На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей > Процессуальные вопросы: досудебные претензии, подача иска, как вести себя в суде
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 17:05   #1
шахматистка

Активный участник

По умолчанию Разумный срок, разъяснение этого термина, как юридического понятия.

Уважаемые форумчане!
Давно хотела обсудить это юридическое понятие - разумный срок.
Интересует прежде всего судебная практика:
1. Какой срок считается разумным для судебного разбирательства по делу?
2. Какой срок считается разумным при подаче искового заявления (при новом разбирательстве, по другим обстоятельствам (основаниям иска), но по тому же предмету иска?
1.1 Если с первым, кое что есть, ч.1 ст.6.1. ГПК РФ:
Цитата:
Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 6.1]

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.
1.2. Из вышеприведенных норм НПА не понятно, каким считается разумный срок в плане п.5:

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи,
Цитата:
применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.
Применительно к моей ситуации, интересует следующее:
Решением суда 1 инстанции от 25.01.12 г. - в иске о расторжении ДКП автомобиля отказать полностью.
Дополнительным решением суда 1 инстанции от 09.04.12 г. постановлено: взыскать в пользу ответчика -продавца авто расходы на проведение судебной экспертизы автомобиля с меня - истца (как проигравшей стороны по делу).
Решение и дополнительное решение вступили в законную силу 04 мая 2012 г.
Я обжаловала решение и дополнительное решение суда 1 инстанции вплоть до Верховного Суда РФ - оба решения оставлены без изменения.
На данный момент сроки обажлования кончились, от ответчика - продавца ничего мне не поступало.
Что означает в моей ситуации "разумный срок предъявления требования ответчиком исполнить дополнительное решение суда" и возместить ему расходы 61 000 на проведение судебной экспертизы?

2. По второму пункту, интересует понятие разумный срок, в плане возможности подачи искового заявления в связи с предъявлением других требований к ответчику (не продавцу, а исполнителю гарантийного ремонта авто)

Хотелось бы обсудить. Возможно кто -то поделится судебной практикой отказа в иске (в связи с тем, что разумный срок предъявления исковых требований закончился). Спасибо.

Последний раз редактировалось шахматистка; 11.04.2013 в 17:23..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 18:20   #2
Xardas

Активный участник

Разумный срок рассмотрения дела можно из решений ЕСПЧ и ГПК почерпнуть. Так, если установлено, что срок рассмотрения дела у МС 1 месяц, то этот срок разумен, если больше месяца - уже нет. Было несколько дел ЕСПЧ, могу поискать если очень нужно, но можете и сами.

По второму вопросу мне не понятно еще
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 18:28   #3
olegusss

Бывалый потребитель

ДА я же уже не раз выкладывал целые трактаты по разумному сроку. Нет времени у меня уже. Будет не лень поищу вечером, либо поиском по форуму воспользуйтесь.

В кратце, в каждой ситуации будет определять суд. Чтобы мы с вами здесь не описали бы, все равно судья Решает.
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 18:39   #4
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Возможно кто -то поделится судебной практикой отказа в иске (в связи с тем, что разумный срок предъявления исковых требований закончился
это что-то новенькое
Или вы срок исковой давности имели ввиду?
Тогда все просто - практика однозначно отказная при соответствующем заявлении ответчика
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 18:44   #5
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Xardas Посмотреть сообщение
Разумный срок рассмотрения дела можно из решений ЕСПЧ и ГПК почерпнуть.
Xardas, расшифровали бы еще чито такое ЕСПЧ? Поищу...
Xardas, olegusss спасибо. Вопрос данный, что такое разумный срок и как его исчислять довольно часто спрашивают потребители на форуме.
Он скорее общий, свою ситуацию я привела для примера.
Хотелось бы именно судебных решений, как суды трактуют это понятие

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Или вы срок исковой давности имели ввиду?
ЕленаR, спасибо. Нет я имела ввиду именно разумный срок, а не срок исковой давности
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 18:55   #6
ЕленаR

Активный участник

не знаю, о чем этот придуманный вами разумный срок? А я все-таки о СИДе для вашего случая
Цитата:
интересует понятие разумный срок, в плане возможности подачи искового заявления в связи с предъявлением других требований к ответчику (не продавцу, а исполнителю гарантийного ремонта авто)
Срок исковой давности на подачу заявления в суд по нарушению ваших прав ненадлежащим устранением недостатка -общий 3 года с момента, как вы узнали об этом нарушении.

Цитата:
Какой срок считается разумным для судебного разбирательства по делу?
а это вам зачем? Хотите компенсации?
Тогда в первую очередь надо читать закон N 68-ФЗ О КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК ИЛИ ПРАВА НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО АКТА В РАЗУМНЫЙ СРОК
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=99919

Последний раз редактировалось ЕленаR; 11.04.2013 в 19:08..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 19:26   #7
шахматистка

Активный участник

Цитата:
не знаю, о чем этот придуманный вами разумный срок? А я все-таки о СИДе для вашего случая Срок исковой давности на подачу заявления в суд по нарушению ваших прав ненадлежащим устранением недостатка -общий 3 года с момента, как вы узнали об этом нарушении.
Понятно теперь. Тогда я немножко поясню, что имела ввиду.
Существует ли понятие разумный срок подачи искового заявления в установленный Законом срок исковой давности 3 года?
В том плане, что может ли судья :
1. отказать в принятии искового заявления;
2. вернуть исковое заявление;
3. оставить исковое заявление без движения.
Срок исковой давности в моем случае к (ответчику -ремонтнику и импортеру) не прошел.
Цитата:
а это вам зачем? Хотите компенсации?
От судов не хочу компенсаций...да и это безнадежная затея
Думаю стоит ли затевать исковое производство с требованием неустойки и морального вреда с дилера - ремонтника и импортера
Или уже плюнуть и забыть (что в принципе и собиралась сделать, однако может еще "пободаться"?)
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 20:24   #8
Evgen11235

Активный участник

Xardas, вы это имели ввиду, когда мне говорили, что с суда можно чуть поиметь за затягивание дела?
Цитата:
Тогда в первую очередь надо читать закон N 68-ФЗ О КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК ИЛИ ПРАВА НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО АКТА В РАЗУМНЫЙ СРОК
http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...se=LAW;n=99919
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 20:37   #9
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Понятно теперь. Тогда я немножко поясню, что имела ввиду.
Существует ли понятие разумный срок подачи искового заявления в установленный Законом срок исковой давности 3 года?
не существует понятия "разумный срок подачи искового заявления в установленный Законом срок исковой давности 3 года" И вся тема ни о чем, впрочем, бывает
Цитата:
может ли судья :
1. отказать в принятии искового заявления;
2. вернуть исковое заявление;
3. оставить исковое заявление без движения.
он этого не может - даже по истечении СИД заявление будет принято
Цитата:
Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 20:38   #10
Тамара

Юрист

Шахматистка, если исковое заявление подано в пределах срока исковой давности, суд не вправе ни отказать в принятии, ни вернуть, ни оставить исковое заявление без движения на том основании, что "исковое подано не в разумный срок". Основания для всего вышеперечисленного исчерпывающим образом указаны в ГПК РФ.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 22:21   #11
шахматистка

Активный участник

Цитата:
вся тема ни о чем, впрочем, бывает
Меня, как и многих потребителей интересует общее понятие "разумный срок". Я хотела разЪяснить для себя и других общее понятие "разумный срок", что это означает и когда применяется судами
Тогда что имел ввиду olegusss, какие такие трактаты по разумному сроку??
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
ДА я же уже не раз выкладывал целые трактаты по разумному сроку.
ЕленаR, Тамара спасибо за ответы, однако - это ответ на часть вопроса, которая касалась лично моей ситуации.

Пока выяснили с Вашей помощью, что :
1. не существует понятия "разумный срок" при подаче искового заявления в установленный Законом срок исковой давности 3 года".

Хотела в таком случае, повторить личный вопрос:
Цитата:
Дополнительным решением суда 1 инстанции от 09.04.12 г. постановлено: взыскать в пользу ответчика -продавца авто расходы на проведение судебной экспертизы автомобиля с меня. Доп. решение вступило в законную силу 04 мая 2012 г.
На данный момент от ответчика - продавца ничего мне не поступало.
Что означает в моей ситуации "разумный срок предъявления требования ответчиком" мне - истцу, чтобы я исполнила вступившее в законную силу решение (возместить ему расходы 61 000 на проведение судебной экспертизы)?
Имеет смысл ждать от ответчика исполнительный лист и волноваться или можно успокоиться, т.к. разумный срок предъявления требования (исполнить дополнительное решение) прошел?

Последний раз редактировалось шахматистка; 11.04.2013 в 22:43..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 22:36   #12
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
или можно успокоиться, т.к. разумный срок предъявления требования прошел?
и опять, общий срок предъявления исполнительного листа к взысканию - 3 года. Никакого "разумного срока" я не знаю.
Но надеяться, что забудут-можно. Если не будете маячить, особо некому о вас вспоминать.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 23:04   #13
шахматистка

Активный участник

Хотелось бы надеяться, что забудут, СПАСИБО
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 23:53   #14
Xardas

Активный участник

шахматистка, ЕСПЧ суть Европейский Суд по Правам Человека, это который в Страсбурге (Франция)

Evgen11235, и это тоже, но из-за бугра много больше получается
Untitled Document
Старый 12.04.2013, 00:20   #15
шахматистка

Активный участник

Цитата:
шахматистка, ЕСПЧ суть Европейский Суд по Правам Человека, это который в Страсбурге (Франция)
Не, ну так далеко я и не хотела "заглядывать"...
Я "по -приземленней", про нашу судебную практику
Тем не менее, спасибо.
Untitled Document
Старый 19.04.2013, 21:16   #16
Evgen11235

Активный участник

Цитата:
Evgen11235, и это тоже, но из-за бугра много больше получается

хм....

Готов буду отдать все бумажки и доверенности за 20%. Все расходы по суду ваши)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра