На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 14:30   #1
Toosy
 
Аватар для Toosy
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию Хранение оплаченного товара

Всем добрый день!
проблема заключается в след. -
Покупатель оплачивает товар ( сантехнкиа, плитка ) и не забирает его в течение оговоренных 10 дней, т.е. хранит его на моем складе длиительный срок. Условиях хранения свыше 10 дней - платные.
Вопрос : могу ли я , в случае, длительного хранения на своем складе :
1. отдать покупателью товар только в случае оплаты хранения?
2. в случае отказа покупателя от товара, могу я отказать такому покупателю в осуществелнии возврата средств на основании того, что он передумал? если это происзошло в течение 14 дней с момента оплаты, и в случае, если это произошло более, чем через 14 дней после оплаты.

подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Как решаете подобные вопросы .
Toosy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.10.2009, 15:18   #2
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,951
Репутация: 3014256
По умолчанию

Читаем похожую тему
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.10.2009, 21:46   #3
Lesli
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 20
Репутация: -2
По умолчанию

Вообще-то вряд ли что-то можно сделать... Разве что через суд. И то, если склад Ваш и Вы оказываете услуги по ответственному хранению. Ведь покупатель еще не принял товар, даже если оплатил его 100%. Можно попробовать написать ему официальное письмо с напоминанием о необходимости забрать товар, со ссылкой на договор и посчитать сумму за хранение. Но если он откажется, товар осядет, а Вам придется вернуть деньги. Наверное, это будет дешевле, чем судиться
Lesli вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 09:39   #4
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,951
Репутация: 3014256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lesli Посмотреть сообщение
Вообще-то вряд ли что-то можно сделать... Разве что через суд. И то, если склад Ваш и Вы оказываете услуги по ответственному хранению.
Я же привел ссылку выше. Никто услуги по отв. хранению не оказывает. Просто взыскали оплату за хранение, исходя из стоимости арендной платы и размера товара.
Цитата:
Сообщение от Lesli Посмотреть сообщение
Ведь покупатель еще не принял товар, даже если оплатил его 100%.
Статью 484 ГК РФ уже отменили?

Цитата:
Сообщение от Lesli Посмотреть сообщение
Можно попробовать написать ему официальное письмо с напоминанием о необходимости забрать товар, со ссылкой на договор и посчитать сумму за хранение. Но если он откажется, товар осядет, а Вам придется вернуть деньги.
Это с какого перепоя придется вернуть деньги?
Цитата:
Сообщение от Lesli Посмотреть сообщение
Наверное, это будет дешевле, чем судиться
Ну можно вообще товар не отдавать пока человек не оплатит хранение. Ст. 359 ГК РФ это позволяет.
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 10:10   #5
donnickova
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

но для покупателя тоже ведь можно найти способ договорить с Toosy - оформить задним числом договор ответственного хранения и оплатить ей время и занимаемую площадь хранения?
donnickova вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.10.2009, 11:13   #6
Алишер Захидов юрист ОЗПП
 
Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 1,424
Репутация: 9370
По умолчанию

в порядке 899 ст. ГК РФ обязаны письменно предупредить в срок 30 дней, а потом, если нет , то продать по цене, сложившейся в месте хранения . перечень исключений следует читать буквально, а не расшительно . И вернуть ему деньги за минусом расходов на храрение , о которых , надеюсь вы его заблаговременно предпредили
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика