На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.03.2018, 23:32   #1
незарегистрированный777
Активный участник

По умолчанию Газовые сигнализаторы

Будничное. Из личного.
Старо как мир... но всё же...
!(много букв)

Сижу у себя дома в своей комнате, никого ни трогаю - занимаюсь своими делами. В соседней комнате, за стенкой, мама - пожилой человек, инвалид.
Вдруг раздаётся телефонный звонок - на городской, домашний номер. Трубку поднимает мама, что-то быстро отвечает (слышу только отрывистые фразы: "ой..., да, сейчас дома..."). Ну, думаю, кто-то из её знакомых звонит. Обычно, мама большая любительница по телефону пообщаться, а тут буквально 2-3 минуты и всё. Для меня это был первый "звоночек" - что что-то не то. И как "в воду глядел" - не прошло и 5 (пяти) минут, как раздался звонок в дверь квартиры.
Всё так же, сидя у себя в комнате, я "напрягся" - с чего это, буквально после звонка мама открыла дверь и кого-то впустила в квартиру?
Не большая оговорка: своих родных и близких (в том числе и маму) я постоянно предупреждаю, что бы "не велись" на всякие телефонные входящие звонки, типа "счётчики", "интернет", "опросы", "медицинские центры" и т.п. - ну вы понимаете о чём речь.
Ну так вот, сижу я значит у себя в комнате, а сам прислушиваюсь к происходящему за стенкой и "по-путно" проверяю номер входящего звонка в интернете.
А номер входящий вот этот был: +7(495)646-2337
Какую информацию выдаёт интернет по этому номеру - можете посмотреть сами. Хотя бы на том же zvonok.octo.net .
Когда "пробил" этот номер телефона в интернете, решил проверить - всё ли так на самом деле.
И вы удивитесь... - да, именно так всё на самом деле и есть.
Не известный человек начал "обхаживать" мою маму следующим образом, словами: "...о, у вас отличная газовая плита..., ...но всё равно, надо проверить на утечку газа..., ...отлично, у вас нет утечки газа - всё замечательно..., ...но, я вижу, что у вас не установлены газовые сигнализаторы..., ...это чревато..., ...есть постановление Правительства..., ...нужно в обязательном порядке..., ...для вас скидка, т.к. пенсионер и инвалид, по специальной программе..., ...а так обычно в два раза дороже...". После последних фраз этого самозванца я не выдержал и вошёл на кухню со словами: "пошёл вон отсюда, хватит "разводить" пожилых людей", где происходило данное действие.
На секунду незнакомец опешился (явно не ожидал, что дома ещё кто-то есть). Но, секунды ему хватило, что бы попытаться взять контроль в свои руки словами адресованными мне: "...да ты кто такой..., ...я с собственником жилья разговариваю..., ...не мешайте нам...". Во как!?
Оговорка: собственниками жилья мы с мамой являемся на равных долях, правда я - совсем недавно. Это, кстати о персональных данных (видно обо мне ещё данных нет в их базах). Дело в том, что в разговоре (а мама уже начала, почти, принимать сторону незнакомца) я выясняю (со слов мамы), что при входящем звонке с номера +7(495)646-2337 её назвали по имени/отчеству и представились "МосГазом". И сказали, что: "...у них ("МосГаз") плановая проверка и что сейчас придёт сотрудник для проверки...".
Теперь мне стало понятно, почему мама так безропотно пустила незнакомца.
Что бы убедить маму, что она не права и что перед ней самозванец, я позвонил в "МосГаз" по номеру 04. Поставил телефон на громкую связь (что бы мама слышала разговор) и задал вопрос диспетчеру: "проходят ли у них плановые проверки и устанавливают они по этим проверкам газовые сигнализаторы?". Ответ от диспетчера был, как вы догадались, однозначный: "нет, это мошенники!".
Для мамы это было - "занавес".
Ну а что же самозванец? Он начал меня оскорблять и унижать моё достоинство. Ох, если бы вы знали, чего мне стоило сдержать себя в руках (я, так сказать, человек прошедший серьёзную "школу жизни"... но, наши сегодняшние законы могут сделать так, что сам останешься виноватым и повторится новая "школа жизни"). По-этому, я просто набрал на телефоне 02 и вызвал полицию, а сам встал у входной двери, тем самым преградив путь самозванцу.
Оговорка: самое интересное, когда позвонил по 02, у меня не спросили ни фамилию, ни имя, ни адреса. А просто уточнили - подъезд, этаж и код домофона (если он есть). И всё, больше ничего.
Полиция не заставила себя долго ждать. Буквально через 7 (семь) минут у нас на пороге стояла два крепких полицейских.
Обрисовав ситуацию, полицейские попросили у незнакомца предъявить документы. Он предъявил им какое-то удостоверение с надписью "ГазТрансПроект" (об организации напишу ниже). После этого, полицейские попросили нас проехать с ними в отделение полиции для подачи заявления. Пока ехали в полицейской машине, незнакомец ещё несколько раз оскорблял меня (о чём я сделал заявление сопровождавшим полицейским).
В отделении полиции мне и незнакомцу дали по два листка бланков для заполнения (заявление и объяснение по существу).
После всех заполнений (кстати, я попросил там провести проверку на основании Закона о персональных данных - откуда у обзванивающих диспетчеров присутствуют данные по имени/отчеству), я получил талон-уведомление об принятом заявлении.
Самое интересное, что незнакомца отпустили минут на десять раньше.
Возвращаясь домой, я опять увидел этого незнакомца, который стоял у моего дома, только у другого подъезда. Я обратил внимание, что незнакомец усиленно читает информацию на своём телефоне/смартфоне и как только прочитал, сразу же набрал код домофона (откуда он его знал?) и вошёл в подъезд.
Чисто моё имхо о том как они работают: у "конторы или диспетчеров нанятых "конторой" есть списки с базой номеров телефонов с данными (ф.и.о.) привязанных к конкретному дому (кто им "сливает" эти базы - вопрос отдельный). Так вот, такие самозванцы подходят к определённому дому по определённому адресу и ждут поступления информации по обзвону базы диспетчером. Диспетчер обзванивает квартиры (естественно представляясь "МосГазом") и говорят, что "...сейчас по данному адресу идёт проверка..." и если жилец "повёлся", то говорят, что: "...в течении 10-15 минут подойдёт мастер...". Затем диспетчер "скидывает" инфу уже ожидающему "типа мастеру" - какие квартиры "повелись", на телефон/смартфон в виде смс или другими способами (типа мессенджеры). Другое объяснение такого "оперативного" появление "мастера" я не вижу.
Ну а теперь немного прикреплённой информации про "контору", "развод" и мошенничество.
Итак, "контора" -
"ГазПроект" ("ООО ГАЗ-ПРОЕКТ") -> он же "ГазТрансПроект" (ООО "ГАЗТРАСТПРОЕКТ").
websites: gazproekt.com (сайт "ООО ГАЗ-ПРОЕКТ" в данный момент переадресовывает на сайт ООО "ГАЗТРАСТПРОЕКТ" gaztrastproekt.com), но, как не трудно заметить (спасибо ВэбАрхиву (Wayback Machine)) - "контора" одна и та же (лого, исполнение сайта, услуги и т.п.): https://web.archive.org/web/20170305...proekt.com:80/
gaztrastproekt.ru и gaztrastproekt.com.
Если смотреть инфу по WHOIS, то видно, что домены зарегистрированы в конце 2017 года. Хостинг от fastvps.ru и beget.com. Домен в .ru - VERIFIED (означает, что при регистрации домена, паспортные данные введены верно).

Дело в том, что данный "газпроект" упоминается в сюжетах, представленных ниже.

Номер телефона +7(499)646-2337 (информация по zvonok.octo.net): https://zvonok.octo.net/number.aspx/4956462337

"МосГаз" (официальная информация о мошенничестве): http://www.mos-gaz.ru/press-service/...read85169.html

Телеканал "ТВЦ": http://www.tvc.ru/news/show/id/102197
(отдельно видео с сюжетом от ТВЦ): http://tvccdn4.cdnvideo.ru/_cdn_auth....mp4?id=100175

Телеканал "Россия24" (Вести): http://www.vesti.ru/doc.html?id=2807192

В общем - как-то так.
Ожидаю ответа на заявление от полиции.
Как говориться - "будем посмотреть"

Всем бобра.

Берегите своих родных и близких!
незарегистрированный777 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2018, 11:03   #2
Arka-diy

Активный участник

Спасибо, очень познавательная информация. От себя добавлю, что предлагаемые ими "газовые анализаторы" http://gaztrastproekt.com/shop/signa...zovyj-sg1-snm/ (или типа таких же) я покупал на aliexpress за 400рублей. https://ru.aliexpress.com/item/YiiSP...311.0.0.dxLFXu

Деньги небольшие и я решил рискнуть и проверить, как они работают. Включил конфорку на газовой плите и не зажигая её поднёс этот прибор. Держал секунд 30-40, но он так и не заверещал, хотя на кухне уже ощутимо запахло газом.
Вот думаю, может послать эту штуку на передачу "Чудо техники" на НТВ - пусть там скажут своё авторитетное мнение.
Untitled Document
Старый 15.03.2018, 19:31   #3
незарегистрированный777
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный777 Посмотреть сообщение
...Ох, если бы вы знали, чего мне стоило сдержать себя в руках (я, так сказать, человек прошедший серьёзную "школу жизни"... но, наши сегодняшние законы могут сделать так, что сам останешься виноватым и повторится новая "школа жизни"). По-этому, я просто набрал на телефоне 02 и вызвал полицию, а сам встал у входной двери, тем самым преградив путь самозванцу...
Продолжение следует...
Сегодня позвонил участковый и сказал, что на моё заявление последовало ответное заявление о том, что я "насильно удерживал" это не установленное лицо и что это уже наказуемо.
Во как
Я задал вопрос участковому: " а как это не установленное лицо проникло ко мне в квартиру?". Участковый сказал: "что, мы сами, добровольно его впустили".
Ну да, впустили... только мы (в данном случае - мама) впустили кого? Правильно - сотрудника "МосГаза", о котором маму известил "диспетчер" телефонным звонком за 5 (пять) минут, до прихода данного не установленного лица. А в результате, это оказался вовсе не сотрудник "МосГаза" - а не известно кто.
Тогда получается - каким же способом и под видом кого проник в квартиру данное не установленное лицо? Вот такой вопрос был задан участковому! И надо начинать с этого.
Так же я сказал участковому (и, что так же отражено в заявлении), что после установления, что это никакой не сотрудник "МосГаза" - я сразу же позвонил в полицию (об этом я писал в топике). И уже после моего звонка в полицию, не установленное лицо попыталось сделать попытку скрыться. Но я преградил путь к входной двери, встав у неё, до приезда полиции для установления личности не установленного лица.
Так же, я предоставил ещё одну информацию для участкового по похожему случаю и работе полиции. Я сказал, что была похожая ситуация год назад, когда две не известные девушки, представляясь сотрудниками из органа социальной защиты, ходили по квартирам у навязывали установку окон для пенсионеров/инвалидов со скидкой от органов социальной защиты. Тогда их просто выпроводили из подъезда и вызвали полицию для проверки. Ну, естественно было составлено заявление в отношении не установленных лиц. И как полагается - получен ответ на заявление. Цитирую дословно Постановление: "...Была обследована прилегающая территория, подозрительных граждан не выявлено...". Конечно же не выявлено - ведь полиция приехала после того, как эти не установленные лица ушли (или уехали на машине).
На данную информацию участковый спросил: "...это постановление у вас на руках, вы его получили?...". А как же - конечно есть, со всеми печатями ГУ МВД России и подписью начальника!

В общем, с участковым пообщались довольно-таки продолжительное время. По разговору, словам - человек вроде не плохой. Понимает всю ситуацию. ...Но... - это всё слова..., а как на деле...?

И если теперь у нас такие законы, что бы Граждане РФ, которых пытаются "развести" возможные или потенциальные мошенники, отпускали "с миром" таких людей (а не придерживали для выяснения личностей до приезда полиции - что чревато для самих Граждан наказанием) - то на все заявления в полицию и полученные на них такие постановления (см. выше), можно бы было, как в Советские времена, на макулатуру составленную из таких постановлений, получить бесплатно томик А. Дюма.

"Наша полиция нас бережет!" - как, позвольте спросить? Ответ очевиден или нет?

Ну и напоследок - хотелось бы услышать Ваши мнения.
Может в СМИ (прессу, тв) всё это передать, а то что-то 'меня терзают смутные сомнения ©' по всему происходящему? Или на https://мвд.рф/request_main/ обо всём происходящем заявление написать?

Untitled Document
Старый 15.03.2018, 21:20   #4
незарегистрированный777
Активный участник

Ещё немного инфы с картинками о том, что "ООО ГАЗ-ПРОЕКТ" (о котором ведут речь на телеканалах "Телеканал "ТВЦ"", Телеканал "Россия24" (Вести) и на оф.сайте "МосГаз" - которые я упоминал в топике) - это тот же ООО "ГАЗТРАСТПРОЕКТ".

1. "ООО ГАЗ-ПРОЕКТ"
Давайте внимательно посмотрим на сайт gazproekt.com (который доступен в вэб-архиве):

Теперь смотрим их свидетельство и запоминаем кому оно выдано и ОГРН:

2. ООО "ГАЗТРАСТПРОЕКТ"
Переходим к одному из сайтов: gaztrastproekt.com

Смотрим в выписке - название организации и ОГРН:

3. ООО "ГАЗТРАСТПРОЕКТ"
Переходим к ещё одному из сайтов: gaztrastproekt.ru

Смотрим в выписке - название организации (уже поменялась) и ОГРН (остался прежний):

4. ООО "ГАЗТРАСТПРОЕКТ"
Переходим к ещё одному появившиеся в сети сайту: g-proekt.com

Смотрим (внизу справа) в выписке - название организации и ОГРН

Теперь смотрим данные по ОГРН (5167746224861):

...и данные об "Сведения о юридическом лице" в pdf:

Сравниваем ОГРН с первых двух сайтов (где фигурирует "ООО ГАЗ-ПРОЕКТ") и ИНН - c остальной информацией на остальных сайтах.

К чему я всё это. Просто, когда сегодня с участковым разговаривал, я назвал ему адреса сайтов и он предположил, что какой-то из них фальшивый (типа фишинг).
Ну Вы сами делайте выводы!

Моё имхо - после "шумихи" в СМИ (я дал ссылки в топике на телеканалы), "ООО ГАЗ-ПРОЕКТ" решило "замаскироваться" таким образом добавив ООО "ГАЗТРАСТПРОЕКТ" - см. инфу (данные в выписке) в пункте 3 по сайту gaztrastproekt.ru. Ведь маловероятно, что кто-то из пожилых людей будут досконально "копаться" в интернет в поиске инфы. А данной "конторе" легко "втюхать" пенсионерам - что "те" это не "они" (просто названия, типа, похожи).

Всем бобра.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gpc.jpg
Просмотров: 0
Размер:	303.3 Кб
ID:	52880   Нажмите на изображение для увеличения
Название: GAZ-PROEKT_ROSO_dopusk-1-ot-29.12-1.jpg
Размер:	572.3 Кб
ID:	52881   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1gtpcom.jpg
Размер:	411.1 Кб
ID:	52882   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Размер:	591.8 Кб
ID:	52884   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1gtpru.jpg
Размер:	609.4 Кб
ID:	52885  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3gtpru.jpg
Размер:	610.8 Кб
ID:	52887   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1gpc.jpg
Размер:	540.2 Кб
ID:	52888   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ogrn.jpg
Размер:	382.4 Кб
ID:	52889  
Вложения
Тип файла: pdf 5167746224861_996518421496044.pdf (104.1 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Alex133; 16.03.2018 в 10:20..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра