На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 19:22   #1
Torhwood
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 3
Репутация: 60
Exclamation Нарушение сметы и увеличение расходов на строительство

Доброе время суток!

Мы подписали договор со строительной фирмой на строительство дома без внутренней отделки. Четко оговорили смету (цена нас устроила и подрядчик уверял, что цена не вырастет ни за что). Подписали смету и договор подряда. Закупку материала подрядчик взял на себя. Согласно договору наши платежи делятся на 4 авансовых и один заключительный платеж.
Первый платеж мы произвели, все как положено, второй тоже был нами произведен. Потом началось.... денег нам не хватило... дайте денег... Дали раз, дали два, дали три.
Теперь подрядчик хочет еще денег, а по нашим подсчетам мы ему материал оплатили полностью, осталось только заплатить за работу, но она еще не выполнена до конца, стоят стены без крыши и еще много чего не хватает. Я так понимаю, что на материал кровли и других недоделок у него уже нет денег. Да еще и в сроки договора он не уложился.

Как нам поступить в данной ситуации? Имеет ли право подрядчик требовать с нас еще выплат, если в смете и в договоре указана четкая сумма (работы + материал). И в каком случае он может требовать увеличения стоимости строительства?
Torhwood вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 19:24   #2
Alexey2007
 
Аватар для Alexey2007
-Модератор-
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 9,443
Репутация: 102435519
По умолчанию

Договор выложить можете?
Смету составили, как нибудь ее обозвали?
Смотрите статью 709 ГК РФ.
В договоре подрядчик указывает, ЧЬИ материалы используются? Если не указывает, то см. ст. 704 ГК РФ:
Цитата:
Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.
Не уложился в срок договора- с него еще и неустойка. 3 % в сутки.
__________________
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится. Ф. Г. Углов
Alexey2007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 19:39   #3
Torhwood
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Смета - это приложение № 1 к договору от ... 2011 года №... .
В договоре указано, что
- п. 1,3 Ответственность за обеспечение работ материалами и оборудованием несет подрядчик.
- п. 4. стоимость работ по настоящему договору составляет ..... рублей.

а в смете отдельная колонка со стоимостью работ и отдельно стоимость материалом на каждом этапе строительства и в конце ИТОГО. Это итого соответствует сумме подписанного договора.
Torhwood вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.11.2011, 19:46   #4
Torhwood
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2011
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Если мы не заплатим больше за материал, подрядчик имеет право остановить стройку?
Torhwood вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot