На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.02.2019, 02:27   #151
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Сообщение от серёжа37 Посмотреть сообщение
[Но, таксист, без таблички "Инвалид", не имел права занимать место, обозначенное для "Инвалидов". Это - по ЗАКОНУ!!!
а так ли по закону ??
вот перечитайте что ли его
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2019, 02:44   #152
серёжа37

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
вот перечитайте что ли его
Его - кого?

8.17 “Инвалиды”.
Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых УСТАНОВЛЕН опознавательный знак “Инвалид”.
Untitled Document
Старый 21.02.2019, 10:56   #153
KotMatroskin
Юрист

minos66, шахматистка, можете также рассуждать, веселиться, ерничать (мягко говоря), когда некто подобный вам будет аналогичные реплики произносить в ваш персонально адрес или в адрес уже ваших родных и близких, всячески каркать в ваш/их адрес, использовать именно вас/их в качестве примеров (как у вас/них ноги, глаза или еще чего не будет, как вы/они с ума сойдут).
Слабо вам над собою или родственниками в подобном ключе прикалываться (удовольствие будете от этого получать или как)?! Или вашего могучего "интеллекта", неизмеримого чувства "такта" и "культуры" хватает только на оппонентов?
Посмотрю тогда, как ваша гнилая "философия" будет работать в их адрес.
Вместо того, чтобы порождать положительные ответные эмоции (которых и так мало в окружающей нас действительности), вы всеми силами генерируете лишь отрицательные и еще упиваетесь этим. Сеяте "светлое", "доброе", "вечное", ага.

Иной раз почитаешь ваши с шахматисткой реплики и складывается стойкое ощущение, что многие недееспособные гораздо умнее, благороднее, тактичнее и лучше вас, ибо не додумаются до написания подобной ответной гадости.

Если человек инвалид, то это исключительно его личное дело оповещать ли об этом окружающих. Но инвалид инвалиду - рознь. Недееспособный гражданин изначально не понимает до конца своих действий; и это надо быть самому инвалидом на всю голову, чтобы этого не осознавать.
Остальные же должны помалкивать в тряпочку. Но кому-то это шибко не ясно.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2019, 11:43   #154
шахматистка

Активный участник

С какой стати вы начинаете переходить на личность участников? Затеваете очередную склоку на ровном месте.
И всё это под "соусом": типа один вы генерируете исключительно правильные мысли.
То смайлики ему не нравятся, то их количество. Давайте, начнёте ещё диктовать, что стоит, а что не стоит кому писать.

И историю я привела не об издёвках над инвалидами и тем более, не о насмешках. Речь была о двух инвалидах, но совершенно с разным поведением в конкретной ситуации...
Untitled Document
Старый 21.02.2019, 14:22   #155
серёжа37

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
И историю я привела не об издёвках над инвалидами и тем более, не о насмешках. Речь была о двух инвалидах, но совершенно с разным поведением в конкретной ситуации...
Ну а по поводу моего крайнего послания что-нибудь скажете?
Untitled Document
Старый 25.02.2019, 15:06   #156
серёжа37

Активный участник

В общем ситуация такая с нашим героем. Написали заявление в орган опеки. Там сказали, что начальница выйдет из отпуска только 18 числа. Сотрудница, которая должна проверять нашего подопечного, уволилась.

Сегодня наш герой дозвонился до начальницы Опеки. Та с ним довольно холодно побеседовала, объяснив это тем, что он никто, и что по поводу смены опекуна и остальным вопросам ему надо разговаривать с опекуном.

А я от своего имени могу подать заявление в опеку? Вернее подать то могу, будут ли они его рассматривать, или мне также ответят, что я никто и звать меня никак?

Сейчас еще напишем уполномоченному по правам человека.

Пи.си. а обязан ли орган опеки отвечать на заявление недееспособного? Чтобы допустим их ответ отправить в прокуратуру.
Untitled Document
Старый 25.02.2019, 18:29   #157
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
А я от своего имени могу подать заявление в опеку? Вернее подать то могу, будут ли они его рассматривать, или мне также ответят, что я никто и звать меня никак?
На этот вопрос вам уже отвечали (еще 05 февраля 2019 года) Зачем по кругу обсуждать одно и то же?
С этой даты никаких обращений так и не было отправлено?

Вы сообщаете данные, которые они обязаны проверять в силу специфики своей деятельности.
Не будут реагировать - это уже бездействие.

Более того, в силу статьи 24 Федерального закона "Об опеке и попечительстве"
Цитата:
4. Лица, которым стало известно об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения подопечного или прокурору. При получении указанных сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного и в письменной форме уведомить об этом заявителя.
Читайте внимательно тот закон (в актуальной редакции), о котором здесь уж не один раз упоминалось.

И зачем вы направляете отдельные обращения по данной ситуации в разные структуры, когда это можно сделать одним документом, указав в шапке обращения:
Цитата:
В такой-то орган опеки и попечительства
В такую-то прокуратуру
Еще какому-то
Это гораздо эффективнее, поскольку получившие обращения сразу видят, что оно было одновременно направлено нескольким адресатам.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 25.02.2019 в 18:53..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2019, 19:12   #158
серёжа37

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
1-Зачем по кругу обсуждать одно и то же?
С этой даты никаких обращений так и не было отправлено?

2- Вы сообщаете данные, которые они обязаны проверять в силу специфики своей деятельности.
Не будут реагировать - это уже бездействие.

3- И зачем вы направляете отдельные обращения по данной ситуации в разные структуры, когда это можно сделать одним документом, указав в шапке обращения:

Это гораздо эффективнее, поскольку получившие обращения сразу видят, что оно было одновременно направлено нескольким адресатам.
1- Вот подали заявление в опеку, а также направили электронное обращение в прокуратуру Москвы. Оттуда получили пока уведомление, что передано на рассмотрение в нагатинскую прокуратуру.

2- По бездействию Опеки, дождаться письменного ответа, и тогда уже жалобу на них в прокуратуру? Или есть вероятность, что они отвечать на заявление недееспособного не будут, тем более после телефонного разговора? От своего имени наверное теперь уже подавать заявление смысла нет? Почитал еще закон об опеке. Там прописано, что совершеннолетнего в течении первого года должны из органов опеки проверять раз в три месяца. Как сказал наш подопечный, последний раз были в сентябре прошлого года. Это ведь также нарушение органов опеки?

3- Дык наоборот думал, что если прописано в несколько адресов, то наоборот торопиться не будут, а будут ждать, что другая инстанция решит по заявлению.....
Untitled Document
Старый 14.03.2019, 18:21   #159
серёжа37

Активный участник

Съездили сегодня с моим недееспособным в Опеку. Ну в общем ужас-ужас. Его заявление от 11 февраля даже и не рассматривали. Когда я у них спросил, почему, неужели неинтересно, правду он там пишет или придумывает. На это ответили, что они заявления от недееспособных не рассматривают. Сказали, связывайтесь с его опекуном. Ну я там поорал немного, сказал что с опекуном связываться не буду, а буду обращаться в прокуратуру и следственный комитет по факту бездействия, и по поводу того, что опека по видимому в сговоре с опекуном, а если за это время, что они бездействуют, она продаст квартиру три раза, это еще более доказывает, что опека связана с опекуном корыстными интересами.

Далее, на мой довод, что согласно ФЗ 48 закона об опеке и попечительстве, ст. 24, пункт 3. Подопечные вправе обжаловать в орган опеки и попечительства действия или бездействие опекунов или попечителей, они обязаны были отреагировать на его заявление и провести проверку, начали мне доказывать, что эта статья относится к несовершеннолетним.

Может кто-то из наших юристов подсказать, к кому относится данная статья? Я эту статью и так и эдак перечитывал, нигде не нашел, что она относится только к несовершеннолетним.

Далее, в прошлый раз, при подаче заявления, они мне сказали, что чтобы сменить опекуна, надо обращаться в суд. Сегодня я им зачитал ст. 29 того же, 48-го ФЗ, что это они обязаны реагировать на ненадлежащее исполнение своих обязанностей опекуном, а не суд. Им привели доводы о ненадлежащем исполнении своих обязанностей опекуном, ну говорю, хоть проверили бы, позвонили бы подопечному. Вы говорю, на чьей стороне, опекаемого или опекуна?

Ну в общем выбесили меня своим равнодушием и наплевательством. Отвели меня к начальнице. Я и там душу отвел. А также спросил у нее, ей не нужна квартира в Москве за 1 миллион рублей? На что она мне быстро ответила, мол ей не нужна, тем более от недееспособного. Ну вот говорю, вам не нужна, а опекуну пригодилась для доченьки.

Ну в общем подал заявление уже от своего имени, приложил к нему копию ДКП его квартиры, где прописано, что она продана за 1 миллион, и что на основании доверенности впоследствии назначенная опекун продает ее от имени нашего героя своей дочери, и печати стоят Росреестра.

Ну в общем теперь будем ждать ответа из опеки. И вот думаю на следующей неделе подать в суд как заинтересованное лицо о сложении полномочий с опекуна.....
Untitled Document
Старый 16.03.2019, 00:50   #160
Natali43

Активный участник

Цитата:
Его заявление от 11 февраля даже и не рассматривали. ... ответили, что они заявления от недееспособных не рассматривают
А разве здесь кто-то утверждал, что все необходимые обращения в разные инстанции (опеку и прокуратуру) должен писать и подписывать единолично только сам недееспособный?
Untitled Document
Старый 16.03.2019, 01:38   #161
серёжа37

Активный участник

Наверное никто не говорил.

Но..... Согласно ФЗ РФ №48, "закона об опеке и попечительстве", ст. 24, пункт 3. Подопечные вправе обжаловать в орган опеки и попечительства действия или бездействие опекунов или попечителей.

То есть, здесь говорится о том, что подопечные имеют ПРАВО, и органы ОБЯЗАНЫ на это реагировать!!!

Мне же в опеке ответили, что они даже и не рассматривают какие-либо заявления от недееспособных. Все решают с опекунами.....

Пролистав вышеназванный закон, много где говорится в оном, что органы опеки должны контролировать, не нарушаются ли права и интересы подопечных. На деле же, в глаза мне высказали, что они не просто не дозвонились, не смогли связаться и т.д., дабы выяснить все моменты по заявлению заявителя, соответствуют ли они действительности, но тупо просто наплевали на это заявление.

Пи.си. но, с другой стороны, кто он для них? Психически больной, чужой человек, у которого есть опекун, и можно время более на него не тратить. Отсюда становится понятно, почему у нас до сих пор находятся в крупных городах дети-маугли......

Но я приложу так же все силы к тому, чтобы через прокуратуру заставить их более надлежащим образом исполнять свои нехитрые обязанности......

Да, теперь то я понял, что в принципе изначально нужно было от своего имени подать заявление. Меня остановило только то, что я ему ни родственник, ни какое-либо юридически значимое лицо. Но, опять же, есть ст.29, в которой прописано, что ЛЮБОЙ гражданин не просто МОЖЕТ заявить в соответствующие органы, если ему известно о нарушении прав недееспособного, а просто таки ОБЯЗАН это сделать.....

Кстати, за это время у нашего подопечного появилась ксерокопия ДКП на его квартиру, где русским по белому прописано, что она от его имени продана нашим опекуном своей дочери за 1 миллион рублей. Стоит ли отправить по электронке скан этого договора назначенному для рассмотрения нашего заявления прокурору? А то мы к заявлению только смогли приобщить выписку из ЕГРН.
Untitled Document
Старый 17.03.2019, 01:17   #162
Natali43

Активный участник

Цитата:
Стоит ли отправить по электронке скан этого договора назначенному для рассмотрения нашего заявления прокурору? .
кашу маслом не испортишь
Untitled Document
Старый 17.03.2019, 17:18   #163
Yanta

Активный участник

Не с той ноги начали, но что уж говорить теперь.
Я бы в прокуратуру повторно написала, уже от своего имени, с упоминанием отправленного ранее туда обращении от недееспособного, с приложением копии ДКП, плюс пожаловалась бы на бездействие опеки.
Но только не в электронном виде, а в двух экземплярах, с пометкой о вручении на втором.
А уже копию данного заявления отнесла бы в опеку, в качестве стимулирующего фактора.
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2019, 10:48   #164
Natali43

Активный участник

По умолчанию вторая попытка, третья....

Цитата:
Сообщение от Yanta Посмотреть сообщение
Не с той ноги начали, но что уж говорить теперь.
А вот как раз ситуация обратимая . И к тому же она развивается и меняется. Даже в суд можно снова тот же иск направить, если его вернули без рассмотрения. Так что у ТС есть шанс начать все заново (заявления отправлять), избежав при этом ошибок, тем более что появились "вновь открывшиеся" обстоятельства.
Только ООЧЕНЬ прошу - сначала прочтите ВНИМАТЕЛЬНО все советы, которые вам давали.
Untitled Document
Старый 19.03.2019, 15:02   #165
серёжа37

Активный участник

Ну в общем ситуация такая. Оказывается заявление в прокуратуру от нашего подопечного потихоньку 3 марта спустили в местное ОВД. Оттуда ответа пока нету. Полагаю, что спустят на тормозах, мол факта мошенничества не обнаружено.

И еще. Наша оппонентка, опекун то бишь, оказывается на меня заявление в прокуратуру подала по факту возможных мошеннических действий. Ее заявление также спустили в местное ОВД. Наш подопечный подал жалобу в Опеку 11 февраля, а она на меня заявление в прокуратуру подала 18 февраля. Видимо с ней связались из Опеки и уведомили, что подопечный начал права качать, а с ним типа какой-то умник приезжал.

Вот такие дела.

Сейчас буду писать жалобы в прокуратуру и уполномоченному по правам человека на бездействие Опеки.

Пи.си. в прокуратуру то я от себя теперь напишу. Дождусь ответа уже на свое заявление из Опеки и сразу.
Untitled Document
Старый 19.03.2019, 23:09   #166
Эксперт-Т

Активный участник

какова цель этих писаний ???

хотите вскорости читать ответы в стиле - Ответ уже дан ранее, идите фсад.

и потом на основании того же закончика - письма просто будут безответа.
.........................

или вы таки на основании 125 УПК пойдете обжаловать ответ, отказ прокурорвы в суд ?
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2019, 23:18   #167
серёжа37

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
какова цель этих писаний ???
В смысле? Писаний на Опеку? Если про эти Писания... То я считаю это нужное дело. Может ничего и не выйдет, а может по шапке и получат, или им хотя бы законы разъяснят. У нас по моему гаишники на дороге намного лучше знают закон в своей сфере деятельности, чем эти скоты, которые должны защищать интересы обездоленных.....

Ну и потом по любому в суд пытаться лишить нашу опекуншу ее законных прав. И вот если еще какие положительные ответы придут из прокуратуры, то будет также на пользу. Мне так кажется.....
Untitled Document
Старый 25.03.2019, 13:43   #168
серёжа37

Активный участник

Сейчас идет суд по нашему герою, где судья еще 12 декабря назначил проведение экспертизы на признание, был ли он дееспособен/недееспособен на момент подписания кредита, то есть на 5 декабря 2018 года.

То есть, прошло уже 3,5 месяца, а экспертизу в Кащенко все не назначают. У меня такое предположение, что наша Опекун всячески этого не хочет, и видимо специально не оплачивает эту экспертизу, либо еще что-то для этого делает.

Судья отложил рассмотрения до проведения экспертизы. Но вот на 28 марта назначено рассмотрение. Что уж там будет, не знаю. И вот мне хотелось бы съездить на суд и послушать, что там говорит наша опекун.

Отсюда вопрос, кто-нибудь знает, в отношении недееспособных взрослых граждан, процесс идет в открытом или закрытом режиме?

И если процесс открытый, но опекун заявит, что она против моего присутствия на суде, это будет основанием меня не допускать?

Пи.си. вроде слышал, что сейчас в судах есть видеоконференции. Поискал на сайте райсуда, так и не нашел, где эта самая видеоконференция. Или это только в АС?

Последний раз редактировалось серёжа37; 25.03.2019 в 14:24..
серёжа37 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2019, 16:43   #169
KotMatroskin
Юрист

серёжа37, ваше повествование становится всё более и более запутанным.
Теперь какой-то суд уже нарисовался по поводу квартиры.

Кто инициатор этого судебного разбирательства? Кто является истцом, а кто ответчиком?
В каком качестве нынешний опекун в нем участвует?
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2019, 18:35   #170
серёжа37

Активный участник

Охо-хо....... Где-то вверьху я уже описывал данную ситуацию..... Если кратенько, с чего началась эпопея с квартирой.... В декабре 17-го года у нашего героя случилось обострение состояния. Он пошел в банк и получил там крупный кредит. Все деньги растранжирил на всякое разное. И вот после этого всего наша опекун подсуетилась сделать его недееспособным, переписать одну из двух его квартир на свою дочь, ну и т.д.

И вот примерно полгода назад банк подал в суд на нашего недееспособного, по не выплате кредита. Опекунша вместе с юристом подала встречный иск к банку, с тем, что наш герой был в плохом состоянии, подписывая договор на кредит.

12 декабря 18-го года опекун подала ход-во о назначении судом экспертизы на признание опекаемого недееспособным на момент подписания кредита. Суд удовлетворил это ход-во. И вот из Кащенко(ныне Алексеева) должны позвонить опекуну, чтобы предоставить счет для оплаты экспертизы. Уже 3,5 месяца она говорит подопечному, что из Кащенко ей никто не звонил и не предлагал оплатить экспертизу.

Я полагаю, что опекуну не в коей мере не выгодно, чтобы подопечного признали недееспособным на момент подписания договора, так как(как я полагаю), практически автоматом будет признана сделка по продаже квартиры а также нотариальная доверенность на эту сделку, недействительными.

Вот я и полагаю, что опекунша специально видимо не идет на сотрудничество с Кащенко, дабы экспертизу видимо вообще не проводить. И вот суд назначил на конец марта новое заседание, не дождавшись экспертизы.

Нашего подопечного везти далековато до суда, хоть и на его имя тоже пришла повестка(но опекун его всячески отговаривает от поездки в суд), вот я и подумал, самому в суд приехать и послушать, что же там наша опекун вместе с юристом говорят.
Untitled Document
Старый 15.04.2019, 01:45   #171
серёжа37

Активный участник

Получил я ответ на свою жалобу от Опеки. Правда не совсем от опеки, подписано от администрации района. Ну вполне естественно пишут, что при подаче заявления и представлении всех документов, опекун полностью прошла проверку на соответствие своей должности. Что там было с квартирой до недееспособности, их не интересует.

Ну и еще такой момент, по данному ответу наш опекун фигурирует не как бывшая супруга, а как сестра.

Сейчас по этому ответу буду писать уполномоченному по правам человека и в прокуратуру на бездействие органов опеки.

По поводу нашей жалобы в прокуратуру по завладению квартирой, наша жалоба направлена в УВД административного округа для организации проверки по ст.ст. 144, 145 УПК на факт мошеннических действий опекуна.

Думаю дождаться ответа, авось что-нибудь положительное для нас будет, а тогда уже в суд подавать на смену опекуна.
Untitled Document
Старый 15.04.2019, 13:15   #172
Yanta

Активный участник

Что по заседанию 28 марта?
Yanta вне форума  
Untitled Document
Старый 15.04.2019, 14:24   #173
серёжа37

Активный участник

Экспертиза еще не была проведена, заседание перенесли до проведения экспертизы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра