На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Черный список
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 15:18   #51
Гость
Гость

Пишите 1901101@mail.ru ПОДДЕРЖУ

Untitled Document
Старый 12.02.2007, 20:08   #52
valgu
Junior Member

10 февраля 2007 года мой сын допустил досадную ошибку связался с Санрайзом, приобретя там монитор LG 1752S. Началось с того, что на просьбу проверить работоспособность апппарата продавец потребовал дополнительно 300 рублей. Такой суммы при себе не оказалось и пришлось купить монитор как кота в мешке. Дома обнаружилося горячий пиксел в центре экрана. На следующий день, 11.02.2007, сын пошел в магазин и попросил заменить изделие. Продавец, в издевательской форме, предложил обратиться в сервисный центр LG. Начинается многодневная волокита. Настроение испорчено вконец и уже нет никакого желания пользоваться подобным аппаратом и появилось стойкое пожелание чтобы этот санрайз провалился в тартарары. Нет на него никакой управы.

С уважением,
valgu вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 20:12   #53
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

В сервис не образаться ни в коем случае.

Требование о возврате денег в связи с наличием дефекта (или технической особенности, как, возможно, заявит продавец), о чем при покупке Вы не были предупреждены. Вручение претензии под подпись или высылка заказным с уведомлением о вручении.

Срок удовлетворения - 10 дней, после чего начисляется неустойка 1% от цены в день
Untitled Document
Старый 12.02.2007, 20:23   #54
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
В сервис не образаться ни в коем случае[/b]
действительно, зачем в сервис образаться все равно ничем не помогут.
по нормативам один горящий пиксел не дает право утверждать, что товар имеет ненадлежащее качество. о чем писать претензию будем и с чего неустойку считать начнем?
как видно из описания, продавец не отказывался проверить товар. скорее всего это был всеже оптовый магазин, покупали бы в обычном магазине, в чем проблема?

Андрей, на будующее, будте любезны, прежде чем давать советы, узнайте сперва подробности.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 07:24   #55
valgu
Junior Member

Цитата:
действительно, зачем в сервис образаться
все равно ничем не помогут.
по нормативам один горящий пиксел не дает право утверждать, что товар имеет ненадлежащее качество. о чем писать претензию будем и с чего неустойку считать начнем?
как видно из описания, продавец не отказывался проверить товар. скорее всего это был всеже оптовый магазин, покупали бы в обычном магазине, в чем проблема?

Андрей, на будующее, будте любезны, прежде чем давать советы, узнайте сперва подробности.
[/b]
То есть то, что эта красная точка маячит в центре экрана на изображении любого цвета и яркости - смотреть не приятно, но дефектом монитора с размером матрицы всего в 17" это считаться не может? И если один экземпляр продаваемого товара это уже опт, то продавец должен был объяснить все возможные последствия такой покупки, или я ошибаюсь?

С уважением,
valgu вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 08:22   #56
mossberg
Senior Member

.
mossberg вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 15:29   #57
Гость
Гость

Извините за "шпильку", но как вам эта фраза :"10 февраля 2007 года мой сын допустил досадную ошибку связался с Санрайзом"?
По-моему, уже по этой фразе можно судить об интеллектуальном уровне этого человека и его неоправданном самомнении, типа все фуфло, а ЯЯЯЯЯЯЯЯ! Все хотят меня обмануть, а яяяя.
Мужчина, начнем с того, что вместо того, чтобы высказывать гневные реплики в адрес вполне нормального магазина, задумайтесь над своим поведением. Вы принадлежите к типу покупателей "я все знаю, чё ты мне тут говоришь" - при покупке и "а чё это такое случилось и чё это вы мне подсунули"- на следующий день. В вашей проблеме виноваты только вы. Раз надумали покупать монитор, так узнайте предварительно обо всех его особенностях.
У меня свой магазин и я прекрасно представляю себе таких клиентов и, поверьте, ни один продавец не станет ехидно разговаривать с нормальным клиентом. И если бы вы пришли и нормально бы все расспросили, Вам обо всем бы рассказали. И о битых пикселях и о том, что до3-5 (у разных производителей) не считается браком.
А у вас всего один:-) Так что радуйтесь и учитесь на своих ошибках. И умерьте свои понты.

Untitled Document
Старый 13.02.2007, 15:56   #58
Гость_Алексей_*
Гость

Цитата:
Извините за "шпильку", но как вам эта фраза :"10 февраля 2007 года мой сын допустил досадную ошибку связался с Санрайзом"?
По-моему, уже по этой фразе можно судить об интеллектуальном уровне этого человека и его неоправданном самомнении, типа все фуфло, а ЯЯЯЯЯЯЯЯ! Все хотят меня обмануть, а яяяя.
Мужчина, начнем с того, что вместо того, чтобы высказывать гневные реплики в адрес вполне нормального магазина, задумайтесь над своим поведением. Вы принадлежите к типу покупателей "я все знаю, чё ты мне тут говоришь" - при покупке и "а чё это такое случилось и чё это вы мне подсунули"- на следующий день. В вашей проблеме виноваты только вы. Раз надумали покупать монитор, так узнайте предварительно обо всех его особенностях.
У меня свой магазин и я прекрасно представляю себе таких клиентов и, поверьте, ни один продавец не станет ехидно разговаривать с нормальным клиентом. И если бы вы пришли и нормально бы все расспросили, Вам обо всем бы рассказали. И о битых пикселях и о том, что до3-5 (у разных производителей) не считается браком.
А у вас всего один:-) Так что радуйтесь и учитесь на своих ошибках. И умерьте свои понты.
[/b]
А у меня вот например сломался телефон, купленный в санрайзе. И вы думаете в "НОРМАЛЬНОМ МАГАЗИНЕ" мне помогли решить проблему. Как бы не так. Отфутболили все к кому я обращался. И вот теперь направил им письмом претензию с требованием возврата денег и естевственно как только получу от них ответ (если он будет с отказом) подам исковое заявление в суд. Только обращусь в суд не по месту нахождения САНРАЙЗА, а по месту своего жительства.......

Untitled Document
Старый 13.02.2007, 16:07   #59
Гость
Гость

То есть, как отфутболили? Аргументы какие-то должны быть.

Untitled Document
Старый 13.02.2007, 16:22   #60
Гость
Гость

Цитата:
То есть, как отфутболили?[/b]
на языке "законопослушных потребителей" это значит: рассказали о их правах и пытались решить возникшую проблему в рамках закона о защите прав потребителя

Untitled Document
Старый 13.02.2007, 20:41   #61
Lil
Junior Member

Цитата:
на языке "законопослушных потребителей" это значит: рассказали о их правах и пытались решить возникшую проблему в рамках закона о защите прав потребителя
[/b]
Очень может быть А в СЦ наверно думают, что же человека не устроило?
Он наверно даже на проверку отказался сдать телефон, а хотел : "А чё проверять-то? Вы мне чё, не верите, чтоли?"
Lil вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 22:43   #62
valgu
Junior Member

Цитата:
[/b]
Я Вас, извиняю, а об особенностях данного монитора знаю поскольку у меня в фирме их около 150, потому и посоветовал сыну приобрести такой же, причем именно в Санрайзе,с которым впервые столкнулся в Краснодаре, купив видеоадаптер стоимостью равной данному монитору. Эта NVIDIA оказалась дефектной, но никто не отправил меня в представительство данной фирмы, проверили в местном, санрайзовском сервисцентре, и без всяких проблем через полчаса заменили на новую.
Видимо у них с интеллектуальном уровнем, в отличии от Вашего, тоже было не все впорядке. Что же поделать, не все столь гениальны, как Вы - есть и простые смертные, что идут за покупками в магазин, не ознакомившись с его сайтом, часто не зная о существовании такового, но будучи уверенными, что продавец объяснит все особенности покупки в его магазине и о возможных ее последствиях. Конечно с естественной поправкой, что все происходит не в таком интеллектуальном, как Ваше, а в простом нормальном человеческом обществе.

С самым искренним восхищением Вашим, ни с чем не сравнимым интеллектом.
valgu вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2007, 22:55   #63
Гость
Гость

Цитата:
Очень может быть А в СЦ наверно думают, что же человека не устроило?
Он наверно даже на проверку отказался сдать телефон, а хотел : "А чё проверять-то? Вы мне чё, не верите, чтоли?"
[/b]
А вот как раз на проверку телефон в сервисе "Нормального магазина" САНРАЙЗА и не брали. А предлагали только ремонт и все. При чем сроки ремонта не назывались. Хотя к ним я пришел уже с актом технической экспертизы АСЦ производителя где подтверждался деффект и мое право на гарантийный ремонт (от которого я отказался). Моя позиция в этом вопросе простая: есть гарантийный срок, втечении которого аппарат должен работать, вот и пусть работает, а сломался, гони бабки назад. Вот такие дела. И кто же после этого экстреммист? Покупатель или продавец?

Untitled Document
Старый 09.03.2007, 17:28   #64
ykzort

Junior Member

Angry

Хы, набрал в поиске слово "sunrise"...
Может вам раздел отдельный создать?

В общем такая проблема:

Купил в санрайз-про no name внутренний кард-ридер (устройство для чтения карт памяти) за 200 рублёв. (хотел нормальный но там других вообще не было!)
CD с драйвером не открылся.
Устанавливал друг - компьютерщик программист, работает на сборке компов.
Подключили в порт USB на материнской плате. После этого понюхали запах китайской резины и решили отключить сей девайс.
Ладно, спалился кардридер.
Потом оказалось что BlueTooth адаптер, подключенный в порт ЮСБ сзади тоже больше не работает.
Как и джойстик Genius подключенный к переднему входу usb.

Отвез в сервис санрайз - там сказали что с термическими повреждениями не принимают. И что сгорел кардридер из-за неправильного подключения плате, чего по их же словам доказать ничем нельзя.

Позже сис - админ с работы подсказал такой вариант, как перепутанные китайскими сборщиками провода.
[b]Стоит ли дело этого?
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 17:32   #65
Samsonite

Юрист

Цель экспертизы: определить правильность сборки и изготовления устройста и качественная оценка - раз.
2- если так как оно и есть, т.е. попутали провода, то к каким последствиям могло привести
3 - из-за этого ли погорел комп

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 17:41   #66
ykzort

Junior Member

при том итоге экспертизы, который мне необходим для отстаивания прав, какие варианты действий?
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 17:42   #67
Samsonite

Юрист

Сначала к продавцу со всеми заключениями и требованиями в письменном виде, если не хотят по хорошему, то добро пожаловать в суд!

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 17:55   #68
ykzort

Junior Member

Я в праве требовать возмещения устроиств испоречнных этим кардридером и обмены кардридера на деньги?

Просто экспертиза будет стоить столько же, сколько мои устроиства...
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 18:01   #69
Samsonite

Юрист

Цитата:
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф)

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).[/b]
Я вот так отвечу, думаю, снимется автоматически ещё ряд вопросов!

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 18:07   #70
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

А я бы не стал так уж сходу проводить экспертизу за свой счёт, а сначала попытался бы продавить продавца на предмет её проведения.
Или ридер продан без гарантии?
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 18:17   #71
ykzort

Junior Member

они мне предложили оформить отказ от гарантии.
Нужно это делать или можно сразу идти в эксперт бюро?

И как бы личный совет - стоит ли етим заниматься?

Цитата:
Или ридер продан без гарантии?
[/b]
нет продан с гарантией, чек и талон имеется. Дело было 2 недели назад.

Цитата:
А я бы не стал так уж сходу проводить экспертизу за свой счёт, а сначала попытался бы продавить продавца на предмет её проведения.
[/b]
То есть можно приидти к ним ещё раз и попросить провести экспертизу?
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 18:31   #72
Samsonite

Юрист

просить провести экспертизу вы можете, но такого требования за вами в законе не закреплено

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2007, 18:45   #73
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Вообще "предложить оформить отказ от гарантии" - это сильно. Надо запомнить фишку.

Да, потребовать именно провести экспертизу Вы не можете. При этом наиболее правильный вариант - претензия продавцу с требованием возврата денег за ридер и компенсации убытков в размере всего остального сгоревшего железа.
Продавец в течение предусмотренных законом 10 дней обязан выплатить деньги либо доказать, что ситуация возникла в результате нарушения Вами правил эксплуатации. При этом продавец вправе провести экспертизу, если он уклоняется от проведения - сразу двигайте в суд.

Стоит ли заниматься - здесь возможен только один момент, который может Вас подкосить. Если продавец проведёт всё-таки экспертизу, и она установит отсутствие его вины. В таком случае вторую Вам придётся проводить за свой счёт, да и за первую он может потребовать с Вас компенсации. Вот здесь придётся либо останавливаться, либо вкладывать деньги.
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 11:10   #74
Гость
Гость

Цитата:
Если продавец проведёт всё-таки экспертизу, и она установит отсутствие его вины. В таком случае вторую Вам придётся проводить за свой счёт, да и за первую он может потребовать с Вас компенсации. Вот здесь придётся либо останавливаться, либо вкладывать деньги.
[/b]
Кто-нить сомневается, что так и будет? Только независимая экспериза за счет клиента. Потом по требованию продавца, через суд - ради бога. Главное - зафиксировать неисправность изделия до того, как ее следы устранят сами эксперты из СЦ Сарая.

Untitled Document
Старый 10.03.2007, 21:36   #75
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Я - сильно сомневаюсь. Во-первых - в том, что продавец экспертизу вообще будет проводить, во-вторых - в том, что заключение явно докажет вину потребителя.
А если провести экспертизу сейчас - суд может отказать в компенсации расходов на её проведение, т.к. не был соблюдён порядок п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 11.03.2007, 08:30   #76
Гость
Гость

Сам-то был в Сарае? СЦ находится с магазином в одном здании через 50 метров. А теперь вопрос знатокам: что сделает продавец (читай - Санрайз), чтобы навсегда избавить себя от ответственности за сгоревшие девайсы? Правильный ответ: уничтожит свидетельства неправильной сборки (например, поставит правильно провда от USB-шины) и переложит ответственность на покупателя. Впрочем, если клиент сильно озабочен сохранением денег на экспертизу, он может проверить мои предположения на практике.

Untitled Document
Старый 11.03.2007, 19:32   #77
olegbel
Junior Member

Ладно у вас всех Санрайз рядом - хоть как-то можно решать проблемы, а вот я с ними попал
по полной программе!
9 декабря 2006 г. у них по адресу ул.Складочная, д.1, стр.1, корпус 4. я приобрел цифровую
видеокамеру Samsung VP-D964Wi. Она оказалась "чудного" качества - автофокусировка практически не работает, в процессе сьемки камера гудит, это жужжание почти полностью перекрывает все звуки.
Ничего делать не оставалось, пришлось нести в сервисный центр, так как живу я в г.Минск, а
камеру приобрел в Москве в Санрайз, из-за того что у нас ее в продаже не нашел, а я всегда
отдавал предпочтение технике Samsung и LG, так как по соотношению цена - качество это был неплохой выбор, но хоть по цене это была самая дорогая камера mini-DV из Samsung и одна
из последних моделей, но оказалась собанной в Китае и соответствующего качества.
Оказалось проблемы серьезные - надо менять видеоголовку и еще какие-то блоки. Но по
истечение 25 дней запчасти не пришли и мне отдали камеру для возврата в торгующую
организацию, при этом выдав техническое заключение, где было указано, что из-за отсутствия запчастей изделие не может быть отремонтировано в указанный срок - но оно РЕМОНТОПРИГОДНО!
После чего мне удалось отправить со знакомым камеру в Москву, там человек на это дело потратил полдня - и итог: на Санрайз ему ответили, что с этой бумагой мы можем сходить в туалет и нас просто кинули - пока там написано - РЕМОНТОПРИГОДНО, значит ничего менять не будут, сказали - ремонтируйте дальше. Я обратился опять в сервисный центр Samsung, где очень удивились, что камеру мне не поменяли и сказали, что кроме технического заключения в таком виде, как оно мне было выдано, ничего написать мне не могут, и если бы мне отказались обменять камеру у нас
в Беларуси, они бы мне посоветовали, что нужно делать, а раз в Москве - извините.
Более конкретно об этой ситуации буду писать в отдельной теме, но суть такова - ОЗПП ни
России, ни Беларуси мне не помогут, суд - тоже вопрос, изделие вроде солидной фирмы, но хоть
его, по тех. заключению сервисного центра и должны обменять, таким продавцам как Санрайз
этого просто не хочется делать, поэтому с ними вообще лучше не связываться!
Жаль только, что в основном все это читают люди, которые уже поимели проблемы с данным продавцом, а не те, кто у них что-то собирается покупать, для них это было бы куда полезнее.

olegbel вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2007, 19:43   #78
Анфиса
Гость

Цитата:
И о битых пикселях и о том, что до3-5 (у разных производителей) не считается браком.
[/b]
Скажите, а откуда у Вас информация о 3-5 допустимых битых пиксях? Просто интересно... Ни в одной инструкции на монитор (насколько я знаю) такой информации нет - значит эта информация при покупке покупателю не предоставляется, а это уже считается заведомый обман покупателя!

Untitled Document
Старый 11.03.2007, 20:16   #79
Анфиса
Гость

Есть вот такая информация...

Допустимо некоторое количество неисправных субпикселей и ни одного полностью неисправного пикселя постоянно светящегося или темного (красный, зеленый, синий субпиксели) в соответствии с международным стандартом ISO 13406-2 class II

То есть полностью неисправного пикселя не может быть НИ ОДНОГО!!!

Untitled Document
Старый 11.03.2007, 21:12   #80
olegbel
Junior Member

Прочитал все сообщения в этой теме и очень удивился тому факту, что Санрайз вернул все-таки
деньги, получив от вас "Акт технического состояния" от сервисного центра. Рад за вас.
Потому что сам столкнулся с очень похожей ситуацией и проблемой с Санрайз.
9 декабря 2006 у них приобрел цифровую видеокамеру Samsung. Она оказалась "чудного" качества - автофокусировка практически не работает, в процессе сьемки камера гудит, это жужжание почти полностью перекрывает все звуки.
Ничего делать не оставалось, пришлось нести в сервисный центр, так как живу я в г.Минск, а
камеру приобрел в Москве в Санрайз.
Оказалось проблемы серьезные - надо менять видеоголовку и еще какие-то блоки. Но по
истечение 25 дней запчасти не пришли и мне отдали камеру для возврата в торгующую
организацию, при этом выдав техническое заключение, где было указано, что изделие не может
быть отремонтировано в указанный срок из-за отсутствия запчастей, но ремонт возможен!
В принципе та же формулировка что и у вас.
После чего мне удалось отправить со знакомым камеру в Москву, там человек на это дело
потратил полдня - и итог: на Санрайз ему ответили, что с этой бумагой мы можем сходить в
туалет и пока там написано - ремонт возможен, значит ничего менять не будут,
сказали - ремонтируйте дальше. Я обратился опять в сервисный центр Samsung, где очень удивились,
что камеру мне не поменяли и сказали, что кроме технического заключения в таком виде, как оно
мне было выдано, ничего написать мне не могут, и если бы мне отказались обменять камеру у нас
в Беларуси, они бы мне посоветовали, что нужно делать, а раз в Москве - извините.
Потрачены зря деньги, время и нервы, а что делать дальше непонятно, так что с таким продавцом
как Санрайз лучше не связываться изначально! Особенно если он находится далеко от вас.
Жаль только, что в основном все это читают люди, которые уже поимели проблемы с данным продавцом, а не те, кто у них что-то собирается покупать, для них это было бы куда полезнее.

olegbel вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 10:35   #81
Гость
Гость

нет, наличие одного горячего или нерабочего пикселя на матрице не является дефектом о чем многие
производители матрц информируют в своей документации к изделию.

тема очень почстоянно обсуждаемая (с начала появления таких матриц в продаже)

Untitled Document
Старый 12.03.2007, 13:21   #82
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

В очередной раз напоминаю, что деятельность Санрайза и аналогичных магазинов, когда потребитель до оплаты не может ознакомиться с образцом товара, подпадает под дистанционную торговлю (ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителей").
В этом случае потребитель вправе отказаться от товара в течение семи дней, если сохранён его товарный вид.

А в отношении мониторов с битыми пикселями, купленных в магазинах, где есть витрины, шанс вернуть также есть, если товар не соответствует образцу, представленному в торговом зале (ст. 4 Закона).

Таким образом, с битыми точками придётся смириться только тем потребителям, которые покупали монитор непосредственно с экспозиции.
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 22:51   #83
olegbel
Junior Member

Здравствуйте! Xотелось бы услышать рекомендации специалистов по моей проблеме.

9 декабря 2006 г. в гипермаркете Санрайз-про по адресу г.Москва ул.Складочная, д.1, стр.1,
корпус 4. я приобрел цифровую видеокамеру Samsung VP-D964Wi. После отснятой первой кассеты
я понял что деньги просто выброшены - автофокусировка практически не работает. Есть еще
одна проблема : в процессе сьемки камера гудит, и этот шум почти полностью перекрывает
все звуки при записи.
Тут уже ничего делать не оставалось, пришлось нести в сервисный центр Samsung, так как живу
я в г.Минск, а камеру приобрел в Москве и Санрайз далеко. Оказалось проблемы серьезные -
надо менять видеоголовку и еще какие-то блоки. Но по истечение 25 дней запчасти не пришли
и мне отдали камеру для возврата в торгующую организацию, при этом выдав техническое
заключение, где было указано, что из-за отсутствия запчастей изделие не может быть
отремонтировано в указанный срок, но оно ремонтопригодно!
После чего мне удалось отправить со знакомым камеру в Москву, там человек на это дело
потратил полдня - и итог: на Санрайз ему ответили, что с этой бумагой мы можем сходить в
туалет и нас просто кинули - пока там написано - РЕМОНТОПРИГОДНО, значит ничего менять не будут,
сказали - ремонтируйте дальше. Я обратился опять в сервисный центр Samsung, где очень удивились,
что камеру мне не поменяли и сказали, что кроме технического заключения в таком виде, как оно
мне было выдано, ничего написать мне не могут, и если бы мне отказались обменять камеру у нас
Я конечно понимаю, что таким продавцам как Санрайз, не хочется лишний раз вникать в проблемы
потребителей, тем более если они не из Москвы и их проще отфутболить, но видеокамера это
не компакт диск, который при браке не жалко выбросить, тем более что она приобреталась
для постоянных сьемок.
Хотелось бы услышать ответ о правомерности действий персонала Санрайз, рекомендации по
моим дальнейшим действиям и можно ли как-то обменять товар непосредственно у Samsung через
сервисный центр или представительство.
И хотелось бы педостеречь людей от покупки видеокамер Samsung, особенно в Санрайз-про.
Жаль только, что в основном все это читают люди, которые уже поимели проблемы с данным
продавцом, а не те, кто у них что-то собирается покупать, для них это было бы куда полезнее.
olegbel вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 00:18   #84
Гость
Гость

Цитата:
Таким образом, с битыми точками придётся смириться только тем потребителям, которые покупали монитор непосредственно с экспозиции.
[/b]
Необязательно. Достаточно простыми подручными средствами довести число неработающих пикселей до того, которого желает увидеть продавец, дабы согласиться на обмен "взад". Товарный вид при этой операции полностью сохраняется, определить, по какой причине погибли еще пяток-другой пикселов практически невозможно.

Untitled Document
Старый 13.03.2007, 00:30   #85
Тата

Активный участник

Ну это ни для кого не секрет, что ГНУСМАС это отстой, и видеокамеры они НЕ УМЕЮТ делать, а Вы просто кинулись на ВСЕ и ДЕШЕВО, все и за тысяч так 9000 рублей, это только в сказке!!! шум лентопротяга это неизлечимая болезнь, это норма, даже если заменят,все равно будет шуметь! так что не ищите бесплатный сыр сами знаете где...)))
Тата вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 09:00   #86
olegbel
Junior Member

Да не искал я никакой бесплатный сыр, я не профессионал и хотел купить камеру для начала попроще и купил самую дорогую в своей категории камеру из Samsung, так как до этого покупал всю техниу LG и Samsung и никогда не возникало таких проблем, но раньше их техника делалась
в Корее, а камера оказалась собранной в Китае. Да и не знал я что видеокамеры они толком делать не умеют, откликов в интернете по ним немного, но эту ситуацию я постараюсь исправить, очень уж меня достал Samsung вместе с Санрайз.
А шум появился только после трех отснятых кассет, сразу работала тихо, да и шум странный - жужжит, как подшипник сломанный, а в сервисе сказали, что просела видеоголовка, заводской дефект - и это после трех часов сьемки, одно слово - Китай.
olegbel вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 10:38   #87
Тата

Активный участник

Цитата:
Да не искал я никакой бесплатный сыр, я не профессионал и хотел купить камеру для начала попроще и купил самую дорогую в своей категории камеру из Samsung, так как до этого покупал всю техниу LG и Samsung и никогда не возникало таких проблем, но раньше их техника делалась
в Корее, а камера оказалась собранной в Китае. Да и не знал я что видеокамеры они толком делать не умеют, откликов в интернете по ним немного, но эту ситуацию я постараюсь исправить, очень уж меня достал Samsung вместе с Санрайз.
А шум появился только после трех отснятых кассет, сразу работала тихо, да и шум странный - жужжит, как подшипник сломанный, а в сервисе сказали, что просела видеоголовка, заводской дефект - и это после трех часов сьемки, одно слово - Китай.
[/b]
Вот тут не соглашусь, знаете и Соньки видеокамеры сейчас в Китае собирают, однако на качество это не влияет!!! Просто прежде чем покупать видеокамеру, поискал бы в инете форумы (и такие есть!), почитали и ни на одном не нашли бы ничего хорошего про ГНУСМАС, если бы вообще нашли хоть что-то (неспроста про них мало инфы!) , и вообще если хотите купть более менее приличную камеру начинайте с тысяч 15 рублей!!! Ну а с разборками с ГНУСМАСОМ и Санрайзом желаю Вам удачи, с таким заключением должны поменять или вернуть деньги!!!
Тата вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 10:54   #88
cepera
Участник

Камеры samsung - редкостный отстой. Читайте обзоры и спрашивайте на videomax.ru и на videozona.net.
cepera вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 18:03   #89
Гость_Евгений_*
Гость

Здравствуйте!
Позавчера сидел играл в компьютер. Комп внезапно погас, запахло жженой пластмассой. Дело оказалось в видеокарте. Сгорела микросхема:
_http://images.people.overclockers.ru/114958.jpg(http://images.people.overclockers.ru/114958.jpg) -1048х786, 650kb
Поехал в санрайз на следущий день. Объяснил ситуацию, и человек принимавший меня заявил, что мне в гарантии отказано по причине наличия теплоэлектических повреждений. Я попросил дать письменный отказ. На что он прямо в шапке гарантийного листа написал дословно следущее: "Отказ в гарантийном обслуживании при обнаружении электромеханических (электротермических) повреждений" и поставил печать гарантийки. Есстественно, что карту я эксплуатировал как положено. Молотком не бил, паяльной лампой не грел, оголенные провода под напряжением на нее не вешал. Посему суть отказа мне кажется несколько мутной. Он сказал обратиться в администрацию магазина, и если они дадут разрешение, то мне ее поменяют/вернут деньги. Но в администрации мне заявили что "у вас понятно написано, что вам отказано в гарантии. Если вас это не устраивает, то несите карточку в независимую экспертизу. Приходите с заключением, и если оно будет "по вине производителя" то Вам вернут деньги и за карточку и за экспертизу".

Подскажите как лучше поступить в данном случае. Ибо 5200р, потраченные на видеокарту, для моего кармана - существенные деньги. Заранее спасибо

Untitled Document
Старый 13.03.2007, 18:07   #90
Samsonite

Юрист

Делать так, как сказала администрация - это один вариант. А второй вариант - заставить СанРайз провести экспертизу (при возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавцец обязан провести экспертизу)

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 18:37   #91
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Никакой экспертизы санрайз вам проводить не станет, любой человек который разбирается в электронике сходу скажет что сгорело не по вине продавца или изготовителя, сгорело по вине Вашего железа, другими словами по Вашей вине. Поэтому берите деньги покупайте новую видеокарту и перед началом эксплуатации сдайте СБ в ремонт, чтобы устранили причину, всего скорее на 80% вероятности причина кроется именно в Вашем блоке питания. А если не хотите покупать новую карточку обратитесь в мастерскую, заплатите стоимость ремонта + запчасть эта стоит не дороже 200 рублей, отремонтируйте СБ и играйтесь дальше.
В случае суда Вы проиграете 100%.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 18:46   #92
Samsonite

Юрист

Не согласен полностью. 1) Санрайз обязан провести экспертизу товара, если возник спор о причинах возникновения недостатка. Т.е. продавцец говорит, что вы сломали, а вы говорите, что вины вашей нет, у продавца нет выбора, он обязан провести экспертизу (ст. 18 п. 5).
Ещё могу для сведения прикрепить такое заключение, которое мне принесли сегодня утром, вечером вернули деньги...
Изображения
Тип файла: jpg exp00874.jpg (63.9 Кб, 220 просмотров)

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 19:00   #93
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Так то оно так, я сам работаю в СЦ, но наши законы как дышло куда повернул так и вышло.
Были потребы с которыми возникали споры, точнее у них возникали споры, я не спорил ни с кем, мне предельно ясно было все.
Претензии, требования проведения экспертизы.
Я всегда просто и прямо отвечаю, у меня с Вами споров нет, вас неустраивает мое заключение, пожалуйста платите деньги и проводите экспертизу, я ничего оплачивать и проводить небуду.
Далее два варианта:
1.чел идет к эксперту, тот пишет заключение что по вине потреба и потреб теряет деньги, остается нисчем и я не вынужден за ним бегать и трясти с него деньги, т.е. потреб сам себя наказал))
2.Чел никуда не идет, а сразу чапает в суд, судья назначает мне провести экспертизу независимую, но тут же получает возражение в котором я пишу что судебные экспертизы за мой счет производить небуду и что судья может произвести экспертизу за счет государства или за счет истца. После чего истец платит деньги, получает заключение о своей вине, проигрывает с треском дело. А потом получает приглашение в суд от меня где уже я ему предлагаю оплатить все мои расходы, а также мое участие в суде. Иск удовлетворяется и потреб себя тем самым дважды наказывает.
Я уже писал наши права это не только право, это в большей степени обязанности и ответственность.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 19:12   #94
Samsonite

Юрист

позицию вашу понял, но хотелось бы узнать как и куда вы вот это дышло развернёте:
Цитата:
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.[/b]

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 19:27   #95
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Это как раз второй вариант, мы просто отказываем в приеме товара, отказываем в экспертизе а в суде потреб уже будет доказывать сам все.
Т.е. для предьявления требований о возврате денег потреб обязан предоставить чек, нет чека нет денег. Все доказывается очень просто, недавно был такой случай, спросил точную сумму покупки и дату, он назвал, только ошибся немного и на контрольной ленте за ту дату не оказалось такой суммы.
Нет суммы и в контроле - свободен вася.
И судья ему сказала свободен.
Т.е. до суда должен доказывать продавец, а в суде доказывает истец, а продавцу достаточно "рогом" упереться.
По независимой экспертизе я выше обьяснял как я делаю, рог в землю, возражение если судья определение выдает и все оплачивает истец,т.к. судья невправе обязать ответчика это оплатить.
Если дело до такого доходит, значит потреб этот с обмороженной рожей и наглый раз себе такое позволяет и я считаю что с такими бороться тоже надо по наглому и безсовестными методами.
Если потреб невиновен и есть вина изготовителя, у меня никогда не возникает вопросов - замена. Но если вина потреба то он ни копейки не получает, пытается отвоевать то еще и тратится.
Помимо этого закона есть еще масса законов, с помошью которых можно любого потреба отправить "лесом".
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 19:34   #96
Samsonite

Юрист

Хотел бы с вами пообщаться не вертиально Много интересного друг другу расскажем.

А если нет чека, но ГТ с вашей печатью (подписью) - это явное доказалово покупки. Как в этом случае?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 19:52   #97
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Не виртуально неполучится, т.к. живу не в Москве а в Сибири.
Когда будет ближайшая командировка в Москву, то обязательно встретимся за чашечкой кофе и пообщаемся. Я люблю беседовать с людьми.
А пока можно только виртуально если есть желание могу скинуть номер своей аськи в личку.
С ГТ тоже решается все легко, берется товар на проверку качества, выдается сохранная расписка форамта А4 где очень много чего написано, много всяких полей которые клиент просто не в состоянии правильно понять в течении 2-3 минут. Ставит подпись. А дальше дело техники(у нас народ в городе очень "начитанный", и комитет в котором сидят старые бабки законов в жизни не видавшие и не читавшие постоянно в прессе "консультации" потребам дают) приходится идти на хитрости дабы себя обезопасить. Фактически по докам получается потреб сдает не на гарантийный ремонт, а на проверку товар, при том сдает только изделие, а ГТ не предоставил. После если потреб невменяемый, приходится делать рыбьи глаза и говорить что "видишь, талон ты не предоставил, какой тебе талон вернуть тода ?" А если вменяемый то подписывает акт, подписывает заявление о проведении платного негарантийного ремонта и после этого все, даже если он станет невменяемым доказать где либо что либо он просто несможет т.к. во первых он абсолютно согласился со своей виной, второе следы все неисправности перестали существовать, а если нет неисправности то и недостатка в товаре быть неможет.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 19:55   #98
Samsonite

Юрист

Довольно забавно В Москве так не делают

p.s. сейчас icq практически не пользуюсь

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2007, 19:58   #99
Гость
Гость

comline
не понимаю, почему Вы так категорично отрицаете выход из строя микросхемы по вине производителя?

БП у меня уже 2 года. Нареканий не было. До этого в системе стояли по очереди 7600gs и 7600gt. Все прекрасно работало. Кстати говоря корпус вместе с блоком питания куплен так же в санрайзе двумя годами раньше... Чеки-гарантии-прочие фантики есть.

Untitled Document
Старый 13.03.2007, 20:12   #100
Ctulhu Fhtang
Активный участник

[quote]
Довольно забавно В Москве так не делают
Могу мыло скинуть, можно через личку форума, я тут надолго останусь.
Как раз в Москве так и делают
Как раз в Москве всем этим хитростям начальным меня и научили
А все что дальше я сам уже постоянно повышаю уровень знаний опытом, практикой и в том духе, хотя я по образованию электрик а не юрист
Просто был на семинаре у Маи Комиссаровой в АРК биснес групп в 2005 году и всего за один день я получил большую "дозу" знаний
А дальше только саморазвитие
Да и в Москве я был в очень многих СЦ, в Москве в большинстве своем вменяемые люди.
А вот у нас в городе в основном невменяемые, придут с газеткой и начинают тыкать меня в "законы" самиздата местного отдела ЗПП. И тут уже хош нехош приходится крутиться и вертеться.
Для справки примерно 90% людей в других городах спокойно ждут необходимый для ремонта срок, 8% названивают и приходят ежедневно и нудят и 2% орут, брызгают, и требуют.
У нас же 70% орут и требуют, 20% приходят через 30 минут-час после сдачи оборудования и удивляются почему вдруг еще не сделали, а потом начинают звонить и пугать комитетами каждые 2-3 часа, а 10% спокойно ждут когда им сделают в разумный срок.
И честно скажу 10% наши любимые клиенты и они нас очень любят и уважают.

Скажите плз точную модель Вашего БП в СБ с указанием технических характеристик.
И если БП 2 года, а вы сколько раз производили ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ профилактику? То что этого нет в паспорте это незначит что этого делать ненадо, поинтересуйтесь у электриков как часто надо производить профилактику. А пыть это самый первый проводник, пыль диэлектриком еще никогда небыла.
А проводник что делает? Правильно-проводит электричество.
А куда он его проводит? Правильно, куда попало
Вот как раз не туда и попало.
А ко всему прочему пыль еще и препятствует охлаждению.
А что делается с проводниками при изменении температуры? Правильно, меняются физические и электрические свойства.
Я думаю из этого все понятно?
Если Вам чтото непонятно могу более подробней обьяснить.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра