На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.07.2018, 19:34   #1
Леонид Ч.
Новичок

По умолчанию Обман пенсионера путем завышения цены. Есть ли шансы?

Здравствуйте, ситуация кратко:
К теще (пожилой человек, на пенсии) пришли представители одной фирмы менять индивидуальные приборы учета воды (счетчики). Замена счетчиков 3600р, тут вопросов нет. Но вот дополнительных товаров ей насчитали на 20000р, а именно: два фильтра грубой очистки по 5000р каждый и два "бочонка" - это переходники с нарезанной резьбой по 3500р каждый.
По факту стоимость указанных товаров сильно завышена, аналогичные фильтры стоят около 300р, бочонки по 100-150р.
Знаю, кто-то мне скажет - теща сама виновата, раз согласилась, но человек пожилой и доверчивый, чем и воспользовались мошенники.
На руках осталась квитанция об оплате на 23600р, акт выполненных работ в котором указаны цены. И договор на обслуживание счетчиков.
На официальной сайте организации отсутствует прайс-лист на дополнительное оборудование, по телефону мне сказали что прайс имеется только у сантехников на руках.
Собственно вопросы:
1. есть ли шансы в судебном порядке снизить стоимость предоставленных товаров по причине многократно завышенной цены?
Спасибо за ответы.
Леонид Ч. вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2018, 19:54   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
1. есть ли шансы в судебном порядке снизить стоимость предоставленных товаров по причине многократно завышенной цены?
Неа. Стороны свободны в заключении договора. Капитализм-с.
Untitled Document
Старый 17.07.2018, 20:22   #3
Yanta

Активный участник

Счетчики, фильтры и "бочонки" уже установлены? Чеки есть?
Если установка еще не производилась, верните фирме ее приблуды на основании ст.26 п. 1.
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 17.07.2018, 20:27   #4
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Леонид Ч. Посмотреть сообщение
пришли представители одной фирмы ...
Замена счетчиков 3600р ...
дополнительных товаров ... насчитали на 20000р ...
фильтры стоят около 300р, бочонки по 100-150р.
На руках осталась квитанция об оплате на 23600р,...

Собственно вопросы: ...
Ответ в теме Бабушке впарили турмалиновый пояс за 15к
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 02:21   #5
шанс
Активный участник

Ответ прост.
Дайте бабушке еще пятьдесят тысяч что бы было с кем пообщаться...
ЗЫ за просто так она походу нафик никому не нужна ...
Может быть даже вам.
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 10:29   #6
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Уважаемый автор, хочу напомнить что мы живем в капитализме. А при нем цена договорная. Вам предлагают приобрести коробок спичек за миллион, не согласны не покупайте. Поэтому если Ваша теща согласилась купить предложенное по такой цене то это ее право.
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 10:51   #7
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Поэтому если Ваша теща согласилась купить предложенное по такой цене то это ее право.
Однако

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
так что основания для иска есть...
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 11:05   #8
Активный участник

Господин минос у Вас сегодня обострение? Зачем Вы людям туфту здесь пишите. они пойдут к юристам заплатят деньги, а в суде ее спросят Вы добровольно подписывали и в чем заблуждение, и в иске откажут. Вы наверное много таких исков выиграли? Я даже подавать не пробовал ни разу. О каком положении она не знала "объективно и разумно оценивая ситуацию"- что у нее пенсия 12 тыс. она этого не знала когда договора подписывала?
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 11:15   #9
Ник

Активный участник

Цитата:
хочу напомнить что мы живем в капитализме. А при нем цена договорная.
Цитата:
в суде ее спросят Вы добровольно подписывали
При том же "капитализме" и при тех же судах:
Цитата:
2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

© Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 11:19   #10
Активный участник

Гоподин ник вместо бла бла выложите здесь решение по делу, с Вашим участием где иск был удовлетворен по сделке с введением в заблуждение. Я лично с удовольствием бы писал такие иски, поскольку обман на каждом шагу. но увы у нас практика по таким делам отрицательная. Если у вас положительная, то вы наверное просто суперюрист. Обещать успех по таким делам могут только, мягко говоря, недобросовестные юристы. Человек спрашивает есть ли шансы. А Вы с миносом вводите его в заблуждение что такие шансы есть.
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 11:22   #11
minos66

Активный участник

Цитата:
Я даже подавать не пробовал ни разу.
ну и зря. Иначе бы не было положительных дел в пользу потребов при покупке пылесосов непомнюкактам и фильтров для воды за 100000. А они есть и не единичны. Более того есть реальные уголовные дела с приговорами скажем по продавцам бадов, которые в аптеке стоили 100 рублей, а их терпилам за многие тыщи впаривали.
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 11:26   #12
Ник

Активный участник

Цитата:
А Вы с миносом вводите его в заблуждение что такие шансы есть.
Что вы все время ноете и ноете?

Я на русском языке пишу про мошенничество, а вы мне втираете про какие-то "победные" иски "по сделке с введением в заблуждение".

Хотите описать свои якобы "заслуги" (которые нафиг никому не нужны, как тот Джо) - гоу в тему Звания, если не умеете давать правильную юридическую квалификацию событий.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 11:32   #13
Активный участник

Господин ник вы обороты то сбавьте и за языком своим следите. Не на площади. Я Вам ничего не втрираю.Про мошенничество здесь разговор никто не вел. Человек спрашивает есть ли шансы вернуть деньги. А вы пишите про обман. А когда в рекламе цена одна, а продают за в два раза выше- это мошенничество или обман. Обман. А суд говорит вы видели цену в договоре, когда подписывали. Ответ да и тогда до свидания. И по мошенничеству тут никто никакое дело не возбудит. Если Вы этого не знаете увы, ноя думаю знаете и зачем тогда все это пишите. Показать свое я? Вы вспомните для чего данный сайт, если вам поумничать хочется то полно юридических форумов. Сюда люди обращаются за практической помощью, а не ваши высокоумные выкладки читать.
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 11:47   #14
Ник

Активный участник

Цитата:
А суд говорит вы видели цену в договоре, когда подписывали. Ответ да и тогда до свидания.
Читайте со словарем - Обман пенсионера путем завышения цены. Есть ли шансы?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 11:48   #15
Активный участник

Читаю со словарем. Шансов нет. А все что вы написали бла, бла и введение в заблуждение.
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 11:51   #16
minos66

Активный участник

Истец считает, что в данном случае, при заключении договора со стороны продавца, истец была введена в заблуждение и обманута относительно качества товара и его стоимости. В частности, являясь пенсионером и инвалидом первой группы, с незначительным доходом, истец никогда бы не позволила себе приобрести фильтр для очистки воды с такой стоимостью, все это свидетельствует об обмане со стороны ответчика.
Исходя из изложенного, суд считает установленным то, обстоятельство, что перед продажей товара ответчик предложил товар более качественный и уникальный, чем представленный. Данное, установлено из документов, представленных на фильтр и из объяснений истца. Также, договор предусматривает цену товара в размере *** руб., которая, многократно превышает цену стационарных фильтров очистки воды, используемых в быту.

Ответчиком данные обстоятельства не оспорены и доказательств уникальности проданного товара и некачественной воды, которая опасна для жизни, у истца дома в суд не представлено. Оснований не доверять показаниям истца нет, так как истец является пенсионером и инвалидом первой группы, и имеет небольшой доход, для приобретения такого дорогостоящего товара.
В связи с изложенным, суд не находит оснований для признания заключенного договора недействительным, а признает правомерным отказ истца от исполнения договора по вышеописанным обстоятельствам....
Взыскать.......

ну пусть здесь договор не признали недействительным, но тем не менее решение в пользу потреба... Щас схожу в магазин, найду и другие решения...
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 12:01   #17
Ник

Активный участник

Цитата:
Шансов нет.
Для вас их действительно нет ... или с вами их нет
Цитата:
А все что вы написали бла, бла и введение в заблуждение.
Около года назад я уже писал в другой теме:
Цитата:
Вы что-нибудь слышали про понятие "латентная преступность" (незаявленные преступления; неучтенные - заявленные, но не зарегистрированные и не расследованные; неустановленные - по халатности, по ошибочной квалификации, по неустановлению события или состава преступления)?

Вот поэтому после "практических советов", что мошенничество (читай - преступление) есть, но оно недоказуемо, дознаватель ничего делать не будет, беседу какую-то проведет (он не профилактические беседы проводит - он проводит мероприятия по проверке сообщения о преступлении и производит процессуальные действия), пошлет вас подальше (читай - халатное отношение к своим должностным обязанностям по расследованию преступлений), и ходит по улицам эта самая "искусственная латентная преступность" (как следствие юридической безграмотности)
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 12:18   #18
Активный участник

Минос ответьте что судья скажет на все это Ваше бла, бла. Я уже писал -она видела цену товар в договоре до того как его подписала. да видела, подписала добровольно- ответ ну я не знаю, что со мной произошло я потеряла контроль. В признании договора недействительным отказать. Да даже если суд и признает договор недействительным, если небо упадет на землю, то и в этом случае получить деньги с этих не товарищей вряд ли получится.
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 12:20   #19
Активный участник

Ник Вы читать умеете. Я уже писал что для обсуждения латентной преступности есть другие форумы. Человеку плевать на нее, это не поможет ему вернуть деньги. А насчет со мной или без мене нет шансов- скажу что с Вами их точно не будет, если вы в суде будете про латентную преступность рассказывать.
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 12:41   #20
Ник

Активный участник

Цитата:
А насчет со мной или без мене ...
Читайте со словарем:
Глава 19. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
- Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
- Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

Для вас лично (повторно):
Если вы не можете дать правильную юридическую квалификацию событий, описанных в самом начале этой темы, из-за отсутствия необходимых знаний и опыта, то лучше вам промолчать, и тем более не рассуждать на тему "мы живем в капитализме", расписываясь в собственной некомпетентности.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 13:05   #21
Активный участник

Для Вас лично Ник скажите мне кто возбудит в этой ситуации уголовное дело и по какой статье если не трудно. Юридическая ситуация в данном случае -гражданско правовой договор. И это Вам надо помолчать расписывая свои безграмотные "могучие" попытки "помощи", компетентный вы наш.
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 13:14   #22
Ник

Активный участник

Цитата:
кто возбудит в этой ситуации уголовное дело и по какой статье ...
Ууу, как все запущено

Арфы нет, словарь возьмите:
- Статья 151. Подследственность
- Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Для легкого чтения (лицам, не имеющих специальных знаний): Прокуратура района разъясняет статью 159 УК РФ - «Мошенничество»
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 13:21   #23
ufalo
Активный участник

Цитата:
К теще (пожилой человек, на пенсии)
это сколько лет? На пенсии можно и заводом руководить.
Цитата:
На руках осталась квитанция об оплате на 23600р, акт выполненных работ в котором указаны цены. И договор на обслуживание счетчиков.
можно конечно поспорить в суде, а где сам основной договор, подписанный сторонами до начала работ?
Одного Акта маловато будет. Формальный повод для начала тяжбы в суде имеется.
Никто уголовное дело по одному этому факту не возбудит конечно.
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 13:23   #24
Активный участник

Ситуация с Вами ник называется слышал звон да не знает где он. Вы по больше статеечки читайте. Для тех кто читать не умеет ст. 159 "Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием" где здесь обман если в договоре написана что мадам "Грицацуева" приобрела указанные вещи по указанной цене и добровольно подпись поставила. Почитайте судебную практику. Я Вам вопрос задал кто возбудит уголовное дело. Даже по ситуации когда взяли деньги, например, за строительство дома и то не будет мошеничеством, если есть договор и платежный документ об уплате денег по нему Вы еще раз слышали звон и пытаетесь тут кого то поучать.
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 13:36   #25
ufalo
Активный участник

В продолжение:
Цитата:
«эквивалентно-возмездный характер регулируемых гражданским правом имущественных отношений предполагает (презюмирует) направленность на возмездную передачу имущества одной из сторон в сделке в обмен на эквивалентно-определенное денежное предоставление другой ее стороной (статья 423 ГК РФ). Соблюдение принципа эквивалентности в гражданско-правовых отношениях позволяет сохранить баланс имущественных интересов участников гражданского оборота».
это здесь https://www.lawmix.ru/bux/61119
и далее, необоснованное встречное исполнение есть повод для расторжения договора судом.
Нет эквивалента. Получение необоснованной материальной выгоды.
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 13:38   #26
Ник

Активный участник

Цитата:
Я Вам вопрос задал кто возбудит уголовное дело.
Ответ выше. Если не понимаете о чем идет речь, то обратитесь за консультацией не к "юристу ОЗПП" и "военному юристу", а к юристу в области уголовного права.
Цитата:
Даже по ситуации когда взяли деньги, например, за строительство дома ...
Читайте тему с самого начала, вопрос не о строительстве дома.
Цитата:
пытаетесь тут кого то поучать.
Я написал то, что написал.
Кто считает нужным этим воспользуется, кто не считает нужным - будет рассуждать о том, что "мы живем в капитализме. А при нем цена договорная", "приобрела указанные вещи по указанной цене и добровольно подпись поставила" и т.п.

Диалог же с вами все больше сводится к:
Цитата:
- Стоять. Это ограбление.
- Стоять - это глагол.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 13:43   #27
Активный участник

Да господин Ник упрямство оно, по-вашему, видимо признак ума. В чем я лично очень сомневаюсь.
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 14:15   #28
Ник

Активный участник

Цитата:
упрямство оно, по-вашему, видимо признак ума. В чем я лично очень сомневаюсь.
Юрист не должен допускать высказывания, умаляющие честь и достоинство других участников разбирательства, даже в случае их нетактичного поведения.
Вывод: Вы не юрист
Вы все обсуждение только и делаете, что "осуждаете" мою личность.

Повторно: Если у вас нет аргументов против того, что в действиях "представители одной фирмы" усматриваются признаки мошенничества, то не стоит приводить в качестве доказательств мои положительные и отрицательные черты. Тема не обо мне.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 14:25   #29
Pifulya
Активный участник

ст. 159 ч. 2 УК РФ в чистом виде. Мошенничество. Совет автору темы: подавайте заявление в ОВД по месту жительства своей тёщи.
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 14:32   #30
Yanta

Активный участник

Ага....попробуйте возбудить нашу полицию по 159 в данном случае))).
Я пыталась по более вескому основанию - 9 отказов в возбуждении, столько же обжалований в прокуратуру, в том числе областную. Практики по данной статье начиталась...
на форуме полиции наобщалась...
Нет тут никакого мошенничества, чисто гражданско-правовые отношения.
И - да, статьи, это теория. Практику ( документы из суда ) принесите.
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 14:34   #31
ufalo
Активный участник

Pifulya
Установщики корейских фильтров пенсионерам несколько лет по всей стране офисы имеют.
Как то ничего. Не сажают и не судят даже.
А сейчас новая волна-установка газоанализаторов на дому. С документами. Есть примеры посадок?
А что имело место в случае ТС: обман или же злоупотребление доверием?
Назовите в любом виде?
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 14:34   #32
Активный участник

Я уже давно пытаюсь объяснить, но находятся доброжелатели которые считают что если вам продали автомобиль за 500 вместо трехсот обещанных то даже если под договором на 500 стоит ваша подпись, которой вы одобрили покупку, то по их мнению это мошенничество. Да так у нас уже б 2/3 страны сидело.
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 14:36   #33
Активный участник

И не обман и не злоупотребление доверием- в договоре подпись тещи стоит- а это волеизъявление на приобретение именно тех товаров и именно по той цене которая указана в договоре.А называется это рынок.
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 14:43   #34
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Pifulya Посмотреть сообщение
ст. 159 ч. 2 УК РФ в чистом виде. Мошенничество...
Что бы так утверждать нужно изучить доказательства .
Как минимум эти
Цитата:
...На руках осталась квитанция об оплате на 23600р, акт выполненных работ в котором указаны цены. И договор на обслуживание счетчиков...
Цитата:
Сообщение от Pifulya Посмотреть сообщение
ст. 159 ч. 2 УК РФ в чистом виде. Мошенничество. Совет автору темы: подавайте заявление в ОВД по месту жительства своей тёщи.
Пустой совет в 99,999% будет отказ в чистом виде.Тут доказуха нужна , а это фактически чистосердечное признание , вы считаете оно будет? То что кто то "грамотно" срубил немеряно бабла за час не является фактом мошенничества ни как.

Если уж что то советовать то , будет только один совет , собирать доказательства.
Например написать требование в фирму предоставить цены на выполнение тех работ что производились ...
...3.3.2. Использовать "переход на личности". Можно в сколь угодно жестких, но цензурных выражениях ...

Последний раз редактировалось шанс; 18.07.2018 в 14:54..
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 14:44   #35
ufalo
Активный участник

Вы когда покупаете товар, или берёте его из ремонта, тоже подпись ставите. Но это не означает, что у вас нет прав отказаться от договора в дальнейшем. Подпись-это не приговор.
А цена, согласно нашего законодательства должна исключать необоснованное обогащение. А это уже решает суд, при всех рыночных отношениях и свободе договора. Здесь же нет письменного договора, что даёт определённые шансы при гражданском споре сторон.
Сделку можно оспорить.
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 14:44   #36
Ник

Активный участник

Цитата:
если вам продали автомобиль за 500 вместо трехсот обещанных то даже если под договором на 500 стоит ваша подпись, которой вы одобрили покупку, то по их мнению это мошенничество.
Может быть достаточно абстрактных примеров с подменой понятий и печального "личного опыта", ничем не подтвержденного?
Цитата:
А называется это рынок.
То есть, вы утверждаете, что это самая обычная "предпринимательская деятельность":
Цитата:
два фильтра грубой очистки по 5000р каждый и два "бочонка" ... по 3500р каждый.
По факту ... фильтры стоят около 300р, бочонки по 100-150р.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 14:49   #37
Активный участник

Господин ник я следователем прокуратуры работал 10 лет и знаю что такое мощенничество. Сейчас по факту что-то стоить не может, поскольку прейскурантов, утвержденных государством, к моему великому сожалению, не существует. Вам предлагают, Вы имеете право отказаться, согласились увы. Вы уплатили Вам передали товар, сделка состоялась.
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 14:55   #38
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
...

То есть, вы утверждаете, что это самая обычная "предпринимательская деятельность":
А почему нет?
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 14:58   #39
Ник

Активный участник

Цитата:
я следователем прокуратуры работал 10 лет и знаю что такое мощенничество.
А это к чему?
К тому, что "мало в Бразилии Педров" и "а я, а я ... а я вам всем здесь сейчас ... дам"?
Цитата:
Вы имеете право отказаться, согласились увы. Вы уплатили Вам передали товар, сделка состоялась.
Ага, опять двадцать пять - "Надела короткую юбку - не плачь, что изнасиловали"
Читайте с самого начала (вложенную ссылку нужно открыть): Обман пенсионера путем завышения цены. Есть ли шансы?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 15:04   #40
Активный участник

Ник, я про педров не говорил, хотя сказать про них очень хочется. Эти педры они тупо , как дятлы долбят свое и че им не говори они в жизнь не признают что были не правы. Бай господин ник не утруждайте меня более вам отвечать. Вопрос закрыт.
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 15:12   #41
Ник

Активный участник

Цитата:
Эти педры они тупо , как дятлы долбят свое и че им не говори ...
Ваши слова лучший комментарий к этому посту:
Цитата:
Сообщение от Yanta Посмотреть сообщение
Я пыталась по более вескому основанию - 9 отказов в возбуждении, столько же обжалований в прокуратуру, в том числе областную.
Цитата:
не утруждайте меня более вам отвечать.
Силу воли воспитывайте - не отвечайте
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2018, 22:27   #42
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение

По крайней мере, банкам можно втюхивать копеечное страхование за сотни тысяч под видом присоединения к программе страхования.
И даже Верховный суд признал такое положение дел нормальным, указав,что банк не обязан указывать размер страховой премии отдельно, а комиссии банка-отдельно. Скажем, банк пишет " плата за подключение к программе страхования стоит 120 тыр " Начинаешь выяснять, что почем, так комиссия банка 115 тыр, а страховка сама по себе стоит пятерку. Но это никого не волнует.Типа, подписался под общей ценой, так плати.
Я канеш понимаю, что банки перед законом несколько ровнее остальных, но тем не менее.
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 09:36   #43
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
По крайней мере, банкам можно втюхивать копеечное страхование за сотни тысяч ...
Дяденька полицейский, а почему банкам можно втюхивать, а мне (при капитализме) нельзя?

Ответ в теме Мошенничество чистой воды (желательно прочесть все сводки).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 15:56   #44
Леонид Ч.
Новичок

Спасибо всем форумчанам, принявшим участие в дискуссии.
Сегодня дополнительно пообщался с тёщей, снятые фильтры эти "мастера" забрали с собой, под предлогом что они сломаны. Счетчики оставили. Более того, нашлись документы об установленных ранее счетчиках, на холодный запланированная дата поверки - июнь 2021 года, на горячий - апрель 2018 года, поверку они не проводили, то есть установить факт неверных показаний не могли, по телефону, при первичном звонке, ей было сообщено что оба счетчика надо менять, так как они вышли из строя. Получается что были демонтированы рабочие счетчики (как минимум холодной воды).
С заменой фильтров и бочонков тоже интересно: когда они демонтировали счетчики, сказали, что из-за поломки надо менять фильтры и бочонки, иначе не удастся собрать. Картина: счетчики сняты, воды в квартире нет, при этом добрые сантехники предлагают купить у них фильтры чтобы не остаться без водоснабжения...
Сегодня после работы заеду в местный отдел полиции. Заявление уже набросал. Если никто не возражает - буду держать в курсе.
Леонид Ч. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 16:29   #45
Pifulya
Активный участник

Цитата:
Сегодня после работы заеду в местный отдел полиции. Заявление уже набросал. Если никто не возражает - буду держать в курсе.
Молодец. Держи в курсе обязательно. Если вдруг в отделе полиции откажут в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ - жалоба в прокуратуру.
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 17:48   #46
шахматистка

Активный участник

Цитата:
...человек пожилой и доверчивый, чем и воспользовались мошенники.
На официальной сайте организации отсутствует прайс-лист на дополнительное оборудование, ...
А что за организация и город какой?
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 20:41   #47
Леонид Ч.
Новичок

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
А что за организация и город какой?
г. Москва, организация: "городской центр учета и экономии ресурсов".

Только что забрал документы на старые счетчики (сделаю копии, которые приложением прикреплю к заявлению о преступлении), они были установлены в 2015г, следующая дата поверки на оба счетчика - июнь 2021г., то есть фактически заменили нормальные, рабочие счетчики, которые без поверки могли работать еще три года.
При "допросе" тещи, мной выяснены дополнительные обстоятельства: оказывается за день до прихода мастеров, ей позвонили из этой конторы и сказали, что с этого месяца ей придется платить большие суммы за воду, так как у нее счетчики устарели и будет начисляться тариф как для людей, у которых счетчики не установлены.
Леонид Ч. вне форума  
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 21:06   #48
Шаман777

Активный участник

Лох, это диагноз.
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 21:17   #49
minos66

Активный участник

Цитата:
ей позвонили из этой конторы и сказали, что с этого месяца ей придется платить большие суммы за воду, так как у нее счетчики устарели и будет начисляться тариф как для людей, у которых счетчики не установлены.
И чо? Не могла дочке позвонить и спросить что за напасть такая? Поди на выборы ходит теща?
Untitled Document
Старый 19.07.2018, 21:19   #50
Леонид Ч.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Лох, это диагноз.
Сформулируйте пожалуйста точнее свой комментарий, кого Вы считаете "лохом", меня, как автора поста, человека, желающего разобраться в ситуации или пожилого человека, которого обманули бессовестные жулики, воспользовавшись его доверчивостью, в силу преклонного возраста?
Леонид Ч. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра