На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 17:10   #1
Alex_msk
Новичок

По умолчанию Возврат автомобиля Bentley дилеру. Вопросы и ищу лучшего юриста

В декабре 2014 купил новый автомобиль Bentley у официального дилера в Москве. Гарантия 3 года без ограничения пробега.
Делал ТО у официальных дилеров, все было нормально и первые полтора года эксплуатации масло в двигатель ни разу не доливал.

13.06.2016 При пробеге 53000 км первый раз загорелся индикатор уровня масла. Заехал к дилеру - долили масло, проверили течи(все ОК), купил литр масла и уехал.
Начиная с этого момента авто начало стабильно кушать 1.5-2 литра/1000 км.

В руководстве по эксплуатации дословно написано следующее:
Практически при всех условиях езды расход масла составляет 1,0 л/1000 км.
Если на автомобиле совершаются частые поездки на короткие расстояния и расход масла соответствует норме, при замере его уровень может вообще не снижаться даже после пробега в 1000 км или больше. Это обусловлено постепенным разбавлением масла топливом или влагой, поэтому кажется, что уровень масла не снижается. Если вы уверены, что расход масла большой, обратитесь к официальному дилеру Bentley, чтобы проверить это и установить причины надлежащим образом.

Позвонил дилеру, продавшему авто и попросил согласовать процедуру диагностики с представительством Bentley Россия

31.07.2016 Сдал автомобиль этому дилеру на ТО-4 при пробеге 60157. Дословно из заказ-наряда:
Причина обращения: ТО-4. Со слов клиента повышенный расход масла (больше 1 литра на 1000 км) - по просьбе клиента устранить причины, вызывающие повышенный расход масла.

03.08.2016 Забрал авто после ТО-4 со следующим примечанием в заказ-наряде:
На автомобиле произведен контрольный замер масла - КЛИЕНТ ОСВЕДОМЛЕН, о том, что необходимо прибыть на станцию техобслуживания не позднее 1000 км, т.е. при пробеге 61157, или при загорании контрольной лампы давления или уровня масла на комбинации приборов. МАСЛО В ДВС НЕ ДОЛИВАТЬ, ОПЕЧАТАНО!!! А/м выдан при пробеге 60 158

10.08.2016 Загорелся датчик уровня масла. Сразу поехал сдал авто обратно дилеру. В том же заказ-наряде добавилась запись:
Автомобиль приехал повторно 10.08.2016 с горящим датчиком уровня масла при пробеге 61034

12.08.2016 Мне позвонил мастер и сказал, что замеры расхода сделали, расход явно ненормальный, на время согласования с представительством ремонтных процедур мне готовы авто отдать.
Я забрал авто. В том же заказ-наряде добавилась запись:
- направлен запрос в службу тех.поддержки для получения дальнейших указаний по диагностике а/м. А/м выдан клиенту. Расход масла составил 1.48 литров за 877 км. Было заполнено 6800 грамм масла. Слито масла через контрольный пробег 5235 грамм. А/м проехал 877 км.

И вот тут начинается какая-то фигня.
1. В расчетах занижен расход масла при пересчете в литры. 6800-5235 = 1565 грамм. Плотность масла по данным дилера 0.84 грамм/см3. Итого расход должен получиться (6800-5235)/0.84 = 1.86 литра за 877 км. Или 1.86*1000/877 = 2.12 литра на 1000 км.
2. Мне позвонил мастер и сказал, что представительство не понимает, откуда взялся такой расход масла, поскольку признаков проблемы они не нашли. На мой вопрос, а что именно проверяли, мастер сказал, что фотографии состояния свечей и патрубков были отправлены в представительство.

Вся эта история к тому моменту уже достала и я решил сдать автомобиль дилеру в ремонт и не участвовать в дальнейших поисках проблемы.

19.08.2016 был открыт новый заказ-наряд со следующей причиной обращения:
Со слов клиента: Требую в рамках гарантийного ремонта устранить повышенный расход масла 1.48 л за 877 км согласно замеру масла по з-н ХХХХХХ

Через несколько дней позвонил мастер, предложил забрать авто и провести повторную процедуру замера расхода масла на отрезке 500-1000 км. Я отказался.

26.08.2016 забрал на почте телеграмму (дата отправления 26.08.2016):
Руководство Bentley Москва доводит до вашего сведения следующую информацию по результатам диагностики автомобиля VIN XXXXXX государственный номер XXXXXX с пробегом 61457 км технически исправен признаков неисправности двигателя не обнаружено просьба забрать автомобиль из сервиса с 24 августа 2016 года надеемся на выше понимание а так же на дальнейшее сотрудничество

Заниматься дальше диагностиками и ремонтом при таком отношении с их стороны я не намерен.
Авто стоит у дилера по акту приема-передачи от 19.08.2016 с пробегом 61457 км. Комментарии: Повреждений нет.

Вопросы:
1. Как в этой ситуации вернуть автомобиль дилеру и получить назад деньги?
2. Где найти лучшего юриста специализирующего на такого рода спорах с дилерами?

Заранее спасибо!
Alex_msk вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 18:06   #2
Vladimirus

Продавец

Пока насколько я понял. Недостаток не обнаружен. Из чего следует что требовать вы ничего не можете.
Даже если недостаток и обнаружат, авто является ТСТ, и поэтому первоначально возможен только ремонт.
Но в принципе вам вообще можно сразу обратиться в суд, без спора с продавцом. Получите бумагу в которой будет написано что авто с недостатком, и вперед в суд. Пускай там продавец доказывает обратное.
(Это не руководство в действию, ибо продавцы авто, довольно хитры, изворотливы, и успешно отбиваться в суде от потребителей.)
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 18:30   #3
ВасЁк

Активный участник

Почитал как про жигули
Неуж то эти криворукие даже такие машины делать не умеют...
Автору удачи. Не жалейте денег на хорошего юриста.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 18:52   #4
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Неуж то эти криворукие даже такие машины делать не умеют
Не знаю уж,как по Бентли,а на первых X-6 турбины рвало,только в путь.
По А-8 до фигища нареканий слыхал.
Так что...
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 18:54   #5
Андрюха

Представитель СЦ

Нет оснований для возврата автомобиля, даже если недостаток будет подтвержден.

Юриста вы скорее всего без труда найдете. В том, что он выиграет это дело, сильно сомневаюсь.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 19:34   #6
АΛΞША
Активный участник

Потребителям, не имеющим в штате юриста, должно быть несвойственно совершать покупку автомобилей Bentley и аналогичных
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 20:09   #7
Волжанин

Активный участник

рановато в суд. Даже если сейчас вы докажете наличие недостатка, за который отвечает продавец (изготовитель), вы будете вправе требовать только устранения этого недостатка.
Ну и, учитывая марку авто, берегитесь разводов на деньги от юристов-обдуристов, которые сходу наобещают вам всего и вся за ваши деньги.
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 20:50   #8
Шаман777

Активный участник

Цитата:
которые сходу наобещают вам всего и вся за ваши деньги.
Могут даже пообещать выиграть суд) Однодневных фирм и среди юристов хватает,а стоимость услуг,учитывая Бентли,будет аховая.
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 21:04   #9
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
рановато в суд.
Почему? Продавец уже отказал. Авто не заменят, но недостаток должны устранить.
Хотя лично я, не верю, в то что, у нас в принципе, можно отремонтировать такое авто. Ну разве что двигатель в сборе заменить.
Да, на такого клиента, сбегутся "юризды" различных мастей, и ценовых политик.))
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 21:08   #10
Волжанин

Активный участник

потому что суд в данном конкретном случае - дорого и долго. Пока продавец откровенно не посылает, надо как-то вместе с ним искать решение проблемы.
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 21:11   #11
Vladimirus

Продавец

Вот это еще "не послали"?
26.08.2016 забрал на почте телеграмму (дата отправления 26.08.2016):
Цитата:
Руководство Bentley Москва доводит до вашего сведения следующую информацию по результатам диагностики автомобиля VIN XXXXXX государственный номер XXXXXX с пробегом 61457 км технически исправен признаков неисправности двигателя не обнаружено просьба забрать автомобиль из сервиса с 24 августа 2016 года надеемся на выше понимание а так же на дальнейшее сотрудничество
В принципе так то можно ездить масло подливать. Что тут дилеру делать? Какой компромисс по вашему возможен? Устранить проблему расхода масла, не так то и просто.
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 21:15   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
искать решение проблемы.
у меня все в голове не может уложиться: Бентли, владельца которого беспокоит расход масла..... и он в связи с этим ищет юриста на форуме

ну вот что-то тут не так...
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 21:17   #13
Волжанин

Активный участник

если бы речь шла о мобилке, я скорее всего, предложил бы экспертизу и суд (либо суд и экспертизу), но опять же с учётом стоимости авто в данном случае я попытался договориться. Например о проведении экспертизы в учреждении, которому доверили бы обе стороны.

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
у меня все в голове не может уложиться: Бентли, владельца которого беспокоит расход масла..... и он в связи с этим ищет юриста на форуме

ну вот что-то тут не так...
мне на сайте задавала вопрос владелица Porsche Panameraи что? )

Последний раз редактировалось Андрюха; 29.08.2016 в 21:30..
Волжанин вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 21:20   #14
Vladimirus

Продавец

Ну так видимо сообщение есть на панели приборов вот и раздражает.
Повышенный расход масла это очень серьезная проблема для любого авто. Для бентли в том числе.
А что владелец бентли, не может на форум зайти? Узнать? Начать раздавать деньги на право и налево он всегда успеет.

Цитата:
е но опять же с учётом стоимости авто в данном случае я попытался договориться. Например о проведении экспертизы в учреждении, которому доверили бы обе стороны.
Вот. Авто само по себе редкое. Кто вообще может провести такую экспертизу?
Тут нужные тех специалисты. А где их взять? Кто каждый день по бентли разбирает/перебирает? Производитель разве что. Кстати вариант, может с производителем, связаться?

Последний раз редактировалось Vladimirus; 29.08.2016 в 21:31..
Vladimirus вне форума  
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 21:42   #15
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Тут нужные тех специалисты. А где их взять? Кто каждый день по бентли разбирает/перебирает? Производитель разве что. Кстати вариант, может с производителем, связаться?
Помнится,читал,что у Феррари только снять движок стоит 7,5 тыр. И не рублей. Там какой то особенный кран нужен.
Цитата:
Бентли, владельца которого беспокоит расход масла.
Богат не тот,кто много зарабатывает. А тот,кто с умом тратит.(С)
Рокфеллер.
Untitled Document
Старый 29.08.2016, 22:03   #16
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение

Вот. Авто само по себе редкое. Кто вообще может провести такую экспертизу?
Машина в целом может и редкая, но двигатель там "обычный" аудюшный стоит. Что восьмерка, что двенашка. Так что и проблемы с маслом там стандартные аудюшные. так что с экспертизой особых проблем быть не должно. С технической точки зрения.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2016, 09:35   #17
Емельянов Сергей юрист ОЗПП
Активный участник

Авто нужно забирать и если недостаток не устранен, писать требование продавцу о возврате денежных средств. При отказе обращаться в суд. Договариваться вряд ли получится. Оснований для требования возврата достаточно, в том числе не устранение недостатка в установленные сроки. Система смазки вещь коварная, двигатель ведь может и заклинить, а Вас обвинят в недостаточном контроле.
Untitled Document
Старый 31.08.2016, 10:21   #18
Vladimirus

Продавец

Емельянов Сергей юрист ОЗПП Вам очень нужны деньги?
Вы не внимательно читали тему - недостаток не обнаружен. Все в норме.
P.S. Вы можете назвать примерную стоимость экспертизы? И главное кто её может провести? Ну кроме дилера, который провел и обнаружил что все в пределах нормы.
Цитата:
Сообщение от dmi47195 Посмотреть сообщение
Машина в целом может и редкая, но двигатель там "обычный" аудюшный стоит. Что восьмерка, что двенашка. .
Это да, но у ауди, тоже двигатель не самый обычный. Как вы верно заметили. Тут коробку - автомат починить не могут. Не думаю что двигатель намного проще.
Untitled Document
Старый 31.08.2016, 10:39   #19
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Это да, но у ауди, тоже двигатель не самый обычный. Как вы верно заметили. Тут коробку - автомат починить не могут. Не думаю что двигатель намного проще.
я не знаю какой двигатель на автомобиле ТС, но если это турбовая восьмерка, то проблема как раз стандартная аудюшная, начинающаяся с двухлитровых моторов - избыточное давление картерных газов. воюют с ней и производители и пользователи с переменным успехом уже лет пять, а то и больше. можно открыть любой профильный форум и почитать стоны о том, что масло льют в двигатель практически наравне с бензином. )))
на ауди этот же двигатель (восьмерка) стоит практически на всех эсках и рэсках, начиная с А6.

я это к тому (и выше писал), что не смотря на звучность и редкость марки в целом - экспертизу вполне себе реально провести, так как двигатель известный и проблема известная.
опять же ТС пишет, что патрубки смотрели и если бы это была проблема турбин, то масло бы там увидели сразу.

ну может Юрий А. подправит по техническим тонкостям.

но в целом ситуация тупиковая ИМХО - закончится все тем, что производитель выкатит бумагу о том, что такой расход масла является особенностью данного двигателя и НЕ является недостатком.
во всяком случае на Ауди это было именно так.

Последний раз редактировалось dmi47195; 31.08.2016 в 11:23..
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2016, 11:35   #20
Vladimirus

Продавец

Так ему по сути уже так и ответили. Но ТС что то пропал. Видимо нашел супер юриста.
Untitled Document
Старый 31.08.2016, 11:43   #21
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Так ему по сути уже так и ответили.
я бы на самом деле ради интереса на завод бы написал и поинтересовался - является ли допустимым расход 2 с лишним литра на 1000.
причем для чистоты эксперимента с какого-нибудь европейского акаунта, а не из РФ.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2016, 12:14   #22
Активный участник

Господин Владмиирус, что мне и как нужно это некорректные комментарии, по принципу у кого что болит. А невнимательны Вы. То что написал дилер это естественно и было уже неоднократно. Написать он может все что угодно, главное не возвращать деньги. Поэтому я и написал, что если недостаток присутствует не смотря на заключение дилера, то только тогда обращаться с требованием. Есть паспортный расход масла и если он превышается, то это недостаток и неустраненный после неоднократных обращений, что является основанием для, в том числе, требования о возврате денег.
Untitled Document
Старый 31.08.2016, 12:31   #23
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
Господин Владмиирус, что мне и как нужно это некорректные комментарии, по принципу у кого что болит.
Это был вопрос. Никаких комментариев. Прямой такой вопрос. Вам вопросы нельзя задавать?
Цитата:
Сообщение от Емельянов Сергей Посмотреть сообщение
А невнимательны Вы. То что написал дилер это естественно и было уже неоднократно. Написать он может все что угодно, главное не возвращать деньги. Поэтому я и написал, что если недостаток присутствует не смотря на заключение дилера,
Так в том то и суть. Не известно, присутствует недостаток или нет.
Потому что, насколько я знаю, почти все иностранные производителЯ указывают что расход масла 1 литр на 1000 км -норма.
Что там у бентли - не известно. А ваше предложения - судиться - стоит не мало. Вы кстати, так и не ответили - сколько примерно будет стоить экспертиза такого авто, по выявлению причины недостатка, как и его самого. И что за организация может её провести.
Цитата:
я бы на самом деле ради интереса на завод бы написал и поинтересовался - является ли допустимым расход 2 с лишним литра на 1000.
причем для чистоты эксперимента с какого-нибудь европейского акаунта, а не из РФ.
Я кстати, просто предлагал, связаться с изготовителем. Может он больше заинтересован в качестве своей продукции. Хотя...
Untitled Document
Старый 31.08.2016, 12:31   #24
dmi47195
Активный участник

Вот не всё там так просто с паспортным расходом. Во фоазе "Практически при всех условиях езды расход масла составляет 1,0 л/1000 км." слово "практически" портит всю картину.

Цитата:
сколько примерно будет стоить экспертиза такого авто, по выявлению причины недостатка, как и его самого. И что за организация может её провести.
да провести то её много кто может, исходя из "стандартности" мотора. С учетом марки автомобиля, тыщ в 150-200, думаю, можно уложиться.

на самом деле, если охота зарубиться, я бы сделал так:
- забрал бы автомобиль, причем в акте приема-передачи в их экземпляре всё бы написал, что думаю о том, что недостатка нет. в том числе ни в коем бы случае не расписывался, что, мол, согласен и претензий к качеству работ не имею.
- отдал бы на экспертизу, обязательно пригласив на неё продавца
- по результатам (если недостаток имеет место быть) написал бы претензию (повторную) с требованием устранить и приложил бы результаты экспертизы.
- полагая первичной датой заявления требований об устранении недостатка 19.08 (а можно даже и 31.07) - смотрел бы на 45 дней и всё такое

Последний раз редактировалось dmi47195; 31.08.2016 в 12:48..
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2016, 12:49   #25
Активный участник

Я экспертиз не провожу, но могу сказать, что например езжу уже 6 лет сначала на одной, а потом на другой Тойоте, не Бентли конечно, но ни разу у меня не возникал вопрос с расходом масла и если загорается лампочка, то это недостаток системы смазки и однажды вместе с загоранием лампочки может заклинить двигатель и автора обвинят в том что он не контролировал расход масла. Уже были у нас такие случаи. Что до экспертизы то сколько она стоит сказать не могу, т.к. их не провожу. Экспертиза должна быть судебной, проводить ее до суда глупо, даже с участием продавца, он все равно не согласится с ее выводами, если они будут в пользу потребителя. Организаций достаточно, но рекламировать их не буду.
Untitled Document
Старый 31.08.2016, 12:54   #26
Шаман777

Активный участник

Цитата:
на другой Тойоте
Цитата:
, но ни разу у меня не возникал вопрос с расходом масла
Я бы удивился,если бы было иначе.Особенно,если тойота "родная".
Японцы,в отличие от англичан,свои марки предпочитают никому не продавать,без острой необходимости.
Было,помню,дело,когда Сузуки пошло на поклон к Дженерал Моторс,так при первом же удобном случае они обратно у них все акции выкупили.
Untitled Document
Старый 31.08.2016, 13:04   #27
dmi47195
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Японцы,в отличие от англичан,свои марки предпочитают никому не продавать,без острой необходимости.
Рено-Ниссан, не?
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2016, 13:14   #28
Ухтыш-практикъ

Новичок

По умолчанию по бентли

вот так нужно тех, кто говорит, что не найти хорошего юриста по этому делу. Если сами никчемные правоведы и страшно взяться за такое дело, то не стоит автора топика пугать.
Старый 31.08.2016, 13:20   #29
шанс
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
...
Неуж то эти криворукие даже такие машины делать не умеют...
Да ладно .
Откройте интернет , и узнаете что у каждой машины и у таких не исключение, свои проблемы и болячки возникают с той или иной периодичностью.
шанс вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2016, 14:20   #30
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Рено-Ниссан, не?
Я же сказал : без острой необходимости. Рено фактически спасло Ниссан,когда тот загибался. Да и сам Рено только выиграл.
Untitled Document
Старый 31.08.2016, 14:45   #31
Юрий А.

Активный участник

Автор действительно пропал. Что я думаю по его вопросу - без достаточных доказательств недостатка (повышенного расхода масла) ни один суд его исковое не возьмет, скорее всего. Значит надо делать экспертизу, при которой исследовать:
1. Фактический расход масла в двигателе (делать также. как делал дилер - заливкой тарированного кол-ва масла, опечатывания сливной и заливной горловин и контрольный заезд в разных режимах, затем слив, взвешивание масла и выводы о его расходе, только в присутствии эксперта и представителя ОД или продавца.
2. Проверка давления картерных газов (покажет состояние цилиндро-поршневой группы), например по этой методике: http://ecoserv.ru/articles/25--17999
Тогда будет какая-то ясность - имеется ли вообще недостаток в виде повыш. расхода или его нет. А далее уже по стандартной схеме.
Такие экспертизы не внове, в сложных (как у автора) случаях проводятся и стоят не совсем уж бешенных денег (думаю в Москве - до 50 тыс. выйдет). Но эта экспертиза (если покажет фактически повышенный расход на уровне 2л на 1000км, как пишет автор) уже будет доказательством, с которым можно выдвигать требования или идти в суд. Такое мое мнение. До проведения хотя бы такой экспертизы это все рассуждалки за хорошую жизнь)).
Untitled Document
Старый 02.09.2016, 22:58   #32
Анатолий Дёмин юрист

Новичок

По умолчанию Возврат/замена автомобиля

Владелец автомобиля, как потребитель товара, в определённых законом случаях (Закон РФ «О защите прав потребителей») вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи автомобиля и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо предъявить требование о его замене на автомобиль этой же марки (модели) или на такой же автомобиль другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Предъявить данные требования потребитель может в случае обнаружения в автомобиле недостатков. Но недостатков не всех, а только тех из них, за которые в соответствии с законом отвечает продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер. Это так называемые производственные недостатки, которые возникли в автомобиле до передачи его потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Момент происхождения недостатков в автомобиле устанавливается посредством автотехнической экспертизы.

Здесь важно не путать экспертизу товара с проверкой качества товара. Проверку качества товара проводит продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер. Цель такой проверки - удостовериться в наличии недостатка как такового. Экспертизу же товара проводит независимый эксперт.

В отношении указанных недостатков потребитель может предъявить свои законные требования в течение пятнадцати дней со дня передачи ему такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
•обнаружение существенного недостатка товара;
•нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;
•невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Для правильного понимания содержания указанных случаев вы можете воспользоваться следующими моими рекомендациями:

1. Для определения существенности обнаруженного недостатка автомобиля потребителю необходимо руководствоваться определением, изложенным в преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей»:

существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Но только одного этого определения для понимания существенности недостатка может оказаться недостаточно. В таком случае целесообразно использовать и разъяснения Пленума Верховного суда РФ, изложенные в Постановлении № 17 от 28.06.2012 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". В Постановлении № 17, в частности, сказано, что под существенным недостатком товара следует понимать:

"а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) - недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, - недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.

В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;

в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, - недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, - время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, - различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, - недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению".

Потребителю также важно знать и понимать, что данное понятие существенного недостатка товара - понятие правовое (юридическое), а не техническое. Поэтому, ни один эксперт, а тем более автодилер, не вправе определять - является ли обнаруженный недостаток товара существенным или нет. Спор о существенности недостатка разрешает только суд.

2. Для определения нарушения установленных законом сроков устранения недостатков товара потребителю необходимо руководствоваться положением пункта 1 статьи 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

"Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней".

3. Для определения невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков потребитель также может воспользоваться разъяснением, данным в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", в котором, в частности, сказано:

"В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по «пункту 1 статьи 18» Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока".

Если в результате анализа вашей ситуации вы пришли к выводу о том, что у вас возникло право на замену или возврат автомобиля, то в этом случае, пожалуйста, воспользуйтесь ещё одной рекомендацией.

Прежде чем вы начнёте на практике осуществлять своё право - обратитесь за советом к юристу. Это поможет избежать досадных ошибок, которые впоследствии не всегда можно исправить.

Не каждый автовладелец способен самостоятельно разобраться в правовом механизме рализации потребительских прав. Отношения автовладельцев, как потребителей товаров, регулируются не только Законом РФ «О защите прав потребителей», но и, в первую очередь, Гражданским кодексом Российской Федерации, а также другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. К месту будет сказано: законодательные акты, регулирующие сферу потребления, - не самые простые для понимания рядовым потребителем смысла их правовых норм.

Следует также учесть, что со стороны автодилера вам обязательно будет противостоять опытный юрист со своими многократно проверенными механизмами противодействия.

Если в процессе осуществления ваших потребительских прав вам понадобится квалифицированная юридическая помощь - обращайтесь ко мне! Мои консультации бесплатны! Я вам помогу!
Untitled Document
Старый 02.09.2016, 23:22   #33
dmi47195
Активный участник

Ну наконец то на слово Бентли стали подтягиваться юристы.
dmi47195 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.09.2016, 23:27   #34
Шаман777

Активный участник

Да еще и бесплатные.
Untitled Document
Старый 02.09.2016, 23:42   #35
Карбофос

Активный участник

Цитата:
...закончится все тем, что производитель выкатит бумагу о том, что такой расход масла является особенностью данного двигателя и НЕ является недостатком.
А есть ещё такой момент, как соответствие товара обязательным нормам. Например экологическим.
И что-то мне подсказывает, что авто с расходом литр масла на тыщщу (а уж тем более полтора-два), никогда в них не уложится. А уж ауди/фольцваген, прославились на этом поприще на весь мир!
Какое там "евро"? Небось "евро-5"... Так оно наверное и в "ноль" не уложится.
Untitled Document
Старый 03.09.2016, 11:42   #36
Юрий А.

Активный участник

Мне понравился п. б в приведенном выше разъяснении ВС № 17:
Цитата:
б) недостаток товара...либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
- как всегда все расплывчато - каким образом интересно суд сможет определить выгоду. которая могла быть получена?)) Складывать стоимость предполагаемой оплаты такси за время непользования автомобилем? Или как? Опять все двояко, четко не определено, оставлено "на усмотрение суда"....

Последний раз редактировалось Юрий А.; 03.09.2016 в 11:54..
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2016, 18:27   #37
Alex_msk
Новичок

Мотор на авто стоит обычный аудюшный V8, отличается только настройкой мозгов.
Насколько я понял в текущей ситуации подавать в суд рано.
До конца гарантии еще больше года, езжу я много... посмотрим как проблема будет прогрессировать.

Вопрос:
Что написать в заказ-наряде забирая авто?
Вариант: “Диагностика проведена некачественно, с результатами не согласен.”
Alex_msk вне форума  
Untitled Document
Старый 13.09.2016, 19:30   #38
АΛΞША
Активный участник

Как диагностику можно провести некачественно? Кстати, вы машину на диагностику сдавали или в ремонт - для безвозмездного устранения недостатов?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра