На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.05.2019, 22:17   #1
oldgod
Активный участник

По умолчанию возврат платежа терминал

Всем добрый день.
ниже кусок моего отзыва на маркете - описание ситуации:

07.05.2019 в терминале произведен платеж на 15000. принимающая сторона платеж отклонила.
1. 07.05.2019 горячая линия "связной" отправила в салон писать заявление на возврат.
2. 07.05.2019 сотрудник салона говорит: "я ничего не умею.. приходи завтра к старшей."
3. 08.05.2019 старшая говорит : "заявление не нужно, давай отсканирую чек, вопрос будет решен за пару тройку часов - позвоню". не перезванивает.
4. 09.05.2019 горячая линия говорит "все ок, заявка на рассмотрении".
5. 10.05.2019 горячая линия говорит "все плохо. заявка не будет рассматриваться без скана заявления, принеси в салон, сразу позвони нам, убедиться, что все ок".
6. 10.05.2019 приношу в салон заявление, его принимают, на моем ставят по моему требованию дату и подпись, горячая линия говорит "все ок."
7. 11.05.2019 горячая линия говорит " все ок, заявка на рассмотрении"
8. 12.05.2019 горячая линия "ой, заявление не на нашем бланке, иди переписывай" . на данный момент денег у меня нет, когда вернутся непонятно.

соответственно вопрос: а какими законами у нас все это регулируется? что читать? куда копать?
oldgod вне форума  
Untitled Document
Старый 13.05.2019, 22:47   #2
minos66

Активный участник

Федеральный закон "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" от 03.06.2009 N 103-ФЗ (последняя редакция) / КонсультантПлюс... Ну и ЗоЗПП.
Только уясните - размер ответственности агента не превысит размера комиссии за платеж. Ну и 395-ю ГК можно попробовать подцепить. Но пока цеплять нечего - вы еще не выполнили процедуру возврата денег. А ее прописывает исполнитель.
Короче, деньги вам вернут конечно, но касательно сроков рассмотрения претензий.... наверное где то в оферте указан порядок рассмотрения заявлений.
Так что делайте то, что требуют... И вообще то сегодня первый рабочий день. Рано суетиться еще. Заявление идите писать...
Untitled Document
Старый 14.05.2019, 09:13   #3
oldgod
Активный участник

За ссылку спасибо. только там нет ничего про возврат
заявление уже отдано, с фио, адресом, паспортными данными и всем значимым, Но не по их форме.
а в ЗоЗПП читать статьи про услуги?
395 статью прочитал, только засада в том, что как определить правомерность/неправомерность удержания средств по срокам...
рабочие дни были и 7 и 8, но почему-то мне когда предъявляют претензии по 18 статье и сроке 45 дней, считают просто по календарю...
скорее всего это просто несовершенство мира и надо его принять
еще раз спасибо.
расстраивает только некомпетентность сотрудников, но она ожидаема...
oldgod вне форума  
Untitled Document
Старый 14.05.2019, 09:37   #4
minos66

Активный участник

А никто пока средсва не удерживает.
Я не знаю, как там дело обстоит, когда получатель отказывается от платежа, но в общем случае нераспознанный платеж отвисается 5 банковских (не календарных)
дней на спецчету ЦБ, затем, если уточнений по платежу не поступило, возвращается на счет отправителя платежа, в вашем случае на счет платежного агента. Понятно, что пока деньги на счет агента не вернутся, о выдачи их вам речь не идет. Я про то, что не стоит думать, что возврат (тем более не по вине агента - он же не накосячил!) происходит мгновенно. Он МОЖЕТ произойти быстро, но может произойти и медленно. Какой то определенной нормы закона на ваш случай не существует, мол столько дней и не более,
Так что, на мой взгляд возбухать глупо. Сначала выполните все то, о чем вас просят.
А вот затем можно будет ставить вопрос - я выполнил все, что от меня требуется, а деньги то где? Тогда наверное сроки ст. 314 ГК будут определятся... когда вы сделаете, что просят, если иных сроков в оферте нет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра