На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Черный список
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.08.2007, 19:51   #201
Кузнецов Леонид
Новичок

К сожалению, я не сразу заметил эту тему и создал свою про санрайз, пожалуй скопирую ее, чтобы не скакать по разным темам.

Я впервые оказался в такой ситуации и не знаю, куда обратиться, может здесь кто сможет помочь советом? В прошлую пятницу (3 августа) я закупался в Санрайзе на Станколите и сразу же столкнулся с хамством, какое не помню с совковых времен. Сначала мне три раза приходилось подходить к терминалу, поскольку заказ, несмотря на все попытки, никак не удавалось сформировать. Когда же заказ был сформирован и оплачен, возникли проблемы на выдаче: сначала, несмотря на сообщение о том, что заказ уже собран, когда я подошел за ним, на выдаче ничего не было, а персонал, не обращая на меня никакого внимания, спокойно и не таясь играл в компьютерные игры, только через час мне сказали, что не все из моего заказа имеется на складе, после чего я потерял уйму времени и нервов, пытаясь получить назад деньги за отсутствующий товар. В итоге, когда я получил ту часть заказа, что была в наличии я уже с трудом сдерживался, чтобы самому не хамить. Но на этом мои злоключения не закончились, среди моего заказа был винчестер на 400 гигобайт, который я намеревался подарить на день рождения младшему брату, однако при дарении обнаружилось, что винчестер не определяется. При попытке вернуть бракованный винт в магазин, мне было отказано в гарантии, якобы на нем обнаружились механические повреждения. Сам я с большим трудом смог разглядеть две симметрично расположенные еле заметные царапины на корпусе только после того, как меня ткнули в них носом. И заметь я их раньше, сам бы я их при других обстоятельствах ни за что не связал бы с механическим повреждением. Вот теперь я и не знаю, куда мне обращаться. Потраченные почти 3000 р для меня не такая уж и маленькая сумма, конечно я всеравно собирался этот винчестер дарить, но подарок я планировал делать брату а не этому с позволения сказать магазину. Если кто может, посоветуйте, куда идти, к кому обращаться.

На всякий случай, вот ссылка на ту тему
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=14340

Последний раз редактировалось Кузнецов Леонид; 11.08.2007 в 19:56..
Кузнецов Леонид вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2007, 13:54   #202
незарегистрированный
Гость

По умолчанию из пяти комплектующих 4- брак. Это Санрайз!!!

Приобрел 10.08.07 в "Санрайзе" компьютерные комплектующие- Материнскую плату, Видеокарту, процессор, память, жесткий жиск и корпус.Решил сыну на день родждения подарок устроить. Принеся домой и собрав все как положено (имею опытсборки-есть образование и стаж работы по этому направлению) получил лишь нервный срыв. Не буду вдаваться в технические подробности, скажу лишь, что вначале 15.08.07 отвез видеокарту назад- проверив в сервисном центре приняли без вопросов и на обмен. Так как такой же не было, пришлось приезжать на следующий день и выбирать другую(из того что было) с доплатой...Затем оказалось, что из двух планок памяти - одна не работает и из за нее компьютер не включается. Поехал менять- они согласны заменить- но в наличии уже такой нет. Я решил дождаться когда появится нужная мне память . Далее материнская плата с самого начала вела себя неадекватно.Чтобы запустить ее приходилось в течении часа разбирать и собирать системный блок в поисках причины. В конце концов как то все включалось и затем работало без вопросов до выключения... С утра все начиналось заново.Поехал снова в сервисный центр Санрайз и предложил на проверку Материнскую плату. Проверив наспех в сервис центре сообщили что плата рабочая и совершенно не захотели меня выслушать о симптомах неисправности, предложив отдать ее на экспертизу, пообещав что там все внимательно изучат.Но самое главное что раньше чем через 21 !!! день мне можно и не приезжать...Подозреваю, что через 21 день мне вернут ее обратно в таком же виде....Меня это сами понимаете не совсем устраивает....Так что же это такое!!! ?? Заплатив не малые деньги - более 30 тыс руб. мне предлагаете почти каждый день приезжать для замены практически всего, что я купил у вас, а теперь еще и ждать 21 день экспертизы. Я уже готов предьявить претензии за моральный ВРЕД!!! НАКИПЕЛО!!!!!! Скажите разве можно такое терпеть , неужели это правило в Санрайзе...Не представляете как расстроился сын- ему 9 лет...да и жена просто в бешенстве...Прошу отнестись к моему сообщению серьезно. Не проще ли мне ее было просто поменять как все остальное, тем более что она по словам сервис центра исправна в полном комплекте и с момента покупки не прошло и семи дней...???

Untitled Document
Старый 20.08.2007, 13:58   #203
Олег Жук
Гость

По умолчанию Брак в Санрайзе, за который заплатив нужно еще и побегать!!!

Приобрел 10.08.07 в "Санрайзе" компьютерные комплектующие- Материнскую плату, Видеокарту, процессор, память, жесткий жиск и корпус.Решил сыну на день родждения подарок устроить. Принеся домой и собрав все как положено (имею опытсборки-есть образование и стаж работы по этому направлению) получил лишь нервный срыв. Не буду вдаваться в технические подробности, скажу лишь, что вначале 15.08.07 отвез видеокарту назад- проверив в сервисном центре приняли без вопросов и на обмен. Так как такой же не было, пришлось приезжать на следующий день и выбирать другую(из того что было) с доплатой...Затем оказалось, что из двух планок памяти - одна не работает и из за нее компьютер не включается. Поехал менять- они согласны заменить- но в наличии уже такой нет. Я решил дождаться когда появится нужная мне память . Далее материнская плата с самого начала вела себя неадекватно.Чтобы запустить ее приходилось в течении часа разбирать и собирать системный блок в поисках причины. В конце концов как то все включалось и затем работало без вопросов до выключения... С утра все начиналось заново.Поехал снова в сервисный центр Санрайз и предложил на проверку Материнскую плату. Проверив наспех в сервис центре сообщили что плата рабочая и совершенно не захотели меня выслушать о симптомах неисправности, предложив отдать ее на экспертизу, пообещав что там все внимательно изучат.Но самое главное что раньше чем через 21 !!! день мне можно и не приезжать...Подозреваю, что через 21 день мне вернут ее обратно в таком же виде....Меня это сами понимаете не совсем устраивает....Так что же это такое!!! ?? Заплатив не малые деньги - более 30 тыс руб. мне предлагаете почти каждый день приезжать для замены практически всего, что я купил у вас, а теперь еще и ждать 21 день экспертизы. Я уже готов предьявить претензии за моральный ВРЕД!!! НАКИПЕЛО!!!!!! Скажите разве можно такое терпеть , неужели это правило в Санрайзе...Не представляете как расстроился сын- ему 9 лет...да и жена просто в бешенстве...Прошу отнестись к моему сообщению серьезно. Не проще ли мне ее было просто поменять как все остальное, тем более что она по словам сервис центра исправна в полном комплекте и с момента покупки не прошло и семи дней...???

Untitled Document
Старый 11.09.2007, 11:20   #204
roman-vs-sunrise
Новичок

По умолчанию Санрайз нарушает ЗоЗПП сознательно?

К сожанию, я поторопился с выбором радела, в котором разместил тему
… поэтому тут указываю лишь ссылку на неё
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=15462

там уже есть много ответов - пожалуйста, скажите и Вы своё мнение...
roman-vs-sunrise вне форума  
Untitled Document
Старый 11.09.2007, 16:18   #205
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Претензии к Санрайзу

В настоящее время в Роспотребнадзоре (м. Красногвардейская, Ореховый бульвар, д.26, корп.2) идет прием жалоб к компании "Санрайз".

Справки по телефонам 655-84-42, 8 499 725 34 14.

Untitled Document
Старый 12.09.2007, 10:06   #206
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от АлВол Посмотреть сообщение
есть ли быстрый способ борьбы с нашими "торговцами". Или, хотя бы, способ наказывать их и приучать к цивилизованной торговле.
вот тут люди пытаются придумать такой способ
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=15464

Untitled Document
Старый 12.09.2007, 10:15   #207
незарегистрированный
Гость

Самая интересная история про Санрайз помоему тут
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=15462
почитайте все и вам станет легче

Untitled Document
Старый 09.10.2007, 23:01   #208
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Санрайс

Нашли с кем связываться! Санрайс это Ростовская сеть. Я живу в Ростове и знаю что более дерьмового торговца техникой нет. Меня тоже пару раз они наказывали. И каждый раз выходили сухими из воды. Бандиты Ростовские. Теперь в Москве где еще их незнают кидают народ. Так что Москвичи не будьте лохами не покупайте ничего у них!

Untitled Document
Старый 10.10.2007, 15:23   #209
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Санрайс это Ростовская сеть. Я живу в Ростове и знаю что более дерьмового торговца техникой нет.
Вообще то ... на сколько мне известно Санрайз чисто московская контора Т.е. было основана в москве давным давно

Untitled Document
Старый 10.10.2007, 16:50   #210
Alex133

-Модератор-

Году этак в 93-94 я его в Москве уже видел, потом он совсем заглох, а возродился лет 5 назад, причем как общероссийская сеть.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2007, 11:26   #211
Женек
Участник

Вообще в Санрайзе покупаю часто, только за последние полгода купил там (по комплектующим) два системных блока и еще много мелочей, все работает. Покупаю почти всегда в лайт-красногвардейская, один раз меня занесло на савеловскую - теперь ноги моей там больше не будет. Косяк произошел лишь однажды, когда покупал корпус - при получении решили его не вскрывать, только проверили внешний вид, а придя домой обнаружил, что не хватает пульта, колонок и ЖК-дисплея (с кнопкой power!), те его можно было использовать максимум как шкатулку. Обратился в лайт, они связались с савеловской и оказалось, что они на складе все такие, то есть использовать их нельзя, с продажи они их не сняли и теперь каждый за свои деньги может купить бесполезную вещь Для потребителей, желающих прибрести данную вешь - это корпус на 500 ватт, raidmax rx-9 gt
spitsyn вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2007, 21:02   #212
незарегистрированный
Гость

Могу посоветовать изложить свой печальный опыт общения с Санрайзом где-нибудь здесь:

http://forum.ixbt.com/?id=85

ixbt - весьма посещаемый и уважаемый ресурс, так что многие потенциальные клиенты Санрайза примут вашу информацию к сведению

Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:16   #213
WarhammerKiller
Новичок

По умолчанию Трактовка закона ООО "Санрайз ПРО север"

Ну собственно начитался я тут у Вас добрых советов и про беспредел магазина Санрайз. Написал претензию на основе приведенного на сайте образца "про телефон" (привел ниже), из которой Вам будет ясна суть проблемы и выдвигаемые требования.
Единственное - в претензии отсутствует мое недовольство по поводу того что мне несколько раз на настойчивые просьбы в устной форме отказали в возврате денег в сервисной службе при сдаче видеокарты (решил что это не нужно писать, т.к. недокажешь).

Далее интереснее - с этой претензией я пошел к администрации (павильён напротив информационных стоек, если зайти с центрального входа) и сдал претензию. Там мне администратор снова как и в сервисе заявил, что претензию мы примем, НО скорее всего вам откажут в возврате денег, потому что.... И показал листок из папки (прямо на столе информационной стойки), где была написана очень интересная трактовка законов, смысл которой - "все мои ссылки на ст. 18 полное фуфло и я них** не получу денег обратно".

Учитывая целую ветку в "черном списке" форума касательно "Санрайз ПРО" я не поленился переписать эту "ознакомительную информацию" и привожу ее ниже.

А также прошу совета - правильно ли я написал претензию ?
Стоит ли чего добавить еще и в какой форме ?
И действительно ли получается, что ст. 18 фуфло и денег я требовать не могу ?

Цитата:
Директору ООО «Санрайз ПРО север»

от Бухого В.В.,
проживающего по адресу:
Московская обл., дер. Бухлово...
(д.тел. хххх)

ПРЕТЕНЗИЯ
хх.хх.ххххг. мной была приобретена в Вашем магазине видеокарта 256Mb PCI-E GeForce 7600GT DDR3, DVI, TV, Leadtek WinFast PX7600GT-TDH256 retail с серийным номером LF6090009873, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
В процессе эксплуатации выяснилось, что товар является не качественным, так как видеокарта перестала работать при штатном режиме работы в течение гарантийного срока. Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество. хх.хх.хх. я обратился в сервисный центр Вашего магазина, расположенный по адресу: г.Москва, ул. Складочная, дом 1, стр.1 к.4 и возвратил видеокарту, о чем свидетельствует сохранная расписка ПF0003867. Мне было предложено только 2 варианта – ремонт или замена.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.

В связи с вышеизложенным:
1. Я категорически отказываюсь от ремонта или замены видеокарты;
2. Прошу незамедлительно возвратить уплаченную за видеокарту ненадлежащего качества сумму в 9834.0 руб.;

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия гарантийного талона;
2) копия чека;
3) копия сохранной расписки;

xx.xx.xx Бухой В.В.

Цитата:
Уважаемые потребители!

Доводим до Вашего сведения нижеследующую информацию.
Требование потребителя о расторжении договора купли продажи либо о замене товара на аналогичный применимо только в отношении товара, по результатам проверки качества которого были выявлены существенные недостатки (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

Ссылка на текст ст. 18 (последствие продажи товаров ненадлежащего качества) Закона РФ "о зпп" в данном случае признается недопустимой, т.к. Верховным судом РФ в ч.2 и 4 и п.8 постановления №7 от 29.09.1994г. дано разъяснение о том, что норма Закона РФ "О защите прав потребителей" является конкретизирующим и детализирующим по отношению к нормам ГК РФ и при возникновении прямого несоответствия между нормами Закона РФ "О защите прав потребилетей" и ГК РФ превалирует ГК РФ, и именно его положения используются при разрешении споров с потребителями.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством наш магазин при рассмотрении требования потребителей, вытекающих из договора розничной купли-продажи, исходит из положений норм п.3 ст. 492 ГК РФ и рассматривает данные отношения с применением положений ГК РФ (ст. 492 - 505 ГК РФ) и положений Закона РФ "О защите прав потребителей" в части, не противоречащей ГК РФ.

Просим Вас учитывать вышеуказанную информацию при обосновании требований о расторжении договора купли продажи либо замены товара на аналогичный.

Администрация гипермаркета.
WarhammerKiller вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:27   #214
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Я бы Вам отказал по другому поводу: Претензия, как следует из текста, написана от лица гр-на Бухого, а подписана гр-ном Горячим. Доверенность от Бухого Горячему не приложена. :-)

Вопрос многократно обсуждался, не вижу смысла повторять полную аргументацию, которую уже множество раз озвучивал. Если хотите разобраться в теории вопроса - можете воспользоваться поиском по форуму. Ответ на Ваш вопрос - аргументация магазина неверна, Вы вправе требовать возврата денег в случае возникновения любого недостатка, в т.ч. и несущественного. Руководствуйтесь ст. 18 Закона.

А Вы этот документ сфотографировали или Вам его выдали в бумажном виде? Подписи/печати есть на нём?
Дмитрий Лесняк вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:32   #215
WarhammerKiller
Новичок

Данный документ в бумажном виде лежит с группой других "ознакомительных бумажек" на столе информационной стойки за которой сидят помошники (как я понял) администратора.

По сути данный документ повешен там для ознакомления любого гр-на "в открытом доступе". Текст обьявления напечатан на фоне эмблемы санрайза. Под текстом обьявления (как и под другимим обьявлениями там же) нет ни подписей ни печатей.

А касательно гр-на Горячего - то я решил собвстенно привести фамилию поприкольнее а скорректировать не успел. Так что прошу еще раз глянуть. Есть какие то принципиальные ошибки ?

И еще - ЧЕМ можно возразить такой трактовке закона ?
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:32   #216
Анфиса_продавец

Активный участник

У 475 статьи есть не только пункт 2, но и пункт 5.
Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное. В данном случае Законом о ПП установлено иное.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:38   #217
WarhammerKiller
Новичок

То есть по сути "Санрайз ПРО север" нагло и открыто обманывает клиентов ?
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:40   #218
Анфиса_продавец

Активный участник

Ну зачем Вы так сразу? Может они откровенно заблуждаются? Вот Вы им и расскажете о правильной трактовке закона.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:42   #219
WarhammerKiller
Новичок

При мне (пока я переписывал) этим обьявлением послали на *** мужика с телевизором и еще одного парня.
Только они прочитали поругались и ушли. Но походу претензию писать не стали, т.к. бланки у помошников администратора есть.
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:47   #220
Анфиса_продавец

Активный участник

Понимаете ли... Пока в нашей стране основным критерием будет - купить товар, где подешевле, будут существовать такие конторы, как Санрайз, Связной, Эльдорадо и им подобные. Им нет нужды бороться за лояльность покупателя, им и так покупателей хватает. Как правило в компаниях, где цены выше, там и отношение к Закону и клиенту более уважительное, им приходится бороться за клиента. Выбор всегда остается за конечным потребителем.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 13:52   #221
WarhammerKiller
Новичок

Теперь мне все больше интересно. Удовлетворят ли они мою претензию за 10 дней или дотянут до суда.
Было бы интересно узнать от тех кто имел с санрайзом подобные дела.
Анфиса можно Вас попросить - касательно моей претензии все нормально написано ? А то собственно впервые подобным страдаю. Мало ли там еще какие подводные камни.
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 14:05   #222
Анфиса_продавец

Активный участник

Претензия составлена правильно и грамотно. Ничего не добавлять, не убирать не нужно. Подводные камни...
Продавец может провести проверку качества, при которой Вы можете присутствовать. Цель проверки качества убедиться в наличие недостатка. Продавец может провести экспертизу, чтобы исключить Вашу вину в возникновении дефекта. Вот тут возможны засады. А именно - по заключении экспертизы Вам вполне могут дать заключение, что были нарушения правил эксплуатации, и случай негарантийный. Как можно себя попытаться обезопасить... В направлении на экспертизу или диагностику вносите подробное описание состояния внешнего вида (механических повреждений нет (сколов, трещин, царапин), следов коррозии нет, следов попадания влаги нет, следов несанкционированного ремонта нет и т.п. И пусть, тот, кто будет принимать у Вас товар на экспертизу поставит под этим подпись. Не соглашайтесь с простой формулировкой б/у. Расписывайте подробно. Если за 10 дней результата не будет - составляйте исковое заявление (образцы там же). Несите продавцу на ознакомление. Пусть видят, что настроены Вы решительно, и от своего не отступитесь. Как правило после этого вопрос решается положительно и в досудебном порядке. Ну а уж если и это не поможет, тогда это исковое заявление в суд.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 03.11.2007, 21:59   #223
незарегистрированный
Гость

Ээээ видимо уже накосячил.
В сохранке записан внешний вид б/у. Собственно уж подписал.

Но при сдаче в сервис видюху осмотрели тчательно и потестили на компе.
Хотя это и не отражено в сохранке.

Untitled Document
Старый 03.11.2007, 23:23   #224
Анфиса_продавец

Активный участник

Ну будем надеяться на лучший исход. Но... Возможны варианты...
Удачи!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2007, 19:40   #225
WarhammerKiller
Новичок

Внесу свой вклад про то как Санрайз обманывает своих клиентов.
Причем делает это абсолютно открыто.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=18346
Untitled Document
Старый 24.11.2007, 19:24   #226
WarhammerKiller
Новичок

Итак сегодня получил наконец то ответ на претензию от 3.11. Прошел 21 ден. В той бумажке которую прислали претензия написана от 12.11... Не торопились они с ответом

Цитата:
03.11.2007 г. Вы обратились с заявлением в ООО "Санрайз ПРО Север", о замене товара купленного по договору розничной купли - продажи от 18.11.2007 г. в части приобретения видеокарты ХХХХХ
Рассмотрев Ваше заявление, сообщаем вам что
По результатам проведенной проверки качества в купленном Вами товаре были обнаружены недостатки, однако данные недостатки не были признаны существенными. В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования о расторжении договора купли продажи в отношении технически сложного товара подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка в товаре. Однако в данном случае продавец пошел Вам, навстречу предложив заменить купленный Вами товар, несмотря на отсутствие у Вас, данного права. В связи с тем, что Вы от данного предложения отказали, сообщаем, что в отношении предьявленного Вами товара по результатм проведенной проверки качества в вправе предъявить только требования допустимые действующим законодательством.
Ну вот я сижу и думаю... Не то я дурак, не то они из меня дурака делают.
О какой замене я просил 3го ? Текст претензии на 1 странице этой темы.

Изменения закона от 25.10.07 как то влияют на результат претензии от 03.11 по старой трактовке закона о ЗПП ?

Кроме того интересно если материнка выглядит мертвой (даже диод не загорается) при втыкании в нее видюхи это существенный недостаток или как ? (видюха без внешнего выхода питания, потому ни теоретически ни практически не гонится. Сгорела каким то образом на штатном режиме) И как это доказать ? И нужно ли ?

Вобщем что им такое написать в досудебном порядке? Вот сижу думаю...
Untitled Document
Старый 24.11.2007, 22:36   #227
Армад
Активный участник

Доказательств я думаю тут больше не нужно - они проверили, согласились с наличием недостатка.

Можете им прояснить ситуацию, напомнив про п. 5 ст. 475 ГК.
Напишите так же, что отказ от исполнения ДКП согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП возможен вместо любого из прочих возможных требований, в том числе и вместо требования о ремонте, право на который они сами же признают.

Уточните, что абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

а НЕ

Потребитель вместо предъявления требований о замене вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Чтобы суд видел, что вы сделали всё возможное для досудебного разрешения, в том числе всеми силами пытались повысить квалификацию юристов фирмы.

Хотя вообщем-то это не обязательно.

Вам осталось решать - попадаете ли вы в тот процент их клиентов, который согласно их подсчётам идёт в суд, или нет.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 13:56   #228
WarhammerKiller
Новичок

Чето сворганил, но помоему громоздко. Многое наверное не нужно.
Хотя как вариант попытки объяснить им их неправильное понимание закона можно попробовать. Прошу умных людей проверить... может чтото удалить или подкорректировать. Впринципе насколько я знаю претензия пишется в свободной форме.

Цитата:
ПРЕТЕНЗИЯ

18.11.2006г. мной была приобретена в Вашем магазине видеокарта ХХХХ retail с серийным номером ХХХХ, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
В процессе эксплуатации выяснилось, что товар является не качественным, так как видеокарта перестала работать при штатном режиме работы в течение гарантийного срока. Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество. 30.01.2007г. я обратился в сервисный центр Вашего магазина, расположенный по адресу: г.Москва, ул. Складочная, дом 1, стр.1 к.4 и возвратил видеокарту, о чем свидетельствует сохранная расписка ХХХХХХ. Мне было предложено только 2 варианта – ремонт или замена. 03.11.2007 г. в Вашу организацию мной была подана претензия с требованиями о незамедлительном возврате уплаченной за видеокарту ненадлежащего качества суммы денег в 999999 руб. и категорическом отказе от ремонта или замены видеокарты. 24.11.2007 г. мной был получен Ваш ответ на претензию с отказом от 12.11.2007 г.

При подаче претензии 03.11.2007 г. Вашим администратором магазина мне было предъявлено объявление для ознакомления, следующего содержания:
«Уважаемые потребители! Доводим до Вашего сведения нижеследующую информацию.
Требование потребителя о расторжении договора купли продажи либо о замене товара на аналогичный применимо только в отношении товара, по результатам проверки качества которого были выявлены существенные недостатки (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Ссылка на текст ст. 18 (последствие продажи товаров ненадлежащего качества) Закона РФ "о зпп" в данном случае признается недопустимой, т.к. Верховным судом РФ в ч.2 и 4 и п.8 постановления №7 от 29.09.1994г. дано разъяснение о том, что норма Закона РФ "О защите прав потребителей" является конкретизирующим и детализирующим по отношению к нормам ГК РФ и при возникновении прямого несоответствия между нормами Закона РФ "О защите прав потребилетей" и ГК РФ превалирует ГК РФ, и именно его положения используются при разрешении споров с потребителями. Таким образом, в соответствии с действующим законодательством наш магазин при рассмотрении требования потребителей, вытекающих из договора розничной купли-продажи, исходит из положений норм п.3 ст. 492 ГК РФ и рассматривает данные отношения с применением положений ГК РФ (ст. 492 - 505 ГК РФ) и положений Закона РФ "О защите прав потребителей" в части, не противоречащей ГК РФ. Просим Вас учитывать вышеуказанную информацию при обосновании требований о расторжении договора купли продажи либо замены товара на аналогичный. Администрация гипермаркета.». В статье 475 ГК РФ кроме указанного 2го пункта есть пункт 5:«Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное». Под другим законом подразумевается закон о защите прав потребителей. Таким образом, предъявленное мне объявление является заблуждением. Прошу это учитывать при ответе на мою повторную претензию.

В ответе на мою первичную претензию Вы считаете видеокарту технически сложным товаром. Однако, видеокарта не является технически сложным товаром, т.к. в настоящее время действует Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575. Видеокарта не входит в этот список, т.к. не является персональным компьютером или основным периферийным устройством. Прошу это учитывать при ответе на мою повторную претензию.

В соответствии с п. 1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" отказ от исполнения договора купли продажи возможен вместо любого из прочих возможных требований, в том числе и вместо требования о ремонте, право на который Вы же сами признаете.

Уточняю, что абз. 6 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» содержит «Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы», а не «Потребитель вместо предъявления требований о замене вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы».

Согласно ст. 503ГК РФ, Разъяснениям МАП, Постановлению Пленума Верховного Суда от 29 сентября 1994 г. N 7 «О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» существенность недостатка при требовании возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств не имеет значения, в отличие от требования замены такого товара.
Ст. 18 Закона о ЗПП дает мне (потребителю) право отказаться от договора в связи с обнаружением недостатка в купленном товаре и потребовать возмещения всех причиненных убытков. Убытки должны быть возмещены в 10-дневный срок, за нарушение которого ст. 23 Закона о ЗПП установлена выплата неустойки в размере 1% от цены товара. Нарушения срока удовлетворения моего требования влечет обязанность уплатить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона о ЗПП.

Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за товар ненадлежащего качества сумму 9999 руб.;
- выплатить неустойку в размере 999 руб. 99 коп. из расчета просрочки 14 дней, начиная с истечения 10-дневного срока на удовлетворение моих требований в добровольном порядке (с 13 ноября 2007г.).
О принятом по настоящей претензии решении прошу сообщить мне по вышеуказанному адресу.
В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех дополнительно причинённых убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требования, о взыскании компенсации морального вреда, штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», кроме того, с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
При рассмотрении дела в судебном порядке просим суд принять настоящую претензию в качестве доказательства по делу в составе всех остальных доказательств.
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 16:19   #229
Армад
Активный участник

Нормально - я думаю, что вы сделали всё, что могли, для просвещения Санрайза в области ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 18:55   #230
WarhammerKiller
Новичок

А не является ли это моим заблуждением ???
Цитата:
В ответе на мою первичную претензию Вы считаете видеокарту технически сложным товаром. Однако, видеокарта не является технически сложным товаром, т.к. в настоящее время действует Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575. Видеокарта не входит в этот список, т.к. не является персональным компьютером или основным периферийным устройством. Прошу это учитывать при ответе на мою повторную претензию.
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 19:00   #231
Анфиса_продавец

Активный участник

Цитата:
Сообщение от WarhammerKiller Посмотреть сообщение
А не является ли это моим заблуждением ???
Вы сомневаетесь в том, является ли видекарта ТСТ? В данном контексте не является. Тем более Вы предъявляете требование о возврате, а не о замене. В течении еще двух недель требование о возврате можно предъявлять и без наличичия существенного недостатка.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2007, 19:01   #232
Армад
Активный участник

Ну, видеокарта действительно не является ни персональным компьютером, ни периферийным устройством.

Она является комплектующей к персональному компьютеру.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2007, 15:00   #233
Ольга_К
Новичок

Мы обратились с центр восстановления данных при гипермаркете «Санрайз» по поводу восстановления данных с нашего жёсткого диска, в результате, за свою работу они запросили 34000р, мы всё оплатили, получили данные, но при детальном их изучении, рассмотрении, многих важных данных не было обнаружено. При повторном обращении к ним с просьбой доделать свою работу, которая уже оплачена, мы получили отказ и условие что они будут доделывать работу только в случае повторной оплаты. Что Вы можете посоветовать нам в данной ситуации?
Ольга_К вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2007, 04:16   #234
ZAyAZ
Новичок

Дабы не плодить сообщения, заранее извиняюсь что написал не здесь:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=21283
ZAyAZ вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 21:44   #235
незарегистрированный
Гость

По умолчанию САНРАЙЗ ГАВНО

САНРАЙЗ ГАВНО И ТОЧКА!

Untitled Document
Старый 18.12.2007, 21:59   #236
Alex133

-Модератор-

С этим тут никто не спорит, но тема эта должна быть в разделе "Черный список", а не здесь.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2007, 23:36   #237
Николай 850
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
С этим тут никто не спорит, но тема эта должна быть в разделе "Черный список", а не здесь.
Согласен, переношу.
Макаров Николай юрист ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2007, 11:34   #238
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Могу посоветовать изложить свой печальный опыт общения с Санрайзом где-нибудь здесь:

http://forum.ixbt.com/?id=85

ixbt - весьма посещаемый и уважаемый ресурс, так что многие потенциальные клиенты Санрайза примут вашу информацию к сведению
К сожалению представителем Санрайза посты с критикой на этом уважаемом ресурсе подтираются. Сегодня был замечен массовый подтир ночных постов от разных постеров, в т.ч. и мой.

Untitled Document
Старый 23.12.2007, 11:48   #239
McWild
Продавец

Если постить неаргументированные, бранные фразы -то модератор любого ресурса их вытрет. А если еще и многократно - то закроет пользователю вход на форум. Это только здесь участник форума - изначально потребитель
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2007, 01:07   #240
незарегистрированный
Гость

Да дело то в том, что никакой брани то небыло. Может конечно аргументация не понравилась, но основной упор этих постов был сделан на факты. А факт есть факт. Терлись только неугодные посты для администрации санрайза. Тоесть, если представителям ответить было нечем, то пост просто исчезал. A всякий флейм и пр. муру никто не трогает. Только из замеченного сегодня были подтерты посты про беспредел охранников, которые задержали девушку мотивируя тем, что её мч уехал с тележкой грузить в машину товар, непредъявив ему документы. Были подтерты посты про кассиров, которые покидают свои рабочие места, не объявив об этом очереди. Хотя мой пост (были и другие, кто жаловался) про кассиров остался, после того как я второй раз запостил и ответил уже на это другой представитель, не тот который по всей видимости тёр посты.

Untitled Document
Старый 24.12.2007, 11:36   #241
BlackNinja

Юрист

На форуме Сана подтирают ЛЮБЫЕ посты с критикой - особенно если критика АРГУМЕНТИРОВАНА!
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 02:37   #242
WarhammerKiller
Новичок

Продолжаем триллер...
Почти спустя месяц получил ответ на днях гы гы.. смешно
Помоему они дату задним числом рисуют... поставили 05.12.07 гы гы

Ну вобщем текст ответа

Цитата:
xx.xx вы обратились с заявлением в ООО "Санрайз ПРО Север", о замене товара купленного по договору розничной купли - продажи от 18.11.2007 г. в части приобретения видеокарты СуперПупер№593Асустек.
Рассмотрев Ваше заявление, сообщаем вам что
По результатам проведенной проверки качества в купленном Вами товаре были обнаружены недостатки, однако данные недостатки не были признаны существенными. В соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования о расторжении договора купли продажи в отношении технически сложного товара подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка в товаре.
Доводы о том, что существенность выявленного недостатка в товаре имеет значение только при предъявлении требований о замене технически сложного товара, в связи, с чем требование о расторжении договора купли-продажи технически сложного товара может быть предъявлено без ограничений, связанных с существенностью выявленных в товаре недостатков основаны на неправильном толковании норм материального права (Определение Верховного Суда РФ №5-В05-144).
число, подпись...
Помоему смешно... Может кто обьяснит мне по русски - что мне ответили ? гы гы
Лично у меня сложилось впечатление, что последнее письмо даже не читали. Я вроде там черным по белому написал, что видеокарта не технически сложный товар.

И чтоб им еще такого написать? Может еще одно письмо с просьбой разьяснить на каком основании они считают видеокарту тех сложным товаром ? Или пора уже в суд чтоли...

Собственно я дома без компа уже с начала этой трагикомедии... Думаю пора завязывать...
Кстати, за такое безобразие моралку можно получить ?
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 02:56   #243
WarhammerKiller
Новичок

Кстати, в дополнение к вышенаписанному...
гы гы..
Чето расперло меня от их ответов гы гы
Такое ощущение сложилось, что у них юристы и техсервис дружно траву курят...
Покурят покурят и отвечают на письма требовательных клиентов гы гы...
Причем чую трава хорошая... цепляет..
Сразу такие мысли их распирает, что предложения заковырковыристычковые получаются, да еще со ссылками на какие то нормативные акты...
гы гы
Весело...

Мне уже даже интересно стало чеж еще они могут такого написать... прикольного...
Этож покруче всякой юмористической газеты получается... Да еще и бесплатно...
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 03:06   #244
Анфиса_продавец

Активный участник

Нет слов! Во всяком случае цензурных! Я понимаю, ЧТО за аргумент они Вам привели. Но это не имеет НИКАКОГО отношения к Вашему вопросу. Попробую объяснить на пальцах. До введения новой редакции закона действительно был пробел в законодательстве. Обмен определенных ТСТ был возможен только при наличии существенного недостатка, а возврат - пожалуйста. Но это только определенных ТСТ (постановление 575 - автомобили, компьютеры, стиралки, холодильники и что-то там еще). Определение ВС, на которое они ссылаются признало, что Доводы заявителя о том, что существенность выявленного недостатка в товаре имеет значение только при предъявлении требований о замене дорогостоящего или технически сложного товара, в связи с чем требование о расторжении договора купли-продажи технически сложного товара может быть предъявлено без ограничений, связанных с существенностью выявленных в товаре недостатков, основаны на неправильном толковании норм материального права.
Но это касается исключительно 575 постановления. Ваш товар в него не попадает!!!! А значит его можно вернуть при любом недостатке!!!
Уже жалею, что юридическое образование не закончила. Подумала, что высшая школа управления мне пригодится больше. А вот таких вот ответчиков - раскатывать в суде надо по полной программе!
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 03:13   #245
WarhammerKiller
Новичок

Ну и что вы мне порекомендуете ?
Уж больно хочется у них спросить где они такую траву берут...

Кстати, если я им напишу претензию с 2мя вопросами..
1. просьбой разьяснить на каком основании они считают видеокарту ТСТ ?
2. где они такую траву берут...

В суде п.2 не смогут ли счесть как оскорбление или еще че такое ?
Ведь какая трава тут не определо.. гы гы

И что всетаки с моралкой если через суд ? Светит или нет ...
Может что написать, чтобы светила ?
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 03:19   #246
Армад
Активный участник

Ну, это они приводят определение ВС где покупателю отказали в возврате. Только там (если прочитать определение полностью) именно покупателю, а не потребителю.
http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=2913 (сделайте поиск по 5-В05-144)

Об этом много говорили, но так и не понятно, кто же был покупатель.

С одной стороны, если бы был договор поставки - (покупатель юр. лицо или ИП) - то дело рассматривалось бы в Арбитраже.

Но с другой - покупки в рознице Арбитраж не рассматривает. А если есть сомнения о подсудности - то в суд общей юрисдикции.

Скорее всего, купили автомобиль в рознице, но использовали его в целях извлечения дохода (был и другой подобный случай).

А так - есть разъяснения МАП
В соответствии со статьей 503 Гражданского кодекса Российской Федерации потребитель вправе потребовать расторжения договора купли - продажи (в том числе технически сложного или дорогостоящего) независимо от того, насколько существенными были нарушения требований к его качеству. Учитывая это, положение статьи 18 Закона "О защите прав потребителей", предусматривающее возможность предъявления требований о расторжении договора в отношении технически сложных товаров только в случае выявления существенных недостатков, применяться не должно.
http://law.rambler.ru/library/norubs/62011/index.html

Ну, и в судебная практика с этим согласна.

Вам это, собственно, и не важно - видеокарта в Пречень из Постановления Правительства 575 не входит.

Вам, собственно, давно надо было подавать в суд - так вы переписываться будете до изнеможения (вашего, ихние-то за это зарплату получают).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 03:31   #247
WarhammerKiller
Новичок

Ну подавать так подавать
Хотя про траву все таки ну очень хочется узнать.

И все таки... моралку в моем случае реально получить ? Как считаете ? У вас то практика по таким делам наверняка есть.
Untitled Document
Старый 30.12.2007, 03:38   #248
Анфиса_продавец

Активный участник

Основной ответ отправила в личку. А моралка... Копейки... От 500 до 1500 рублей. Больше на неустойке можно получить, если требование было заявлено четко и не удовлетворено, то по 1% за каждый день до момента выноса судебного решения.
Анфиса вне форума  
Untitled Document
Старый 31.12.2007, 03:26   #249
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Основной ответ отправила в личку. А моралка... Копейки... От 500 до 1500 рублей. Больше на неустойке можно получить, если требование было заявлено четко и не удовлетворено, то по 1% за каждый день до момента выноса судебного решения.
К сожалению, на практике, бывает не все так "шоколадно". У меня недавно был суд, так судья снизила общую сумму " 1% за каждый день просрочки", раз в 10. Мотивировав это, разьяснением Верховного суда о "соразмерности предьявляемых требований", меня магазин мурыжил почти полгода, и теперь ему за это ничего не будет.
Вот так.

Untitled Document
Старый 31.12.2007, 03:32   #250
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
так судья снизила общую сумму " 1% за каждый день просрочки", раз в 10.
получается, что справедливость востановленна. Установив такой размер компенсации, судья компенсировал вам инфляционные потери. А заработать не получилось.
Вот так вот.
Андрюха вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра