На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 11:43   #1
Спартак8
Гость

По умолчанию Отправь смс на номер 9395...

Вт орой раз в жизни поймал вирус - заблокировал vkontakte.ru. Пришлите смс с текстом 8851299687 на номер 9395. Тут каждое второе сообщение о мошениках с этих коротких номеров. В гугле забьешь номер - тоже только жалобы. А им все равно - продолжают работать. Это разве не беспредел??!

Untitled Document
Старый 01.11.2010, 12:14   #2
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Уточняйте, с каких номеров приходят лже-услуги. Пишите заявление в Прокуратуру о мошенничестве
Untitled Document
Старый 01.11.2010, 12:38   #3
Спартак8
Гость

номер 9395

Untitled Document
Старый 01.11.2010, 14:03   #4
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Спартак8 Посмотреть сообщение
...А им все равно - продолжают работать. ...
Это вирус продолжает работать. Вот если бы вы отправили деньги, и вам разблокировали доступ, тогда да - работают мошенники.
А единожды запущенный в сеть вирус еще долго будет там гулять, даже если перестрелять всех мошенников.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 21:57   #5
UkrUral

Активный участник

Ну так деньги-то за этот вирус через короткие номера получают мошенники(жулики, хакеры) или их посредники. Отловить их и упаковать надолго проще пареной репы, а никто ничего не делает. Вот это очень печально. Со всех сторон идет надувательство и шарлатанов полно как никогда. Спасти может только серьезная информированность и осторожность. А поймать их легко, как всяких целителей, наркоторговцев и прочая (например фонд "Город без наркотиков", идут на притоны, фиксируют нарков с дозой, те сдают барыг, идут вместе на контрольную закупку, и дело в шляпе). Нужно только желание. Но от доблестных органов толку 0...
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 22:05   #6
Манюня 8

Активный участник

http://www.drweb.com/unlocker/index/
бесплатный разблокировщик Dr.Web от Trojan. Winlock
Манюня 8 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.11.2010, 22:09   #7
незарегистрированный 777
Гость

Цитата:
Сообщение от UkrUral Посмотреть сообщение
Ну так деньги-то за этот вирус через короткие номера получают мошенники(жулики, хакеры) или их посредники. Отловить их и упаковать надолго проще пареной репы, а никто ничего не делает. Вот это очень печально. Со всех сторон идет надувательство и шарлатанов полно как никогда... Но от доблестных органов толку 0...
И не будет никакого толку и никто никого не "отловит" и не "упакует"!
Всё это очковтирательство.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=908884&postcount=18

Untitled Document
Старый 03.11.2010, 12:47   #8
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Ну так деньги-то за этот вирус через короткие номера получают мошенники(жулики, хакеры) или их посредники. Отловить их и упаковать надолго проще пареной репы, а никто ничего не делает.
Недавно же показывали операцию. Арестовали человек 20.
Я не о том говорю. Даже если все мошенники и посредники сядут, номер этот закроют и отключат, и деньги никто ни снимать ни получать не будет, вирус-то никуда из сети не денется. Он же не знает, что деньги уже некому получать, у него программа. Так и будет просить отправить СМС и через год и через два, и через 10 лет еще кому-нибудь попадется...
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 13:34   #9
UkrUral

Активный участник

Да вирус это не проблема, сколько есть возможностей не попасть под него. Или сам обезвредил, или он уже в базу внесен и проскочил мимо, или будь осторожен в сети и порядок. Главное ловить и наказывать самих хакеров и жуликов, они же создают эти вирусы и выгребают деньги из людей. Если их как следует давить, то и вирусов будет меньше, и наглеть так жулье не будет.
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 14:13   #10
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Главное ловить и наказывать самих хакеров и жуликов, они же создают эти вирусы и выгребают деньги из людей. Если их как следует давить, то и вирусов будет меньше, и наглеть так жулье не будет.
Только здесь очень трудно что либо доказать.
Пример - я регистрирую короткий номер, на который вирус требует отправить сообщение. Код разблокировки отправляется с другого номера, расположенного за границей РФ. Я также занимаюсь реальной законной деятельностью по данному короткому номеру. Вопрос - достаточно ли этого для обвинения? Вариант - сам сознался - не рассматривается.

Untitled Document
Старый 03.11.2010, 16:27   #11
UkrUral

Активный участник

Ну так многие преступления доказать непросто изначально. Но если человек подпадает под подозрение, то надо браться за раскрытие, тогда дело начинает прорабатываться, и находятся постепенно изъяны у мошенника, находятся доказательства его хакерской или мошеннической деятельности, контакты с жульем, проверяется его оборот денежный, ну и так далее. Только никто палец о палец не ударяет по этим вопросам, и жулики живут очень вольготно.
Untitled Document
Старый 03.11.2010, 16:47   #12
заглянул
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Я регистрирую короткий номер, на который вирус требует отправить сообщение. Вариант - сам сознался - не рассматривается.
На короткий номер отправляется определенный код (Ваша законная деятельность на этом номере и со своим кодом тут совершенно ни при чем).
Это все равно, что говорить, что мошенники требуют денег на мобильный номер с префиксом скажем 903, ну и что такого если у меня тоже номер с префиксом 903 - наверное для идентификации чего то конкретного этого маловато будет.
Или Вы хотите сказать, что по короткому номеру и коду, который на него отправляется наши доблестные спецслужбы ничего не могут сделать ???
Вариант- не хотят - не рассматривается

Untitled Document
Старый 03.11.2010, 18:06   #13
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от заглянул Посмотреть сообщение
На короткий номер отправляется определенный код (Ваша законная деятельность на этом номере и со своим кодом тут совершенно ни при чем).
и что с того???
1. Я не знаю, почему ко мне сыпятся какието непонятные номера. Они просто мешают мне работать! Доказать иное - задача следствия. Но если абонент обратиться - я безусловно верну ему деньги, ибо услуга (честная, которой я занимаюсь) не оказана. Абоненты, АУ!
2. Допустим, вирусописатели указали скажем 0608 - авторадио виновато? Нет, оно будет жертвой.

Поэтому нужно выявит и доказать цепочку. Что возможно. Но не элементарно.
А преступление незначительное по сумме каждой СМС. Общественной угрозы не представляющее (морду никому не набили). Палок на нем не сделаешь (если не показуша по ТВ) а работы - много. Кому это надо?

Untitled Document
Старый 03.11.2010, 19:02   #14
заглянул
Гость

Цитата:
1. Я не знаю, почему ко мне сыпятся какие то непонятные номера
Мне показалось, что тема про баннеры (то есть не совсем про СМС которые сыпятся)
Цитата:
2. Допустим, вирусописатели указали скажем 0608 - авторадио виновато? Нет, оно будет жертвой
Если этот номер (0608) арендует Авторадио - то оно о и должно ответить, а вот что именно (какие циферки и числа) нужно отправлять на 0608 - пусть там между собой полюбовно разбираются (или не совсем полюбовно).
Цитата:
Поэтому нужно выявит и доказать цепочку. Что возможно. Но не элементарно
Да сразу разгрести столько дерьма непросто - но возможно - отвечать в любом случае должен владелец номера 0608 - а кому и на каких условиях он сдал его - это его проблемы (Сказки про цепочки, которые невозможно отследить - очень удобны)
Цитата:
Работы - много. Кому это надо?
Похоже действительно никому не надо - кроме пострадавших естественно.
Я хочу сказать. что за любой код отправленный на любой короткий номер - должен кто то отвечать. Например нужно отправить 12345678 на номер 9876 - вот эти данные вводятся в базу а там тот, кто за это ответит.
Как вводится номер авто, номер паспорта, номер билета (авиа или железнодорожного) ИНН (да много чего еще (номер двигателя, оружия, просто отпечаток пальца (и никаких кодов) и то кому то принадлежит) - всегда что то можно узнать сразу а тут ОБА НА, а тут оказывается цепочка а значит никто ни за что не отвечает.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра