На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 15:17   #1
romap
Новичок

По умолчанию некачественный ремонт DVD-рекордера

Здравствуйте!
Хотел бы обратиться к Вам за консультацией, так как хотелось бы получить консультацию в первую очередь квалифицированную.
Суть проблемы: В мае 2008 года купил в сети "Эльдорадо" DVD-рекордер марки Pioneer. В декабре 2008 года он вышел из строя. "Зависала" картинка, запись, не реагировал на кнопки ПДУ и т.п. В том же декабре 2008 года я отдал его в сеть "Эльдорадо" на ремонт по гарантии (гарантия предоставлялась на 1 год), где мне клятвенно пообещали выполнить все ремонтные работы в течение 45 дней. Взамен моего рекордера на время ремонта мне был выдан аналогичный аппарат Sony. Однако, на мои неоднократные звонки после истечения 45-дневного периода менеджер компании по качеству давал ответ, что ремонт пока не произведен, а затем сказал, что ремонту мой рекордер не подлежит и я должен подъехать (магазин расположен в 60 км от места моего жительства) для оформления мне взамен моего рекордера того, что находится у меня, т.е. Sony. Трижды я подъезжал в сеть магазинов "Эльдорадо" для урегулирования этого вопроса, но каждый раз менеджера по качеству то не было на месте, то он находился в отпуске, то на больничном, хотя каждый раз в предыдущий день я предварительно созванивался с оператором "Эльдорадо" по этому вопросу и каждый раз мне предлагали подъехать для оформления документов. После третьего такого "подъезда" впустую я всякие попытки общения с "Эльдорадо" прекратил. Однако, в сентябре 2009 года ко мне домой приехали сотрудники службы безопасности сети "Эльдорадо" с моим отремонтированным DVD-рекордером и настойчивой просьбой вернуть подменный фонд, т.е. рекордер Sony. Что мной и было сделано. Меня заверили, что мой аппарат отремонтирован, а то, что менеджер по качеству говорил, что рекордер не подлежит ремонту, так это он чего-то напутал и вообще он уже не работает.
"Отремонтированный" рекордер Pioneer начал работать так же, как и до ремонта уже на третий день после получения его мной от представителей службы безопасности "Эльдорадо", т.е. ремонт, который сеть "Эльдорадо" проводила 8,5 месяцев никаких результатов не дал. Я связался по этому вопросу с директором магазина "Эльдорадо", которому объяснил ситуацию. На что получил ответ, что гарантийный срок в 1 год на мой аппарат уже истек в мае месяце (т.е. с момента продажи прошло 1 год 5 месяцев, хотя 8,5 месяцев товар мной не использовался) и теперь им нужно связываться с сервисной службой, которая находится в другом городе, и он электронной почтой уже отправил мою заявку. Как только будет ответ, сеть "Эльдорадо" по оставленным мной телефонам со мной же сама и свяжется. Не дождавшись ответа в течение 4-х рабочих дней, я снова поинтересовался у директора магазина, сколько, собственно, ждать? На что последовал ответ, что все заявки рассматриваются в течение 5 рабочих дней. Однако, на момент написания этого письма прошло уже 6 рабочих и 10 календарных дней, а никаких звонков от "Эльдорадо" я так и не дождался.
Хотелось бы получить квалифицированную консультацию (если возможно, с ссылками на нормативные документы) по моей ситуации о возможных действиях с моей стороны, потому как за свои 14 тыс. я имею одни проблемы с купленным мной товаром и с его ремонтом. Из документов имеются кассовый и товарный чеки, выданные при покупке. Заявка на ремонт и выдачу подменного фонда была отдана вместе с подменным фондом представителям службы безопасности "Эльдорадо" по их требованию (и, видимо, напрасно).
С уважением, Полозов Роман.
romap вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 15:33   #2
Volgomir
Участник

Роман, насколько я понял документов, подтверждающих нахождение Вашего аппарата в СЦ в течении 8,5 месяцев у вас нет и никаких заявлений в магазин Вы не писали.
Volgomir вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 16:44   #3
romap
Новичок

Здравствуйте!
Когда я отдавал аппарат в магазин "Эльдорадо" на ремонт совместно с менеджером по качеству было составлено заявление-претензия с указанием серийного номера аппарата, комплектности, причин неисправности и соответственно серийного номера аппарата и комплектности выданного взамен подменного фонда в двух экземплярах, один из которых оставался у меня до момента возврата мне из ремонта моего аппарата. Мой экземпляр забрала служба безопасности "Эльдорадо", которая привезла мне мой рекордер и забрала подменный фонд. Они такжесказали, чтобы я протестировал аппарат после ремонта и в случае неисправности обращался в магазин к менеджеру по качеству по указанному ими телефону. Менеджер перенаправил меня к директору, который собственно факт ремонта и не отрицает (имеются аудиозаписи всех телефонных звонков и разговоров с директором магазина "Эльдорадо", в том числе и с его обещаниями во всем вышеперечисленном). Теперь они говорят, что им нужно связаться с сервисным центром, который находится в другом городе и они им направили электронной почтой заявку по вопросу ремонта рекордера с истекшим гарантийным сроком, хотя я и говорил директору, что срок ремонта исключается из гарантийного срока (документов, его подтверждающих, как Вы верно заметили, действительно нет). Ответ на их заявку в СЦ должен поступить в течение 5 рабочих дней (со слов директора), после чего они со мной свяжутся.
Хотя у меня с момента второй поломки рекордера и еще до всех этих звонков и обещаний уже есть стойкое убеждение, что это очередной кидок неграмотных в правовом отношении покупателей, как ни прискорбно это признавать, в моем лице.
И единственный вариант: нести аппарат в ремонт за свой счёт (будет дорого и обидно), или я не прав?
romap вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 17:29   #4
Volgomir
Участник

С Эльдорадо вы пожалуй больше ничего не поимеете, но торопиться ремонтировать за свой счёт не спешите. Узнайте координаты представительства производителя. Поведайте им о своих приключениях. Чем чёрт не шутит, может сремонтируют. Удачи. А на будущее, не разбрасывайтесь документами и фиксируйте каждое обращение к продавцу документально.
Volgomir вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 17:45   #5
romap
Новичок

В качестве производителя Вы имеете в виду компанию Pioneer?
Представительство в России:
ООО "ПИОНЕР-РУС"
Москва, ул. Правды 26
Тел.: +7(495) 956-89-01
Факс: +7(495) 956-89-02
Служба поддержки клиентов: 8-800-200-89-01
Сайт: http://www.pioneer-rus.ru/

В Брянске и Брянской области ни представительств, ни сервисных центров Pioneer НЕТ, да и от самого Г.Брянска я живу в 230 км.

Получается ремонтировать рекордер надо везти в Москву, даже если производитель и согласится на ремонт?

кстати на e-mail компании ПИОНЕР-РУС service@pioneer-rus.ru письмо отправить не получается, приходит сообщение:
Это письмо отправлено почтовым сервером yandex.ru

К сожалению, мы вынуждены сообщить Вам о том, что Ваше письмо не может
быть отправлено одному или нескольким адресатам. Причины указаны ниже.

Пожалуйста, не отвечайте на это сообщение.

<service@pioneer-rus.ru>: host mx.ashmanov.com[81.177.37.76] said: 554 5.7.1
<service@pioneer-rus.ru>: Recipient address rejected: Access denied (in
reply to RCPT TO command)
В-общем, вот такая "техническая поддержка".
Как обычно, спасение утопающих... дальше знает каждый.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.10.2009 в 00:08..
romap вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2009, 18:45   #6
Volgomir
Участник

Звоните на бесплатный номер, попросите соеденить с ответственным за сервисное обслуживание их продукции. Вода камень точит.
Volgomir вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 00:12   #7
Alex133

-Модератор-

Два года с момента продажи не прошло. Имеете право требовать от магазина возврата денег.
Только общаться надо с помощью заказных писем. Поскольку срок гарантии истек, необходимо получить заключение. что неисправность имеет производственный характер, а не вызвана нарушениями правил эксплуатации.
При отсутствии удовлетворения претензии в 10-дневный срок, подавать иск в мировой суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 13:09   #8
romap
Новичок

А можно по каждому пункту поподробнее?
Магазин - продавец, я так понимаю, а срок в два года установлен для ремонта силами производителя, а не продавца.
Каким образом общаться с помощью заказных писем? Если можно - подробнее, ведь сталкиваюсь с подобным впервые.
Где получить заключение, что неисправность производственная и кто такое заключение даст? Кто будет оплачивать расходы по экспертизе? Если, как я понимаю, я, то кто их будет (и будет ли?) возмещать? Потому как экспертиза "Эльдорадо" (если еще возьмутся) дадут понятно какое заключение.
Какую претензию (я так понял, её нужно выставить заказным письмом?)должны удовлетворить? Т.е. ремонт, возврат денег или замену на аналогичный товар? Что я могу требовать?
Подавать иск в мировой суд, конечно, можно, только вот все имеющиеся в наличие юристы не грамотнее меня в этом вопросе, а брянские - не окупятся. Если только поможете советом и консультацией, как грамотно составить иск.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.10.2009 в 13:12.. Причина: не цитируем предыдущее сообщение
romap вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 13:24   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от romap Посмотреть сообщение
...срок в два года установлен для ремонта силами производителя, а не продавца.
Статья 19 ЗоЗПП
Цитата:
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Цитата:
.Каким образом общаться с помощью заказных писем?
Лучше вручить претензию лично, с отметкой о принятии (дата, подпись, штемпель) на вашем экземпляре. Если категорически не принимают - посылать заказным письмом с уведомление о вручении.

Цитата:
.Где получить заключение, что неисправность производственная и кто такое заключение даст? Кто будет оплачивать расходы по экспертизе?
Ну это я вам не подскажу, надо искать эксперта в вашем регионе. А оплачивать придется сначала вам, а далее - по результатам суда.
Выдвигать можете любое (одно) из перечисленных требований, это ваше право, товар не входит в перечень 575, так что ограничений нет.
Насчет иска посмотрите образцы документов на этом сайте.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 13:46   #10
romap
Новичок

Эксперта по каким вопросам? Как вообще их конторы называются?
Иск на сайте - это в разделе Образцы претензий или...?

Простите за назойливость, просто дилетант в этом вопросе.

Последний раз редактировалось Alex133; 12.10.2009 в 14:57.. Причина: оверквотинг
romap вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2009, 15:25   #11
maxbryansk
Активный участник

Думаю надо сначала пойти простым путем.
Вы откуда? Климово? Покупали в Эльдорадо -Клинцы?
В Клинцах обратитесь в местный СЦ (думаю лучше в Квант). Пусть они выдадут Акт технического состояния (платный).
С этим Актом (вернее с копией) и с заявлением (образцы на сайте) идите к эльдарасам.
Потом выжидаете положенный по закону срок. Если ответа нет. То в суд.
Если в рекордере действително есть недостаток, суд Вы выиграете.
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 09:09   #12
romap
Новичок

Сам из Красной Горы. Да, покупал в "Эльдорадо" - Клинцы. Магазин "Квант" знаю, их сервис по-моему рядом с магазином.
Т.е., если я правильно понял, в "Кванте" надо взять акт технического состояния (если они будут вскрывать аппарат, не аукнется ли это потом?). Затем с копией акта (если вообще его выдадут) и с заявлением (я так понял, это заявление-претензия, только вот какую претензию выбрать, если правильно понимаю, о некачественном товаре после гарантийного срока, так как то, что аппарат был на ремонте я без документов не докажу) идти в "Эльдорадо" и попытаться завизировать свой экземпляр заявления (если не получится - направить им письмом с уведомлением о вручении, опять же, на чьё имя - директора магазина?).
Если не получу ответа в 10-тидневный срок - исковое заявление в суд и желательно по месту жительства истца (насколько я знаю, законом разрешено) и пусть тогда ездят они, а не я.
MaxBryansk - Вы сами из Брянска?

Последний раз редактировалось Alex133; 13.10.2009 в 10:57.. Причина: не цитируйте предыдущее сообщение
romap вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 09:17   #13
maxbryansk
Активный участник

Да, я из Брянска)))
Нет, вскрывать аппарат не стоит. Просто засвидетельствоать что он находится в нерабочем состоянии (не работает...). Нарушений условий эксплуатаци не обнаружено.
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 10:57   #14
romap
Новичок

Может и согласятся засвидетельствовать, что в нерабочем состоянии, но то, что это не связано с нарушениями условий эксплуатации, а брак изготовителя, ну или поломка от меня не зависящая, на это они без "вскрытия" пойдут вряд ли.

А в остальном порядок действий и формулировка претензии, что я описал в своем предыдущем письме, верные?

To MaxBryansk: Не подскажете, какие конторы в Брянске ремонтируют обычные кассетные видеомагнитофоны Sony Hi-Fi Stereo?

Последний раз редактировалось Alex133; 13.10.2009 в 12:25.. Причина: оверквотинг
romap вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 12:03   #15
maxbryansk
Активный участник

А даже если вскроют. Закон не ЗАПРЕЩАЕТ этого делать.
Порядок правильный:
Вы сейчас должны заявить претензию с требованием Продавцу+ предоставить доказательства недостатка и причин его возникновения.
Если Продавец посчитает нужным, может проверить качество самостоятельно. если результаты проверки не совпадут с Вашими (Актом) Вы вправе несогласиться с ними и Продавец обязан будет провести экспертизу за свой счет. если экспертиза подтвердит Ваши доводы - Продавец обязан будет выполнить Ваше требовани. если опровергнет -Вы обязаны будете возместить ему расходы на экспертизу или обжаловать её в суд. порядке.

По поводу видика Sony.
Вы уверены что Вам нужен его ремонт?
Стоимость ремонта может быть высока и ремонт нецелесообразен.
тел. АСЦ SONY (4832)52-21-09

Последний раз редактировалось Alex133; 13.10.2009 в 12:25.. Причина: оверквотинг
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 12:26   #16
Alex133

-Модератор-

прошу не цитировать предыдущее сообщение при ответе, тем более, целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2009, 18:11   #17
romap
Новичок

Насчет алгоритма действий все понял, буду пробовать взять акт из "Кванта".
Кстати, вчера опять разговаривал с директором "Эльдорадо" - Клинцы г-ном Бардовским Олегом Владимировичем, который дал своё слово честного человека, что в течение вчера-сегодня он непременно решит мой вопрос. Как и ожидалось, никаких действий по этому поводу с его стороны ни вчера, ни сегодня не последовало.
C точки зрения стоимости ремонта Sony, может он и не нужен, просто с давних времен скопилось около 500 видеокассет, да и видак явно неисправен, что его выбрасывать что ли?
Причина неисправности, видимо, в головке, так как идут полосы по изображению как при загрязненной магнитной головке через равные промежутки времени (трекинг не помогает), хотя, может, и лентопротяг барахлит. В-общем, нужно мнение специалиста.
С точки зрения необходимости видака вообще, хотелось просто оцифровать некоторые личные видеозаписи, которые имеют для меня большое значение и существуют только на видеокассете, которая, как известно, долго не протянет... За телефон СЦ Сони Вам большое спасибо.
Кстати, поделитесь советом, куда можно пристроить видео и аудиокассеты, кроме, как на помойку? А то накопилось этого хлама видео - где-то штук 500, ну и аудио - под 1000. Еще есть сотен 5 DVD-дисков с количеством фильмов от 2 до 20 на одном. Я понимаю, что вопрос не в том форуме, поэтому можно в личку: roman-polozov@yandex.ru
romap вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 14:29   #18
romap
Новичок

Здравствуйте!
Как показали события последнего дня, всё-таки есть еще порядочные люди в нашей стране.
Наряду с письмом сюда (см. самое первое письмо в этой теме), аналогичные письма мной были отправлены на адреса электронной почты программы Первого канала "Контрольная закупка" и "Национальной Сервисной Компании", осуществляющей ремонт и контроль качества продукции, реализуемой в сети "Эльдорадо". Вчера около 19-00 на мой домашний номер позвонил сервис-менеджер компании "НСК" Лашкевич Алексей Петрович и предложил подъехать в магазин "Эльдорадо" с неисправным аппаратом для устранения сложившейся ситуации. Что сегодня мной и было сделано.
Неисправный рекордер Pioneer был заменен на аналогичный по потребительским свойствам рекордер Sony с выплатой разницы в цене. При этом надлежащим образом были оформлены все необходимые документы на новое изделие, как то товарный и кассовый чеки, гарантийный талон, договор купли-продажи со всеми необходимыми печатями и подписями.
Данным письмом хочу выразить благодарность компании "НСК" и лично её сервис-менеджеру Лашкевичу Алексею Петровичу за профессиональное отношение к покупателям в моём лице. Хотелось бы также отметить качественное обслуживание менеджером по качеству ООО "Эльдорадо" - г.Клинцы Лапсарь Олегом Васильевичем.
Особую благодарность за участие в разрешении проблемы выражаю всем откликнувшимся на моё письмо на страницах данного форума и лично Maxbryansk'у.
Для всех заинтересованных указываю реквизиты компании "НСК":
Гарантийное обслуживание, обслуживание по ПДС, ремонт техники, отдел контроля качества ремонта "Национальная Сервисная Компания":
Телефон: 8-800-555-10-00
Звонок бесплатный для всех регионов РФ
Время работы: с 9:00 до 20:00 по московскому времени
e-mail: service@lesc.ru
Желаю всем успеха и качественных товаров.
romap вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 14:49   #19
петров1

Активный участник

а с лазерами в муз.центрах делать чего? перестал глядеть диск, ремонт ? стоит или нет. сомневаюсь. остальное работает. четыре года работал и заболел.
петров1 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра