На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.05.2019, 20:43   #1
СергейС
Участник
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 78
Репутация: 304529
По умолчанию По расторжению брака.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот какой вопрос возник.
Некая дама расторгла брак с мужем, но осталась зарегистрирована по месту жительства в его квартире. Затем по тому же адресу вторично зарегистрировала брак с гражданином Украины, с которым они уехали строить семейное счастье в Италию. Тем временем, бывший супруг прекратил её прописку. Новоиспеченная ячейка, теперь уже Итальянского, общества родила ребенка, но таки счастья в браке не обрела и супруги разошлись. Теперь эта дама желает расторгнуть брак. Как и где ей это возможно сделать? Необходимо ли непременное участие в бракоразводе супруга и что делать, если он неизвестно где пребывает?
СергейС вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2019, 09:40   #2
Zlodeyka
 
Аватар для Zlodeyka
Активный участник
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Athens, Greece
Сообщений: 2,972
Репутация: 74055385
По умолчанию

Сходить в ЗАГС и всё узнать ?
Прописок с 96года уже нет, отменили, регистрация это другое.
Zlodeyka вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.05.2019, 09:45   #3
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 23,306
Репутация: 170499980
По умолчанию

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака через ЗАГС невозможно. Только суд. Мадам все еще в Италии?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.05.2019, 04:48   #4
СергейС
Участник
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 78
Репутация: 304529
По умолчанию

Да, там. Но ради искомой цели готова прибыть по месту бывшей регистрации или ещё куда-либо

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака через ЗАГС невозможно. Только суд.
Это понятно. А подсудность? При условии, что супруг - гражданин Украины, у супруги нет регистрации по месту жительства в России и наличии у обоих вида на жительство в Италии.

Последний раз редактировалось Alex133; 17.05.2019 в 10:05..
СергейС вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.05.2019, 06:03   #5
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 23,306
Репутация: 170499980
По умолчанию

Наверное надо действовать через ст. 29 п. 4 ГПК - по месту жительства супруги, коль с ней ребенок находится. Местом жительства для целей определения территориальной подсудности наверное надо попробовать объявить последнее место жительства на территории РФ - квартиру бывшего первого мужа. Но адрес для корреспонденции указать тот, где истец сможет получать почту.... А что значит загадочная фраза "Затем по тому же адресу вторично зарегистрировала брак..."?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.05.2019, 09:08   #6
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 9,056
Репутация: 110946616
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СергейС Посмотреть сообщение
... супруг - гражданин Украины, у супруги нет регистрации по месту жительства в России ...
а) Статья 160. Расторжение брака
б) Статья 402. Применение правил подсудности
в) развод граждан украины в РФ
г) Оставили иск без движения
Цитата:
Сообщение от СергейС
... что делать, если он неизвестно где пребывает?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
Цитата:
5. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества, а в случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него по состоянию здоровья затруднителен, - по месту его жительства (ч.ч. 1 и 4 ст. 29 ГПК РФ).

Последний раз редактировалось Nick0303; 17.05.2019 в 10:08..
Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.05.2019, 09:27   #7
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 23,306
Репутация: 170499980
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
а) Статья 160. Расторжение брака
б) Статья 402. Применение правил подсудности
в) развод граждан украины в РФ
г) Оставили иск без движения
И чо? В какой суд иск подаем то?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.05.2019, 13:17   #8
СергейС
Участник
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 78
Репутация: 304529
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А что значит загадочная фраза "Затем по тому же адресу вторично зарегистрировала брак..."?
Да, собственно, ничего. Так, при написании упомянулось. Дескать, в первом браке проживала на ул. Ленина в Ленинском районе, развелась, и второй брак зарегистрирован в том же Ленинском районе с указанием того же адреса по ул. Ленина.
СергейС вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 17.05.2019, 13:54   #9
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 23,306
Репутация: 170499980
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
Ваше добавление ясности не добавило. Так в какой суд подавать то, если последнее известное место жительсва мужа на Украине, имущества на территории РФ скорее всего нет, дети проживают с мамой в Италии, а по российскому паспорту мама бомж. Так в какой суд подаем?
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot