На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > загородная недвижимость
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.11.2011, 23:44   #1
yuraisme
Новичок

По умолчанию Раскопка пруда

Здравствуйте.
В деревне у родителей, богатый сосед решил углубить пруд около дома.
Соответественно, на несолько метров в глубь он вырыл землю, а эту самю землю выложил кучами вдоль общей дороги, идущей через всю деревню. Это делает деревню и дорогу похожей на свалку/стройку, а теперь ещё и грязь на дорогу намывает.
Сосед - дачник из Москвы и приезжает только на несколько дней в году. Соответественно, не прописан.
Есть ещё один бонус- пруд находится ниже уровнем и у родителей ушла вода из колодца-вот несколько месяцев, как возят воду откуда придется. Ни дУша, ни стиралки, моют посуду в тазике.... Вопщем, назад, в темное прошлое. Родители боятся что либо затевать, но я не могу на это спокойно смотреть.
При попытке завязать разговоры на эту тему, типа о разрешение на изменение ландшафта, начинаются выкрики, типа "мы эту землю выкупим и вообше будем делать на ней, что нам захочется!" . Налицо потребительское отношение ко всему, минуя любые позывы совести.

Родители живут там больше 20 лет, а эти ребята появились пару лет назад и пытаются устанавливать свои "барские" порядки.

Подскажите, есть ли какие-нибудь способы воздействия на это хамство? Было бы здорово, чтобы он колодец углубил, но я так понимаю, связь доказать нереально.

Вот, как выглядит теперь дорога к дому.....
yuraisme вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2011, 11:11   #2
тропинка

Активный участник

В местную власть пробовали обращаться? Я бы начала с нее, а потом будет видно.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2011, 11:18   #3
yuraisme
Новичок

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
В местную власть пробовали обращаться? Я бы начала с нее, а потом будет видно.
Соседи, напротив непосредственно которых сие безобразие пробовали милицию вызывать, приезжала с администрацией, но чем закончилось, история умалчивает....
Попробую обратиться сам, я так понимаю, что зарегистрируют жалобу и положат на полочку. Потому что именно глава распродает земли москвичам вокруг нашего участка. И делает это очень активно.
yuraisme вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2011, 12:03   #4
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от yuraisme Посмотреть сообщение
Попробую обратиться сам, я так понимаю, что зарегистрируют жалобу и положат на полочку. Потому что именно глава распродает земли москвичам вокруг нашего участка. И делает это очень активно.
А вы не впадайте заранее в пораженческие настроения. Лучше заранее подумайте, будете вы идти до конца, или уж тогда не начинайте.
На все действия любых властей есть противодействия. Если бездействует должностное лицо, тона него должна быть подана жалоба в различные инстанции, в том числе в прокуратуру и т.д.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2011, 14:59   #5
yuraisme
Новичок

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А вы не впадайте заранее в пораженческие настроения. Лучше заранее подумайте, будете вы идти до конца, или уж тогда не начинайте.
На все действия любых властей есть противодействия. Если бездействует должностное лицо, тона него должна быть подана жалоба в различные инстанции, в том числе в прокуратуру и т.д.
Согласен. Но я поэтому и спрашиваю с чего начать-просто жалобу написать, заявление или что-то ещё. Никогда ничем подобным не занимался, а здесь собрались знатоки своего дела. Меня именно интересует форма подачи, последовательность действий при обращении в ту же администрацию, например. Я просто не уверен что возможны какие-либо преследовния на их действия со стороны закона. Может, подскажите, в какие документы вообще заглядывать - я должен составить план. Вот.

Это неоднократные вмешательства в жизнь деревни. Те же ребятишки поставили запруду, чтобы ух домика был прудик, но теперь вдоль всей деревни стоит пруд, в которых загнивает, всё, что раньше было на берегу- деревья, кустарникики. Как оказалось в последствии - этого оказалось мало.
yuraisme вне форума  
Untitled Document
Старый 04.11.2011, 16:02   #6
тропинка

Активный участник

Общий пруд не может быть объектом собственности этого гражданина. Поэтому если он провел дноуглубительные работы, то это должно быть согласовано каким-то образом с местной властью - муниципалитетом. Должно быть решение МО о проведении дноуглубительных работ. Должен быть какой-то документ о том, что эта работа поручена этому человеку.
При этом обязательно должен быть установлен порядок вывоза грунта на полигон. И кто за это платит.
Это всё надо узнать в МО. Причем обязательно письменным запросом. Тогда вам обязаны ответить письменно тоже на основании ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". Срок ответа - 1 месяц.
Если такую информацию скрывают, то надо писать жалобу в прокуратуру района.
тропинка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид