На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общественное движение потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.05.2015, 20:17   #1
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

По умолчанию Нарушение ст.16 Закона ОЗПП по всей России

Открыв новую тему, продублирую сообщение из другой.
Ау! Пресс-служба!!!! Вы где?

Есть нехилый повод наклонить все страховые компании страны. Ведь налицо грубейшее нарушение ст.16 ЗОЗПП!

Или бодаться с ними себе дороже?
Untitled Document
Старый 21.05.2015, 00:26   #2
Армад
Активный участник

Можно подробнее о нарушении (ссылку на ту тему)?
А то не могу сообразить, о каком нарушении (теме) речь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2015, 07:36   #3
Михаил Аншаков

Администратор

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Или бодаться с ними себе дороже?
Напротив, чем статуснее нарушитель, тем интереснее с ним бодаться. Про навязывание страховок тема нам известная. Но нужны конкретные примеры. Если поможете собрать, дело не будет стопориться.
Михаил Аншаков вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2015, 08:07   #4
vk_
Активный участник

Целая тема на форуме в важных. Там и пострадавшие отписываются.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=149963

Большинство соглашается заключать навязываемый договор, потому что обращаются в последнюю неделю. Им предлагают либо сразу заключить пару договоров, либо через письменное обращение на заключение только договора ОСАГО. Последнее растягивается на месяц.

Доказать навязывание можно только свидетельством описанной выше схемы каждым пострадавшим потребом.
Мало кто будет собирать доказательства скрытой видеосъемкой и тп.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2015, 09:26   #5
Михаил Аншаков

Администратор

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Целая тема на форуме в важных.
Изучим.
В таких делах всегда возникают проблема, что потребители не желают ходить в суд или вообще вставать с дивана, чтобы восстановить справедливость. У нас были случаи, когда убедив потребителя пойти в суд, потом на стадии рассмотрения, он пропадал, даже при благоприятных шансах на разрешение спора в свою пользу.
Вот почему у нас не только потребэкстемизма как заметного явления нет, но царит махровый потребпофигизм во всех сферах.
Untitled Document
Старый 21.05.2015, 09:51   #6
Brukner

Активный участник

Цитата:
потребители не желают ходить в суд или вообще вставать с дивана
В данном случае это пожалуй не проблема.
Прозондируйте в офисе кому и когда продлевать страховку и получите достаточно потребителей.
Как уже было сказано здесь не отдельные случаи навязывания, а стандартный способ оформления страховки фактически всеми компаниями.
Untitled Document
Старый 21.05.2015, 10:08   #7
vk_
Активный участник

По уже заключенным договорам.
Насколько мне известно, можно получать свидетельские показания, заверенные нотариально. Разработать какую-то форму (наверняка уже есть), типа "Сообщаю ОЗПП факты относительно ... Подтверждаю свое согласие для использования ОЗПП сообщенных мной настоящим сообщением сведений в качестве моих показаний в суде, также подтверждаю свою осведомленность об уголовной ответственности за дачу ложных показаний".
Вопрос в стоимости такой бумажки у нотариуса и можно ли вернуть эти деньги.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2015, 10:49   #8
Михаил Аншаков

Администратор

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
В том то и сложность, что когда сумма ущерба невелика, а прибыль недобросовестные предприниматели извлекают по схеме "с миллиона лохов собрать по тыщенке и я миллиардер", затруднительно из-за пары тысяч рублей ущерба уговорить потребителя ходить в суды, к нотариусам, затевать тяжбы.
Но попробуем, что-нибудь сделать. Вопрос действительно актуальный.
Untitled Document
Старый 21.05.2015, 12:15   #9
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Михаил Аншаков Посмотреть сообщение
Изучим.
В таких делах всегда возникают проблема, что потребители не желают ходить в суд или вообще вставать с дивана, чтобы восстановить справедливость.
Вот отличный совет. Воспользуйтесь.
Цитата:
Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
Прозондируйте в офисе кому и когда продлевать страховку и получите достаточно потребителей.
Ибо нарушение в 100% случаях страхования. Навязывают договор страхования жизни.
Untitled Document
Старый 21.05.2015, 15:12   #10
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Насколько мне известно, можно получать свидетельские показания, заверенные нотариально. Разработать какую-то форму (наверняка уже есть), типа "Сообщаю ОЗПП факты относительно ... Подтверждаю свое согласие для использования ОЗПП сообщенных мной настоящим сообщением сведений в качестве моих показаний в суде, также подтверждаю свою осведомленность об уголовной ответственности за дачу ложных показаний".
1. дорого.
2. скорее всего, деньги не вернут.
3. юридическая сила сего документа сомнительна. это не свидетельские показания.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2015, 15:52   #11
Stierlitz

Активный участник

Цитата:
Изучим.
В таких делах всегда возникают проблема, что потребители не желают ходить в суд или вообще вставать с дивана, чтобы восстановить справедливость.
Моим жизненным кредо являются слова И. Канта: "Каждый человек обязан отстаивать свое право и следить, чтобы другие не топтали его ногами. Он не должен отказываться от человеческого преимущества "иметь право", а обязан так долго отстаивать его, как только может, потому что, отказываясь от своего права, он отказывается и от права называться человеком".
Я могу не обратить внимания на какую-то денежную сумму, которую мне недодали по ошибке, если не вижу в этом обмана. Но если меня хотят "кинуть", "поиметь", заставить платить в нарушение закона, то наказать негодяя становится делом принципа. Даже если это не приносит финансовой выгоды, а иногда и в ущерб себе. Но это плата за принципы.
Поэтому тот, кто не хочет оторвать задницу от дивана, не хочет сходить к юристу, не хочет оплатить труд юриста, - не достоин сожаления и оказания помощи.
Что касается расходов. Если юрист добросовестный, то все деньги, потраченные на него вернуться в полном объеме. Я имею ввиду, что если юрист верно оценит обстоятельства дела, доказательства которыми располагает клиент и не будет вводить клиента в заблуждение, то при наличии доказательств, дело о признании навязанного договора страхования недействительным, является безусловно выигрышным. И даже с некоторой выгодой для потребителя (в качестве компенсации морального вреда).
Я сопровождаю все дела (сделки и судебные тяжбы) своей бывшей супруги. В конце прошлого года заканчивался договор ОСАГО. Зная как страховые компании навязывают дополнительные договоры страхования, в Росгосстрах не пошли, т.к. там работает агентом знакомая знакомых, не хотелось её подставлять. Пошли в страховую компанию которая по итогам I квартала 2015 года числится на 3 месте по объему собранных премий.
Со страховым агентом беседовал под диктофон (в телефоне, не афишировал). Откровенно навязала дополнительный договор страхования имущества (квартиры). После Нового года обратился в суд с иском к страховой компании о признании договора страхования имущества недействительным. После получения иска агент и руководитель офиса нашем в городе стали настойчиво искать мою бывшую супругу, чтобы решить дело без суда.
По прибытии в офис руководитель выразила готовность выплатить страховую премию. На замечания, что в связи с обращением в суд возникли судебные издержки по оплате услуг представителя, выразила готовность оплатить на месте без всяких проволочек. В итоге: деньги 800 рублей вернули, договор страхования имущества остался в силе, и компенсированы 10.000 рублей по оплате услуг представителя.
Вероятно, в нашей ситуации возымело действие отзыв накануне у Росгосстрах лицензии. Но думаю, что и без этого бороться справедливости можно. Только расходы на оплату услуг представителя в этом случае могут быть несколько больше. И можно требовать компенсацию морального вреда.
И еще раз повторю: "Каждый человек обязан отстаивать свое право и следить, чтобы другие не топтали его ногами. Он не должен отказываться от человеческого преимущества "иметь право", а обязан так долго отстаивать его, как только может, потому что, отказываясь от своего права, он отказывается и от права называться человеком".
Как-то так….
Untitled Document
Старый 21.06.2015, 06:00   #12
шанс
Активный участник

Цитата:
...Про навязывание страховок тема нам известная. Но нужны конкретные примеры...
Спите очень долго , эта тема уж год мусолится повсюду .
шанс вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид