На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 17:12   #1
fedor_k81
Участник

По умолчанию Перерасчет оплаты за воду после получения акта по невозможности установки счетчиков

Доброго времени суток всем!
Хороший у Вас тут форум, оказывается, есть. Как-то я до него до сих пор не добирался....Теперь вот повод нашел
Тема моя вроде бы довольно актуальная, поэтому не лишним будет оставить на форуме свою "историю". Авось кому-нибудь да пригодится...

Получил я на днях Акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета
- с пометкой "технической возможности нет". Правда Акт пока только в единственном экземпляре и его, естественно, постараются отобрать в головном офисе УК, когда я его принесу туда для снятия повышенного коэффициента на воду. Но это мелочи. Все равно не отдам

И захотелось мне после получения сего Акта попросить УК пересчитать оплату за воду за последние три года. На что мне, естественно, сказали, чтобы шел я лесом и ничего они пересчитывать не будут. Ибо закона такого нет.

С этого, собственно, вся история и началась. Пришлось порыться в нашем законодательстве. Результаты выкладываю. Большая просьба прокомментировать.......

Основанием для применения коэффициента является отсутствие приборов учета при наличии технической возможности их установки.
Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344
(выдержка)
«При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению (норматив потребления коммунальной услуги по горячему водоснабжению) в жилых помещениях определяется по формуле 6 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:»

При этом определение наличия технической возможности и, соответственно, основания для применения повышающих коэффициентов к нормативам возложено Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 на организацию, осуществляющую управление МКД а не на потребителя.
«потребитель имеет право……к(3)) требовать от исполнителя с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
(пп. "к(3)" введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)»

Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 29 декабря 2011 г. N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности…
Выдержка
«3. В пункте 3 акта обследования указываются фамилия, имя, отчество каждого присутствующего при проведении обследования лица, в том числе:
- представителя юридического лица (индивидуального предпринимателя), ответственного за содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также наименование такого юридического лица (фамилия, имя, отчество физического лица);»

Т.е. чтобы начать применять указанные коэффициенты УК должна в установленном порядке определить отсутствие технической возможности установки ПУ и только после этого вправе выставлять счета с повышающим коэффициентом.

УК, конечно, может ответить что-то типа «а нам не обязательно определять, можно применять повышающие коэффициенты и без определения отсутствия тех. Возможности утановки ПУ», сославшись на
ПИСЬМО Минстроя от 11 сентября 2015 г. № 29445-ЛГ/04 со словами
«Из положений действующей редакции Правил N 306 и Правил N 354 следует, что в формулах расчета размера платы за коммунальную услугу для потребителей, не установивших соответствующий прибор учета (при наличии технической возможности установки прибора учета или при отсутствии документального подтверждения наличия (отсутствия) технической возможности установки прибора учета), должен применяться "повышенный норматив".»

Но это от лукавого, поскольку
во 1-х, в этом же письме Минстрой далее пишет
«При отсутствии технической возможности установки прибора учета в жилом помещении, подтвержденной соответствующим актом, составленным по форме и в порядке, установленном приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29 декабря 2011 г. N 627, при расчете размера платы за соответствующую коммунальную услугу применяется "базовый норматив".
Поскольку наличие или отсутствие технической возможности установки приборов учета выявляется на дату обследования, а в последующем, например, в результате ремонта или реконструкции, ситуация может измениться, в этой связи в целях определения необходимости применения "повышенных нормативов" Минстрой России полагает целесообразным проведение обследований многоквартирных домов и жилых помещений исполнителями коммунальных услуг с участием организаций, на которые решениями собственников многоквартирных домов возложены функции по текущему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Указанные обследования призваны зафиксировать основания для возможности применения "повышенного норматива" при расчете платы за коммунальные услуги для потребителей.»
А во 2-х, это же ПИСЬМО, а не нормативный акт. Оно юридической силы не имеет, не содержит и не меняет никаких правовых норм. В том числе никак не меняет и Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 со словами про повышающие коэффициенты только при наличии технической возможности.
Тот же Минстрой сие признает в другом своем письме от от 15 ноября 2016 г. N 38026-ОД/04:
«При этом, следует отметить, что письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, являются экспертной позицией Минстроя России, не содержащей правовых норм, и не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.»

Больше более-менее «реальных» отмазок у УК на тему, какого Х они выставили просто так повышающие коэффициенты, в общем-то нет.

Как показывает судебная практика, в случае, если у потребителя есть на руках Акт о тех. невозможности установки, то УК обяжут сделать перерасчет. Если же акта нет, то не обяжут
Как пример выдержки из судебной практики:
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 10.05.2016 N Ф09-2485/16 по делу N А34-4007/2015
«Таким образом, как федеральное, так и законодательство Курганской области, устанавливая нормативы потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, исходит из того, что повышающий коэффициент к установленному нормативу может применяться при условии наличия технической возможности установки приборов учета. При отсутствии такой возможности повышающий коэффициент применен быть не может.»

«Как верно отмечено судами, на заявителя положениями действующего законодательства возложена обязанность по информированию населения о праве на установку приборов учета, кроме того, заявитель является специализированной организацией, оказывающей коммунальные услуги, в силу чего судами обоснованно не принят довод общества, направленный на то, что пассивное поведение потребителей дает ему право применять повышающий коэффициент к нормативу. Мотивация же потребителей к установке приборов учета не означает возможность безосновательного применения повышающих коэффициентов без наличия доказательств, обосновывающих правильность такого применения.»

Как пишет один юрист,
«Вам необходимо обратится в УК письменно с разъяснениями когда и в соответствии с каким документом была определена техническая возможность установки ПУ в вашем доме. Если наличие технической возможности не устанавливалось — потребовать перерасчета за минусом повышающих коэффициентов и в случае отказа или бездействия обращаться в суд».
«В суде необходимо будет доказать, что применение УК повышающих коэффициентов производилось без установления наличия технической возможности установки ПУ»

В связи со всем вышесказанным есть у меня три вопроса:
1 – отдавать ли свой единственный Акт в УК, чтобы они со следующего месяца сняли с меня повышенный тариф?. На вопрос, что акты должны быть в нескольких экземплярах, меня вежливо послали. Типа мы всегда пишем только один акт, а Вы его потом отдаете в головной офис УК. Можно, конечно, нажаловаться в соответствующие органы, но терять время на это нет никакого желания.
2 – писать ли сначала заявление в УК с просьбой разъяснить когда и в соответствии с каким документом была определена техническая возможность установки ПУ в моей квартире?. Дабы потом использовать полученный ответ (ответ в духе – не проводилась, поскольку мы ничего такого не должны) в суде
3 – или не ждать месяц ожидания ответа из УК и сразу в суд с требованием обязать УК провести перерасчет оплаты за воду и водоотвод за минусом повышающих коэффициентов

Просьба высказать свое мнение, товарищи!...покритиковать, указать на явные ляпы с моей стороны или указать на какой-нибудь акт, который я не учел.

Спасибо!
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 17:42   #2
KRP
Активный участник

Сначала бы показали содержание вашего "единственного" акта о невозможности установки счетчика в квартире. Очень любопытно его почитать.
Отдавать его в УК не нужно, но заверенную надлежащим образом копию можно и отдать. Или принести не заверенную копию и оригинал, чтобы они сами эту копию себе заверили.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 17:48   #3
Сергеййй
Активный участник

1. Не отдавать , а предложить УК заверить для себя копию.
2. Написать заявление на перерасчет, с ним в УК и...
3. Не надо ждать месяц , 354 ПП РФ пункт 31 " Исполнитель обязан:
д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);"

На мой взгляд , как то так.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 18:12   #4
fedor_k81
Участник

"Сначала бы показали содержание вашего "единственного" акта о невозможности установки счетчика в квартире. Очень любопытно его почитать." - чего-ж не показать-то хорошему человеку). У меня их целых два: сначала один в произвольной форме, потом после возмущения - по установленной.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 0
Размер:	1.01 Мб
ID:	52612   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Размер:	1.04 Мб
ID:	52613   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Размер:	921.6 Кб
ID:	52614  
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 18:36   #5
KRP
Активный участник

Если акт составлял представитель ГБУ Жилищник Пресненского района, который, вероятно, и является управляющей организацией в вашем доме, то предоставлять им оригинал акта не нужно. Они в акте сослались на критерий необходимости реконструкции внутриквартирной разводки системы холодного водоснабжения. Поэтому вы вправе требовать отмены применения повышающего коэффициента.

Однако, если труба входит в вашу квартиру, то мне непонятно, почему нельзя на неё установить счетчик?
Или вся разводка утоплена в стены в специальных нишах?
У вас в квартире есть или нет стояк холодной воды?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 20:48   #6
fedor_k81
Участник

"Если акт составлял представитель ГБУ Жилищник Пресненского района" - составлял сотрудник одного из участков ГБУ. Человек, который занимается в ГБУ перерасчетами, сидит в головном офисе. У нее я вроде видел пачку таких Актов. Да и мне сказали, чтобы я с этим Актом отправлялся прямиком к данной тете. Сходить не проблема, вопрос в том, довольствуется ли она копией Акта или захочет оригинал. Но и это не проблема. Захочет - значит сотрудники участка еще одну копию Акта напишут. Побегаю пару раз туда-обратно, что поделать

"Поэтому вы вправе требовать отмены применения повышающего коэффициента." - а что Вы под этим понимаете? Отмена с дня предоставления Акта - это, в общем-то, понятно, что отменят. Здесь никаких сложностей нет. А вот проведут ли сами добровольно перерасчет - это уже вопрос). По закону - должны. По крайней мере через суд - с вероятностью 99%. А вот добровольно ...тетя говорит, шо никто ничего перерасчитывать не будет, ибо нет оснований. Ясное дело, что блефует. Вопрос, что с этим блефом делать: письменные заявления в УК или не стоит тратить время, ибо все равно напишут в ответ всякую хрень.

"Однако, если труба входит в вашу квартиру, то мне непонятно, почему нельзя на неё установить счетчик?"...здесь все просто. Последний этаж, стояк идет транзитом с нижнего этажа в соседнюю квартиру с другого подъезда. В месте изгиба товарищи коммунальщики когда-то установили съемную крестовину (нижний стояк, стояк к соседу с другого подъезда + два моих ответвления на туалет и ванну). Съемная крестовина - часть стояка. Трогать ее, согласно Приказу о тех возможности установки счетчиков, нельзя. А без замены крестовины никак счетчики не поставить. Все, приплыли.

"2. Написать заявление на перерасчет, с ним в УК и..." это было бы идеально. Только нет такого Нормативного акта, по которому УК обязана полностью пересчитать свои лишние надбавки. Есть в жилищном кодексе пунктик по возмещение 50%, но это всего лишь половина. Дарить товарищам из УК вторую половину нет никакого желания. Они этого не заслужили. Или Вы считаете, что не захочет УК судится и после заявления на перерасчет все прям и пересчитает под ноль?)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0040.JPG
Размер:	2.09 Мб
ID:	52615  

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.02.2018 в 14:09..
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 09:32   #7
bavlal
Активный участник

На картинке шланг подачи воды натянут. Сделайте длиннее, тем более ниже вижу тряпку, видимо для защиты. По поводу перерасчета, нам это сделали после поверки счетчика, была отправная точка.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 09:47   #8
Сергеййй
Активный участник

Цитата:
Сообщение от fedor_k81 Посмотреть сообщение
Или Вы считаете, что не захочет УК судится и после заявления на перерасчет все прям и пересчитает под ноль?)
А Вы заявление для начала подайте , вот тогда и узнаете.
Знаете какой первый вопрос будет у суда
- Претензию ( заявление на перерасчет ) в УК подавали ?
- Нет, так какого Вы сюда приперлись ?

Суды терпеть не могут когда их загружают лишней работой .
А вот если в суде Вы показываете что использовали все возможные методы досудебного урегулирования , вот тогда и суд к Вам относится по другому.
Сергеййй вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 10:04   #9
fedor_k81
Участник

Цитата:
Сообщение от bavlal Посмотреть сообщение
На картинке шланг подачи воды натянут
чего-то я с утра не смог понять смысл сего сообщения. Зачем делать длиннее? Что за тряпочка???? После какой еще поверки счетчика???????? У меня же его нет.

Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение
А Вы заявление для начала подайте , вот тогда и узнаете
Все, шеф, дошло. С этой точки зрения Вы правы. Значит будем писать заявление в УК на перерасчет.....

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.02.2018 в 14:09..
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 10:05   #10
minos66

Активный участник

Речь ведь о Москве идет? Откуда уверенность, что считают по 354 ПП, а не по 77 ПП Москвы (из объема по показаниям ОДПУ вычитаются объемы водопотребления по нежилым помещениям, расходы воды, учтенные ИПУ, а также объем воды, расходуемый на общедомовые нужды (5% ОДПУ), а результат равными долями распределяется между потребителями, не установившими ИПУ. Не более 2-х нормативов на рыло.). Как в этом случае пересчитывать будем? Та нет повышающего коэффициента. В ЕПД что по воде - норматив на повышающий коэффициент или иные цифры?
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 10:35   #11
bavlal
Активный участник

Цитата:
чего-то я с утра не смог понять смысл сего сообщения
Посмотрите на фотографию своего соединения, у Вас шланг натянут, под ним какой-то огрызок, то ли тряпка, то ли бумага. А насчет поверки, это я к примеру, должна быть отправная точка от которой считать перерасчет, например решение по заявлению. Мы даже не ожидали, что вернут деньги, а это более 18-ти тысяч.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 10:47   #12
Бут
Активный участник

Цитата:
В месте изгиба товарищи коммунальщики когда-то установили съемную крестовину (нижний стояк, стояк к соседу с другого подъезда + два моих ответвления на туалет и ванну). Съемная крестовина - часть стояка..
Кран, установленный перед крестовиной, перекрывает воду как в вашей квартире, так и в соседней?
Бут вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 10:51   #13
KRP
Активный участник

Цитата:
Посмотрите на фотографию своего соединения,....
Почему вы уверены, что фото сделано в квартире ТС, а не соседа из другого подъезда?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 11:31   #14
fedor_k81
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Речь ведь о Москве идет? Откуда уверенность, что считают по 354 ПП, а не по 77 ПП Москвы
.....о какой оказывается документ еще есть)). Спасибо за информацию. Может и по нему считают. Нашел ЕПДшки за 04.17, 06.17 и 01.18. Жильцов трое. В 04.17 - 14.2391 м3, в 06.17 - 24, 816 м3, в 01.18 - 56.94м3 - ровно в 2 раза больше норматива. Тут возникают вопросы:
1 - почему мне сразу сказали, что снимут повышающий коэффициент при предъявлении Акта? В 77 ПП Москвы ничего нет про снятие повышающего коэффициента...А если снимут, то и перерасчет обязаны тогда сделать (и неважно, по какому ПП начисляли), поскольку налицо неправомерное начисление повышенного тарифа (ПП Правительства имеет большую юр силу по сравнению с ПП Москвы). Полагаю, что если они начисляли по 77 ПП, то все равно им придется делать перерасчет, оставляя только базовый норматив. Разве есть у них какие-то другие НПА, более сильные, чем ПП Правительства? С очень большой вероятностью - нет.

Цитата:
у Вас шланг натянут, под ним какой-то огрызок, то ли тряпка, то ли бумага
....аааа, это Вы видимо про наклейку на шланге размером в 5 см. Дык это заводская....

Цитата:
Сообщение от Бут Посмотреть сообщение
перекрывает воду как в вашей квартире, так и в соседней?
да. Так оно и есть.

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Почему вы уверены, что фото сделано в квартире ТС
тут два момента:
1 - а что это меняет?
2 - могу сделать фото еще раз...под любым ракурсом...с любыми дополнительными нововведениями, типа записки "для форума OZPP"

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.02.2018 в 14:11..
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 11:47   #15
bavlal
Активный участник

Цитата:
это Вы видимо про наклейку на шланге
Я про то, что под шлангом на бортике коробки, ограничивающей стояк.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 11:49   #16
Бут
Активный участник

Цитата:
Съемная крестовина - часть стояка. Трогать ее, согласно Приказу о тех возможности установки счетчиков, нельзя. А без замены крестовины никак счетчики не поставить. Все, приплыли.
А зачем менять крестовину?
На место присоединения гибкой подводки - кран. Далее счётчик, тройник на унитаз и ванную. Ну и заглушка на крестовину. Думаю сантехники Жилищника осуществили бы это за деньги.
Бут вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 12:10   #17
KRP
Активный участник

Цитата:
тут два момента:
1 - а что это меняет?
Многое меняет. После отсечного крана на стояке это уже имущество собственников, которое трогать ох как можно. Поэтому и был вопрос: в вашей квартире это хозяйство или в квартире соседа?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 12:14   #18
fedor_k81
Участник

Цитата:
Я про то, что под шлангом на бортике коробки
это остатки от крышки коробки. В общем-то никакого отношения к обсуждаемой здесь теме эти остатки не имеют.

Цитата:
Сообщение от Бут Посмотреть сообщение
счётчик, тройник на унитаз и ванную
да никто и не спорит, что поставить счетчики можно при желании хоть на Луне. Возможно я так и сделаю. Сейчас речь идет о том, как получить перерасчет по воде за прошлые годы при наличии Акта.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.02.2018 в 14:12..
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 12:19   #19
KRP
Активный участник

как попытаться получить вам уже написали, обращением с претензией (заявлением) о перерасчете в свою управляющую организацию. А вот получите или нет, этого на форуме не знают.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 12:20   #20
fedor_k81
Участник

после отсечного крана на стояке идет продолжение стояка в чужую квартиру. Я Вас правильно понял, что мне можно делать с этим стояком (тот, что после запорного крана), все, что мне заблагорассудится? Получается, что крестовина, с Ваших слов, это моя собственностьСтранно, УК говорит, что нельзя. Видимо УК не права. Так, KRP?

fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 12:31   #21
KRP
Активный участник

Какое продолжение стояка?
Давайте с начала:
1.Крестовина у вас в квартире?
2. Влево уходит металопласт в соседнюю квартиру или в вашу?
3. Гибкая подводка идет на сливной бачок унитаза?
4. С правого отвода крестовины идет видимо труба в ванну или в кухню?

Если "хозяйство" с крестовиной в вашей квартире, то нет технических препятствий установить счетчик на один из отводов крестовины, как это уже описали.

Если это всё у соседа в квартире, то сосед не обязан чего-либо с крестовиной делать для вас и тогда акт в руки и за перерасчетом.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 12:39   #22
fedor_k81
Участник

1 - крестовина у меня.
2 - влево - в ванну
3 - гибкая на унитаз
4 - вправо - в соседскую квартиру

Если технических препятствий нет, то какого Х мне выдали Акт о технической невозможности?. Фото стояка видели в том числе и в головном офисе. Там что сидят одни идиоты, которые только и мечтают о том, как бы понавыдавать каждому встречному Акт о невозможности....

fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 12:50   #23
KRP
Активный участник

Так и радуйтесь, что есть этот акт у вас. С левым отводом от крестовины сложности. Но два уголка решают проблему.
Но ещё раз скажу, что после отсечного крана на стояке это уже не общее имущество и собственник может делать с внутриквартирной разводкой всё что угодно, не нарушая строительных норм.

Поэтому и задавал вопрос про содержание данного акта.
Вот если бы отсечного крана ДО крестовины не было, тады ой!

KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 13:01   #24
minos66

Активный участник

Цитата:
акт в руки и за перерасчетом.
Так перерасчет на основании чего? Разве ТС считали с применением повышавшего коэффициента? ну если ему по 77-му считают.
Цитата:
Но ещё раз скажу, что после отсечного крана на стояке это уже не общее имущество
Даже, если это "что" обслуживает более одного помещения? И вот что. решение яно не проектное. Металлопласт. Сделано сравнительно недавно. Кем и по какому поводу? Впрочем, если УО не возражает и предписаний не пишет, то это ее проблемы....
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 13:05   #25
KRP
Активный участник

minos66, задайте интересующие вас вопросы автору. Я то откуда могу знать как ему считают? Пишет что с коэффициентом. Но мне это фиолетово. Интересовался актом отсутствия технической возможности. И фсёё.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 16:48   #26
fedor_k81
Участник

Здравствуйте еще раз, товарищи.
Просмотрел я 77 ПП....посмотрел свои платежки за 2017 год.....и подумал, что видимо действительно по 77-му считали.
В связи с этим образовалось два вопроса:
1 - А за каким Х нужен тогда ПП 354, которое вроде как более главное в иерархии по сравнению с ПП 77??
2 - Не могу понять с графой "Перерасчет". Много чего про нее прочитал...и про начисление с 25-по 25 число, и про то, что не должно быть больше норматива. Но то, что у меня в "Перерасчете" по воде за 2017 год, рядом с этими данными не стояло.
Поясняю (данные ХВС, количество жильцов - 3):
01.2017 - 13.02 м3 перерасчет 2.73
02.2017 - 14.18 м3
03.2017 - 14.23 м3
04.2017 - 14.23 м3
05.2017 - 21.16 м3 перерасчет 46.70
06.2017 - 24.81 м3 перерасчет 61.60
07.2017 - 25.14 м3
08.2017 - 27.21 м3 перерасчет 1.47
09.2017 - 56.94 м3 перерасчет 12899.15
10.2017 - 56.94 м3 перерасчет 109.90
11.2017 - 56.94 м3 перерасчет 2609.10
12.2017 - 56.94 м3

Итого за 2017 год согласно платежкам у меня израсходовано 381.74м3.
А в графу "перерасчет" мне только за 09.2017 накинули 364 м3.
Это исходя из каких соображений они мне столько могли приписать??????

и, кстати, а что-нибудь меняется в расчетах по 77му ПП, если у меня нет технической возможности установки счетчика??. В 77-м ПП на эту тему ничего нет. Получается, что им пофиг, все равно накинут?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.02.2018 в 14:13..
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 17:07   #27
minos66

Активный участник

Цитата:
Получается, что им пофиг, все равно накинут?
Ну теоретически у вас снизится "предельная планка" 2-х нормативов. Ибо, как следует отсюда Главный форум потребителей России - Показать сообщение отдельно - Проблемы с пересчётом по воде, особо жадные УО умножают норматив на 1,5 и от него считают 2-х кратный.
Путанно у вас... Я бы счетчик поставил, не вижу там особых технических сложностей. Даже сварка не нужна, все ключом сделать можно. Ну потеряете немного места, "тумбочка" повыше будет...
Так кто это сделал, что кран оказался перед соседским ответвлением от стояка? И какая в этом была техническая необходимость?
По поводу перерасчетов - это в УО... ну в Москве по факту в "Мои документы" своего района... или как они там сейчас называются... В бухгалтерию талончик. В окошке не разъяснят требуйте начальство... они там вежливые сейчас, не пошлют...
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 17:26   #28
fedor_k81
Участник

счетчик я поставлю. Но все же хотелось бы вернуть часть награбленного из УК. По поводу крана перед соседским ответвлением - делали лет 15 назад, до меня. Делали либо ЖЭК, либо после согласования с ЖЭК - сам собственник не смог бы самостоятельно все сделать, его просто в чужие квартиры не пустили бы. Чем ЖЭК руководствовался - никто теперича и не узнает.

По поводу перерасчетов - так все-таки куда мне писать заявление на перерасчет: в УК или Мои документы?

И возвращаясь к нашим старым баранам: очень все-таки интересно, на что могли сослаться УК, когда сделали мне 09.17 перерасчет на воду в 360 кубов?? Может и правда это как-то объясняется в действующем законодательстве?
Спасибо.

fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 17:32   #29
minos66

Активный участник

Понятия не имею. Как по мне цифра запредельная. Ну если только акта по п. 62 не было. Да и прочие перерасчеты пусть обоснуют. Раньше обосновывали "соседи ваши с дачи приехали, справку привезли об отсутсвии". Больше года, как уже нет таких перерасчетов.
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 17:40   #30
fedor_k81
Участник

по поводу "соседи с дачи приехали...со справкой" - неужели и правда нет такой уже отмазки? А можно, пожалуйста, ссылку на сей приказ-указ?

а по "перерасчет" в 364 куба - единственная мысль у меня на эту тему, что они в сентябре 2017 года сделали перерасчет за предыдущие годы (за, 2016, 2015). Там у меня меньше кубов было начислено. в 2016, к примеру, 164 м3 за год. В 2017 уже 381м3 + этот непонятный перерасчет в 364 м3.
Есть ли такой закон, который позволяет задним числом делать перерасчеты за прошлый год?
Спасибо.

fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 17:45   #31
minos66

Активный участник

Цитата:
по поводу "соседи с дачи приехали...со справкой"
абз. 2 п. 86 VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета / КонсультантПлюс
Цитата:
Есть ли такой закон, который позволяет задним числом делать перерасчеты за прошлый год?
Нет закона, который это запрещает. Обнаружили ошибку (не доначислили по их мнению), исправили. Ваше право оспаривать. Но сначала надо понять что оспаривать.
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 21:29   #32
fedor_k81
Участник

Спасибо, minos66, за ссылку. Про отмазки "про приехавших соседей" видимо подразумеваются вот эти слова из 354 ПП "Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды."
В связи с этим сложилась довольно интересная картина: сходил я час назад в свой МФЦ с просьбой прояснить, откель у меня в платежке за 09.2017 год в графе "перерасчет" взялось лишних 360 кубометров. И говорят товарищ, шо было, оказывается, письмо с моей УК от 30.08.2017 года, в котором многоуважаемая УК слезно просила на основании ПП РФ 1498 от 26.12.2016 сделать перерасчет по двум квартирам, в которых никто не жил с 12.02.2015 года. К письму приложен Акт обследования, где говорится про то, что товарищи с УК ломились, ломились, да не доломились в вышеуказанные квартиры. Больше в общем-то ничего в этом письме с Актом нет. Ну МФЦ, ясен пень, все пересчитало и накинуло во все квартиры без счетчиков (их штук 10-15 в доме) по 400 кубов. Отсюда вопрос: А как же "Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды." ????. Или снова есть какой-нибудь интересный закон, позволяющий проводить такие махинации?. Или может я не правильно понял эту фразу "Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды".....
А еще вроде есть указание больше двух нормативов на рыло в платежке не выставлять....
Кто чего думает на эту тему?
Спасибо

fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 23:32   #33
ifso
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергеййй Посмотреть сообщение
Суды терпеть не могут когда их загружают лишней работой .
ФИО этого должностного нетерпеливого "суды" известно?
ifso вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 07:07   #34
minos66

Активный участник

Цитата:
А еще вроде есть указание больше двух нормативов на рыло в платежке не выставлять....
Кто чего думает на эту тему?
Думаю, что безобразие. Но УО может так мыслить - вы платили менее 2-х нормативов. И даже, начислив вам дополнительно 360 кубов, вы все равно заплатите не более 2-х нормативов, скажем за 2 последние года.... или три года... или 5 лет...
Я так и не понял, какие основания для перерасчета были у УО. Получается она просто задолженность по двум квартирам, которые не платят, просто раскинула на вас, бесприборников. Напишите для начала жалобу в ГЖИ.
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 07:21   #35
KRP
Активный участник

Цитата:
Получается она просто задолженность .....раскинула на вас бесприборников.
Именно так и получается с этим 77-ПП.
И концов не найдешь.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 07:28   #36
minos66

Активный участник

Цитата:
Именно так и получается с этим 77-ПП.
По 77-му получается, что остаток (ОДПУ за минусом ИПУ и ОДН) раскидывается на ВСЕХ бесприборников. В спорных квартирах ведь кто то зарегистрирован? На них и считать. Даже, если в спорных квартирах никто не зарегистрирован, то с января 2017 года позволено начислять по числу собственников.
Откуда сам то перерасчет вылез? Получается, что начисляли, начисляли на эти две квартиры, те не платили, не платили, УО взяло и пересчитало. На каком основании? И по поводу "мелких" перерасчетов тоже справиться надо - какова их природа? Кстати 2609.10 за ноябрь тоже не сказать, что маленький. Откуда он взялся?
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 07:30   #37
KRP
Активный участник

Цитата:
Откуда сам то перерасчет вылез? На каком основании?
Вот это и есть те вопросы, на которые не получить от УК ответов.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 07:33   #38
minos66

Активный участник

Кстати, если ТС пересчитают в сторону уменьшения, то получается другим бесприборникам должны пересчитать в сторону повышения на ту сумму, на которую ТС уменьшат? .... ну в пределах 2-х нормативов...
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 09:01   #39
fedor_k81
Участник

я тут чего подумал-то....не вижу я ситуации, по которой могу проиграть суд, если до него дойдет. Вчера перечитал еще раз 77 ПП и 354 ПП.
Там черным по белому:
1 - речь об отсутствии счетчиков по причине невозможности установки идет только в 354 ПП. В 77 ПП про это ни слова. Следовательно 77 ПП в данном случае невозможно применить, поскольку он не регламентирует расчеты в подобной ситуации. Тем более, что есть юридически более сильное постановление 354, в котором все четко прописано.
2 - а прописано в 354 ПП, что при наличии доказанной невозможности установки счетчика расчет идет по голому нормативу. И никаких "до 2-х нормативов". Постановление действующее и 77 ПП по закону не может менять нормы из 354 ПП. Это настолько очевидно, ясно и открыто, что вряд ли какой-нибудь судья, даже малость прикормленный, осмелится противоречить этому. поскольку ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ.
3 - по перерасчету: 1- опять же в 354 никаких перерасчетов не предусмотрено, ибо это нарушение прописанного в 354 ПП порядка расчета платежей при наличии Акта о тех. невозможности; 2- на 77-й ПП не сошлешься, поскольку основание для перерасчета - увеличения расходов на общедомовые нужды, а в 354-м прописано "Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды." То есть расходы на ОДн не увеличились, пересчитывать нечего. Других оснований у УК нет хотя бы потому, что в "Мои документы" она отправили письмо именно с таким основанием; 3 - да и выставленные мне лишние 450 кубов (по всем перерасчетам за 2017 год) все равно не дотягивают до двойного тарифа даже за три последних года. А ведь в 75 ПП указано, что не больше двойного тарифа за расчетный период. а расчетный период в ЖКХ - это месяц, а не три года.
4 - В общем ни вижу я не одного шанса у УК в данном случае. Не помогут им купленные судьи (при их наличии). В случае доказанного отсутствия установки прибором учета все предельно ясно. Поскольку расчеты по платежам регламентируются только 354 ПП и в дополнении 77 ПП (сие мне сказали в МФЦ вчера), а в 77 ПП нет ни слова про ситуацию с наличием Акта о невозможности установки, то даже при большом желании ничего не сделаешь. противоречий нет. По закону необходим перерасчет.
И неважно, что при этом может сказать УК. Нет у них ни одной зацепки в данном случае.

fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 09:07   #40
KRP
Активный участник

Что вы хотите от суда то?
Если вернуть переплаченное, то вам понадобится свой расчет суммы предоставить суду, если сделать перерасчет, то это районный суд и, возможно, получите 3 рубля. И опять же какой объем вам начислить правильно? Суд за вас расчеты оплаты делать не будет.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 09:47   #41
fedor_k81
Участник

а что, собственно, сложного в предоставлении такого расчета?
354 ПП очень ясно об этом говорит:
"При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги."
4. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению:
а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод и электрической энергии, согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4:

Pi = ni x Nj x Tкр,

где:
ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj - норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;
а(1)) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, при наличии технической возможности установки таких приборов учета согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4(1):

Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,

где:
ni - количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj - норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Kпов - повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. - 1,5. Этот коэффициент не применяется, если потребителем представлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт;
Tкр - тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;

тариф известен, количество жильцов известно, норматив потребления известен. Умножить 3 цифры я как-нибудь смогу.
Вроде бы сложностей с расчетом нету....

fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 10:23   #42
KRP
Активный участник

За исключением одной сложности: признает ли судья бОльшую юридическую силу ПП РФ № 354 над методикой расчета в постановлении 77-ПП Москвы. Сунетесь в мировой суд, там может и не признать. Ведь уошка будет доказывать правомерность своего расчета по 77-ПП.

Кроме того нормативы потребления воды с учетом повышающего коэффициента в Москве правительством субъекта НЕ утверждались. Нет таких нормативов.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 10:39   #43
fedor_k81
Участник

в 77 ПП нет методики расчета, как действовать в случае, если нет возможности технической установки приборов учета. Просто нет. От слова СОВСЕМ. А в 354-м ПП есть. Очень точно и без всяких возможностей для инакомыслия. Как судья может чего-то признать в 77 ПП, если там и слова нет про данную ситуацию и при наличии 354 ПП??????. Он же не враг себе

А по поводу Московского правительства: Любое региональное подчиняется Федеральному. Поскольку это всего лишь часть Федерального. Это везде прописано. Рассчитывать на то, что судья решит, что все как раз наоборот...и Московский акт не подчиняется общероссийскому акту - это ж фантастика. Что, потом и арбитраж тоже признает, что Московский акт выше Российского? И верховный тоже так решит?. Ну а че - давайте разом поменяет всю юридическую систему, чего уж там

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.02.2018 в 14:14..
fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 10:47   #44
KRP
Активный участник

Цитата:
Ну а че - давайте разом поменяет всю юридическую систему, чего уж там
Вы хоть раз в суде свою правоту защищали?
Посмотрите практику по такого рода делам. Есть поисковик судебных решений: http://sudact.ru/regular/doc/?regula...=#searchResult
почитайте и ещё:
http://sudact.ru/regular/doc/?regula...=#searchResult

Не подумайте, что я не согласен с вашими доводами. Но тут будет больше зависеть от заинтересованности конкретного судьи. Увы.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 10:50   #45
fedor_k81
Участник

ну и опять же: теоретически можно УК пытаться чего-то доказать в соответствии с 77 ПП. Но там просто нет методики расчета при отсутствии возможности установки. Нет там описания данной ситуации. СОВСЕМ НЕТ. Все. Дальше нет смысла опираться на 77 ПП. Там нет ни одной зацепки для УК.
Я еще могу понять, что можно еще как-то поставить 77 ПП на первый план в случае, если просто нет счетчика. Тогда в 77 ПП все описано и можно спорить, а какой ПП, собственно, важнее. При отсутствии возможности установки ИПУ спорить не о чем, ибо методика расчета тогда есть только в 354 ПП. Невозможно что-то доказать, когда нет доказательств.

fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 10:53   #46
KRP
Активный участник

не забывайте отписаться по развитию ситуации, Ваш случай интересен многим москвичам без счетчиков.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 10:58   #47
fedor_k81
Участник

Вы хоть раз в суде свою правоту защищали?" - лично я нет. А вот моему родному брату - начальнику юр отдела в администрации Алтайского края - малость доводилось защищаться.....

Я понимаю про заинтересованность конкретного судьи....ясен пень, что, согласно правилам бизнеса всяких (а тем более крупных) УКшек, свой судья должен быть накормлен, напоен и спать уложен в нужную кровать....это все понятно. Но опять же - это в достаточно спорных ситуациях судья имеет возможность встать на заинтересованную сторону. А когда все очевидно - нет у него такой возможности. проблемы могут быть. Тем более, что "мараться" в данной ситуации судье смысла нет - слишком небольшие суммы фигурируют.

fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 11:46   #48
AlGeor
Юрист

Цитата:
ну и опять же: теоретически можно УК пытаться чего-то доказать в соответствии с 77 ПП. Но там просто нет методики расчета при отсутствии возможности установки.
Если нет, значит она не нужна, поскольку при не предоставлении показаний прибора учета, а равно по истечении межповерочного интервала у прибора учета, использованию подлежит не приборный, а расчетный способ определения размера платы (исходя из показаний общедомового прибора учета).
Отсутствие/наличие технической возможности установки прибора учета - это придумка Меньстроя и ничто иное как механизм, позволяющий стимулировать, в добровольно-принудительном порядке, установку приборов учета и не более того.
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 12:16   #49
fedor_k81
Участник

Вы же юрист. Чего Вы решили здесь так расфантазироваться?. Просто так али выгоду какую имеете? Или Вы просто НЕ ЮРИСТ?
Меньстрой тут совершенно не при чем.
Если нет, значит она не нужна - это просто Ваш бред, не подкрепленный никаким правовым актом.
1 - Есть действующий 354 ПП. В нем все досконально прописано про методику расчета при отсутствии возможности установки прибора учета.
2 - В 77 ПП нет ничего про расчет при отсутствии возможности установки прибора учета.
3 - 77 ПП юридически не имеет права противоречить положениям 354 ПП.

А посему - Если Вы не умеете читать, то это исключительно ВАША ПРОБЛЕМА, многоуважаемый AlGeor, и боле ничья
Так что перед тем как давать свои советы, выучите сначала матчасть.

Прошу, AlGeor, постараться не фантазировать больше в данной теме. Если хотите что-то сказать в ответ - сначала подумайте и постарайтесь привести какие-то конкретные выдержки из НПА. Остальные свое фантазии оставьте при себе - они, кроме как Вам, больше никому не интересны. Сделайте над собой такое усилие

fedor_k81 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2018, 12:21   #50
KRP
Активный участник

fedor_k81 при отсутствии возможности установки прибора учета расчет платы остается по нормативу, не применяются лишь повышающие коэффициенты. Начисление оплаты воды происходит расчетным способом. Но таких существует два, один "федеральный" другой "московский". По какому вам должны считать, это ещё не один суд не установил.
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра