На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 22:00   #1101
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный gem Посмотреть сообщение
А по вашему записывать адрес проживания при проходе в торговый зал, это нормально??
Не записывали бы. Кто вас заставлял? Просто прошли бы со своей сумкой и всё.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 22:04   #1102
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
А по вашему записывать адрес проживания при проходе в торговый зал, это нормально??
Можно было написать: Москва. Кремль. Медведев Д.А.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 22:05   #1103
незарегистрированный gem
Гость

эт верно, так и надо было сделать.
Просто впервые увидел "такой документ". Смутил сильно

Untitled Document
Старый 21.05.2010, 23:28   #1104
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сегодня пошёл в этот магазин с электроникой.
В ранце лежал фотоаппарат.
На входе охранник. Стандартная ситуация: "положите рюкзак в камеру хранения"
Я ответил, что мол там дорогостоящая аппаратура и класть её я никуда не буду.
Охранник: "Ок, давайте я её запишу". Достал бумажку на которой написано: "ДОКУМЕНТ ВНОСА СОБСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ"
Я был шокирован, такого точно никогда не видел.
Охранник записал мою фамилию, инициалы, АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ!!! серийники камеры и объектива.
После этого охранник сказал: "на выходе отдайте эту бумажку охране".
Из ступора я вышел уже в торговом зале.
На выходе меня действительно попросили показать бумажку со всеми вытекающими, я сказал что не собираюсь ничего и никому показывать быстрым шагом покинул магазин.

Вот и такое бывает.... ДОКУМЕНТ ВНОСА СОБСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ну пипец просто.
А Вы не потребовали от уххххранника лицензию оператора на право хранения и обработки персональный данных...
А так Вы сами обязаны предъявить при входе товар приобретенный в других магазинах, если там продается аналогичный.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 23:37   #1105
maxim_Ch
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сутяжник Посмотреть сообщение
А Вы не потребовали от уххххранника лицензию оператора на право хранения и обработки персональный данных...
А так Вы сами обязаны предъявить при входе товар приобретенный в других магазинах, если там продается аналогичный.
Причем тут это?
охранник после того как записал "стер" предоставленные данные их своей оперативной памяти.. Данные остались только на носителе, который был передан покупателю..
Так что 153ФЗ тут, ИМХО, не нарушен ни каким боком..
maxim_ch вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 23:49   #1106
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Ему там по пальцам долбанут молотком,так сразу всё расскажет.
КК откуда такие познания? Молотком уже давно не пользуются...примитивно это... Ну а если серьёзно, то отбросив все возмущения по этой теме ( сразу скажу,некоторые вполне справедливые), я так и не прочитала ни одного предложения, как решить эту проблему? как вы думаете, для чего охрана в магазинах? Как решить проблему воровства ?
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 23:50   #1107
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Как решить проблему воровства ?
Всё взять и поделить! (с)
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 23:52   #1108
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
:Как решить проблему воровства ?
Поставить прилавок и торговать из за прилавка.Воровства будет меньше и прибыли меньше. Воровство не победить.
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 23:54   #1109
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
как вы думаете, для чего охрана в магазинах?
Чтоб была.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2010, 23:54   #1110
gauditolog
Активный участник

Обслуживание под условием досмотра личных вещей нарушает конституционные права граждан (ст. 23, 24 КРФ). Составами для данных правонарушений являются ст. 19.1, 14.8, 14.15, 20.16 КоАП, ст. 203, 330 УК. Протокол происшествия составляется нарядом милиции (служба 02).
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 00:07   #1111
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
Поставить прилавок и торговать из за прилавка..
Вот с этим с вами полностью согласна ! Скольких проблем можно было бы избежать если бы товар попадал к покупателю через руки продавца! Насчёт того, что будет меньше прибыль и воровство не победить - не согласна!
Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Чтоб была.
Судя по тому как они работают именно для этого...
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 00:15   #1112
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от maxim_ch Посмотреть сообщение
Причем тут это?
охранник после того как записал "стер" предоставленные данные их своей оперативной памяти.. Данные остались только на носителе, который был передан покупателю..
Так что 153ФЗ тут, ИМХО, не нарушен ни каким боком..
5 минут хранил и обрабатывал в уме.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 00:15   #1113
Андрей Неповторимый
Активный участник

На 100% ничего искоренить нельзя. Воровать будут всегда. Вопрос упирается в размеры, регулярность, причины.

Надо не с воровством бороться, а заниматься воспитанием и образованием страны. Всё взаимосвязано.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 01:36   #1114
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
На 100% ничего искоренить нельзя. Воровать будут всегда. Вопрос упирается в размеры, регулярность, причины.
Надо не с воровством бороться, а заниматься воспитанием и образованием страны. Всё взаимосвязано.
Как сказал один уважаемый мною юрист : " Жадность - причина бедности! "
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 07:16   #1115
Orin

Активный участник

Иришкаумница
Цитата:
Ну а если серьёзно, то отбросив все возмущения по этой теме ( сразу скажу,некоторые вполне справедливые), я так и не прочитала ни одного предложения, как решить эту проблему?
Заставлять магазины работать по закону. А за все нарушения нагинать, нагинать, нагинать...

Цитата:
как вы думаете, для чего охрана в магазинах? Как решить проблему воровства ?
Чтоб було. Ибо это не охрана, а хрен знает что. Плюс еще по статистике, большую часть краж из магазина совершается именно персоналом оного.
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 10:12   #1116
профессиональный охотник за на

Активный участник

Ну что бы было совсем всем понятно:
1КТГ действительно не имеет право досмотра личных вещей в отличии от сотрудника ЧОПА,но может и обязан блокировать вам выход до приезда наряда( информация получена у начальника охранной службы со стажем 15 лет),блокируеетс все очень просто большинство супермаркетов оборудованны дверями с дистанционной блокировкой.Итак двери заблокированы приехал наряд чере5-20 минут вас обшманал милиционер а не охранник вам полегчало?Пишите жалобу на действия милиции а не магазина.
2Предположим вы пошли на прорыв охранник тупо преграждает вам путь не трогая вам вы начинаете его отталкивать синяки царапины- судмедэксперт-вы идете либо по стать 115 либо 116 в зависимости от нанесенных повреждений(а то что повреждения будут это точно),это кстати относится и к умникам готовым защищать щиток на площадке при помощи биты достаточно заявления в мс и вы получаете судимость
3По поводу хочу показывать паспорт показываю хочу не показываю,по закону о милиции( подтверждено юристом)вы обязаны предьявить свои документы если не предьявили то вас могут задержать до выяснения личности на 48 часов( ну конечно если вы не бывший сотрудник гб-фсб как Witt)
4По поводу муляжей оружия и слинявших охранников так же имеют право задержать до выяснения.

Пожалуйста цифры и документы по поводу(Плюс еще по статистике, большую часть краж из магазина совершается именно персоналом оного.)Иначе это пустое звездобольство.
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 11:24   #1117
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
)Иначе это пустое звездобольство.
А это как называется?
Цитата:
( информация получена у начальника охранной службы со стажем 15 лет)
Если не знаете, то "трёп". Ничем не лучше бабки возле подъезда. Под УК такой охранник попадает. И у мента проблемы будут. Ибо нужен протокол, понятые, основания.

Но это всё фигня, ему же "сказали". А если сказали ему, то инфа 100% верна, а если сказали мне, то я трепло. Вот такие у нас двойные стандарты. Но это всё фигня, ему же "сказали"...
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 11:31   #1118
Активный участник

Цитата:
Итак двери заблокированы приехал наряд чере5-20 минут вас обшманал милиционер а не охранник вам полегчало?Пишите жалобу на действия милиции а не магазина.
А почему не магазина? Магазин незаконно лишил свободы,значит и отвечает магазин. А остальные покупатели тоже будут ждать 20 минут?
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 16:44   #1119
Orin

Активный участник

Цитата:
1КТГ действительно не имеет право досмотра личных вещей в отличии от сотрудника ЧОПА
Да неужели. И в каком законе это написано?

Цитата:
информация получена у начальника охранной службы со стажем 15 лет
Не показатель профессионализма, особенно если он из бывших СМ. Полномочий нет, а привычки ментовские остались.

Цитата:
Итак двери заблокированы приехал наряд чере5-20 минут вас обшманал милиционер а не охранник вам полегчало?Пишите жалобу на действия милиции а не магазина.
Жалоба на действия магаизна будут, ибо это администрация магаизна или чоповец заблокирвоал двери.
И мент не сможет обшмонать (ну и словечки) людей. Нудно составлять протокол досмотра, понятых. При этом досмотр мера обеспечения по административке.

По поводу прорыва. Включается видеозапись телефона, озвучивается требование прекратить незаконное лишение свободы и разблокировать дверь. А так же озвучить свои ФИО, данные ЧОПа. Если нет, то можер применить "Удар" - тело тупо принимает позу эмбриона, затем дверь выносится ударом с ноги и свободен.

Цитата:
По поводу хочу показывать паспорт показываю хочу не показываю,по закону о милиции( подтверждено юристом)вы обязаны предьявить свои документы
Только если СМ обснует требвание предъявить паспорт, причем не паспорт, а документ, удостоверяющий личность. Разница ясна?

Цитата:
По поводу муляжей оружия и слинявших охранников так же имеют право задержать до выяснения.
Где это написано? Приведи цитату из закона.Задержать меня он может только в случае совершения мной преступления или правонарушения, но это может сделать и дядя Вася-сантехник.
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 18:05   #1120

Активный участник

Статистику по воровству сотрудниками магазина я дождусь?
Да и посмотрев ваши ответы в других темах что то не заметил рвения к исполнению закона,а более всего похоже на поведение человека который говорит я буду жить как хочу , но когда касается его то первым начинает кричать милиция!!!!
Спасибо на этом месте посмеялся от души(Если нет, то можер применить "Удар" - тело тупо принимает позу эмбриона, затем дверь выносится ударом с ноги и свободен.)Не забываем про статьи 115 и 116 а так же порчу имущества.
А это просто школьная глупость (Где это написано? Приведи цитату из закона.Задержать меня он может только в случае совершения мной преступления или правонарушения, но это может сделать и дядя Вася-сантехник.)Вы несете в руках оружее и вы считаете что кто то будет дожидаться когда вы его примените?Не смешите ИМЕННО ВЫ ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПРАВО ВЛАДЕНИЯ И УЖ ПОВЕРЬТЕ ГРАЖДАНСКОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЛОВЕКА С ОРУЖИЕМ ВПОЛНЕ В РАМКАХ ЗАКОНА ,Если вам и это не понятно то увы вам доказывать буду не я а жизнь, а пока малец кыш учебники зубрить(это к тому что раз уж мы перешли на ты).

Последний раз редактировалось gold19; 22.05.2010 в 18:16..
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 18:20   #1121

Активный участник

Цитата:

Если не знаете, то "трёп". Ничем не лучше бабки возле подъезда. Под УК такой охранник попадает. И у мента проблемы будут. Ибо нужен протокол, понятые, основания.
Какие проблемы?ЦИТИРУЮ(Если нет, то можер применить "Удар" - тело тупо принимает позу эмбриона, затем дверь выносится ударом с ноги и свободен.)У кого позвольте спросить будут проблемы?Вынесена дверь ,или заграждение на кассе есть свидетели ,будет и протокол,а если у красавца еще и муляж автомата оооо.........Доказывать что не верблюд придется все таки ''десантнику'' в позе эмбриона.
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 18:30   #1122
Orin

Активный участник

Цитата:
Да и посмотрев ваши ответы в других темах что то не заметил рвения к исполнению закона
И в чем я нарушаю закон?

Цитата:
Не забываем про статьи 115 и 116 а так же порчу имущества.
Не забываем, что действия охранника подпадают под ст.УК - "Незаконное лишение свободы". Я ему предложил открыть дверь и выпустить меня, он не захотел, т.е. насильно меня задерживал. Я действовал в пределах самообороны, защищал себя от противоправных посягательств "охранника".

Цитата:
Вы несете в руках оружее и вы считаете что кто то будет дожидаться когда вы его примените?
Читай внимательно. Не оружие, а ММГ. И не в руках, а в пакете. И устройствод дозированого аэрозольного распыления (УДАР) не оружие.

Цитата:
ИМЕННО ВЫ ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПРАВО ВЛАДЕНИЯ И УЖ ПОВЕРЬТЕ ГРАЖДАНСКОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЛОВЕКА С ОРУЖИЕМ ВПОЛНЕ В РАМКАХ ЗАКОНА
С какой стати я ему обязан показывать документы на владение ММГ или "Сайгой"? Он кто? СМ, сотрудник СКП? Таможня? Нет. Свободен.

Цитата:
Если вам и это не понятно то увы вам доказывать буду не я а жизнь, а пока малец кыш учебники зубрить(это к тому что раз уж мы перешли на ты).
Учебники вызубрил и на практике применяю.
А за мальца можно и ответить. У меня в подчинении 10 человек, часть из которых мне в родители годятся.

Для тебя, как особо одаренного повторяю:
Я обязан не нарушать закон и выполнять закон.
Где в Законе написано, что ЧОПовец имеет право досматривать сумку, карманы, мои вещи? Где в законе написано, что я обязан таскать с собой документы на ММГ и как-то по особенному его транспортировать?
Где в законе написано, что я обязан ложит ьвещи в ячейки в магазине?
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 18:51   #1123
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Orin Посмотреть сообщение
Где в Законе написано, что ЧОПовец имеет право досматривать сумку, карманы, мои вещи? Где в законе написано, что я обязан таскать с собой документы на ММГ и как-то по особенному его транспортировать?
Где в законе написано, что я обязан ложит ьвещи в ячейки в магазине?
в воспаленном мозгу руководства магазина, которое передается половым путем сношения с мозгами охранников и прочего персонала.

а поскольку работники супермаркетов, люди явно неблещущие интеллектом, запуганные и зависимые, то они всегда предпочитают нарушать закон в угоду начальству.
и совсем не понимают, что это так же по закону может быть наказуемо.
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 19:54   #1124
Активный участник

Цитата:
?Не смешите ИМЕННО ВЫ ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПРАВО ВЛАДЕНИЯ И УЖ ПОВЕРЬТЕ ГРАЖДАНСКОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЛОВЕКА С ОРУЖИЕМ ВПОЛНЕ В РАМКАХ ЗАКОНА ,Если вам и это не понятно то увы вам доказывать буду не я а жизнь, а пока малец кыш учебники зубрить(это к тому что раз уж мы перешли на ты).
Кому показать. Это я должен на входе представится охране и показать свои документы и документы на оружие?
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 20:10   #1125
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Кому показать. Это я должен на входе представится охране и показать свои документы и документы на оружие?
+ обязательно заполнить анкету, в которой указать кто из родственников был в плену, на оккупированной территории и веру в светлое будущее коммуниз..(тьфу) величие едыной россии и вертикали.

так же в связи с тем, что есть еще несознательные граждане, которые могут чего нить съесть прямо в торговом зале предлагаю
установить промежуточные КПП, с обыском и обустройством КСП между отделами супермаркета.

пулеметы на вышках по периметру будут способствовать правосознанию и послушанию заключе.. (тьфу) покупателей.
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 21:08   #1126
Сутяжник
Активный участник

По умолчанию Охотнику

Господин Охотник за на под…
Нам всем все понятно…
И если вы пользуетесь информацией из третьих рук («юрист», "начальник охранной службы с стажем ...) То пусть третьи руки Вам дадут и почитать нормы закона на которые они ссылаются.
И так задержание на 48 часов при проверки документов (а если у посетителя оказался документ удостоверяющий личность)? Нонсенс даже при совершении мелкого хищения.
КОАП РФ Ст. 27.5. Сроки административного задержания
1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи
3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.
Так это при том, что сторожу, контролеру, ЧОПовцу приснилось, что посетитель не так идет, стоит, лежит, несет…
По поводу «информации» полученной Вами от начальника охранной службы, по поводу задержания неопределенного числа посетителей в магазине путем блокировки дверей (дистанционным или иным способом), то ли Вы его не поняли, то ли он слышал звон, но не знает где он. Данный случай юристами приводиться как случай крайней необходимости (ст. 38 УК), в случае совершения нападения в том числе и вооруженного на торговую точку, с целью обеспечения безопасности посетителей, сотрудников и имущества, и сотрудники охранных предприятий за задержание посетителей ответственности не несут…
И по поводу муляжей, а кто дал право охраннику, контролеру, сторожу или иному сотруднику торговой точки подвергать опасности жизнь и здоровье посетителей, «предлагая» показать, что находится в сумочке, пакете, мешке, рюкзаке и т.д.
Что случаи в метро Вас ни к чему не научили. Почитайте, что написано на объявлениях, нашли пакет, не трогайте его, заметили подозрительного не задерживайте, а сообщите.
Ну «попросили» Вы тетку показать, что у нее в сумочке, а что там в сумочке? 6 кГ в тротиловом эквиваленте + кнопочка.
По этому в всех ведомствах, которым в соответствии с Федеральными законами разрешен личный досмотр граждан имеются «Инструкции о порядке проведения досмотра». Даже в Министерстве транспорта (Воздушный кодекс РФ) и эта инструкция утверждена приказом Министерства, а не руководством ЧОПа или СБ.
Кроме тех норм которые прописаны в Законах (протокол, лица одного пола, понятые и т.д.) есть такой пункт - личный досмотр проводится в отдельном помещении, помещение должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам. (А под этим подразумевается хай пострадают 3-4 человека, чем 5 и более).
А по поводу краж я Вам ответственно заявляю, что большая часть краж и потерь происходит по вине персонала торговой точки, т.к. на заре появления сетевых монстров был начальником охраны одного из сетивиков.
А достоверной статистики Вы нигде действительно не найдете, т.к. службы безопасности на целины, не на привлечении к уголовной ответственности виновных, а на возврате не столько товара, сколько денежных средств.
И если "охрана" будет поступать в соответствии с Законом, задержали вора,не досмотрели, доставили в милицию, то торговая точка теряет такую форму погашения недостачи, как то называемые "штрафы" в 5-10- кратном размере от похищенного...

Последний раз редактировалось Сутяжник; 22.05.2010 в 23:05..
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2010, 21:42   #1127
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Сутяжник вы я так понял за заведово ложный донос хотите осудить охрану. Знаете тут какое ключевое слово? я его выделил. Тут вот каз раз ПП и другие защитники предлагали давать ложные свидетельские показания, это статья для них. А у охраны были основания, он видел что вы зашли с пакетом, видел каквы туда товары клали, видел что не все выложили на кассу (зонт то ведь все это время в пакете лежал) так у него и были основания. никакого заведо ложного доноса, это все ваши фантазии.
Я туды (в пакет клал или ложил) товар, а менты "прошманали" - товара нет, и куды ж он делся?
А если Вы имеете в виду "добросовестное заблуждение", так оно не освобождает от ответственности, а может быть принято судом как смягчающее вину обстоятельство, а может и нет.

Последний раз редактировалось Сутяжник; 22.05.2010 в 23:06..
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 01:46   #1128
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
А это просто школьная глупость (Где это написано? Приведи цитату из закона.Задержать меня он может только в случае совершения мной преступления или правонарушения, но это может сделать и дядя Вася-сантехник.)Вы несете в руках оружее и вы считаете что кто то будет дожидаться когда вы его примените?Не смешите ИМЕННО ВЫ ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ПРАВО ВЛАДЕНИЯ И УЖ ПОВЕРЬТЕ ГРАЖДАНСКОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЛОВЕКА С ОРУЖИЕМ ВПОЛНЕ В РАМКАХ ЗАКОНА ,Если вам и это не понятно то увы вам доказывать буду не я а жизнь, а пока малец кыш учебники зубрить(это к тому что раз уж мы перешли на ты).
Извените, но это полный идиотизм. Откуда сантехник Вася может знать имет ли право гражданин хранить либо носить оружие? А если это оперативный сотрудник, читаем Закон о милиции.
Статья 15. Применение и использование огнестрельного оружия
Сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие лично или в составе подразделения в следующих случаях:
2) для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием;
Ну если Вы самоубийца то... Отписываться прийдется человеку, что он не верблюд... Из-за такого идиота. А ствол носить в летнее время скрытно проблемотично.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 01:52   #1129
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Какие проблемы?ЦИТИРУЮ(Если нет, то можер применить "Удар" - тело тупо принимает позу эмбриона, затем дверь выносится ударом с ноги и свободен.)У кого позвольте спросить будут проблемы?Вынесена дверь ,или заграждение на кассе есть свидетели ,будет и протокол,а если у красавца еще и муляж автомата оооо.........Доказывать что не верблюд придется все таки ''десантнику'' в позе эмбриона.
Прочитате инструкцию к "Удару".
Там четко написано применение специальных средст аэрозольного действия запрещено в закрытых помещениях, и при большем скоплении людей.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 06:38   #1130
figegoznaet
Активный участник

Отвечаю уже не первый раз: все ЧОПы и детективные агенства имеют те же права, которые имеют обычные граждане. У нас в стране нет понятия гражданского ареста (а в США есть). Любое задержание сотрудником ЧОПа - не законно!!!
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 08:56   #1131
Orin

Активный участник

figegoznaet
Цитата:
Отвечаю уже не первый раз: все ЧОПы и детективные агенства имеют те же права, которые имеют обычные граждане. У нас в стране нет понятия гражданского ареста (а в США есть). Любое задержание сотрудником ЧОПа - не законно!!!
Не совсем так. ЧОПовец и обычный человек могут задержать человека при совершении им преступлении. Но это должно быть реалньое престпуление, а не то, что придумалось ЧОПовцу или гражданину.
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 09:09   #1132
Санта Клаус

Продавец

Господа, ответьте на три простых вопроса.

1. Если априори все покупатели честные и порядочные то зачем вообще стоит охрана?
2. Если в супермаркете объявить день открытых дверей, убрать охрану и кассиров, что будет?
3. Если запретить досмотр сумок, карманов и других неприкосновенных мест покупателя, готовы ли Вы к тому что каждый день приходя в магазин Вы будете видеть новые ценники, куда будут включены все убытки по украденному за вчера?
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 10:02   #1133
Orin

Активный участник

Ненаказуемый, в цену уже заложен процент потерь от краж.
Далее, вопрос, а кто разрешал ЧОПовцам и контролерам торгового зала досматривать сумки и личные вещи граждан? Где в законодательстве это записано. Если есть такое, не вопрос, буду давать досматривать. А нету или рагламентируется внутренними правилами магазина или же ЧОПа - на хрен, т.к. эти правила не должны противоречить действующему законодательству.
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 11:35   #1134
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Ненаказуемый, в цену уже заложен процент потерь от краж.
И какой же, 10, 20, ....100, 300, 500....1000 % ? Может все же в рассчете на то что ЧОП как раз будет отлавливать воров?

Не удержусь.
Дэвушка Вы здесь самая умная, это Вам кто-то сказал или Вы сами так решили.
© Кин-Дза-Дза.

И не много перефразируя.

Воруйте, Маргарита Васильевна, воруйте, все оплачено.
© Иван васильевич меняет профессию.

p.s. А в общем как и предпологал. Бла-Бла-Бла.
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 11:40   #1135
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
И какой же, 10, 20, ....100, 300, 500....1000 % ? Может все же в рассчете на то что ЧОП как раз будет отлавливать воров?
.
Ну так пусть отлавливает ,только воров,а не честных граждан и законными методами отлавливает.
Охрана в магазине больше против хулиганов, грабителей и вооружённых разбойников. Вот против них должен грудью встать охранник.
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 11:42   #1136
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Господа, ответьте на три простых вопроса.
есть простой ответ

"волков боятся- в рот не давать" или организуйте прилавочную торговлю

тут как всегда либо, торгуем без прилавка и имеем плюсы ввиде прибылей от спонтанных покупок и минусы от повышенного % краж.

либо, прилавок и меньший % краж, но и меньше прибыли

ну а "рыбку съесть и на х сесть" это конечно понятно, но недостижимо
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 12:01   #1137
Санта Клаус

Продавец

Летят самолеты - привет мальчишу
Плывут параходы - привет мальчишу
А идет ППККС - только нагадит.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
или организуйте прилавочную торговлю
Кто организуйте? Я помню интервью радостных покупателей по ящику когда открывались сети, потому что дальше своего носа никто смотреть не может. И всем было начхать на то что разорялись мелкие магазинчики. А теперь из тех кто разорился, половина не захочет заново наступать не те же грабли, а у другой половины нет денег чтобы заново начать.

Так что возрадуйтесь, а я буду ходить в METRO, потому что потребителей туда не пускают и я этому чертовски рад.
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 12:28   #1138
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Так что возрадуйтесь, а я буду ходить в METRO, потому что потребителей туда не пускают и я этому чертовски рад.
Почему не пускают. Да по карточке. Но у меня карточка потребителя, а не предпринимателя. И все по закону ЗПП.
А вам могу посоветовать у кассы устраивать стриптиз. Так как досмотр предполагает досмотр всех личных вещей в том числе и одежды и нижнего белья. А при досмотре нельзя нарушать неприкосновенность личности, только при обыске, а как проверить швы, складки, прокладки.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 12:33   #1139
TATIAN

Активный участник

Ну вот! Я у меня теперь абсолютно полное право поучаствовать в этой теме.

Вся наша семья часто пользуется находящимся неподалеку гипермаркетом «ОКЕЙ». В нем достаточно удобно организовано хранение вещей: не пресловутые ящики хранения, которые открываются ногтем, а отдельная комнатка с тетенькой, которая принимает вещи и выдает номерки. И все же оставлять тетеньке сумку мне вчера очень не хотелось: из банкомата в том же «ОКЕЕ» была снята достаточно значительная сумма денег (по умному, конечно, нужно было сначала сделать покупки, а потом уже деньги снимать, но что сделано, то сделано…). Так что, сумка была взята с собой в торговый зал.

При расчете кассир попросила сумку с тележки приподнять, удостоверилась, что под ней ничего нет. Я рассчиталась, получила чек, но при прохождении мимо специальной фиговины с датчиком (стоит сей девайс уже чуть дальше кассы) я услышала неприятный писк. Кассир попросила вернуться и пройти еще раз. Эта зараза опять противно запищала. К этому моменту подошла женщина с рацией и бейджиком «служба контроля». Меня попросили поочередно пройти пищалку только с тележкой без сумки и с сумкой без тележки, самой без тележки и умки. Явно на мою сумку противная аппаратура реагировала пищалистым матом.

Женщина охранник предложила мне вспомнить хорошенько, не находится ли у меня в сумке товар из этого гипермаркета, который я забыла оплатить на кассе. Я точно знала, что ни умышленно, ни неумышленно я в сумке ничего не пытаюсь вынести (вывезти) из магазина.
Тогда у меня спросили, нет ли среди личных вещей дорогостоящих лекарство, на упаковке которых может стоять металлическая защита (оказывается в больших аптеках так защищают товар от «несунов»), или предметов косметики с такой же защитой. В общем, в процессе достаточно спокойного и вежливого общения с охранницей на основании очевидного факта – срабатывания датчика на мою сумку – мы практически полюбовно пришли к выводу, что нужно выяснить причину возникновения сигнала.

В специальной комнате моя сумка снова вызвала громкое возмущение уже ручного сканера. Показывать содержимое сумки мне, если честно, не очень-то и хотелось. Но, во-первых, как я уже сказала, этим магазином пользуюсь часто, и вызывать повышенный интерес к своей персоне со стороны охраны просто неприятно (хоть и не страшно), во вторых, мне уже самой стало интересно, что в моей сумке вызывает срабатывание сигнала. Из сумки поочередно было выложено все. ВСЁ! Вплоть до хранящихся в сумке некоторых предметов интимного назначения. И что вы думаете? На маленьком сумочном еженедельнике (который уже почти до половины исписан), на еще, видимо, из магазина, в котором он приобретался, осталась такая узкая прямоугольная белая пластмассовая нашлепка на липучке, на которую сверху нанесен штрихкод, в внутри встроена металлическая тонкая пластина, на которую и срабатывал датчик защиты. На этот еженедельник сработал и ручной сканер в руках тёиньки, и турник возле кассы торговом зале, мимо которого еженедельник пронесли еще раз специально отдельно.

Вот такая история.
Отсюда вопрос: кто и в чем был прав, не прав в этой ситуации? Да, я не самые приятные эмоции испытала при досмотре сумки. Но фактически досмотра и не было. Я сама показала охране все ее содержимое. Оставила бы сумку на хранение, этого эпизода бы и не было. Но оставлять желания не было. Поэтому считаю, что ничего страшного не произошло. Уверяю всех, что особых моральных страданий не испытала (как и радости, впрочем, тоже). Приняла извинения за вынужденную неприятную ситуацию, приняла благодарности за понимание момента и добровольное содействие в выяснении недоразумения. Приняла помощь в виде доставки тележки к машине, разгрузке и перегрузке ее содержимого.

При попытке (и желании!) понять ситуацию, ко многому можно отнестись проще. И жизнь станет приятнее.
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 12:42   #1140
Андрей Неповторимый
Активный участник

У них пищит - их проблемы.

Мне вот интересно: а имеют ли право продавцы где-нибудь в середине приклеивать подлую полоску? Бумага нынче туалетная, если попытаться отклеить, то страницы порвётся.

TATIAN, я прав в этой ситуации.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 12:45   #1141
Orin

Активный участник

Ненаказуемый
Цитата:
Может все же в рассчете на то что ЧОП как раз будет отлавливать воров?
Да пусть отлавливает, но только в рамках полномочий, что даны законом.
В законе о частной охранной и детективной деятельности и КОАПе правом досмотра сотрудники ЧОП, не оговоря уже о конролерах зала и консьержах/сторожах не обладают. Поэтому требовать предъявить содержимое сумки/пакетов/карманов они не имеют права. Это уже кучу раз обсуждалось в этой теме.
Они могут попросить показать, но не лезть своими руками. А мое дело - показывать или нет.

TATIAN, это был ваш выбор. Лично я знаю, что ничего не воровал, а срабтывать рамка антивора может и на мобильный или моток сетевого шнура. Я готов предъявить содержимое сумки/пакета/барсетки, если мне потом компенсируют моральный вред в той сумме, которую я посчтиаю достаточной. А извинения меня не устривают.
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 12:48   #1142
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Л
Почему не пускают. Да по карточке. Но у меня карточка потребителя, а не предпринимателя. И все по закону ЗПП.
А вам могу посоветовать у кассы устраивать стриптиз. Так как досмотр предполагает досмотр всех личных вещей в том числе и одежды и нижнего белья. А при досмотре нельзя нарушать неприкосновенность личности, только при обыске, а как проверить швы, складки, прокладки.
Ни кто не говорит, что охрана не нужна, или так называемые службы внутреннего контроля, но все должно быть в рамках ЗАКОНА. Выявили воришку. Взяли под белы рученьки, и ментам. Написали заявление, и ждите решения суда. А лучше не ждать когда у Вас украдут, а предпринимать меры для предотвращения краж (то есть работайте, а не вносу ковыряйте).
А насчет цен, пойдем опять (снова) на рынок (базар). Про качество товара и обслуживания лучше молчите.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 12:50   #1143
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Я готов предъявить содержимое сумки/пакета/барсетки, если мне потом компенсируют моральный вред в той сумме, которую я посчтиаю достаточной. А извинения меня не устривают.
хе..хе..моральный вред от добровольно выполненной просьбы-это что-то новое...
И досттачность суммы будете считать не Вы -а суд.И если не секрет-достаточно для вас это сколько?
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 12:54   #1144
TATIAN

Активный участник

Цитата:
У них пищит - их проблемы.
Знаете, Андрей, под эту формулу можно подвести все удобные для себя позиции. Вы это попробуйте сказать, например, в аэропорту... У них пищит - их проблемы. Только не полетите Вы, а не они. Я не считаю такую постановку вопроса правильной.

Цитата:
Мне вот интересно: а имеют ли право продавцы где-нибудь в середине приклеивать подлую полоску? Бумага нынче туалетная, если попытаться отклеить, то страницы порвётся.
В моем случае полоска эта была приклеена на задней корочке (форзаце)

Цитата:
TATIAN, я прав в этой ситуации.
Я бы не хотела судить, кто прав, а кто не прав.
Я просто рассказала вчерашнюю свою ситуацию. Еще раз убедилась в действии выражения о том, что морда попроще лучше и эффективнее может решить некоторые вопросы, чем крутая и принципиальная позиция распальцовки.

Мы живем в мире, где до совершенства еще далеко. Воруют, знаете ли...

Цитата:
TATIAN, это был ваш выбор. Лично я знаю, что ничего не воровал, а срабтывать рамка антивора может и на мобильный или моток сетевого шнура. Я готов предъявить содержимое сумки/пакета/барсетки, если мне потом компенсируют моральный вред в той сумме, которую я посчтиаю достаточной. А извинения меня не устривают.
Вы правы. Это был мо выбор. Сознательный и добровоьный. Я тоже знала, что ничего не воровала, я тоже не испытала, как уже говорила об этом, особой радости от стриптиза своей сумки. Но, Вы знаете, не жалею. Требовать в знак компенсации за моральные страдания пожизненного пансиона от этого гипермаркета не собираюсь. И простых человеческих извинений мне было вполне достаточно.

Последний раз редактировалось TATIAN; 23.05.2010 в 13:05..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 12:59   #1145
Orin

Активный участник

Tabaki
Цитата:
хе..хе..моральный вред от добровольно выполненной просьбы-это что-то новое...
И досттачность суммы будете считать не Вы -а суд.И если не секрет-достаточно для вас это сколько?
Не совсем так. Ситуация. Выхожу, звенит рамка. Далее идет требование показать содержимое сумки. С моей стороны вопрос - а зачем. Ответ - типа рамка сработала, вы что-то украли и т.д. Я отвечаю, что готов показать содержимое сумки, если со стороны администрации будет расписка о том, что если в сумке будет отсутствовать неоплаченный товар из магазина, они обязуются выплатить мне сумму, эквивалентную 1000 долларов США как возмещение морального ущерба за необоснованные обвинения в краже и досмотр моих вещей.
Тут о добровольности речи не идет. Добровольно, это когда показал без предъявления условий со своей стороны.

TATIAN
Цитата:
Вы это попробуйте сказать, например, в аэропорту... У них пищит - их проблемы. Только не полетите Вы, а не они. Я не считаю такую постановку вопроса правильной.
А вы не путайте известный орган с пальцем. Есть Воздушный Кодекс и КоАП. Почитайте его, и вам станет ясна разница между "дзынь" рамки в аэропорту и "дзынь" рамки в магазине/ТЦ. Тем более, что принципы работы рамок там различные.
Orin вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 13:04   #1146
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Женщина охранник предложила мне вспомнить хорошенько, не находится ли у меня в сумке товар из этого гипермаркета, который я забыла оплатить на кассе.
давайте отдадим должно Вежливости охранницы и Окей в целом
Цитата:
Отсюда вопрос: кто и в чем был прав, не прав в этой ситуации?
ответствую вам
Цитата:
В специальной комнате
уже неправильно
вас не имеют права отводить ни в какие комнаты.

запрет этот связан с тем, чтоб вас же обезопасить от вражеских действий.

что вы смогли бы после доказать, если б там вам в сумку подсунули товар и стали бы вымогать деньги ?? (случаи нередкие)
Цитата:
При попытке (и желании!) понять ситуацию, ко многому можно отнестись проще. И жизнь станет приятнее.
желание понять это очень похвально

и тут нужно понимание, что позволяя нарушать права в малом, мы тем самым способствуем нарушению прав в целом

это как хулиган малолетний, в детстве над кошками издевается, взрослый людей режет (все вокруг охают, да как же так такой тихий сосед был)

это как мент-гаишник, сначала остановит нарушителя, -вы нарушили, а тот -командир ну может разойдемся вот тебе 50.(берет трясется, смушается как Голубой воришка)

а после , так нужно на новую квартирку деньжат дособирать и уже останавливает всех подряд и всем одни и теже показания радара предъявляет, а на предложенный 50к презрительно фыркает и заявляет, - ты , мне офицеру 50к суешь ?!! 300 не меньше.
ну а далее после квартирки нужно уже и машинку обновить, а денежки где взять ?? правильно на дороге, только вот номер с радаром уже не катит все уже знают что его 2 года на цифре 180 заклинило. и тогда просто останавливают любого, средней паршивости автомобилиста (крутого низя яички оторвут если бандиты, то сразу, если чинуши то долго и с извращениями) нищеброда тож смысла нет, так как показатели это хорошо, но денежки важнее.
вообщем останавливаем простого среднестатистического водилу и рисуем ему отказ по 12.26 и протокол. ну и далее просим 30000 разом.
итак за пару вечеров на новый бентли и наскребет.

это я к тому, что малые нарушения ведут к более крупным

да вот наша история
сначала разгромили НТВ (споры хоз субъектов) затем Ходора, причем любой минимально знающий законы видел, что НЕ ПО ЗАКОНУ, по понятиям.
после выборы приватизировали. Что дальше ??
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 13:09   #1147
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Знаете, Андрей, под эту формулу можно подвести все удобные для себя позиции. Вы это попробуйте сказать, например, в аэропорту... У них пищит - их проблемы. Только не полетите Вы, а не они. Я не считаю такую постановку вопроса правильной.
Вам уже выше ответили. Да и ещё выше отвечали.
Цитата:
Еще раз убедилась в действии выражения о том, что морда попроще лучше и эффективнее может решить некоторые вопросы, чем крутая и принципиальная позиция распальцовки.
И по этому вопросу я уже отвечал. Для вас существует только два типа людей: покорной стадо, которые выполняет любые просьбы, и также быдло, которые чуть что "да я, да мы...". А третье представить не можете? Например: на вежливую просьбу вежливый отказ. Или это уже быдло?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 13:10   #1148
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Ну вот! Я у меня теперь абсолютно полное право поучаствовать в этой теме.

Вот здесь как раз проявляется не профессионализм охраны и работников магазина.
Да первоначальные действия правильные, под благовидным предлогом они могут Вас остановить и попытаться завести разговор, а т.к. и Вас будет интересовать вопрос, почему рамка ругается, а за это время они должны проверить клали ли Вы в сумочку товар или нет, каким образом это Ехнии проблемы (видеонаблюдение, сексоты (СВК)), и если охрана не получила подтверждений, что Вы совершили хищение, обязаны немедленно отпустить.
Так как не известно, что у Вас сработало, может электронная начинка ВУ.

Последний раз редактировалось Сутяжник; 23.05.2010 в 13:29..
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 13:10   #1149
Активный участник

Цитата:
Поэтому считаю, что ничего страшного не произошло. Уверяю всех, что особых моральных страданий не испытала (как и радости, впрочем, тоже)
Некоторые мужики и попу дают себя трахать и при этом очень довольны.Это их выбор и они имеют право. Я это не люблю и не надо меня заставлять и уговоривать это делать.
Untitled Document
Старый 23.05.2010, 13:14   #1150
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
давайте отдадим должно Вежливости охранницы и Окей в целом
Да. Вполне корректная женщина. Видно было, что и ей вся эта исторя удовольствия не доставляет.

Цитата:
уже неправильно
вас не имеют права отводить ни в какие комнаты.
Вы считаете, что мне было приятнее выворачивать на всеобщий показ всю "душу" своей сумки прямо на всеобщем обозрении? Да еще и ловить за руку пару человек, призывая их в свидетели процесса, чтобы заранее пресечь желание мне что-либо подкинуть в сумку?

Я понимаю, что то, что сейчас скажу, вызовет праведный профессиональный гнев или сарказм юристов.
Но!...
Люди! А чуть попроще вы быть не пробовали?

Блендамед! Живем так, что разучились просто видеть в людях людей!
Золотой пинцип: какой монетой платят, такой и сдачу дают!

Цитата:
Для вас существует только два типа людей: покорной стадо, которые выполняет любые просьбы, и также быдло, которые чуть что "да я, да мы...". А третье представить не можете? Например: на вежливую просьбу вежливый отказ. Или это уже быдло?
Это Вы сейчас свое видение людей мне приписать пытаетесь???

Цитата:
Некоторые мужики и попу дают себя трахать и при этом очень довольны.Это их выбор и они имеют право...
Паша, неужели прямо на кассе в гипермаркете? Вот уж воистуну - все в кучу: кони, люди...

У меня знакомые связаны с охранной аппаратурой (установка, наладка и пр.). Я столько рассказов наслушалась и кадров насмотрелась, как воруют. Не брезгуют практически ничем! На детях (от мала до велика) выносят все, что получается вынести.

При нормальном обоюдном подходе к проблеме решить ее не составляет труда, и не стОит всех тех суперпринципиальных (но таких не вмоготу законных!) позиций, которые развозятся здесь в теме уже на 115-й странице.

Последний раз редактировалось TATIAN; 23.05.2010 в 13:29..
TATIAN вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра