На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 20:37   #1
toi.08
Новичок

По умолчанию стиральная машина

здравствуйте!скажите пожалуйста как быть.в понедельник купили стиральную машину индезит,на 2ой день вечером отказалась работать,20 минут просто стояла горели все функции и даже неначила работать.на следующий день опять заработала.через день картина такая:начинает стирать нормально,но когда дело доходит до полоскания набирает воду и сливает,набирает и сливает и так может час работать.в сц сказали ждать мастера из москвы.вопрос:можно без ремонта отказать от неё или обязательно ремонтировать?выкинули коробку поменяют ли без упаковочной коробки?спасибо
toi.08 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 20:41   #2
wester

Новичок

очень зря вы коробку выкинули.
по закону можно вернуть товар только если "приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки". А что вам в магазине говорят?
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 20:53   #3
toi.08
Новичок

магазин ещё незнает что коробки нет.пока мастера ждём

неужели шансов без коробки совсем нет?

Последний раз редактировалось Alex133; 14.12.2009 в 12:46..
toi.08 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 21:11   #4
Агент Смит

Юрист

Цитата:
Сообщение от wester Посмотреть сообщение
по закону можно вернуть товар только если "приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки". А что вам в магазине говорят?
Это касается товара надлежащего качества.

В данном случае, мы имеем дело с товаром ненадлежащего качества, и наличие/отсутствие упаковки значения не имеет.

Учите матчасть.
Агент Смит вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2009, 21:20   #5
toi.08
Новичок

спасибо,хоть немного успокоили.что ж,доживём до понедельника!
toi.08 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 19:23   #6
Аna11111
Гость

у нас подобная фигня, толька машинка даже три раза постирала прежде чем крякнуть совсем. посоветовали побыстренькому написать притензию на продажу товара ненадлежащего качества, в течении 14 дней со дня покупки, мы так и сделали, конечно магазин тянул до последнего,но вот предпоследний день для ответа и они все же согласились ее забрать,теперь тоже ждем понедельника. так что пишите притензию и чем быстрее тем лучше

Untitled Document
Старый 13.12.2009, 20:44   #7
toi.08
Новичок

а заключение мастера надо ждать или можно сразу идти писать?
toi.08 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 20:50   #8
МЯУгли

Активный участник

нужно сразу писать и вручать.
необходимо вручить претензию в течение 2 недель с даты покупки. и получить на ней отметку о вручении.
учитывая то, что продавец в принципе может отказаться от принятия претензии (если захочет повредничать), лучше не затягивать с вручением, чтобы в крайнем случае успеть воспользоваться запасным вариантом и отправить претензию заказным письмом.
если будете просто "ждать мастера из Москвы" - на возврат денег рассчитывать не сможете, будет только ремонт.
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 21:55   #9
toi.08
Новичок

в какой форме писать?на имя магазина писать?
toi.08 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2009, 22:02   #10
МЯУгли

Активный участник

на имя магазина, разумеется...
писать в более-менее вольной форме, но можно и по образцам - например, по такому...
укажите, что, несмотря на то, что СМА является ТСТ, в течение 14 дней с даты продажи Вы имеете право на расторжение ДКП или замену товара. укажите какое-нибудь ОДНО требование. без "или"...
в 2 экземплярах. один - вручите, на втором попросите поставить отметку о приёмке, дату, подпись и печать магазина.
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 12:51   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от wester Посмотреть сообщение
по закону можно вернуть товар только если "приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки"
Это вы очень не к месту процитировали статью 25. Стиральные машины входят не только в перечнь по Постановлению №55, но даже и в перечень №575. Так что хоть с коробкой хоть без нее, исправную машинку вернуть и поменять нельзя.

В данном случае товар ненадлежащего качества, применяется статья 18 и перечень №575. В первые 15 дней возможны и обмен и возврат. Дальше - только ремонт.
Упаковка не требуется.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 18:08   #12
toi.08
Новичок

была сегодня в магазине,сказали ждать заключение мастера и тогда без проблем поменяют или деньги вернут.претензию написала,но магазин сказал подождать мастера и тогда число сдвинут приёма претензии
toi.08 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2009, 19:59   #13
МЯУгли

Активный участник

так и хочется схохмить.. но не стану...

Вам должно быть фиолетово, что сказал магазин.

Не исключено, конечно, что там работают замечательные люди, у которых и в мыслях нет Вас объегорить... Потому что продавцы - точно такие же люди, как покупатели, поэтому могут легко войти в Ваше положение и действительно захотят помочь Вам.
Хороших продавцов много. Но и тех, которые вынуждены ради получения зарплаты вести себя не очень честно, - тоже может оказаться немало.
Так стОит ли рисковать?

Если уж в магазине - такие замечательные сотрудники, и они реально хотят Вам помочь и не имеют никаких мыслей о том чтобы затянуть всю эту бодягу с СМА до 15-го дня с даты продажи, то что мешает им элементарно принять претензию? Вы не задумывались?
А, может, на 15-й день они окажутся (не дай Бог, конечно...) уже менее приветливыми и скажут, что видят Вас впервые, и у Вас теперь есть только право на ремонт?

(Была у меня подобная тема с "Эльдорадо": я принёс в магазин комбик TV-DVD с претензией и потребовал в ней возврата денег. Меня дружелюбно послали в СЦ (ненастойчиво - просто пояснили, что я могу так сделать, чтобы просто ускорить решение вопроса). Я согласился, но попросил принять претензию. Мне так же вежливо ответили, что в этом нет необходимости, т.к., если недостаток подтвердится, то вернут деньги без проблем.
Я всё так же вежливо и внимательно выслушал и ответил, что, тем не менее, хотел бы получить автограф. Мне его с печатью поставили - причём даже не стали принимать свой экземпляр претензии.
Так я и ушёл в СЦ с обоими экземплярами - но главное, что с отметкой.
На следующий день меня удивили звонком с сообщением о том что я могу получить комбик обратно. Я получил его вместе с актом о недостатке и в тот же день получил деньги.
- Т.е. я зря усомнился в честности сотрудника магазина, заставляя его принять претензию. Мне повезло.)

Но так бывает не всегда, и рисковать я бы Вам не посоветовал.
Поэтому вернитесь завтра в магазин и вежливо, но настойчиво попросите/потребуте принять-таки претензию и оставить на Вашем экземпляре отметку о получении, дату, подпись и печать.
Untitled Document
Старый 17.12.2009, 10:43   #14
Seica
Новичок

Цитата:
Сообщение от toi.08 Посмотреть сообщение
была сегодня в магазине,сказали ждать заключение мастера и тогда без проблем поменяют или деньги вернут.претензию написала,но магазин сказал подождать мастера и тогда число сдвинут приёма претензии
О, как раз мой случай! 29.11.2009 г. года в магазине М.видео я купила автоматическую стиральную машинку WM Whirlpool AWE 7527, через неделю 06.12.2009, во время гарантийного срока, она сломалась. Позвонила в магазин, спросила - могу ли вернуть сложную вещь с недостатками по качеству в в срок до 15 дней как в соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Сказали да, конечно, в сопровождении акта осмотра мастера сервисного центра с диагнозом о недостатках.
Я обратилась в сервисный центр «М.видео-сервис» 07.12.2009 г. с просьбой осмотреть машинку или устранить дефект. Заказ приняли.№ заказ-наряда сообщили.
Мастер пришел 08.12.09, осмотрел машинку и устранить дефект в день обращения не смог. С дефектом устно согласился. Что-то пометил в заказ-наряде, мне ничего не оставил, ни в чем расписаться не предложил. Акт осмотра стиральной машинки с указанием дефекта поломки, перечнем необходимых деталей, а так же сроков их поступления в сервисный центр мне не предоставлялся. На мою просьбу выдать акт мастер предложил мне просто сдать купленную вещь в магазин не дожидаясь ремонта, поскольку ранее чем 45 дней нужные детали в сервисный центр не поступят. Но акт мастер обещал подготовить позже.
Далее, начиная с 09.12.2009 я ежедневно звонила в сервисный центр «М.видео-сервис» с просьбой предоставить указанный акт осмотра, на что мне сначала ссылались на отсутствие мастера (на выезде, в районе), на отсутствие у мастеров печатей сервиса - это на вопрос, почему сразу не оформил документ, в итоге 14 12.2009 15 дней истекли и 15.12.2009 мне отказались выдать акт осмотра. Теперь сказали только ремонтировать и до вас нам дела нет. Выдывайте снова мастера, закажем делаль и далее 45 дней, а там как пойдет.
Но я все же написала претензию в магазин 15.12.2009 на обмен, описав в ней всю ситуацию как дело было и с предложением получить с СЦ необходимый документ самостоятельно - приняли безпрекословно, обещали разобраться в течение 7 дней.
16.12.2009 написала претензию в СЦ, так же описав все события и указав, что своим бездействием и неверно представляемой информацией они поставили под угрозу мои права как потребителя воспользоваться правом вернуть сложный товар с недостатками в течении 15 дней.
Предложила добровольно урегулировать вопрос предоставления в магазин акта осмотра. Претензию тоже приняли без возражений но вот копию заказ-наряда выдать отказались со ссылками по очереди
1. выдают только по требованию суда,
2. документ не выводится на печать и добыть его из недр компьютера не возможно (это к тому, что я видела документ в руках приходившего мастера, хотя может не тот...)
Написать на моем экземпляре претензии об отказе выдать копию заказ-наряда и причинах отказа администратор так же не захотел.
Вот, теперь буду ждать решений и результат сообщу.
Seica вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 09:41   #15
Seica
Новичок

Привет всем и как обещано - продолжение истории. 17 декабря уже позвонили из магазина М.видео и сказали, что СЦ М.видео-Сервис согласен выдать требуемый акт осмотра с указанием дефекта стиральной машины, при этом им вышлют по почте и будет идти дней 5, а если я получу сама и привезу быстрее, могу тут же оформить заказ на доставку машинки обратно в магазин и заменить ее на новую или забрать деньги. Поскольку из СЦ акт мы забрали сами, то 19 декабря я стала обладательницей новой машинки. Деньги решили не возвращать, подумали - если и далее Whirlpool покажет себя не с лучшей стороны - тогда будем и марку менять. Так что всем желаю не теряться, делать все правильно, писать в обязательном порядке заявления - претензии в магазин (причем, как я теперь понимаю, даже при отсутствии акта осмотра - главное не упустить срок 15 дней), а далее вызывать мастера и требовать с него акт осмотра.
С наступающим Новым годом и пусть все истории борьбы за свои права потребителя - получать за свои кровные качественную вещь - имеют только счестливый конец!
Seica вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2009, 10:30   #16
МЯУгли

Активный участник

Поздравляем!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра