На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Черный список
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 02:21   #301
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Saalan Посмотреть сообщение
Прихожу в Администрацию и мне там сообщают самое интересное!
Оказывается они САНРАЙЗ ПРО ЦЕНТР не торгующая организация, а только сервисный центр по ремонту и обмену, а торгует некий безликий САНРАЙЗ ПРО Север, у которого есть только юридический адрес и все...
Это они просто голову морочат, и юридический адрес надо не тот, что они изобретают, а по ИНН из чека здесь узнать _http://www.valaam-info.ru/fns/

У них ИНН (без первых двух нулей) 7713583206?
(они почему-то иногда лишнюю 7 в начале приписывают то есть 077713583206, но по настоящему 7713583206, адрес тогда 127238, Москва г., Дмитровское ш,46,1)

По ИНН - это и перед налоговой ответственность, поэтому тут они мухлевать не будут.

Чей ИНН - тот и продал.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 02:29   #302
Saalan
Гость

По умолчанию Они откажутся...

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Если откажутся подписать (ФИО, свою должность, печать) - то свидетели пускай напишут на претензии "в таком-то месте (на Складочной) в такое-то время сотруднику гарантийного отдела предлагалось принять настоящую претензию".
Они откажуться - это 1000000% ...
Давайте выбирать день когда едем САНРАЙЗ для подачи притензий и взаимного свидетельствования факта отказа их принятия, факта отказа передоставления жалобной книги...

Только я не у верен, что это будет иметь смысл...
Как я уже писал, у САНРАЙЗ-ПРО-СЕВЕР нету гарантийного отдела, то куда НАС отсылают называется САНРАЙЗ-ПРО-ЦЕНТЕР - это другая организация, которая материально не отвечает за то, что продали а занимается только сервисным обслуживанием...

Untitled Document
Старый 23.04.2008, 02:32   #303
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
То что они говорят "не уполномочены подписывать такие документы" - это ерунда.
А вот неправда Ваша. Не ерунда. Есть руководитель. Есть уполномоченные сотрудники на право подписи. Если их нет, то и принять претензию некому. А Ваша 402-ая здесь не подойдет. Ибо должник отвечает за действия своих работников при условии, что эти действия выполнялись по поручению должника, т.е. представляли собой исполнение его обязательства.
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 02:36   #304
Saalan
Гость

Цитата:
Это они просто голову морочат, и юридический адрес надо не тот, что они изобретают, а по ИНН из чека здесь узнать _http://www.valaam-info.ru/fns/

У них ИНН (без первых двух нулей) 7713583206?
(они почему-то иногда лишнюю 7 в начале приписывают то есть 077713583206, но по настоящему 7713583206, адрес тогда 127238, Москва г., Дмитровское ш,46,1)

По ИНН - это и перед налоговой ответственность, поэтому тут они мухлевать не будут.

Чей ИНН - тот и продал.
Обман происходит в тот момент когда вы возвращаете товар. Вы думете, что вы сдаете продавцу, которому вы вправе предъявлять требования о возврате денег и т.п., а на самом деле вы сдаете в сервисный центр (другую организацию) с них денег вы требовать не в праве...

Untitled Document
Старый 23.04.2008, 02:39   #305
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Есть уполномоченные сотрудники на право подписи.
А при чём здесь "уполномоченные на право подписи"? Это те, кто вместо гендиректора (заместители) могут ставить подпись (они указаны в учредительных документах)

Цитата:
А Ваша 402-ая здесь не подойдет. Ибо должник отвечает за действия своих работников при условии, что эти действия выполнялись по поручению должника, т.е. представляли собой исполнение его обязательства.
Ну так, а они что, не при исполнении своих рабочих обязанностей?

Да и в чём работа сотрудника гарантийного отдела состоит, как не в приёме претензий по качеству товара?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 02:46   #306
Армад
Активный участник

Цитата:
Обман происходит в тот момент когда вы возвращаете товар. Вы думете, что вы сдаете продавцу, которому вы вправе предъявлять требования о возврате денег и т.п., а на самом деле вы сдаете в сервисный центр (другую организацию) с них денег вы требовать не в праве...
Ну, вообще-то требования по ст. 18 ЗоЗПП можно предъявить и уполномоченной организации.

В случае организации, уполномоченной изготовителем - обычно трудновато установить её уполномоченность (они заявляют, что действуют по поручению какой-нибудь ООО "Р&К", которая не понятно какое отношение к товару, изготовителю и потребителю имеет)

Но в данном случае, с организацией, уполномоченной продавцом, это не особо сложно - вряд ли они даже отрицать это будут (в суде).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 02:47   #307
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Ну так, а они что, не при исполнении своих рабочих обязанностей?
Они при исполнении. Их рабочие обязанности прописаны в их должностной инструкции. Если там не прописано - прием претензий, то и принимать они их не обязаны.

Цитата:
Да и в чём работа сотрудника гарантийного отдела состоит, как не в приёме претензий по качеству товара?
Опять же смотрим, что входит в должностные обязанности. Если обязанность по приему товара в ремонт и кроме этого больше ничего, то и никаких других обязательтв и поручений должник на этого сотрудника не возложил.
Эдак я приду зачитывать претензию к уборщице из администрации президента и буду считать, что надлежащим образом ее вручил и довел до сведения.
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 03:02   #308
Saalan
Гость

Цитата:
Эдак я приду зачитывать претензию к уборщице из администрации президента и буду считать, что надлежащим образом ее вручил и довел до сведения.
Cвидетельских показаний об отказе принять притензию в Гарантийном отделе и Администрации будет достаточно?!

Untitled Document
Старый 23.04.2008, 03:12   #309
Армад
Активный участник

Цитата:
Они при исполнении. Их рабочие обязанности прописаны в их должностной инструкции. Если там не прописано - прием претензий, то и принимать они их не обязаны.

Опять же смотрим, что входит в должностные обязанности. Если обязанность по приему товара в ремонт и кроме этого больше ничего, то и никаких других обязательтв и поручений должник на этого сотрудника не возложил.
Их должностные инструкции влияют только на их трудовые отношения с фирмой и никого вне организации не касаются.
А потребителям фирма объявила - с проблемами по товару - туда-то.

Тот же приём в ремонт - это принятие претензии, хотя бы и устной, и дальше даётся какой-то "ход делу" (выдаётся акт приёмки или пишется отказ в гарантийном обслуживании от имени организации).

И опять-таки заметьте - вопрос тут в том, чтобы доказать, что у организации была возможность получить заявление потребителя. Сами понимаете, если подписать претензию, а потом заявить: "я её сжёг не читая (и действительно так и будет)", то это мало чего изменит.
То же если охрану поставить (пускай даже вневедомственную), которая не будет пускать ни к кому из фирмы.

Так что даже зачитывать претензию тут не обязательно - главное, что у руководства была возможность её получить.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 03:16   #310
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Cвидетельских показаний об отказе принять притензию в Гарантийном отделе и Администрации будет достаточно?!
Дело в том, что претензионный порядок в сфере защиты прав потребелей не является обязательным. Подача претензии продавцу - это всего лишь Ваш жест доброй воли решить вопрос в досудебном порядке. Закон предусматривает Ваше извещение продавца о нарушении договора купли продажи в отношении качества товара. Но если Вы его не известите должным образом это не снимает с него ответственности от исполнения обязательств. Просто если Вы сразу обратитесь в суд, то с продавца не будут взысканы штрафные санкции за просрочку исполнения обязательства. Все-таки легче отправить письменную претензию на юридический адрес, который указан в кассовом чеке. Кассовый чек служит подтверждением, что именно эта организация продала Вам товар ненадлежащего качества и именно она уклонилась от досудебного решения.
Untitled Document
Старый 23.04.2008, 03:33   #311
Saalan
Гость

В моем случае ситуация абсурдна - причина проблемы маленький блок питания ценой 150-200 рублей. Накрылся он практически сразу, поэтому я принес обратно все в таком виде, как и купил... Все пакетики и проволочные завязочки...

Когда меня СЕРВИСНАЯ СЛУЖБА, ВЫДАЧА 5 и АДМИНИСТРАЦИЯ В ЛИЦЕ 2 ЧЕЛОВЕК вывели из себя - мне уже было наплевать на деньги. Я из принципа хотел создать им максимум гемороя своей притензией.
А именно:
- потребовать ремонта (неразборного блока питания)
- пердоставления на время ремонта аналогичного товара.
- Проведения экспертизы в моем присутствии...
Отказав в принятии притензии свел все старания на нет. С другой стороны товар надо было сдавать - иначе как зафиксировать дату обращения?!

Untitled Document
Старый 23.04.2008, 03:42   #312
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
С другой стороны товар надо было сдавать - иначе как зафиксировать дату обращения?!
Сдавать товар, чтобы зафиксировать дату обращения вовсе не обязательно. Товар с недостатками возвращается продавцу по его требованию. Отправляйте претензию заказным с уведомлением почтовым отправлением. Если в Вашей ситуации критичен срок в 15 дней, то письменные заявления, сданные в организацию связи до истечения срока, считаются сделанными в срок, согласно ст. 194 п.2 ГК РФ.
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 08:05   #313
Andyt

Участник

Добрый день!
Купил вчера игровую приставку, приехал домой, а она не работает.
Дело в том что в магазине я ее не проверял и коробка с консолью у них стояла уже распечатаная.
Интересует, как можно на них "надавить", чтобы товар побыстрее обменяли или вернули деньги. И вот то что она изнчально уже была открыта, это в мою пользу или это никак не влияет?
И в данном случае могу ли я сразу потребоват возврат денег или они вправе ее отдать на экспертизу?

Последний раз редактировалось Andyt; 25.04.2008 в 08:11..
Andyt вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 10:34   #314
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andyt Посмотреть сообщение
Купил вчера игровую приставку, приехал домой, а она не работает.
Дело в том что в магазине я ее не проверял и коробка с консолью у них стояла уже распечатаная.
Интересует, как можно на них "надавить", чтобы товар побыстрее обменяли или вернули деньги. И вот то что она изнчально уже была открыта, это в мою пользу или это никак не влияет?
И в данном случае могу ли я сразу потребоват возврат денег или они вправе ее отдать на экспертизу?
Срок возврата уплаченной суммы за товар ненадлежащего качества - 10 дней, замены от 7 до 30, то что распечатана - никак не влияет, продавец обязан провести экспертизу в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка. Свои требования предъявляйте в письменном виде в виде претензии по образцам с главной страницы сайта.
Untitled Document
Старый 25.04.2008, 15:51   #315
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Andyt Посмотреть сообщение
Ответ да на оба вопроса.
Потребовать (то есть вручить требование) вы можете и должны сразу, а вернуть деньги вам обязаны в течение 10 дней.
В этот период продавец имеет право провести экспертизу.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2008, 10:47   #316
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Покупка и обмен уценённых товаров

Был куплен DVD-проигрыватель в магазине бюджетных товаров Sunrise. Оказалась неисправность - не управляется с пульта дистанционного управления. В СЦ неисправность подтвердилась, выписывают возврат денег 800 руб. В кассе выдачи N5 деньги выдавать отказались, отправили на саму выдачу N5. На выдаче N5 заявили, что они за купленный у них товар деньги уже не возвращаются и возможен только обмен на соответствующий по цене товар или с доплатой. Опаздывая на работу беру не проверяя почти такую же модель но уже за 1500 с доплатой и в спокойствии на случай возврата (если что). Дома выявляется отсутствие в комплекте ПДУ!!!, самопроизвольно выдвигался лоток с DVD диском, а после выключения аппарат отказался включаться и реагировать на какие бы то ни было нажатия. В общем явно не исправен.
На следующий же день вооружившись всем необходимым для проверки и понимая, что без пульта у меня его в СЦ на обмен не примут, иду на выдачу N5, где тому же продавцу, что мне его продал объясняю ситуацию об отсутствии пульта и о неисправности. Посоветовавшись с коллегой, продавец не стал заморачиваться на счёт пульта, а ручкой вписывает на документах об отсутствии ПДУ в комплекте при покупке. "Всё равно ведь проигрыватель неисправен." Я несу документы в СЦ, там его нормально принимают без ПДУ и ставят "диагноз" - DVD-проигрыватель полностью исправен!!!
Я в шоке стоял наверное минуты две и не мог вымолвить ни слова. Остался один на один с проигрывателем, который 100% глючит, да ещё и без пульта (а это примерно 85% всех функций проигрывателя)!!!
Не веря в адекватность эксперизы начинаю проверять сам. Лоток действительно заработал и аппарат нормально включался и воспроизводил DVD, но с моего пульта того же производителя управление явно глючило. Я не раздумывая пишу новое заявление на экспертизу с указанием всех предыдущих неисправностей плюс - не управляется с ПДУ. После долгих переговоров мне удаётся уговорить приёмщика взять аппарат на долгосрочную экспертизу.
Через двадцать дней я выясняю о прибытии моего аппарата на выдачу N5 и приезжаю на проверку. Мне показали акт подписанный руководителем (или замом) СЦ о том, что неисправности не подтвердились и аппарат полностью соответствует техническим характеристикам производителя. Тут же проверяем. Выносят два пульта того же производителя - на пульты реагирует, но не управляется. Неисправность подтвердилась в присутствии 4-х продавцов выдачи.
Звоним в CЦ. В длительном разговоре с заместителем начальника СЦ мне было сказано:-"Вы купили уценённый товар, а значит уже заведомо с дефектами, поэтому забирайте проигрыватель и решайте свои проблемы сами."

Понятно что можно выиграть суд зацепившись за акт сервис центра. И всё же может кто-нибудь посоветует на какие "точки" можно надавить в данной ситуации, чтобы в СЦ поняли, что они не правы?

Есть подозрение, что СЦ стал выкладывать дефектный товар на продажу в бюджетный магазин, без отправления его в официальный ремонт сервис центра производителя. Тем самым экономя на затратах связанных с ремонтом, и получая прибыль обманным путём. (пример афёры: невозможно проверить функциональность DVD-проигрывателя, если у него нет ПДУ, а так, DVD вставил и оно вроде как само заиграло).

Untitled Document
Старый 27.04.2008, 13:45   #317
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
но с моего пульта того же производителя управление явно глючило. Я не раздумывая
пульт от конкретной модели и пульт того же производителя - разные вещи, и не факт что взаимозаменяемые.
Цитата:
Опаздывая на работу беру не проверяя почти такую же модель но уже за 1500 с доплатой и в спокойствии на случай возврата (если что).
Замечательно, не опаздали? ну и спокойствие обрели?
Untitled Document
Старый 27.04.2008, 23:16   #318
Iron Man
Новичок

Если дефект был явным и выявлен в течении 15 календарных дней,то вы в праве были вернуть товар с возвратом денег или обменом товара на аналогичный.Если вы подписываетесь в гарантийном талоне и только после этого выявляете дефект(учитывается что пульт у вас был скорее всего не от той модели ДВД),то это лишь ваша невнимательность.Но факт неконтактирующего ПДУ с аппаратом доказан в присутствии нескольких *понятых*,что даёт вам право в течении тех же самых 15 календарных дней со дня покупки вернуть или обменять товар на аналогичный.
Iron Man вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2008, 23:22   #319
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Iron Man Посмотреть сообщение
Если дефект был явным и выявлен в течении 15 календарных дней,то вы в праве были вернуть товар с возвратом денег или обменом товара на аналогичный...
...что даёт вам право в течении тех же самых 15 календарных дней со дня покупки вернуть или обменять товар на аналогичный.
А причем здесь 15 дней ? В 575-ое внесли изменения за выходные?
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 12:50   #320
Kurogawa
Участник

вот еще одна история:
приобрел 5.01.08 пишущий CD/DVD привод ASUS со сменной передней панелью в комплекте, с первого дна считывание ДВД носителей оставляло желать лучшего, на обмен не вез, так как не было ни чеков не иных доказательств покупки, а возится 2-3 часа с доказыванием что купил у них из-за 1000р не хотелось, НО вот случайно нашел чеки и тп, и проезжая мимо заскочил в санрайс. Приехал пошел в сервис центр, заполнил бумажку, в которой указал что неполадка обнаружены сразу после приобретения, так же на словах пояснил что я не сдаю товар на гарантийный ремонт, а требую замены товара ненадлежащего качества, человечек принимавший меня выслушал все сказал, хорошо, и взял привод в руки и через секунду отдал обратно сказав что товар не подлежит гарантийному ремонту, т.к. имеются повреждения, маааленький скол на сменной панели, на что я ему еще раз заявил, что я не сдаю товар на гарантию па требую замены товара не надлежащего качества, на что получил спокойный ответ ну тогда идите в суд...
после чего мне дали бумажку с отказам в гарантийном обслуживании, где отразили, что со слов покупателя неполадка обнаружена сразу после приобретения товара.

а теперь вопросы
1. следует ли мне обратится к санрайзу с претензией на основании п.1 ст. 18 и п. 1 ст.19 и потребовать проведения экспертизы на основании п.5 ст. 18. или самому провести экспертизу и обратится сразу в суд?

2. в случаи если я соглашусь на их экспертизу, то на основании закона я могу присутствовать при ее проведении, но имею ли я право не передавать продавцу товар, а привезти его сразу на экспертизу?

3. и правильно ли я понимаю, что продавец обязан обратиться за проведением экспертизы в экспертную организацию, а не проводить экспертизу, так сказать своими силами?

ps
А вот еще мысль может провести самому экспертизу, затем ремонт и после этого обратится за возмещением расходов?

Последний раз редактировалось Kurogawa; 29.04.2008 в 12:54..
Kurogawa вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 14:23   #321
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Kurogawa Посмотреть сообщение
А вот еще мысль может провести самому экспертизу, затем ремонт и после этого обратится за возмещением расходов?
Эту мысль следует реализовывать только получив письменный отказ продавца в удовлетворении требования. Иначе он не обязан ничего оплачивать, раз вы не обратились к нему с законным требованием. А вы не обратились, т.к. у вас нет документа, это подтверждающего.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 14:32   #322
Золкина Наталия Борисовна
Новичок

По умолчанию Здраствуйте

Если Вы не против участвовать в телевизионной передаче "Контрольная закупка" ("Горячая линия"), то, возможно, мы могли бы Вам помочь. Свяжитесь со мной и напишите свой телефон.
Золкина Наталия Борисовна вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 14:36   #323
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Золкина Наталия Борисовна Посмотреть сообщение
Если Вы не против участвовать в телевизионной передаче "Контрольная закупка" ("Горячая линия"), то, возможно, мы могли бы Вам помочь. Свяжитесь со мной и напишите свой телефон.
Это Вы сейчас нашему модератору предложили, после сообщения которого разместили свое ?
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 15:58   #324
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kurogawa Посмотреть сообщение
а теперь вопросы
1. следует ли мне обратится к санрайзу с претензией на основании п.1 ст. 18 и п. 1 ст.19 и потребовать проведения экспертизы на основании п.5 ст. 18. или самому провести экспертизу и обратится сразу в суд?
С претензией обратиться, конечно, надо, но только с требованием обмена (а лучше возврата денег).

А экспертиза вам не нужна, поскольку они отвечают за недостаток товара, на который установлен гарантийный срок, если не докажут, что недостаток возник вследствие нарушения вами правил эксплуатации, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП. Если им надо - то пускай по своей инициативе проводят (вам достаточно только не препятстствовать им)

То, что у них там написано в "гарантийных условиях" что при механических повреждениях они могут не выполнять требований или вы должны сами доказывать, что не виноваты в недостатке - эти условия должны быть признаны недействительными согласно ст. 16 ЗоЗПП, как ущемляющие права потребителя по сравнению с законом.

Цитата:
2. в случаи если я соглашусь на их экспертизу, то на основании закона я могу присутствовать при ее проведении, но имею ли я право не передавать продавцу товар, а привезти его сразу на экспертизу?
Имеете. Товар - ваша собственность, а обязанность передать его продавцу до экспертизы нигде в законе не указана. Вам достаточно только не препятствовать проведению оной

Цитата:
3. и правильно ли я понимаю, что продавец обязан обратиться за проведением экспертизы в экспертную организацию, а не проводить экспертизу, так сказать своими силами?
Ну, если они хотят посредство этой экспертизы доказать свою позицию - то да. А если они хотят её только высказать (сформировать) - то исследование с этой целью будет иметь статус проверки качества (абз. 2 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП)

Цитата:
Рисковано. Могут отказать - в возмещении экспертизы особенно.

Поскольку необходимости в ней нет в гарантийный срок и её стоимость могут не счесть убытакми (расходами, которые вы должны провести для восстановления нарушенного права, ст. 15 ГК)

В гарантийный срок если нет доказательств, что вы виноваты в недостатке - то продавец обязан выполнить ваше требование. Вам для этого не нужно доказывать, что вы не виноваты в недостатке.

Просто как уже говорил - реально они добровольно выполнять свои обязательства не будут. Тот процент потребителей, которые пойдут в суд их скорее всего устраивает (это может занять несколько месяцев и может с непривычки изрядно выматывать нервы).

Цитата:
товар не подлежит гарантийному ремонту, т.к. имеются повреждения, маааленький скол на сменной панели, на что я ему еще раз заявил, что я не сдаю товар на гарантию па требую замены товара не надлежащего качества

Последний раз редактировалось armad2; 29.04.2008 в 16:11..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2008, 16:00   #325
Kurogawa
Участник

В общем претензию надо писать по любому....

Последний раз редактировалось Kurogawa; 29.04.2008 в 16:55..
Kurogawa вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2008, 13:12   #326
desmet
Новичок

Уважаемый AlexB.Я в большей мере чем вы настроен против санрайса( смотрите мой пост выше" Санрайс кидает ВСЕХ с гарантией", но боюсь тут вы не совсем правы..Приносите с собой ноут, выводите нокиан тест на монитор и проверяйте на здоровье.Скажу сразу- из 13 мониторов разных марок( нек, асус, асер,и особенно вью соник) при проверке на тесте мы выявили 9 с битыми пикселями(некоторые мониторы мы даже не проверяли- родной скотч был сорван и наклеен обычный(явно уже кто-то смотрел до нас). Самое интересное, что все эти дифективные мониторы были упакованы и отправлены....обратно на склад- ждать следующих покупателей.Не могу не отметить тот факт, что нам ни кто из сотрудников на выдаче не сказал ни слова, хотя мы долго смеялись над одним"знатоком" который привел с собой знакомых - семейную пару и консультировал их.Так этот идиот заявил во всеуслышание, что мы делаем не правильно, а правильно мониторы надо проверять дома, где температура выше 10 градусов, а если будет не исправен, то можно обратно сдать( на выдаче темп. была не более +5).Эту тюлю тут же подтвердили граждане на выдаче, и троица довольная собой ушла с непроверенным монитором. Далее, помогли еще нескольким ребятам проверить их моники- те после 2-3 дохлых мониторов нарадоваться не могли. Конечно все описанное относится только к мониторам(ну и еще кой к чему).Так что, если берете монитор, захватите с собой ноут- не прогадаете, и нервов никаких, и удовольствие от покупки.
desmet вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2008, 18:40   #327
незарегистрированный
Гость

23.04.08 Накатал на них заявление в Роспотребнадзор.
через 30 дней будет ответ. Где бы взять скрытую камеру и заснять весь этот беспредел.

Untitled Document
Старый 17.05.2008, 16:15   #328
Андрей (незарег.)
Гость

По умолчанию Механические повреждения

Купил в ивановском санрайзе бокс для жёсткого диска. При покупке провёл только внешний осмотр. Дома выяснилось, что устройство не работает, более того, вывалилась часть USB разъёма которая (в боксе) поддерживает контакты.

Назад товар принять отказались из-за "механических повреждений".

Есть ли смысл бороться?

PS. Деньги небольшие, но меня раздражают торговцы гнилым товаром.

Untitled Document
Старый 28.05.2008, 14:40   #329
Mechmeat
Новичок

Не рекомендую ничего заказывать в Санрайзе. 05.05 заказал в Санрайз-Нева МФУ. Привезли только 28.05 (!) с ценой выше на 190 руб., чем в распечатке заказа. На претензии сообщили что это "невозможно", естественно, от такого товара отказался.
Mechmeat вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2008, 16:09   #330
незарегистрированный
Гость

По умолчанию санрайз фуфло и полный отстой

Не покупайте вэтой левой фирме ничего,они торгуют браком.Заказывая комплектующее на терменале вы поподаете на деньи т.к если вам неподойдет та или иная железка вам ее никогда необменяют и не отдадут деньги.Я в одном из представительств заказал кулер(заказ меньше 300 р не принимается пришлось блютузку еще добавить)деньги берут вперед всю ссуму сразу.Кулер подошел .а блютузку комп не видет даже с загрузочным диском,поехал в сервисцентр у них естествино все работает я попросил показать что именно моя блютузка работает мне в этом было отказано,деньги или обменять надругую тоже отказали.Пока я с ними ругался отказали еще 5 клиентам сославшись что и у них все работает,как мне сказали что еслибы при покупки я оплатил какуету хрень(непомню как это называлось)то тогда обменяли бы,а так как у них все роботает то обломись.Я после этого думаю если бы кулер не подошел мне его тоже не заменили т.к он робочий (его подбирал продавец ,свой я снял для образца)и получается я попадаю на деньги из за продавца.

Untitled Document
Старый 04.06.2008, 00:36   #331
незарегистрированный
Гость

По умолчанию мда

взято с bash.org.ru

"Ща брату моник покупали, у него сгорел старый.Прыгнули в машину, время полдевятого вечера. Вобщем, я в санрайз на ворвался в 20:50 (он до 21:00), открыл дверь с ноги, на меня охранник, я ему ору - манагера мне и кассиру скажи если кассу снимет - убъю!
Охранник оторопел и убежал к кассам, через 30 секунд манагер прибежал... в 20:55 мы вышли с моником. Сервис!"

Untitled Document
Старый 08.06.2008, 07:25   #332
незарегистрированный
Гость

Talking

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
взято с bash.org.ru

"Ща брату моник покупали, у него сгорел старый.Прыгнули в машину, время полдевятого вечера. Вобщем, я в санрайз на ворвался в 20:50 (он до 21:00)
Санрайз работает или до 22 или круглосуточно..

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 11:08   #333
МарияV
Гость

По умолчанию Как обменять ?

Здравствуйте.
Посоветуйте , пожалуйста, можно ли обменять материнскую плату на другую , если она не подошла по параметрам?
покупали комп по запчастям дня 4 назад и собирали дома сами.

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 11:20   #334
Alex133

-Модератор-

Обменять можно, если продавец на это согласится. Заставить его это сделать нельзя, он не обязан по закону. Такие товары не подлежат обмену и возврату по ст. 25.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 11:29   #335
МарияV
Гость

Хорошо. А если проблемы в самой материнке? Это надо сдать на экспертизу, чтобы в сервисном центре проверили, а потом выдали заключение? в течение какого времени проверять будут?

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 11:35   #336
Alex133

-Модератор-

Смотря какое требование вы предъявите. Сроки проверки ограничены законными сроками выполнения основного требования.
Возврат денег - 10 дней, обмен - 20 дней, ремонт - 45 дней.
Но я не понимаю - вы не уверены в исправности матплаты? Или уверены, что она исправна, но не подходит? К чему не подходит?
Тут хотя и не форум по компьютерному железу, но грамотных людей много, опишите подробнее проблему, чтобы не попасть на оплату экспертизы и прочих издержек.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 11:44   #337
МарияV
Гость

не ставится windows на только что собранный комп.
Пробовали по разному - и через dvd, и через флэшку - в качестве загрузочного диска.
При попытке загрузки с загрузочного диска - считывает начинает копировать, потом на каком-от файле выдает ошибку, что не может скопировать файл и все остальные также.
При загрузке через флэшку - пытается начать загрузку и виснет.
То есть дело точно не в dvd.
Оперативку уже переставляли - бесполезно.

Untitled Document
Старый 11.06.2008, 14:35   #338
Alex133

-Модератор-

Раз вообще компьютер грузится, да еще не только в биос, но и с диска, то мамка рабочая, скорее всего. Проверьте настройки биоса.
И напишите тип платы, процессора, памяти, и какую систему хотите ставить.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 15:32   #339
BlackNinja

Юрист

Скорее всего имеет место банальная попытка установить Винды на САТА-винт без установки необходимых дров контроллера...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 11.06.2008, 18:56   #340
McWild
Продавец

или с сата привода на комп с мамкой, на которой контроллер джеймикрон...
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2008, 13:56   #341
незарегистрированный
Гость

Сейчас в Санрайз пришёл Роспотребнадзор.Инфа 100 процентов верная.

Untitled Document
Старый 20.06.2008, 16:46   #342
BlackNinja

Юрист

Зачем пришел? За второй зарплатой или отпускными?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 23.06.2008, 14:45   #343
незарегистрированный
Гость

Smile

Подскажите плиз! Вчера купил в санрайсе BOXовый процессор. Упаковку не вскрывал, товарный вид не нарушен. Могу ли я получить деньги назад, указав какую-нибудь причину или без нее. Если нет, то почему? Заранее спасибо

Untitled Document
Старый 24.06.2008, 02:53   #344
Alex133

-Модератор-

Потому, что технически сложные товары надлежащего качества возврату и обмену не подлежат.
Если докажете, что он неисправен, тогда имеете право требовать деньги.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2008, 06:58   #345
незарегистрированный
Гость

Angry купил мать не работает

купил материнку собрал банку а она не завелась все работает а видеокарта не заводится при подключении комплекта на другую банку все заводится на другой материнке при детальном осмотре обнаружилась магистральная царапина на управляющем канале с видеокарты

Untitled Document
Старый 08.07.2008, 17:58   #346
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Как вернуть денюшки?

Приобрел в Санрайзе про ноутбук. Оказался этот ноутбук нерабочим (1 день прошел). Позвонил в сервис центр мне сказали приносите бук на месте посмотрим. Принес попросили написать притензию (я неопытный и написал по их форме, без указания, чего я собственно хочу). Забрали компьютер дали сохранную расписку вней оставлена натпись "проверка качества". Прошло 20 рабочих дней звоню. Меня соединяют с начальником сервисного центра. он говорит что вопрос пока неможет быть разрешен т.к. сервис производителя недал им заключение. Что мне делать теперь? Писать притензию, с указанием скока денег и за что я хочу?

Untitled Document
Старый 18.07.2008, 11:56   #347
Доброволец
Новичок

Arrow Прижмем Санрайз?

Здравствуйте!

У меня возникла ситуация: сломался комп (системный блок), купленный в сети Санрайз. На момент продажи это было ЗАО "Санрайз ПРО". Как известно, в Санрайзе обман потребителей поставлен на конвейер, образцовый, можно сказать. В частности меняют как перчатки фирмы-ширмы, через которые ведется продажа товара/техобслуживание.

К моменту возникновения претензии гарантийный ремонт осуществляло уже ООО "Санрайз ПРО Север". К нему я и обратился с заявлением о возврате уплаченной за товар суммы (недостаток товар был существенным - выявлялся неоднократно после гарантийного ремонта у них же). Была проведена проверка, по итогам которой деньги вернуть отказались (это такая милая политика Санрайза - деньги не возвращать). Причина - якобы нарушены стикеры, наклеенные между комплектующими. К качеству товара, естественно, не относится.

Далее - суд. После подачи заявления выяснилось, что на месте ООО "Санрайз ПРО Север" уже сидит ООО "Санрайз Раша". Направили претензию им, привлекли их как соответчика, но Раша отпислась (пока не в суд, а мне), что они не являются продавцом/уполномоченной организацией и не могут отвечать. По факту - врут, т.к. реально принимают на ремонт любые товары, проданные фирмами-предшественницами.

В связи с вышеизложенным...

Вопрос №1: как бы мне доказать это обстоятельство? Ведь ремонтируют же они товары старых санрайзов, ремонтируют! Но на признание факта в суде как-то не рассчитываю...

Вопрос №2: могут ли отказать в удовлетворении иска к Санрайз Север (который был до Раши) на том основании, что не доказаны его договорные отношения с продавцом товара (ЗАО Санрайз ПРО)? Ведь действительно не доказаны, откуда потребитель возьмет договор? Продавца (ЗАО Санрайз ПРО) тоже привлеку как соответчика.

Вопрос №3: будет ли толк в банкротстве санрайзов-однодневок, если требования к ним удовлетворят, а судебные приставы имущества не обнаружат? Или это как воду в решете носить?

Поделитесь, пожалуйста, Вашими соображениями! Глядишь, общими усилиями приведем оборзевших товарищей в чувство. И мне польза, и опществу!

ПС. И да - я юрист!
Доброволец вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 12:02   #348
Анфиса_продавец

Активный участник

Удачи Вам в Вашем благом деле!
Только вот даже наличие договорных отношений между всеми этими санрайзами не делает их правоприемниками друг друга. Кстати... Пробивали статус в налоговой по продавцу? Процесс ликвидирования закончен? Или ЗАО просто было брошено без средств?
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 12:14   #349
Доброволец
Новичок

Анфиса,

про правопреемство речь не идет, они все являются независимыми конторами с разными материнскими компаниями в оффшорах. Я их притягиваю как уполномоченные организации, а не преемников.

А ЗАО Санрайз ПРО уже начали ликвидировать? Я по ним смотрел только на www.valaam-info.ru, вроде запись еще есть. Следовательно, если информация валаама не устарела, ликвидация не закончилась.
Доброволец вне форума  
Untitled Document
Старый 18.07.2008, 12:34   #350
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Доброволец Посмотреть сообщение
Я их притягиваю как уполномоченные организации, а не преемников.
Уполномоченность определяется договором. И (вот тут мнения расходятся даже среди маститых юристов) уполномоченность может быть не полной, а только на отдельные требования потребителя в рамках действия договора. А некоторые считают, что само наличие договора определяет организацию, как уполномоченную в полном смысле по определению из преамбулы без каких-либо ограничений.
Я придерживаюсь первого мнения. Тем более, что еще до введения понятия уполномоченная оргазинация в законе в разъяснениях ГАК было буквально следующее.
случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе предъявить требования не только непосредственно к продавцу (изготовителю) товара, но и к организациям, выполняющим функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним.
Под организациями, выполняющими функции продавца (изготовителя), понимаются организации, с которыми продавцом (изготовителем) заключены договоры на выполнение определенных действий по выполнению обязательств продавца (изготовителя), предусмотренных указанной статьей. При этом в соответствии с договором организациям может быть поручено выполнение одного, нескольких или всех требований потребителя, предусмотренных указанной статьей.

А вот мнение противоположное с дискуссии с другого форума.

Цитата:
Сообщение от Евгений Садовский
На примере одного дела ( с Филиппс) могу сказать, что на основе контракта с изготовителем, передавшим полномочия по созданию СЦ сети - ООО "Профсервис" (Москва), заключила, к примеру договор с ООО "Прогресс-Сервис" (Спб). При этом, полномочия на заключения договора у ООО "Проф сервис" имелись. Следовательно, необходимо оценить юридическую природу отношений между ними и обязательств. Такой договор является договором в пользу третьих лиц: он заключен по поручению изготовителя и для выполнения им(изготовителем) обязанности предусмотренной статьей 6 Закона. По этому договору ( ООО Проф-сервис и ООО "Прогресс-Сервис") последний обязуется выполнять функции изготовителя на территории Санкт-Петербурга, в том числе рассматривать и удовлетворять требования потребителей о безвозмездном устранении недостатков. Следовательно, ООО "Прогресс-сервис" в Спб выполняет часть функций изготовителя и рассматривает и правомочно удовлетворять требования потребителей или отказывать в их удовлетворении. Таким образом, эта организация является уполномоченной. В договоре между ООО Проф-сервис и ООО Прогресс-сервис есть ссылка на основной договор между изготовителем Филиппс и ООО "Проф-сервис", которая подтверждает правомочие "Проф-сервиса" заключать в пользу изготовителя такие договора. Таким образом, договор между изготовителем и Проф-сервис является - договором комиссии, по которому права и обязанности возникают непосредственно у комитента (изготовителя) и третьего лица (Прогресс-сервис"). Таким образом , договор действительный и считается заключенным с изготовителем. А поэтому, ООО "Прогресс-сервис" является уполномоченной изготовителем (Филиппс) организацией, и к ней потребитель может предъявлять все требования, какие предусмотрены законом.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра