На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.02.2018, 15:00   #51
ithba
Активный участник

Приказ Министерства здравоохранения РФ 21.04.2016 № 254н доведен до всех лиц, в чей компетенции находится контроль и выполнение указанного нормативного документа». И его безусловное исполнение будет «осуществляется с 1 января 2017 года в соответствии с утвержденными изменениями».
Так что если Вам отказывают в выписке льготных лекарственных препаратов на 3 месяца, пишете жалобу на имя Глав. врача поликлиники, ссылаясь на выше указанный приказ, в двух экземплярах и регистрируете в канцелярии. И объязательно укажите в жалобе, что будете жаловаться в Мин. Здрав. РФ и Росздравнадзор по данному факту. И ругаться с чиновниками совсем не надо:" Без бумажки дело не стронеться с места, ведь ругань к делу не пришьёшь".
Untitled Document
Старый 23.02.2018, 19:46   #52
bavlal
Активный участник

Сразу не выдают, необходимо:
- взять квитанцию;
- сходить в сбербанк, который не всегда рядом и оплатить;
- принести оплаченный счет и получить препарат.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2018, 22:57   #53
qwerty_2018
Новичок

[Вам льготные лекарственные препараты выдают сразу на 2 месяца, при обращении в аптечный киоск?]

Да, в аптеке выдают столько - сколько написано в рецепте - 270 единиц по 0,001 гр. 9 упаковок прамипексола по 30 штук. Нам надо в день- 1.5 мг х 3 раза = 4.5 мг. 4,5 х30 = 135 мг (в месяц), т.е. 270 таблеток (мг)- это на 2 месяца получается. У моего мужа Паркинсон. Мы и региональные и федеральные. И врач постоянно говорит, что ничего не нарушается - так как сам рецепт выписан на 3 месяца, а количество в нем лекарства он может указывать такое - какое считает нужным, хоть на неделю. И это-то для неизлечимого больного, которому всю жизнь пить это лекарство! Ну в смысле, пока до леводопы дело не дойдет. Но это еще не скоро, мы только 2 года болеем.

Если честно, я восхищаюсь Вашей настойчивостью. Вы очень правильно делаете. что описываете все это, я только благодаря Вашим записям настояла, чтобы мне льготный рецепт выписали. Домой принесли!!! Теперь буду с компанией бороться - если не дадут лекарство через пару недель. В прокуратуру пойду)))

Последний раз редактировалось qwerty_2018; 24.02.2018 в 23:57..
qwerty_2018 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 13:29   #54
ithba
Активный участник

Пишите заявление на имя Президента РФ. Прокуратура в моём случает, просто отписками занимается. Не уверен, что в Вашем случае будет по другому.Да и сейчас предвыборная компания, напишете кандидатам в Президенты, пусть чухаются.
Предлагаю, обратится к специалисту по данному заболеванию, если выпишет определённое количество препарата, участковый меньше уже не выпишет. Федералы скинули обеспечение льготными лекарствами граждан на Регионалов.
Желаю удачи и здоровья супругу.
Untitled Document
Старый 25.02.2018, 13:34   #55
bavlal
Активный участник

Бороться надо, только это отнимает столько сил и нервных клеток. На протяжении 10-и лет получал бесплатно лекарства, теперь буду получать с 50%-ной оплатой. Оказывается за меня вторую половину оплачивала какая-то коммерческая организация. Не буду вдаваться в подробности, но все это уму не растяжимо.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2018, 10:59   #56
ithba
Активный участник

По ходу в нашей стране по другому не получается. Вся жизнь борьба.
Untitled Document
Старый 01.03.2018, 12:45   #57
Серая Ворона
Новичок

Цитата:
Сообщение от qwerty_2018 Посмотреть сообщение
А я вот понять не могу, у меня рецепт на 90 дней подчеркнуто, а лекарств в нем выписывают только на 2 месяца, так и должно быть? Я всегда спрашиваю, почему не на 3 , зачем постоянно сюда ходить и какой тогда смысл в 3 месячном сроке. Вы случайно не подскажете, надоело с ними ругаться, а подкрепить свои слова ничем не могу..
90 дней - это не срок, на который Вам должны выдать лекарства. Это срок со дня выписки рецепта, в течение которого Вы можете прийти с ним в аптеку, чтобы Вам выдали лекарства. Пропустите этот срок - рецепт будет недействителен.
К количеству препарата эти 90 дней ни малейшего отношения не имеют.
Лекарства выдают столько, сколько указано единиц в рецепте (читайте внимательно после названия действующего вещества). На сколько Вам этого хватит - аптеку не касается.

Последний раз редактировалось Серая Ворона; 01.03.2018 в 12:46.. Причина: опечатка
Серая Ворона вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 11:37   #58
recipient
Новичок

Thumbs up

ITHIBA благодарю Вас за неравнодушие к проблемам вовлечённых в отношения с нашим "здравоохранением" людей! На мой взгляд, этот опыт многим поможет и уже помогает преодолеть состояние обречённости и бессилия. Весьма ценен, как я полагаю, и совет сделать всё возможное в общении с медиками в самой поликлинике. По своему многолетнему опыту инвалидности знаю, что чаще всего там квалифицированные, опытные врачи, умные, совестливые, неравнодушные, честные люди. Но нынешняя система оплаты и организации их труда мешает им в общении с пациентами оказывать полноценную помощь и не позволяет выполнять свою профессиональную клятву - руководствоваться только интересами больного. Поэтому отстаивая свои законные права Вы, тем самым, способствуете и совершенствованию системы государственного здравоохранения, и помогаете врачам оставаться людьми, а не пешками в играх медицинских властей предержащих

Никак мне ныне не добраться до своей поликлиники, но может кто-либо знает, почему из списка лекарств на 2018 г. для инвалидов исключены эссенциальные фосфолипиды в капсулах (патология печени) и таблетки фенотропила для амбулаторных постинсультных больных? Какими их заменяют лекарствами, эквивалентными по эффективности и безопасности от побочных эффектов?

Для qwerty_2018 об увеличении до 90 дней количества выписываемых лекарств. Обратите внимание на последний абзац статьи 21 ПРИКАЗа Мин. Здрава от 20 декабря 2012 года N 1175н, в котором речь не о сроке действия рецепта, как в предыдущем абзаце этой статьи, но именно о препаратах, выписываемых на 90, а не на 60 дней:
"Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения
(с изменениями на 31 октября 2017 года)".
Последние два абзаца ст.21:
"Рецепты на лекарственные препараты, выписанные на рецептурных бланках формы N 148-1/у-04 (л) и формы N 148-1/у-06 (л), гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, действительны в течение 90 дней со дня выписывания.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 июля 2016 года приказом Минздрава России от 21 апреля 2016 года N 254н.

Для лечения хронических заболеваний указанным категориям граждан рецепты на лекарственные препараты могут выписываться на курс лечения до 90 дней.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года приказом Минздрава России от 30 июня 2015 года N 386н."
У врача могут быть разные основания для отказа в выполнении этого пункта.
Например, ожидания, что пациент "скопытиться" не сегодня, так завтра. Вряд ли это прозвучит в его аргументации, но в этом случае разговор с ним короткий - обращение к главврачу поликлиники, а затем в прокуратуру с обвинением в профнепригодности.
Возможно - опасения снизить свою текущую востребованность из-за уменьшения количества обращений в поликлинику. Но и это всё же не для наших условий - тотальной перегруженности специалистов. Однако здесь надо обратиться к медстраховщикам с описанием ситуации и тем же вопросом - почему не применяется этот пункт приказа.
Возможна и ссылка на ограниченность таких лекарств в регионе. Но если это повторяется неоднократно, то вполне резонно в своих поисках правды через медицинские управы, прокуратуру и далее по списку от ITHIBA усомниться в квалификации специалистов, определяющих сроки, количество и саму систему регионального лекарственного обеспечения .
Меньше всего доверяйте отпискам со ссылками на недостаточность финансирования. Те из местных руководителей, что злоупотребляют подобной "аргументацией" сами себя вышибают из своих начальнических кресел - дезавуируя информацию от первых лиц РФ, фактически обвиняя их во лжи. А такое не прощается! Мы неоднократно слышали и от Президента, и от Премьера, и от нашей Госдумы о бюджетной сбалансированности и полном финансовом обеспечении всех первостепенных запросов общества. Здравоохранение как раз относится к этой статье расходов. Другое дело, что на местах из-за лени, нерадивости, низкой квалификации "специалистов" (мед. управленцев), а, возможно, в ряде случаев и личной материальной заинтересованности, не могут определить и грамотно обосновать потребности региона, а затем и отстоять объёмы бюджетного финансирования этой статьи расходов. Во всяком случае, мне, в Питере, в решении моих проблем с бесплатными лекарствами далее прокуратуры обращаться пока не требовалось.
И для тех, кому актуальна тема о сроках обеспечения лекарствами по выписанным рецептам.
ПРИКАЗ Мин Здрав-а от 11 июля 2017 года N 403н
"Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность"
статья 6:
"6. Отпуск лекарственных препаратов осуществляется в течение указанного в рецепте срока его действия при обращении лица к субъекту розничной торговли.
В случае отсутствия у субъекта розничной торговли лекарственного препарата, указанного в рецепте, при обращении лица к субъекту розничной торговли рецепт принимается на обслуживание в следующие сроки (далее - отсроченное обслуживание):

рецепт с пометкой "statim" (немедленно) обслуживается в течение одного рабочего дня со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;

рецепт с пометкой "cito" (срочно) обслуживается в течение двух рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;

рецепт на лекарственный препарат, входящий в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи обслуживается в течение пяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;

рецепт на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно или со скидкой и не вошедший в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение десяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;

рецепты на лекарственные препараты, назначаемые по решению врачебной комиссии, обслуживаются в течение пятнадцати рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли.

Запрещается отпускать лекарственные препараты по рецептам с истекшим сроком действия, за исключением случая, когда срок действия рецепта истек в период нахождения его на отсроченном обслуживании.

При истечении срока действия рецепта в период нахождения его на отсроченном обслуживании отпуск лекарственного препарата по такому рецепту осуществляется без его переоформления."
recipient вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2018, 13:21   #59
Diamanda
Активный участник

Цитата:
Сообщение от recipient Посмотреть сообщение
но может кто-либо знает, почему из списка лекарств на 2018 г. для инвалидов исключены эссенциальные фосфолипиды в капсулах
Возможно, потому что их эффективность не доказана? Так называемые "гепатопротекторы" во многих странах признаны БАД.
Diamanda вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2018, 19:05   #60
ithba
Активный участник

Выложу , может кому пригодиться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan-181022-0004.jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.39 Мб
ID:	54878   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan-181022-0003.jpg
Размер:	1.39 Мб
ID:	54879   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan-181022-0002.jpg
Размер:	1.28 Мб
ID:	54880   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Scan-181022-0001.jpg
Размер:	1.16 Мб
ID:	54881  
Untitled Document
Старый 04.12.2018, 18:45   #61
ithba
Активный участник

Знакомый привёз мне из Германии три упаковки Симбикорта. Я предупредил лечащего доктора, что в течении трёх месяцев мне выписывать лекарственный препарат Фостер не надо, так как у меня есть свой симбикорт. Через неделю звонит лечащий доктор и просит прийти получить на три месяца лекарственный препарат Фостер. я ему напомнил, что он мне в течении трёх месяцев не нужен.
Оказывается Зав. поликлиникой раз в три месяца запрашивает мою амбулаторную карту и требует от доктора выписать необходимые препараты на три месяца вперёд. Я стал объяснять, что мне не надо, но доктор попросил его не подставлять так как зав. поликлиникой ни чего слышать не хотела, о том что у меня есть свой препарат и получить Фостер на три месяца, тем более он его уже получил в аптечном киоске.
В связи с этим, Уважаемые Дамы и Господа страдающие Бронхиальной астмой, могу отдать препарат ФОСТЕР СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО. Может родным нужен этот препарат, готов отдать бесплатно в Москве. Другие города РФ с пересылкой.
Миниатюры
Название: PC040022.JPG
Размер:	2.80 Мб
ID:	55089   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PC040023.JPG
Размер:	2.91 Мб
ID:	55090  
Untitled Document
Старый 08.12.2018, 13:34   #62
ithba
Активный участник

Попробовал в аптеку вернуть, не беруть, не положено говорять.
Untitled Document
Старый 08.12.2018, 13:45   #63
minos66

Активный участник

Вот теперь пускай вам задыхающиеся асматики по ночам снятся... ну кому не хватило того, что вам не нужно... Мне вон тоже стали много инсулина выписывать (я сам дозу определяю когда меньше, когда больше колоть)... ну в сентябре и в октябре не брал, говорил, есть еще... а в ноябре мне говорят - а нету в аптеке... и до середины января не будет... вот таблетки на два месяца, хотите иголок дадим (тоже у них дефицит всегда с ними), а с инсулином извините... Так что вы не суетитесь, глядишь еще пригодится...
Untitled Document
Старый 08.12.2018, 17:12   #64
ElizarovPetr

Активный участник

Михаил, а что дают за иглы, если не секрет? BD мне давно не давали, последний раз дали какое-то китайское говно, которое реально гнулось от малейшего прикосновения. Поюзал игл 10, выкинул, пошёл купил BD. Все подорожало. Иглы 1300 стали, были 750. Тест-полоски к УанТач Ультра вообще в 2 раза: до 3400 за 100 штук. Думаю менять глюкометр...
Untitled Document
Старый 08.12.2018, 18:00   #65
minos66

Активный участник

Иглы ВD Мicro Fine Plus. Но я последний раз летом брал. Сейчас не знаю какие у них. Полоски да, сильно подорожали. Я с полгода как перешел на эти Сателлит экспресс пкг-03 тест-полоски д/глюкометра n50 — сравнить цены и купить в интернет-аптеке ЗдравСити
Untitled Document
Старый 09.12.2018, 09:52   #66
ElizarovPetr

Активный участник

Спасибо, посмотрю! Думал тоже на Джонсон пересесть но на Селект. Там вроде ценник нормальный пока. Главное, чтобы показания давал нормальные, у меня знакомая взяла контур, говорит начала тестить там разлет был в 20-40%...
Untitled Document
Старый 09.12.2018, 11:03   #67
ithba
Активный участник

Smile

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вот теперь пускай вам задыхающиеся асматики по ночам снятся....
Мне по ночам всё больше девки голые сняться, да козлы рогатые которые за этими девками гоняются , ловят девок а ни чего сделать не могут, так как вместо письки у них рог, между ног. Просыпаюсь от ржача и потом весь день смеюсь от души.
Если иглы говно, пишите претензию в департамент ЗДР. Скоро президент будут раздачу пи... производить, вот ему и шарахните маляву, типа что за безобразие и видео приложите.
Миниатюры
Название: Screenshot_7.png
Размер:	1.06 Мб
ID:	55112  

Последний раз редактировалось ithba; 09.12.2018 в 11:26..
ithba вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2018, 11:09   #68
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ElizarovPetr Посмотреть сообщение
Главное, чтобы показания давал нормальные, у меня знакомая взяла контур, говорит начала тестить там разлет был в 20-40%...
Вот здесь вопрос... у кого разлет... При сахаре выше 10 у них у всех разлет. Только ван тач показвает 12, селект 10, гликированный из вены 7,5. Если считать что гликированный это средний за 3 месяца, и образно так сказать это минус 2 единицы из пальца, то как не странно селект точнее. Если сахар ниже 8, то и погрешности у них у всех ниже и примерно согласуются... Причем у меня уан тач симпл и уан тач селект показывают на одних и тех же полосках разницу в 1,5 единицы (примерно при 10) на одних и тех же полосках и из одного и того же прокола. Так что я никаких иллюзий точности этих приблуд не строю. Абсолютные величины по ним мерять нельзя, только отностительно - выше сахар стал или ниже. Точные величины - лаборатория.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра