслуживала дом именно что три месяца (октябрь-декабрь) и, соответственно, начисления за январь-сентябрь вообще не имела права делать.

Тем не менее приказз вынесен, сумма оплачена.

Вопрос: каким образом можно теперь отменить приказ (вынесен в январе 2019).

Я предложил ему подать в суд на незаконность начислений управляющей организацией за январь-сентябрь 2017 года, а потом, на основании решения суда, отменить приказ.

Но вот сейчас думаю, а, может быть, надо подавать в суд на незаконность начислений за ВЕСЬ 2017 год, поскольку по приказу -то начислений за январь-сентябрь вроде как и нет...
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 12:49   #2
Уралец
Активный участник

А суд.приказ на руки когда получили?
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2019, 13:20   #3
ГерманП
Участник

Точно не знаю, наверное, в феврале, поскольку в феврале уже деньги оплатили.
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 06:02   #4
ГерманП
Участник

Вчера зафотографировал материалы дела, сегодня пролистал бегло, но уже вырисовывается, что судья, вынесший решение слегка....странный:
1.Заявление о приказе в суд уо не подписано (есть только напечатанные ФИО директора без "синей подписи", нет и печати уо.
2.Первоначально приказ был выдан на сумму 46 руб.459 копеек, а уж после обращения уо об исправлении опечатки исправлен на 46 459 руб 68 коп.
3.В деле есть решение собрания о выборе этой уо от 26.09.17 (причем именно что расторгнуть ДУ с предыдущей УО и выбрать данную, утвердив условия ДУ)и приказ жилинспекции о внесении в Реестр лицензий с 25.11.17, т.е., как я понимаю, именно с 25.11.17 уо и имеет право начислять.
4. В деле также имеется решение собрания о выборе ЭТОЙ ЖЕ уо от 22.12.16, причем с той же формулировкой: расторгнуть ДУ с предыдущей УО и выбрать данную, утвердив условия ДУ! Более того, приложен ДУ от 01.01.17!

В общем, все чудестраньше и чудестраньше!
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 06:12   #5
Шаман777

Активный участник

Приказ уже не отменить. Все сроки вышли. Чем вы там думали вместе со знакомым с февраля месяца? Но если уплачено больше чем положено, мне думается, можно подать заяву на частичный поворот исполнения решения суда.
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 08:20   #6
ГерманП
Участник

Ну, положим, я-то узнал о ситуации позавчера, вчера сходил к мировому и написал на форум.
Я думаю, что приказ можно отменить на основании решения суда о неправильном начислении за 2017 год, сейчас думаю, как правильно сформулировать исковое заявление.
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 10:22   #7
Шаман777

Активный участник

Отменить приказ может только тот суд, который его и вынес. Никакой другой ( кроме кассации) его отменить не может. Он (приказ) вступил в силу, и у него преюдиция. А ваш знакомый зеванул все сроки, в том числе и для кассации.
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 10:50   #8
ГерманП
Участник

А как же:

ГПК РФ Статья 392.
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постанов-лений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей ста-тьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

2) фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

Как я полагаю, можно утверждать, что УО представила сфальсифицированный расчет задолженности.

да и

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю

также налицо: как я выяснил, уо выставляла счета с января 2017, ссылаясь на собрание, прошедшее в декабре 2016 года. В ГИС ЖКХ выложен договор управления от 01.01.17 и указано, что уо управляет с 01.01.17, и в материалы дела приложен декабрьский протокол 2016 года (судью это не насторожило почему-то). Я нашел, что суд признал декабрьское собание недействительным, т.е. уо не имела оснований ссылаться на тот протокол - тоже ведь похоже на фальсификацию???
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 11:07   #9
Шаман777

Активный участник

Цитата:
УО представила сфальсифицированный расчет задолженности.
По мне, так это спор о праве. И приказ вообще не должен был выносится ( что, опять жеж, в компетенции кассационной инстанции). В любом случае, даже пересмотр должен происходить все в том же мировом суде. Только я не вижу никаких " вновь открывшихся". Ответчик , как я понимаю, был в курсе с самого начала,что ему лишку насчитали. И молчал в тряпочку. А срок на подачу " по вновь открывшимся" три месяца.
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 11:10   #10
ГерманП
Участник

Ответчик откуда знал, что декабрьское собрание было признано недействительным и уо провела в сентябре новое? Счета ему выставляли ( в деле, кстати, счетов нет), требование оплатить ВСЮ сумму присылали (приложено в дело)...

Но я предполагаю подать иск в районный суд с требованием
"признать незаконным начисление за 2017-2018 год такой-то суммы" на основании того, что должно быть начислено столько-то.

Суд, полагаю, согласится с расчетом и признает незаконным.

И вот тогда на основании решения районного суда обращаться к мировому о пересмотре.
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 11:40   #11
Шаман777

Активный участник

Ну фиг знает. Будь я на месте УО, я бы только упомянул вступивший в силу приказ, и привет. Преюдиция.
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 11:46   #12
ГерманП
Участник

Вот из-за преюдиции я и думаю сейчас, что надо взять не "чисто 2017-2018", а 2017-2019. По 2019 преюдиции нет...
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 12:08   #13
minos66

Активный участник

Что больше всего мне нравится в таких темах. Никто не отрицает, что действительно должен за ЖКУ. Ну не плалил то, что ОБЯЗАН был платить. Интересует вопрос - как не заплатить за то, что сам же и потребил. Вопрос а кто должен будет оплатить потребленное жуликом вообще не рассматривается... Ведь потребленные услуги денег стоят. Здесь даже заплатил. Заплатил положенное! Теперь жаба гложет, что ведь можно было и не платить свой долг то. Реальный долг!
По поводу перерасчета за период, когда УО не управляла домом. Только в части СиРЖП. Потребленные по факту КУ придется оплатить. Это я не применительно к данной ситуации, я в общем случае оплаты счетов ненадлежащей УО. Ну а в нашем случае - я согласен с Шаманом. Все сроки упущены.

Последний раз редактировалось minos66; 09.11.2019 в 12:19..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 12:27   #14
ГерманП
Участник

Во-первых речь идет не о КУ, а СиРЖ, у нас в городе исторически сложилось так, что все коммунальные платежи платятся по отдельным квитанциям.
Во-вторых, уо не работала, пока ее не включили в реестр, верно? Т.е. до 25.11.19. Т.е. никакого долга за СиРЖ с 01.01.17 по 24.11.17 не было и быть не могло, а
В-третьих, кто тут жулик? Я вот читал на форуме, что Вы жилье в собственность не оформляете, чтобы налог на недвижимость не платить, а киргизов туда заселяете (сдаете, то сть, жилье за деньги) , но подоходный налог не платите. Обворовываете, значит, народ. Ну, то есть, получается, это Вы жулик.
Ну и в уо тоже жулики и подтасовщики, поскольку взымают плату за время, когда не обслуживали (и, думаю, у всего дома - попрошу прояснить этот момент).
В четвертых, с чего бы это 2017 год - уже вне срока исковой давности?
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 12:40   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ГерманП Посмотреть сообщение
поскольку взымают плату за время, когда не обслуживали
Что то я сомневаюсь, что у вас 9 месяцев подъезды не убирались, неисправности домовых сетей и лифтов не устранялись, придомовая территория не убиралась, мусор не вывозился... Кто то это делал? Надо заплатить... С вас же лишнего не просят. Просят столько, сколько вы ДОЛЖНЫ заплатить были при нормальном проживании. вы же нормально этот период прожили в своей квартире?
А по поводу налогов... Да, правонарушение...на преступление пока вроде не накопилось... Но у меня большие претензии к государству и в части как они нашими налогами распоряжаются, и в части как они вообще жизнь в стране устроили, и в части экономики, что у меня доход остался на уровне 2014 года, а стоимость жизни увеличилась за 5 лет %% на 35-40 (это если в рублях считать! в $$ даже не хочу! как какую импортную технику покупаешь, так невольно вспоминаешь недавнее прошлое) - мне это легко подсчитать, у меня траты (моя потребительская корзина) не сильно за 5 лет изменилась - привычки и потребности практически те же... ну на лекарства я 5 лет назад не тратился... совсем... но водку бухал... сейчас трачусь на лекарства и на пиво. Ну так могу сказать насколько подорожали за последние три года лекарства и пиво... Короче, считайте то, что я государству платить не хочу моим гражданским протестом. не хочу я преступному государству платить! А вот когда не платят конкретному лицу за их работу или услуги, КОТОРЫЕ ОНИ ОКАЗАЛИ и вроде как претензий по качеству нет, вот это жульничество.
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 14:02   #16
ГерманП
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Что то я сомневаюсь, что у вас 9 месяцев подъезды не убирались, неисправности домовых сетей и лифтов не устранялись, придомовая территория не убиралась, мусор не вывозился... Кто то это делал? Надо заплатить...
У нас в городе практика (введенная еще горадминистрацией) такова, что плата за услуги по уборке подъезда и двора прописывается двумя отдельными строками в квитанции, и если собственники при обсуждении "размера платы" отказались от от этих строк, то уо их не оказывает. Я знаю, что это незаконно и уо можно через ГЖИ или суд заставить убираться. Более того, я по своему дому и заставлял, хотя еж птица гордая- не пнешь -не полетит. Но пинаю- летают. Однако это к тому, что у знакомого этих строк нет. И не было, начиная с 2008 года, когда муниципалы завели эту байду с отдельными строками. Т.ч. никто не убирал и не убирает у него, кроме дежурных по подъезду. Двор- посредством субботников. Однако: жильцы и не сорят во дворе: народ хороший.
Насчет лифтов- их нет в доме...
Насчет неисправностей общедомовых сетей: я писал уже - прямые договора с коммунальщиками.
А мусор - контейнерная площадка на 4 дома, в "тех трех домах" другие управляшки. По совести, надо бы им платить - они вывозили.
Но как? КАК?
Так что ничего данная уо не делала с января по ноябрь 2017 (да и сейчас, в общем, тоже).
Жулики они.

Ну и Ваш аргумент про "форму гражданского протеста" - так себе.

Вы не заплатили налоги, а нас детсад не могут достроить из-за нехватки средств в бюджете. А дотации не дают- нет достаточной налоговой массы...

Я вот внука в "платную группу временного пребывания" вожу. 28 детей в небольшом помещении, четыре часа без сна и питания - 5 тыс. в месяц. А муниципальный садик- порядка тысячи на полный день с питанием и всем прочим.

Вот так-то, г-н "гражданский активист".
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 15:08   #17
minos66

Активный участник

Простите, если вы спокойно 9 месяцев прожили без УО и вам, по вашему мнению никто никаких услуг не оказывал, то на хрена вам вообще УО? Что она делает, если ее отсутвие в течении 9 мес. незаметно для жильцов?
Цитата:
Сообщение от ГерманП Посмотреть сообщение

Вы не заплатили налоги, а нас детсад не могут достроить из-за нехватки средств в бюджете. А дотации не дают- нет достаточной налоговой массы...
Кто ж виноват, что у вас работающие налогов не платят? Я вот сдаю квартру гастрайбайтерам, которые платят подоходный налог (ну я так думаю, по крайней мере, та, что в пятерочке работает точно платит). Что для бюджета лучше - я бы жил в этой квартире и не работал или там пять киргизов работающих живут, которые налог платят? Так что не такой я уж и злодей. Налога на прибыль с ваших предприятий не хватает, чтобы детсад достроить? Кто виноват, что нет предприятий с которых можно налог брать? Кто виноват, что у местных бюджетов кроме подоходного и налога на прибыль практически все другие налоги и сборы забирают в центр?
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 16:45   #18
ГерманП
Участник

УО в доме моего знакомого, действительно, на хрен не нужна.
Но ТСЖ не потянут, а для непосредственного дом велик.

Насчет громких слов про государство, бюджет и "пятерочку" и прочего бла-бла-бла...
Прежде чем кого-то назвать жуликом, даже не понимая при этом, о чем идет речь - подумай, почему сам себя не считаешь жуликом, хотя воруешь у общества.
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 16:54   #19
minos66

Активный участник

Да потому, что общество быдло, коль такую власть терпят... По поводу жулика я уже объяснил - я не вижу, что мне государство дает на мои налоги. И вообще, трясти копейки с неработающих и работающих за жалкие копейки это грех, Особенно, когда все прекрасно видят как бюджет расходуется и как живут те, кто доступ к бюджету каким то боком имеют. Другое дело, когда вам ПО ДОГОВОРУ, который ты сам заключил, а не тебя понудили, что то дали. Изволь это оплатить согласно договора. Или докажи, что тебе не дали того, что должны дать...

По поводу общества. навальный "начался" 11 лет назад. Ну по крайней мере для меня. Вот с этого Как пилят в Транснефти: navalny — ЖЖ 11 лет прошло.... А такое впечатление, что о сегодняшнем дне говрится... Ау, общество! Оглянитесь вокруг! Вы где живете????
Ах, да Вайншток Семён Михайлович нынче не в тюрьме, он в Израиле.

Последний раз редактировалось minos66; 09.11.2019 в 17:10..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 16:59   #20
ГерманП
Участник

Ну, то есть, и вы, как член "терпящего общества"- быдло?
И, в нашем случае: договор с 25.11.17. Какое право у уо собирать с 01.01.17?
Почему мой знакомый жулик, если собирается отсудить оплаченное с 01.01.17 по 24.11.17.?
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 17:12   #21
minos66

Активный участник

А до 25.11.17 кто управлял вашим домом? Ваш знакомый оплатил им выставленные счета?
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 17:19   #22
ГерманП
Участник

Управляла, теоретически, та уо, от которой отказались в декабре 16. Но и она ничего не делала и даже счетов не выставляла.
Естественно, за СиРЖ знакомый не платил никому.
Так почему мой знакомый - жулик?
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 17:24   #23
minos66

Активный участник

Т.е. с января по сентябрь никто счетов не выставлял? Тогда может и не жулик... хотя, если человек не платит по выставленным счетам с октября 2017 - "за три месяца 2017 и весь 2018 год", то, учитывая то, что он их оспаривает, ибо оспаривать видимо нечего, то наверное все таки жулик...
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 17:34   #24
ГерманП
Участник

С января по октябрь выставляла счета уо, у которой декабрьское решение было отменено. Т.е., выставляла незаконно. При этом ничего не делала, ибо не была внесена в реестр.
Знакомый не платил в 2017-2018, будучи, как и вы сторонником именно такой формы "гражданского протеста". По приказу, однако, оплатил.
А затем выяснилось, что уо представила, мягко говоря, недостоверные расчеты. ЕЩЕ РАЗ: в заявлении речь идет о трех месяцах, работала меньше двух, представила расчет за 12 месяцев.
Так кто жулик?
Я считаю, жулик тот, кто злостно не платит со своих доходов (я примерно знаю, сколько стоит сдать квартиру в Москве) и за свое имущество, но при этом поучает других:
[QUOTE=minos66;2656129]думаю, если ввести налог на землю под МКД . А еще можно налог на прочее ОИ ввести. ...Мож когда за собственность налог платить надо будет люди начнут понимать, что быть собственником... /QUOTE]
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2019, 18:14   #25
minos66

Активный участник

[QUOTE=ГерманП;2656155]злостно не платит со своих доходов (я примерно знаю, сколько стоит сдать квартиру в Москве) и за свое имущество, но при этом поучает других:
Цитата:
думаю, если ввести налог на землю под МКД . А еще можно налог на прочее ОИ ввести. ...Мож когда за собственность налог платить надо будет люди начнут понимать, что быть собственником... /QUOTE]
По поводу "доходов" я пояснил. Крохоборство облагать налогами доход менее средней зарплаты по стране. Ой... не то сказал, хотел сказать ниже минимальной зарплаты... Ну да ладно - замнем... У нас средняя $700... стыд и срам... В Эстонии больше $1500. В Эстонии, где только сельское хозяйство (не самая прибыльная отрасль, а из природных богатств только чуть-чуть сланцев горючих да нерудные материалы)! Но там власти не воруют у народа... С налогами на имущество - ладно, признаю, действительно жульничаю. Но у меня и здесь оправдание есть! Безбожно завышенная кадастровая стоимость! Ну не может двушка 65 м2 на втором этаже в кирпичной пятиэтажке 1958 года с окнами на Рязанский проспект в километре от МКАД стоить почти 12 млн! Если государство на этом настаивает, с радостью продам ему! Даже скину пару лямов! 6 млн куда ближе к рыночной цене. Ну я так и плачу за полдоли - 50%
Untitled Document
Старый 10.11.2019, 09:15   #26
ГерманП
Участник

по сути вопроса я склонясь к тому, чтобы оспорить счет-квитанцию за январь 2019 и потребовать выставить квитанцию за тот же январь 2019 года с достоверными начислениями и задолженностью, то есть исключив начисления за январь-24.11.17..
ГерманП вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2019, 21:55   #27
NDВ
Активный участник

Если письменно не отказывались от получения извещения о письме мз суда , а письмо вернулось в суд потому что на почту за ним не пришли , то 10 дней начинают течь с момента как получен от суда приказ лично в руки.

П 34 Приказа Минкомсвязи России «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»:
Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение 30 дней со дня поступления почтового отправления в объект почтовой связи. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его уполномоченного представителя).

При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2019, 22:06   #28
Уралец
Активный участник

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
Если письменно не отказывались от получения извещения о письме мз суда , а письмо вернулось в суд потому что на почту за ним не пришли ....
Тогда с чем по-вашему они знакомились здесь ?http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=2655979&postcount=4
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2019, 22:11   #29
NDВ
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Уралец Посмотреть сообщение
Тогда с чем по-вашему они знакомились здесь ?http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=2655979&postcount=4
Поздно заметила , что человек в феврале получил приказ))))

Решила оставить коммент, вдруг кому нибудь пригодится Информация про работу почты)

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Приказ уже не отменить..... можно подать заяву на частичный поворот исполнения решения суда.
Шаман , скажите , только на «поворот» можно подавать или можно предъявить иск о неосновательном обогащении» ?
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2019, 22:43   #30
Шаман777

Активный участник

Хорошо " неосновательное". Чел получил приказ ( что равно судебному решению), в должный срок его не оспорил,и где тут " неосновательное"? Деньги взысканы по судебному постановлению, которое вступило в силу.
Untitled Document
Старый 11.11.2019, 05:45   #31
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от NDВ Посмотреть сообщение
доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.[/B]
Оно всегда доставляется... только ровно так же опускается в п/я.
Цитата:
20.5. Вторичные извещения ф. 22-в доставляются по адресу, указанному на извещении, и вручаются под расписку на отрывной части извещения с указанием даты вручения. При невозможности вручить извещение ф. 22-в под расписку его можно опустить в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые абонентские ящики, при этом на отрывной части извещения делается отметка "Опущено в абонентский почтовый ящик", проставляется дата, подпись почтового работника.
Я к тому, что аргумент, что я не расписывался на вторичном извещении, потому я не извещен это вовсе не аргумент. Так что выделять жирным это не стоит.
Untitled Document
Старый 11.11.2019, 09:25   #32
NDВ
Активный участник

Цитата:
Я к тому, что аргумент, что я не расписывался на вторичном извещении, потому я не извещен это вовсе не аргумент. .
Минос ,как по ГПК вручаются судебные извещения ? На письме, где лежит приказ есть пометка « судебное «
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2019, 10:09   #33
Шаман777

Активный участник

Цитата:
как по ГПК вручаются судебные извещения ?
Нашей почте плевать на ГПК. С высокой горы.
Untitled Document
Старый 11.11.2019, 10:16   #34
minos66

Активный участник

принципиальной разницы с вручением прочих заказных отправлений нет. Сроки немного другие - вторичное извещение через три дня и срок хранения всего 7 дней.
Цитата:
3.3. При отсутствии адресата такие письма и бандероли могут вручаться совершеннолетним лицам, проживающим совместно с адресатом без доверенности, по предъявлении одного из документов, указанных в Приложении к настоящим Особым условиям. При этом в уведомлении о вручении регистрируемого почтового отправления ф. 119 и в извещении ф. 22 указывается лицо, которому вручено отправление разряда "Судебное", с соответствующими отметками о степени родства.

При отсутствии адресата дома в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляется извещение ф. 22 с приглашением адресата в объект почтовой связи для получения почтового отправления.
Цитата:
3.4. При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда "Судебное" в течение 3 рабочих дней <1> после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф. 22-в.

--------------------------------

<1> Под рабочими днями понимается режим рабочего времени, установленный Трудовым кодексом Российской Федерации, предусматривающий продолжительность шестидневной с одним выходным днем рабочей недели.

При невозможности вручить извещение ф. 22-в под расписку оно опускается в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые абонентские ящики, при этом на отрывной части извещения делается отметка "Опущено в абонентский почтовый ящик", проставляется дата, подпись почтового работника.

Если день доставки вторичного извещения ф. 22-в совпадает с выходным днем ОПС, то оно доставляется накануне выходного дня.
Untitled Document
Старый 11.11.2019, 21:13   #35
NDВ
Активный участник

Постановление Президиума Забайкальского краевого суда
от 4 июля 2019 года No 44Г-56/2019

Статьей 128 ГПК РФ предусмотрено, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению (часть 1 статьи 130 ГПК РФ).

Отсюда следует, что судебный приказ предъявляется к исполнению лишь в случае, если копия судебного приказа была вручена должнику и в установленный срок от него не поступили возражения относительно исполнения судебного приказа.

Пленум Верховного Суда РФ в пункте 30 постановления от 27.12.2016 No62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» (далее по тексту – Постановление) разъяснил, что должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ.

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции). Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника. Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России». Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства (п.32 Постановления).

В пункте 33 Постановления указано, что в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

В соответствии с пунктами 3.2, 3.3, 3.4, 3.6 Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» (приложение к приказу ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 No423-п) заказные письма разряда «Судебное» доставляются по адресу, указанному на почтовом отправлении, и вручаются лично адресату (или его уполномоченному представителю) под расписку в извещении ф.22 по предъявлении одного из документов, указанных в приложении к настоящим Особым условиям.

При отсутствии адресата дома в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляется извещение ф.22 с приглашением адресата в объект почтовой связи для получения почтового отправления. При неявке адресатов за почтовыми отправлениями в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф.22-в.

При невозможности вручить извещение ф.22-в под расписку оно опускается в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые абонентские ящики, при этом на отрывной части извещения делается отметка «Опущено в абонентский почтовый ящик», проставляется дата, подпись почтового работника.

Если день доставки вторичного извещения ф.22-в совпадает с выходным днем ОПС, то оно доставляется накануне выходного дня. Не врученные адресатам заказные письма хранятся в отделении почтовой связи 7 календарных дней. По истечении указанного срока данные почтовые отправления подлежат возврату по обратному адресу.
NDВ вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2019, 22:27   #36
minos66

Активный участник

И? Что этим копипастом сказать то хотели?
Я вам другое скажу - суды последнее время бывает восстанавливают срок, если должник заявляет, что о существовании приказа узнал только после списания средств. И после этого незамедлительно обратился к судебным приставам или в суд и только там получил под роспись копию приказа. Возражение на судебный приказ и заявление о восстановления срока отправлено в суд после получения приказа на руки. Может ваш должник и убедит суд, что о списании только что узнал.
Но скорее всего будет так
Цитата:
Мировой судья Дейнис А.К. Дело № 11-147/17

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

24 июля 2017 года г. Москва

Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Купчина В.С., при секретаре Ванатове К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Святенко Аллы Александровны на определение мирового судьи судебного участка № 296 района Соколиная гора г. Москвы от 27 января 2017 г. об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа,

установил:

24 августа 2016 года мировым судьей судебного участка № 296 района «Соколиная гора» гор. Москвы вынесен судебный приказ по гражданскому делу № 2-3222/16 по заявлению АО «Банк Русский Стандарт» о взыскании со Святенко Аллы Александровны задолженности по основному долгу в размере 47 343,14 руб., судебные расходы по уплате госпошлины в сумме 810,15 руб., а всего – 48 153 (сорок восемь тысяч сто пятьдесят три) рублей 29 копеек.
Судебный приказ вступил в законную силу 25.10.2016 года и выдан взыскателю для его исполнения 25.10.2016 года.
28 декабря 2016 года от представителя должника Святенко Е.С. в адрес судебного участка поступило заявление об отмене судебного приказа, в котором он указал, что не согласен с вынесением судебного приказа, а также просил восстановить срок для подачи заявления об отмене судебного приказа.
Определением мирового судьи судебного участка № 296 района Соколиная гора г. Москвы от 27 января 2017 г. ходатайство Святенко А.А. о восстановлении процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа оставлено без удовлетворения.
В частной жалобе Святенко А.А., указывая на незаконность и необоснованность определения мирового судьи от 27.01.2017, ставит вопрос об отмене определения, восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа, указывая на то, что он не была уведомлена надлежащим образом о дате, времени и месте слушания дела. В деле нет ни одного почтового уведомления, где бы стояла его подпись о вручении ему почтовой корреспонденции, ни одной расписки, в силу чего полает, что было нарушено его право на судебную защиту. О существовании судебного приказа она узнал лишь после списания денежных средств со счета, после чего сразу обратилась в суд за получением копии судебного приказа и направила на судебный участок заявление о восстановлении процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа.
В силу положений части 2 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) частная жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции без извещения лиц, участвующих в деле.
Суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность судебного постановления, изучив доводы частной жалобы, полагает, что определение мирового судьи не подлежит отмене по следующим основаниям.
По мнению суда апелляционной инстанции, определение мирового судьи от 27.01.2017, положениям ГПК РФ соответствует, оснований для отмены определения мирового судьи, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, не имеется.
Доводы заявителя о не извещении его судом о времени и месте слушания заявления о восстановлении пропущенного срока, что, по мнению заявителя, указывает на незаконность и необоснованность вынесенного мировым судьей определения об отказе в восстановления процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа судом апелляционной инстанции не могут быть приняты во внимание, поскольку в материалах дела имеются сведения о надлежащем извещении заявителя о времени и месте судебного заседания.
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно судебного приказа, он подлежит отмене судьей.
В силу ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока лицам, участвующим в деле, решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения. Является ли причина пропуска срока уважительной, решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Заинтересованное лицо, которое обратилось в суд с просьбой о восстановлении срока, обязано доказать, что у него не было возможности выполнить в срок процессуальное действие (тяжелое стечение обстоятельств, срочная служебная командировка, болезнь и т.п.).
Изложенные в частной жалобе доводы заявителя о том, что она не знала о вынесенном мировым судьей судебном приказе от 24.08.2017 по причине неполучения судебной корреспонденции не могут рассматриваться судом как уважительные причины пропуска процессуального срока.
Как следует из материалов дела, 25.08.2016 копия судебного приказа от 24.08.2016 была направлена должнику по месту его жительства и регистрации: Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 5, корп. 2, кв. 652,653 (л.д. 25).
Заказное письмо с уведомлением было возвращено на судебный участок № 296 района Соколиная гора г. Москвы в связи с истечением срока хранения (л.д. 25).
При разрешении вопроса о восстановлении срока на подачу заявления об отмене судебного приказа было установлено, что Святенко А.А. действительно зарегистрирована и проживает по адресу: Московская область, г. Истра, ул. Ленина, д. 5, корп. 2, кв. 652,653.
Таким образом, копия судебного приказа была направлена Д. по надлежащему адресу.
По общему правилу лицо, участвующее в деле, должно предпринять все разумные и достаточные меры для получения судебных извещений, почтовой корреспонденции по месту своего нахождения и несет соответствующие последствия непринятия таких мер.
В соответствии с ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывается гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицо, которому оно направлено (адресату), но обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абз.2 п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", извещение будет считаться доставленным адресату, если он не получил его по своей вине в связи с уклонением адресата от получения корреспонденции, в частности, если оно было возвращено по истечении срока хранения в отделении связи. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Применительно к пункту 35 правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 г. N 234, и части 2 статьи 117 Гражданского процессуального кодекса Российской связи, отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует их возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.
По мнению суда апелляционной инстанции, мировой судья, руководствуясь вышеприведенными нормами права и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ, пришел к правильному выводу о том, что факт неполучения Святенко А.А. копии судебного приказа, своевременно направленного по месту жительства заказной корреспонденцией, не свидетельствует о ненадлежащем вручении, а расценивается как отказ от его получения.
Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что объективных препятствий для подачи возражений должником в установленный ст. 128 ГПК срок у Святенко А.А. не имелось. Риск неполучения поступившей корреспонденции, как следует из вышеприведенных норм права, несет адресат.
Заявление о восстановлении процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа от 24.08.2016 поступило от должника к мировому судье судебного участка № 296 района Соколиная гора г. Москвы, как указывалось выше, только 28.12.2016, по истечение более чем четырех месяцев со дня его вынесения.
Таким образом, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что мировым судьей были предприняты исчерпывающие меры по надлежащему уведомлению должника, тогда как неполучение последним копии судебного приказа, было вызвано не фактом не направления или иными объективными причинами, а процессуальной пассивностью и его добровольным самоустранением от получения судебного приказа, что впоследствии не может служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.
Оценив предоставленные заявителем суду доказательства, мировой судья сделал вывод, с чем соглашается суд апелляционной инстанции о том, что доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска процессуального срока, Святенко А.А. не предоставлено.
Изложенные заявителем причины пропуска процессуального срока для подачи возражений на судебный приказ мирового судьи не могут рассматриваться судом как уважительные.
При таких обстоятельствах, оснований к отмене определения мирового судьи судебного участка № 296 района Соколиная гора г. Москвы об оставлении без удовлетворения ходатайства Святенко А.А. о восстановлении процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа суд апелляционной инстанции не усматривает.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 331 - 334 ГПК РФ, суд

определил:

Определение мирового судьи судебного участка № 296 района Соколиная гора г. Москвы от 27 января 2017 г. об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу заявления об отмене судебного приказа - оставить без изменения, а частную жалобу представителя Святенко Аллы Александровны - без удовлетворения.

Судья В.С. Купчин

Здесь две стороны медали. С одной стороны это что же будет, если граждане просто прекратят ходить на почту и получать корреспонденцию заказную, тем паче судебную. А потом, после исполнения решений будут заявлять, что о исполнительном производстве только после списания узнал. Будут восстанавливать сроки и подавать иски о повороте судебного решения, т.к. их право на защиту было нарушено. С другой стороны, гражданин не юрлицо, которое закон прямо обязывает получать корреспонденцию по юридическому адресу. Гражданин может проживать и не по месту прописки, да просто отъехать в отпуск... да и почта у нас порой не ахти работает, да и ящики почтовые взламывают.... Короче, случаев, что гражданин действительно ни хрена не получал полно... Вообще то и третья сторона есть. В 99% случаев должник прекрасно знает, что у него долг. Посему должен дежурить у почтового ящика, ожидая в любой момент вызова в суд.

Последний раз редактировалось minos66; 11.11.2019 в 22:41..
minos66 на форуме  
Untitled Document
Старый 12.11.2019, 00:31   #37
Шаман777

Активный участник

Как обычно, тема уехала незнамо куда. ТС нечего восстанавливать. Приказ получен вовремя, и были 10 дней на его отмену. Не отменил=приказ вступил в силу.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра