На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 20:55   #651
гость-1
Гость

Цитата:
Сообщение от Erickh Посмотреть сообщение
Бред конеШно! Не хотите показывать содержимое вещей, скажите об этом. Охраннику пофигу на ваши слова о неправомерности его действий, позовите администратора - тот поймет..
Охраннику пофиг, что в сумке (я бы показал). Догадываюсь, что и администратору будет в той же степени пофиг.

На самом деле я ожидал ответа вроде "позвони в милицию, скажи то-то и то-то" или "оставь отметку в книге жалоб, а затем позвони в роспотребнадзор и скажи то-то и то-то".

Меня интересует пржде всего 1-ый вариант, а также опыт людей, которые делали это. И могут на основе своего опыта сказать, насколько это бемполезно или наоборот - действенно.

Untitled Document
Старый 18.10.2009, 21:00   #652
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

обратитесь к участковому, но с письменным заявлением и потребуйте привлечь к ответственности непропускающего вас охранника
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 21:04   #653
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от гость-1 Посмотреть сообщение
опыт людей, которые делали это
Странное дело, но мне (при все моей готовности к подобным ситуациям) ни разу не препятствовали в подобных ситуациях... было однажды, но это был судебный участок . Если серьезно - лицо танком и вперед, а там если охранник будет препятствовать физически (толкать, "пихать", или еще круче - "заламывать"), тады можно и 02 звонить, иначе даже наряд не выедет.
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 21:12   #654
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
обратитесь к участковому, но с письменным заявлением и потребуйте привлечь к ответственности непропускающего вас охранника
А почему охранника? Разве за его действия на работе не его начальник отвечает?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.10.2009, 21:46   #655
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
Странное дело, но мне (при все моей готовности к подобным ситуациям) ни разу не препятствовали в подобных ситуациях...
потому что ваша готовность чувствуется, охрана придирается изначально к неуверенным гражданам
Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
а потому что дело участкового только зафиксировать факт, составить протокол, получить объяснения
а решение и квалификацию деяния в последствии будет делать иное должностное лицо согласно КоАП

главное статью правильную выбрать
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 01:03   #656
Koytov
Активный участник

Цитата:
потому что ваша готовность чувствуется, охрана придирается изначально к неуверенным гражданам
Вероятно по той же причине ко мне ни цыганки, ни сотрудники милиции за всю жизнь не подходили (исключая пару случаев с блюстителями порядка).
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 08:50   #657
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
обратите внимание примерные, не обязательные
Так обратите внимание и Комитета РФ по торговле уже с 2005 г. не существует, тем более и Народного Комитета РСФСР по труду не существует и РСФСР и СССР, но могие документы тех времен и не зарегистрированные в Мин. юсте РФ действуют на территории РФ. А если кто-то не согласен с данным нормативным документом пусть пишут жалобы в ВС или КС РФ. А пока будте добры его исполнять. А не трактовать его по своему.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 09:08   #658
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Странное дело, но мне (при все моей готовности к подобным ситуациям) ни разу не препятствовали в подобных ситуациях... было однажды, но это был судебный участок . Если серьезно - лицо танком и вперед, а там если охранник будет препятствовать физически (толкать, "пихать", или еще круче - "заламывать"), тады можно и 02 звонить, иначе даже наряд не выедет.
Судебные участки охраняют не охранники, а судебные приставы, и у них другой правовой статус.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 09:13   #659
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Вначале лучше обратиться в ЛРС, т.к. по личному опыту испытал, что участковые не знают Закон о частной детективной и охранной деятельности, а эта служба проверит весь ЧОП.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 11:36   #660
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сутяжник Посмотреть сообщение
А если кто-то не согласен с данным нормативным документом пусть пишут жалобы в ВС или КС РФ. А пока будте добры его исполнять. А не трактовать его по своему.
Ага, вот так и судьи некоторые основами права владеют...
Поясните, пожалуйста, в каком месте этот документ является нормативным правовым актом?! Даю наводку - где неотъемлимый атрибут "общеобязательности"?
Цитата:
Судебные участки охраняют не охранники, а судебные приставы, и у них другой правовой статус.
Коли на то пошло - приставы не охраняют, а обеспечивают порядок.
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 14:04   #661
Erickh
Активный участник

Цитата:
Сообщение от гость-1 Посмотреть сообщение
Охраннику пофиг, что в сумке (я бы показал). Догадываюсь, что и администратору будет в той же степени пофиг.

На самом деле я ожидал ответа вроде "позвони в милицию, скажи то-то и то-то" или "оставь отметку в книге жалоб, а затем позвони в роспотребнадзор и скажи то-то и то-то".

Меня интересует пржде всего 1-ый вариант, а также опыт людей, которые делали это. И могут на основе своего опыта сказать, насколько это бемполезно или наоборот - действенно.
Охранник не за "Спасибо" работает - ему премии светят за показатели. Поэтому в его интересах посмотреть, что у вас в пакете и выявить возможный "вынос". Вы еще повозмущайтесь перед охраной в икее, когда выходишь с мелкими покупками (оплаченными) из ресторана, а он на выходе попросит вас показать чек. Согласитесь, зная культуру охранников икеи, гораздо выгоднее покачать чек, чем звать милицию или хотя бы администратора.
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 19:44   #662
SPARTAK_RZN
Активный участник

Я осилил первые 40 страниц темы - остальное вскользь.
Может что не так, но: сегодня купил этот закон "О частной детективной и охранной деятельности в РФ", вроде новая редакция сейчас гуляет, почему о ней никто не говорит? Я что-то путаю?
Последняя редакция закона от 22.12.2008 № 272-ФЗ.
Там и методы сыска охране запрещают использовать и определенные ограничения там установлены на ОД.
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 19:49   #663
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SPARTAK_RZN Посмотреть сообщение
Я осилил первые 40 страниц темы - остальное вскользь.
...
Там и методы сыска охране запрещают использовать и определенные ограничения там установлены на ОД.
Зря не осилили последние страницы, там об этом речь и идет.
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 20:14   #664
SPARTAK_RZN
Активный участник

Цитата:
Зря не осилили последние страницы, там об этом речь и идет.

Извините за наглость (я прочитаю - правда ) но большой роли эти изменения не играют, как я понял? Просто толкование немного расширили?
Все что обсуждалось на первых 40 страницах в силе? Никаких новых аспектов не возникло?
Положение покупателя улучшилось в новой редакции? Введите в курс дела, умоляю

Последний раз редактировалось SPARTAK_RZN; 20.10.2009 в 20:21..
SPARTAK_RZN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 22:00   #665
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Ага, вот так и судьи некоторые основами права владеют...
Поясните, пожалуйста, в каком месте этот документ является нормативным правовым актом?! Даю наводку - где неотъемлимый атрибут "общеобязательности"?
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в
отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, едицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами
2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 22:41   #666
gals

Активный участник

Цитата:
4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации может издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
И каким местом это относится к обсуждению?
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 23:03   #667
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
И каким местом это относится к обсуждению?
О праве сотрудников маГазина ковырятся в сумках
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 23:07   #668
gals

Активный участник

Цитата:
О праве сотрудников маГазина ковырятся в сумках
Нет у него такого права.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 01:06   #669
Сутяжник
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gals Посмотреть сообщение
Нет у него такого права.
Прочите форум с 1-й страницы
Сутяжник вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 08:09   #670
gals

Активный участник

Цитата:
Прочите форум с 1-й страницы
Я то читал.
Вы свою мысль продолжите про

Каким ПП РФ такое право им дано.
gals вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 16:21   #671
Koytov
Активный участник

Цитата:
Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в
отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, едицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами
2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.
Улыбнуло
Untitled Document
Старый 21.10.2009, 23:17   #672
gauditolog
Активный участник

На мой взгляд, задерживать без оснований охранникам не имеет смысла, т.к. если будет выдвинуто обвинение, которое окажется ложным, то такие действия будут расцениваться как клевета, самоуправство или превышение полномочий.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 01:13   #673
Shkiper1

Активный участник

Question В Ашане могут ли досматривать после покупки за кассой?

На днях ездил в ашан, зашел непосредственно в сам ашан за турникеты со своим ноутом в сумке для ноутов. Купил пива и пару болванок, на кассе кассир спросил, опечатывал ли я сумку при входе, я ответил что нет. Ну и пока она давала сдачу (нажала кнопку охраны), пришел охранник и попросил пройти в свою каморку для осмотра меня и сумки, это уже было за кассой. Я отказался, он начал с усилием меня вести в свею коморку и повышать тон. Вопрос в следующем, имеют ли они право досматривать меня за пределами кассы, и обязан ли я при входе со своими вещами их упаковывать в их термо-пакет?

P.S. видел похожую тему давно но не нашел, сорри если повтор.
Shkiper1 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 01:23   #674
inetsar

Продавец

Нет, не имеют, тем более куда то тащить. Это ст. 330 УК РФ. Заявление в милицию. Желательно чтоб свидетели были.
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 01:44   #675
Shkiper1

Активный участник

Так они говорят, пойдем в будку, вызовим милицию, а начальник охраны будет понятым. Так на что мне ссылатся и могу ли я просто спокойно уйти домой?

P.S. Работаю IT специалистом у интернет провайдера NBN, и имею всегда ссобой Toshiba X300 и не хочется его где либо светить и показывать...
Shkiper1 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 01:48   #676
Чудак

Активный участник

Если Ашан московский. то он обязан соблюдать Методуказания по организации и осуществлению розничной торговли в городе Москве

13.10. При продаже товаров в предприятиях самообслуживания (кроме специализированных хлебных и овощных) отбор товаров покупателями должен производиться только в инвентарные корзины и тележки, которые покупатель обязан взять при входе в зал самообслуживания.
13.11. Работникам предприятия самообслуживания не разрешается требовать от покупателей предъявления при входе в торговый зал приобретенных в других торговых предприятиях товаров, ставить на них штампы или делать другие метки, а также обязывать оставлять личные вещи (сумки, портфели и др.), при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи (сумки, портфели и др.).
13.12. В соответствии с главой 47 Гражданского кодекса РФ при желании покупателя оставить при входе в торговый зал свои вещи предприятие самообслуживания обязано обеспечить их сохранность независимо от того, удостоверено ли принятие вещи на хранение предприятию торговли выдачей покупателю номерного жетона (номера) или иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение.
13.13. Покупатели обязаны при входе в торговый зал предприятия самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом предприятии торговли.
13.14. В соответствии с Законом РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", при возникновении оснований подозревать покупателя в посягательстве на охраняемую собственность в предприятиях самообслуживания он может быть задержан охранником на месте правонарушения и должен быть незамедлительно передан в орган внутренних дел (милицию).
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 01:50   #677
Shkiper1

Активный участник

Ашан который на МКАДе, около Дмитровского ш.

Тоесть получается, по 13.14 Меня могут после кассы под предлогом подозрения отвести в свою коморку?

Последний раз редактировалось Shkiper1; 22.10.2009 в 01:56..
Shkiper1 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 01:58   #678
Чудак

Активный участник

Вот ходить никуда не надо во избежание провокаций. Стойте на выходе и требуйте вызова милиции.
Чудак вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 02:19   #679
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

лучше сами вызывайте и прибывшим сообщайте что охранники незаконно применяют силу, осущевствляют обыски

кстати нач охраны понятым быть не может
но вы это знайте и не говорите им что знаете
пускай ошибаются, а в последствии им это боком выйдет
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 02:28   #680
Shkiper1

Активный участник

И когда придет милиция, я в их присутствии уже должен все показать и открыть сумки?
Shkiper1 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2009, 08:06   #681
olegusss

Бывалый потребитель

Почему бы и нет, никто не заставит вас включать ноут, покажете просто , что это ноут и все. В книгу жалоб, кстати, можно было накатать, чтобы не повадно было .
А вообще, в том же Ашане, Охрана просто не выполнила свою работу, ибо у нас, например, на Каширке, охрана стоит при входе и регулирует эти вопросы на начальном этапе.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 13:54   #682
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Охранник одного из частных охранных предприятий г.Томска привлечен к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий с применением насилия (ч. 1 ст. 203 УК РФ).

Находясь вне зоны охраняемого объекта, он нанес несколько ударов по голове и лицу молодому человеку, а после, наклонив за уши, намеревался нанести несколько ударов коленом в лицо, но потерпевшему удалось прикрыться руками. Очевидцы происходящего вызвали милицию. Позже охранник объяснил свои действия тем, что с территории строительной площадки пропадают стройматериалы и у него были основания полагать, что мужчина находился там с целью совершения кражи.

Советский районный суд г.Томска признал охранника ЧОПа виновным в совершении данного преступления и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год с лишением права заниматься охранной деятельностью сроком на один год.
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 14:16   #683
Bdfy1
Активный участник

Кстати к вопросу об досмотре: вон например небеизвестный майор знал свои права и просто говорил охранникам что они не имеют права его задерживать. Поди потом докажи что он воровал.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 14:56   #684
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
Поди потом докажи что он воровал.
ну так это вроде как РАБОТА, за которую кому-то З/п платят

так что пущай работают, доказывают
доказывают как положено на законных основаниях

а то будет как в известном деле Х.
прокурор - представляем суду факс подписанный Викторией Роад, в качестве доказательства.

обвиняемый - этот факс не может быть доказательством, к тому же Виктория Роад (!!!) это не подпись это название Улицы !!!
Untitled Document
Старый 26.10.2009, 15:07   #685
Koytov
Активный участник

Цитата:
прокурор - представляем суду факс подписанный Викторией Роад, в качестве доказательства.

обвиняемый - этот факс не может быть доказательством, к тому же Виктория Роад (!!!) это не подпись это название Улицы !!!
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 01:56   #686
denixa
Новичок

По умолчанию Осадок

Место действия г. Старый Оскол супермаркет КАРУСЕЛЬ (перекресток).
При движении с тележкой по стоянке от выхода магазина в вечернее время(темно), нас с женой и двумя детьми дошкольного возраста, догнали и и пытались остановит два парня, якобы охранники. Предложили показать чек и сверить содержимое тележки. Но получили от нас отказ. И мы проследовали дальше. Выгрузили все в машину и сели. Но тут к ним подошла подмога еще двое, они собой блокировали выезд машины. Вызвали начальника охраны и угрозами вызова то ли милиции то ли вневедомственной охраны, требовали произвести досмотр машины и сверить покупки с нашим чеком. Получили очередной отказ. После долгих препирательств мы показали наш чек(в котором была якобы спорная позиция стикеры 22 р. из покупки на 1200 р.) Мы решили написать жалобу в жалобную книгу , заявление роспотребнадзор и письмо дирекции магазина. Извинений мы не получили. Начальник на конкретные вопросы мялся, и грозился ментами типа что они разбираться не будут. Но досматривать им личные вещи не позволил. Смысл сей акции непонятен.
Но получили интересные коментарии от них:
На вопрос а кокого они не подошли на территории магазина(я там стоял минут 15-20): А вы можете сказать что вы на территории магазина и т.п., а за территорией вы точно уже совершили кражу.
Что чек они могут вотребовать везде и т.д.

Они ждали когда я выйду из-за стикера 22р., и чтоб они мне сделал за это даже если и так
Четверо бугаев пытались разрулить проблему стикеров, им что заняться больше нечем...
1. Ограничили мою свободу и свободу близких и несовершенно летних детей.
2. Задержали транспортное средство.
3. Как влияет участие несовершенно летних детей при таких действиях с их стороны. С нами была дочка и племянница.
4. В нашу сторону было высказано предположение что мы совершили кражу. И охрана вела дозновательные действия требовала документы, чеки, досмотр машины и товара.
Потрачено 30 минут, еще пару часов на изучение вопроса.
denixa вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 01:56   #687
denixa
Новичок

По умолчанию Осадок

Место действия г. Старый Оскол супермаркет КАРУСЕЛЬ (перекресток).
При движении с тележкой по стоянке от выхода магазина в вечернее время(темно), нас с женой и двумя детьми дошкольного возраста, догнали и и пытались остановит два парня, якобы охранники. Предложили показать чек и сверить содержимое тележки. Но получили от нас отказ. И мы проследовали дальше. Выгрузили все в машину и сели. Но тут к ним подошла подмога еще двое, они собой блокировали выезд машины. Вызвали начальника охраны и угрозами вызова то ли милиции то ли вневедомственной охраны, требовали произвести досмотр машины и сверить покупки с нашим чеком. Получили очередной отказ. После долгих препирательств мы показали наш чек(в котором была якобы спорная позиция стикеры 22 р. из покупки на 1200 р.) Мы решили написать жалобу в жалобную книгу , заявление роспотребнадзор и письмо дирекции магазина. Извинений мы не получили. Начальник на конкретные вопросы мялся, и грозился ментами типа что они разбираться не будут. Но досматривать им личные вещи не позволил. Смысл сей акции непонятен.
Но получили интересные коментарии от них:
На вопрос а кокого они не подошли на территории магазина(я там стоял минут 15-20): А вы можете сказать что вы на территории магазина и т.п., а за территорией вы точно уже совершили кражу.
Что чек они могут вотребовать везде и т.д.

Они ждали когда я выйду из-за стикера 22р., и чтоб они мне сделал за это даже если и так
Четверо бугаев пытались разрулить проблему стикеров, им что заняться больше нечем...
1. Ограничили мою свободу и свободу близких и несовершенно летних детей.
2. Задержали транспортное средство.
3. Как влияет участие несовершенно летних детей при таких действиях с их стороны. С нами была дочка и племянница.
4. В нашу сторону было высказано предположение что мы совершили кражу. И охрана вела дозновательные действия требовала документы, чеки, досмотр машины и товара.
Потрачено 30 минут, еще пару часов на изучение вопроса.

Можете определить какие с их стороны были нарушения закона?
denixa вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 10:40   #688
Erickh
Активный участник

Да мы с первого раза поняли.
1 верно, 2 повторяет 1, 3 никак, 4 оклеветали вас.
Оставались бы в машине, пока не приедет наряд милиции.
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 15:00   #689
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Erickh Посмотреть сообщение
Оставались бы в машине, пока не приедет наряд милиции.
Который надо было самим вызвать сразу же.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 16:58   #690
Erickh
Активный участник

Цитата:
Который надо было самим вызвать сразу же.
Это само собой =)
Erickh вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2009, 18:06   #691
Андрей Неповторимый
Активный участник

По поводу законов: нарушены конституционные права.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2009, 08:45   #692
denixa
Новичок

Текст заявления поданного в роспотребнадзор и директору магазина:

Директору _

от _________
прож по адр. _______
т. ______

заявление.

Прошу принять меры по пресечению противоправных действий со стороны охраны магазина ____________, в т.ч. ст. 27.7, 19.1 и др. КоАП РФ, а так же статей лицензии на осуществление охранной деятельности.

Сотрудники охраны не имеют права досматривать посетителей, тем более за пределами магазина и в темное время суток.

Превышение полномочий было допущено сотрудником ____________ в присутствии начальника охраны. Ими было незаконно задержано наше личное транспортное средство и предъявлено требование досмотреть содержимое салона автомобиля. При этом милиция на место вызвана не была.

Основанием для необоснованного обвинения нас в краже стала упаковка фигурной бумаги Iceberg ценой 22.90 руб., которая после оплаты на кассе оказалась нами положенной не в сумку с остальным товаром, а отдельно.

Документы работниками охраны предъявлены не были, стоянка не освещаемая. Действия производились с 19.30 до 20.00. В результате этих действий и угроз со стороны охраны были сильно напуганы двое несовершеннолетних детей пяти и шести лет, находившихся с нами.

О принятых мерах прошу сообщить мне лично в установленный законом срок.

Копии заявления направлены в Роспотребнадзор.
denixa вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 16:31   #693
denixa
Новичок

От магазина пришло письмо с официальными извинениями, в котором говорится что с тремя сотрудниками произведено депремирование
denixa вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2009, 17:26   #694
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от denixa Посмотреть сообщение
От магазина пришло письмо с официальными извинениями, в котором говорится что с тремя сотрудниками произведено депремирование
какое депремирование?! пишите в прокуратуру на предмет возбуждения уг.дела. Теперь у Вас и доказательтсва на руках есть.
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 03:41   #695
воришка
Гость

Цитата:
На форуме только пострадавшие от действий охраны и сотрудников сетей, либо просто гуляющие. Но нет ни одного кто совершил хищения в магазинах и были задержаны охраной. А вот они рассказали больше… . Что происходит на самом деле.
А все на много проще, при задержании воришки, охрана ставит перед таким «покупателем» выбор, либо милиция либо платишь «штраф» в 5-10 кратном размере. Тогда возникает вопрос куда идут деньги…
Ну вот я и есть эта самая воришка((((((
На днях со мной приключился очень неприятный случай. Конечно, сама дура и сама виновата, но... Вобщем, по порядку: зашла а парфюмерный магазин, нанюхалась ароматов и... (стыд и позор!!!!) прибрала к рукам пустой флакончик. Есть у меня такое хобии - я собираю разные пузырьки ( не в смысле в магазинах))))), а этот очень хорош собой был, я давно его приглядела, не именно этот, а эту туалетную воду, но стоит она больше 2000 тыс, денег жалко, а запах мне не нравится. А тут такая "удача" и я его взяла. Еще раз скажу, он был открытый ( не в коробке) и совсем ПУСТОЙ, т.е. это был пробник и из него воду уж всю выпшикали. Конечно я считаю себя виноватой и нечего было брать чужую вещь, даже если бы ее собирались выкинуть. Теперь это понимаю, а тогда даже мысли не возникло, что это противоправное действие, просто подобрала как ненужную вещь, которую вот-вот выкинут. Еще балда радовалась, что успела до того, как его заменят. Естественно, рамка прозвенела, охранники подбежали, я достала этот пузырек, они у меня его забрали и схватив за руки потащили куда-то. Я очень испугалась и стала вырываться и кричать. Они меня выпустили и говорят, что мне мало не покажется и это кража товара больше 2000 тыс. Я им объясняю, что он же пустой, а они говорят, какая разница и на камерах не будет видно, что он пустой. Потом пришел администратор и сказал, что проблем не будет, если я оплачу всю стоймость. Я отказываюсь и говорю, за что же полную стоймость, если он пустой и духов в нем нет! Она говорит, я вам скидку сделаю. И я как под гипнозом, а вернее от страха и под конвоем охраны иду к кассе и плачу ВСЮ СУММУ за эту туалетную воду. Потом все расходятся, а я остаюсь в центре зала с чеком в руках, совершенно не понимая, что же мне делать дальше- толи ждать администратора, толи уходить. Решила уйти ( без флакона, но с чеком!) , но охранник на выходе меня не выпустил и сказал, что они теперь решили милицию вызвать ( это уже после того как с меня денег взяли!). И действительно, не выпускает меня, перегораживая проход и еще второй подбежал и помогает ему! Еще и ржут, не умеешь воровать, так не берись. Я психанула и уже сама помчалась искать администратора, которая якобы вызывает милицию. Нашла ее и спашиваю, в чем теперь дело, деньги я отдала, пузырек у меня забрали и чего еще они хотят. А она говорит, что участковый (!) сказал, что если я хочу забрать проплаченный товар, то должна заплатить в 5-ти кратном размере, а если не хочу еще платить, то я свободна, но без проплаченного пузыря, будь он неладен. Я конечно же убежала, пока отпускали.
Вот хочу спросить, можно ли квалифицировать мои действия как воровство , если учесть, что это была пустая тара?
Значит цена ей ноль рублей, то есть ценно ведь только содержимое? Если бы скажем, я забрала пустую коробку, например, из-под жевачек - это было бы то же самое? Или это разные вещи?
И конечно же, как вам действия охранников и администратора? Действительно ли на камере не будет видно, что флакон пустой? Меня не отпускает чувство, что что-то не так и меня просто раскрутили)
Хотя, повторю, считаю себя виноватой, нечего было брать, то что не мое, и поэтому особо на них не злюсь, если бы не так сильно меня напугали, когда куда-то тащили. Сейчас рука болит и царапина на ней большая, но все равно радуюсь, что отпустили. Ну и стыдно конечно. Жуть, из -за собственной глупости так влипнуть.

Untitled Document
Старый 15.11.2009, 03:55   #696
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от воришка Посмотреть сообщение
Вот хочу спросить, можно ли квалифицировать мои действия как воровство , если учесть, что это была пустая тара?
Да. Но не аоровство духов. Вы украли (тайно похители) тару из под духов. Сколько она стоит - не знаю но уж точно не 2 000 рублей.

Цитата:
Если бы скажем, я забрала пустую коробку, например, из-под жевачек - это было бы то же самое? Или это разные вещи?
В принципе - да. Хотя возможно что тара имеет свою цену.
Цитата:
Действительно ли на камере не будет видно, что флакон пустой?
Это уж пусть магазин доказывает что флакон полный.

Цитата:
Меня не отпускает чувство, что что-то не так и меня просто раскрутили)
Именно так оно и есть.

Цитата:
Сейчас рука болит и царапина на ней большая, но все равно радуюсь, что отпустили.
Сходите вмедпункт, зафиксируйте побои, напишите заявление в милицию по факту нанесения побоев и ограбления (это именно так трактуется) Вас. Хотя - в милицю нужно идти нагло, не стыдясь. Милиция сначало будет пытаться Вас застыдить, потом будет "трести" магазин на предмет "закрытия дела". Ну т.е. предложит магазину Вас успокоить дабы Вы "забрали заявления". Но реально - больше 2 000 Вы не получите. В противном случаи - у ментов будет "висяк".
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 04:25   #697
Андрей Неповторимый
Активный участник

В следующий раз не стесняйтесь, спрашивайте "можно ли взять пустой флакон?". Я не думаю, что при таком раскладе откажут, а если откажут, спросите, есть ли возможность его купить, с перерасчётом стоимости. Тут уж точно не должны отказать. Но в любом случае, ваша совесть будет чиста.
То, что они вас задержали с поличным - вполне законно, вот если бы вы не достали флакон (т.е. они бы наверняка не знали, что вы что-то украли, а только предполагали, но тут ещё надо учесть, что они вполне могли бы видеть вашу кражу по камерам), то тогда не имели бы право.
Далее, царапины, а что вы ещё хотели, когда пытались скрыться с места преступления? Побоев нет, синяков нет, просто царапина, я считаю, вполне допустимо, но если есть более серьезные повреждения... Ну вообщем зафиксировать не помешает.

А вот когда вас отказались выпускать с уже оплаченным флаконом:
1. не надо было платить как за целый флакон
2. оплата товара должна была подразумевать под собой исчерпание конфликта: вы оплатили товар, с которым можете быть свободной, т.е. магазин таким образом остался при деньгам (которые мог упустить), а вы при товаре (за который было уплачено)
3. то, что им сказал участковый - бла бла бла, оплатили товар - он ваш. Причём вполне могли требовать целый флакон.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 17:31   #698
kira_
Новичок

Здравствуйте! У меня созрел такой вопрос: Можно ли переписывать цены в магазинах??
kira_ вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 17:34   #699
Андрей Неповторимый
Активный участник

kira_, конечно.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 17:46   #700
kira_
Новичок

А меня сегодня администратор продуктового магазина "Холидей" заявил при выходе из него, что я нарушила правила. На вопрос какие он ответил- "правилами магазина". Просто возмутительно. Я в шоке
kira_ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра