На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.11.2018, 15:45   #1
apmmap

Активный участник

По умолчанию Претензия застройщику спустя три года

Квартира в новостройке, приобретенная по ДДУ в 2015г. Только заехал, и понял, что из розеток и из щелей у оконных откосов сильно дует. Сняв наличник откоса, обнаружил что внешняя стена не оштукатурена с внутренней стороны, а дуть стало, просто как будто, дыры в стене.

Согласно проектной документации по стенам вот что было:
"Наружные стены –силикатный кирпич белый и коричневый производства ЗАО «Борский силикатный завод» в сочетании с глиняным красным кирпичом поставки Ново-Афонинского завода «Керма»;
Наружные стены утепляются с внутренней стороны минплитой «Rockwool», которая закрывается гипсоволокнистыми листами по типу Тиги-Кнауф".

Открываю п.9.3.1 СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции. Актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87 (с Изменениями N 1, 3) http://docs.cntd.ru/document/1200097510
и вижу:
"все швы наружного и внутреннего слоя стен облегченной кладки следует тщательно заполнять раствором с расшивкой фасадных швов и затиркой внутренних швов при обязательном выполнении мокрой штукатурки поверхности стен со стороны помещения;
плитный утеплитель следует укладывать с обеспечением плотного примыкания к кладке";

Получается, что кирпичная стена должна быть оштукатурена, и это было не сделано.
А из-за мелких дырочек, да и знаем мы, как кладут у нас с забутовкой и кладкой в пустошовку - вот ветер и гуляет за утеплителем по всему периметру утепленных наружных стен квартиры.

В итоге, потребитель испытывает дискомфорт от пользования переданного помещения, а также идут повышенные теплопотери.
Кроме того,из-за смещения точки росы за утеплитель, на внутреннюю поверхность-будет там плесень. которая рано или поздно проявиться. застройщик конечно подстраховался и слой клееночки еще кинул)
Отопление в квартире индивидуальное.

Вопрос: на ком лежит бремя доказывания обнаруженного мною недостатка?

Что хочу - стандартно: устранить данный недостаток. А как? Ну на мой взгляд самый низкозатратный способ - утеплить мои фасады с наружной стороны здания.
Ну если хотят штукатурить, пущай - ремонт уже сделан.
apmmap на форуме  
Untitled Document
Старый 26.11.2018, 16:13   #2
minos66
Активный участник

Гарантия застройщика по закону не менее 5 лет на строительные конструкции и не менее 3-х лет на инженерное оборудование. У вас разве в ДДУ не прописана гарантия? Обязательно должна быть прописана.Так что она у вас еще не истекла, посему с вас только претензия застройщику. Доказывать вам ничего не надо, по крайней мере до получения отказа от застройщика или игнора.
А с чего вы взяли, что у вас облегченная кладка? насколко я понимаю, облегченная кладка это сэндвич кирпич-плитный утеплитель-кирпич. У вас же видится просто кирпичная стена, утепленная изнутри.
Untitled Document
Старый 26.11.2018, 16:50   #3
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
У вас разве в ДДУ не прописана гарантия? Обязательно должна быть прописана.
Прописана конечно же. Но кто знает, может сейчас чего изменилось и тут не правила ЗОПП действуют - решил уточнить)
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
А с чего вы взяли, что у вас облегченная кладка? насколко я понимаю, облегченная кладка это сэндвич кирпич-плитный утеплитель-кирпич. У вас же видится просто кирпичная стена, утепленная изнутри.
Толщина стены у меня 66см.,вместе с пирогом утеплителя. Длина силикатного кирпича 25см. Толщина пирога 7см. В 2,5 кирпича тут не канает. Что можно предположить о кладке в два кирпича с прокладкой. Что там внутри на самом деле-я конечно же не знаю.

Но позвольте- понятие облегченной кирпичной кладки не дано в нормативных документах, да и мне без разницы, как потребителю - какая там кладка или как должно быть по СНИП, или по проекту - у меня дует,квартира угловая, и любая экспертиза это должна показать?
Может застройщик и все как надо построил- посмотрим скоро, что ответит, но из-за халатности рабочих при кладке - вот и дует.

Кстати дует абсолютно у всех, и 30% уже утеплились пенопластом с наружи)
Вот так сейчас строят...новый дом, а весь в разношерстных заплатках по фасаду. Застройщик не хило так с экономил на стоимости стен, и не обеднеет, если окажусь прав...
apmmap на форуме  
Untitled Document
Старый 26.11.2018, 22:42   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение
и тут не правила ЗОПП действуют -...
почему ?? Действуют
Untitled Document
Старый 02.12.2018, 22:27   #5
apmmap

Активный участник

вот нацарапал претензию застройщику, хорошо что он еще пока жив. А ген.подрядчик живет и здравствует и наращивает объемы - так что посмотрим реакцию.
У меня одна только загвоздка со снипом, не факт что у меня стены облегченные? Но тем не менее дует, и пусть доказывает, что не дует из розеток.
по самой претензии - что-то я статью ЗОПП не знаю какую указать до кучи или не надо пока?

И еще вопрос на будущее, комната 20,3 м2 у меня угловая, а в квартире индивидуальное отопление и что бы протопить ее до нормативных 22 градусах скорее всего не получиться из -за этих сквозняков холодного воздуха. Сейчас в ней 18 градусов, если градусник по центру комнаты расположить.
Вложения
Тип файла: doc Президенту форум.doc (16.1 Кб, 0 просмотров)
apmmap на форуме  
Untitled Document
Старый 03.01.2019, 21:51   #6
apmmap

Активный участник

Вообщем чувствую ни кто не придет от застройщика и не осмотрит помещение(

Напомню - что я подал претензию-застройщик ответил, что переправил ее ген.подрядчику, и просит последнего устранить недостатки и акт с моей подписью им выслать.

В связи с этим вопрос: у меня заявлено требование об устранении выявленных недостатков. Месячный срок, установленный договором скоро истечет - можно сразу в суд? А требование при этом поменять на: возмещения своих расходов на устранение недостатков. И приложить к исковому смету данных работ.
Или нужно обязательно самому сначала потратиться, а потом требовать?
Тогда возникает момент - устранить выявленный недостаток можно как утеплением стен с внешней стороны, так и путем разборки утепления с внутри стены и оштукатуриванием. И как не ошибиться со способом устранения, чтоб потом в суде застройщик не опроверг как способ, так и его стоимость?
apmmap на форуме  
Untitled Document
Старый 03.01.2019, 22:16   #7
шахматистка

Активный участник

Остальные то 30% утеплились молча, без претензий?
Из вашего,,как обычно, ничего не понять:
Цитата:
Кстати дует абсолютно у всех, и 30% уже утеплились пенопластом с наружи)
Вот так сейчас строят...новый дом, а весь в разношерстных заплатках по фасаду.
Ну так то, вы и эти 30%, эти заплатки сами видели и наблюдали, а они сами их делали...

Цитата:
Застройщик не хило так с экономил на стоимости стен, и не обеднеет, если окажусь прав...
Если окажетесь.
А, если нет?

Вот это ваше коронное: застройщик не обеднеет..., если окажусь прав.
Оно в каждой вашей теме прослеживается.
У вас, случайно, брата в Вологде нет??
Прямо - копия, по рассуждениям...

П.С. вам про гарантийные обязательства, выше, правильно указали. Читайте, что у вас туда входит.
А то ваши причуды со снятием наличника и описанием " понял, что из розеток и из щелей у оконных откосов сильно дует. "... сомнительны...

Последний раз редактировалось шахматистка; 03.01.2019 в 22:33..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.01.2019, 15:06   #8
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Остальные то 30% утеплились молча, без претензий?
так точно-мерзнуть, а тем более разбираться у нас в основной массе по прежнему почему-то не принято? Население выбирает путь как проще и быстрее, а не как правильно, то бишь по закону!
Цитата:
Из вашего,,как обычно, ничего не понять:
возможно-но что не понятно конкретно?
мне вот например не понятно вот это:
Цитата:
Ну так то, вы и эти 30%, эти заплатки сами видели и наблюдали, а они сами их делали...
что имеется в виду?)
Цитата:
П.С. вам про гарантийные обязательства, выше, правильно указали. Читайте, что у вас туда входит.
А то ваши причуды со снятием наличника и описанием " понял, что из розеток и из щелей у оконных откосов сильно дует. "... сомнительны...
входит всё согласно закона о дду.
сомнительны в чем?
Разве должно дуть через розетки и щели в откосах? Я их кстати пока суд да дело-заклеел малярным скотчем - и вуаля, стало в разы теплее и комфортнее.
Я даже больше скажу: примененное утепление с внутри - зло. Лет через десять не минуем за утеплителем грибок и его проявление на стенах.
apmmap на форуме  
Untitled Document
Старый 16.01.2019, 20:18   #9
apmmap

Активный участник

Сегодня генподрядчик наконец ответил на претензию застройщику, т.к. застройщик им переправил мои доводы.
С их стороны ссылаются на проект и его не эффективность. Это конечно тоже имеет место быть, но имхо, и качество работ ни кто не отменял. Да, стена там промерзает, но сам ветер гулять может только от дырочек в кладке в два кирпича, которая к тому же напомню, и не оштукатурена с внутренней стороны.
Знакомые строители говорят, что даже если и утеплить с наружи, то точка росы всего навсего сместится с утеплителя на поверхность стены, с внутренней стороны. А чтобы она сместилась как положено внутрь стены. необходимо уберать это утепление с внутри и штукатурить. Но это все лирика, это не возможно, т.к. ремонт уже сделан - утеплили бы хотябы)

План один - срочно заявить иск, т.к. через три дня месячный срок истекает, а застройщик и так уже не дышит.
Наверное будут настаивать на экспертизе - причина возникновения недостатка: промерзание или некачественная кладка.

Одно радует, никто квартиру не осматривал. С описанными мною недостатками все согласны и не отрицает их.
Интересно, как будет эксперт качество кладки определять в квартире со сделанным ремонтом?
Иск заявлю об безвозмездным устранении недостатков. как и в претензии. Другие два требования по закону о ДДУ не могу заявлять. т.к. нужно как минимум заключить договор об утеплении внешних стен. А кто сказал, что это единственный способ устранения недостатков?
если суд признает меня правым и обяжет в месячный срок устранить недостатки и они не буду устранены в срок, вот тогда сразу заявлю новый иск о компенсации на самостоятельное устранение.

Правильный ли ход мыслей?
Реально ли с банкрота по ЗОПП получить в первую очередь?
Или нужно все сделать, чтоб генподрядчика признали виновным, он то цветет и здравствует)?

з.ы. в базе банкротных дел пока застройщик не значится, но судя по фссп, долгов у него до фига, в том числе должен и генподрядчику за этот дом)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ответ от генподядчика.png
Просмотров: 0
Размер:	10.01 Мб
ID:	55326  
apmmap на форуме  
Untitled Document
Старый 16.01.2019, 21:37   #10
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от apmmap Посмотреть сообщение
Да, стена там промерзает, но сам ветер гулять может только от дырочек в кладке в два кирпича, которая к тому же напомню, и не оштукатурена с внутренней стороны.
Боюсь, что Вы заблуждаетесь. Если вы пойдете на любой объект, на котором стены, заштукатурены "всмерть" т.е. обладают нормальной герметичностью, и просунете за ГКЛ руку, то обнаружите что там тоже "ветер гуялет" (такие будут ощущения).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра