На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.07.2020, 23:58   #1
MikeMSK
Новичок

По умолчанию МСК.Интернет провайдер прекратил оказывать услугу в одностороннем порядке.

Приветствую!
В один «прекрасный» день прошлого месяца(июня,2020г) у меня пропала возможность получать информацию по сети Интернет.
Браузеры, почтовые программы начали сообщать о недействительности SSL сертификатов безопасности.
При просмотре детальной информации по этим сообщениям выходило, что обращение фактически ведет на адрес Провайдера, сертификат которого истек несколько лет назад.
Полагая, что проблема вызвана моими устаревшими версиями программ начал «чистить куки» обнулять «устаревшие копии сертификатов» и пр, чем почти убил работу всего Win, но при очередных попытках открыть например поисковик(Яндекс,Гугл, без разницы) стала открываться информационная страница Провайдера гласящая, что они прекратили обслуживание в моем микрорайоне и будут рады повторному обращению к ним когда я перееду в другой, обслуживание которого они продолжают осуществлять.

Приведу общую хронологию оказания-получения услуг с Провайдером(мелкий, районного маштаба,г.Москва).

Договор был оформлен более 6 лет назад, все это время существенные условия договора(тарифный план[ТП], скорости, размер оплаты) были неизменны, оплаты с моей стороны проводились своевременно и четко в договорном объеме, очередную оплату по условиям используемого ТП необходимо будет вносить в ноябре 2020г.
Первоначально услугу предоставляла компания ООО, назовем здесь «А», несколько лет назад договорные отношения с прежними условиями предоставления услуг перешли к текущей компании ООО, назовем здесь «В». Об этом было сообщено в Личном кабинете, можно найти сведения и в открытых источниках.

Документальным фактом неизменной в течении не менее 5 лет предоставлением-использования услуги со своей стороны имею чеки оплаты в соотв. периоды на конкретную по ТП сумму полученные сначала в кассе Провайдера, затем операторов электронных платежей, банковских переводов с указанием N договора, ООО Провайдера.
Полноценного договора, равно как «одностраничного» соглашения на бумажном носителе не подписывалось, монтажники передали копию(через копирку) о выполненных монтажных работах по адресу-договору(не помню за давностью лет), главное, что уже тогда даже номер договора кассирша Провайдера не могла прочесть, все выверялось путем устных переговоров.
Мотивации обычные - все на сайте, в ЛК.

Стороной Провайдера за прошедший период были проведены модернизации технического плана ухудшающие мои возможности по пользованию услугой. Сейчас заострять внимание на этом полагаю не стоит.

Спустя несколько дней как появилась оказия воспользоваться Интерент у друзей-знакомых на все ранее известные e-mail адреса Провайдера, мною было отправлено e-mail заявление на возврат суммы неиспользованного остатка на мой банковский р/с с требованием о принятом решении уведомить меня письмом Почты России.
В письмо были приложены скриншоты проявления проблемы, скан банковской справки с реквизитами Р/С.
Немедленно по e-mail был получен ответ похожий на шаблон, гласящий, что для возврата денежных средств ошибочного платежа номера банковской карты недостаточно, нужны банковские реквизиты и т.п.
Дальнейшие оперативные контакты моего представителя с разными девочками Провайдера нежелавшими назвать даже свои ФИО, при этом требующих присылать им заявления в удобной для Провайдера формулировке, сканы паспорта - продуктивного результата не давали, лишь доводили до эмоциональных срывов.

Возможность личного посещения офиса Провайдера(а это другой конец МСК!) с целью предоставить паспорт для просмотра, передачи бумажного заявления под роспись «девочки» не допускают с мотивацией на действующие карантинные ограничения.

Вопросы касательно правопреемника оборудования Провайдера по моему микрорайону остались без ответа.

Поверки газетного почтового ящика(в подъезде), состояния банковского Р/С по истечении недели оказались безрезультатными, писем не пришло, возврата денег тоже.

ТП, что мною использовался все это время при его значительном устаревании(сочетание скорости доступа в Интернет - размеру оплаты) значительно проигрывает текущим предложениям других Провайдеров при этом имеет существенные преимущества конкретно для меня.

Оборудование Провайдера до последних дней исправно функционировало,- выкидывало на стр.провайдера.

Лучший для себя выход из создавшейся ситуации вижу в переходе обязательств по исполнению договора на прежних условиях следующему «правоприемнику»(ООО, назовем «С»), аналогично как это произошло ранее.

Уважаемые ГУРУ в области юридического права пожалуйста порекомендуйте как мне действовать в сложившейся ситуации.

Возможно, что в этой ситуации находится и кто-то из соседей.
В личке можно согласовать подробности совместных шагов.
MikeMSK вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2020, 01:03   #2
Alex133

-Модератор-

Так чего вы собственно хотите? Оживить мертвого? Это невозможно.
Любая организация или физлицо вправе умереть и прекратить свою деятельность не оставив наследников или правопреемников.
Препятствовать этому никто не в силах.
Выберите любого другого провайдера.

Получить обратно неиспользованные деньги - это другой вопрос, это вы получить вправе.
По закону, деньги могут быть возвращены только при предъявлении документа, удостоверяющего личность - это жесткое требование налоговой.
Если вас не устраивают шаблоны и правила провайдера, отправьте претензию заказным письмом (на бумаге!) на юридический адрес.
Далее подавайте иск в суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.07.2020, 11:02   #3
MikeMSK
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Так чего вы собственно хотите? Оживить мертвого? Это невозможно.
Мертвого - не похоже. Они действуют, развиваются наверное по более эффективным адресам. Мой микрорайон похоже не приносил желаемой прибыли и лишь это стало причиной одностороннего прекращения исполнения договорных обязательств.
Ладно они обанкротились, Упр.компании не допускают к оборудованию, - так нет, оборудование отвечает, только выход в мировой Интернет выключили.

Судиться сразу не горю желанием, и какие требования в иске целесообразно будет заявлять, какие нет - надеюсь здесь подскажут.
Вижу досудебную процедуру: претензия заказным письмом, обращение в РПН с просьбой проверить законность действий Провайдера.
Формулировки в схожих ситуациях - ищу примеры аналогичных ситуаций здесь, на других сайтах пока не встречаются.

Менеджеры Провайдера никаким образом не подтверждают факт их одностороннего прекращения исполнения своих обязательств, размера своей задолженности по их мнению.

Собственно возможность! получить некий остаток суммы выполнив их устное требование отправки сканов паспорта фактически по сомнительным адресам вызывает опасения повторения ситуаций неоднократно озвучиваемых в СМИ.
MikeMSK вне форума  
Untitled Document
Старый 05.07.2020, 17:24   #4
Serjic_K
Активный участник

Все выяснения отношений устно, по телефону, по email, в чате с техподдержкой из личного кабинета - НЕ ИМЕЮТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ. Существуют лишь два юридически значимых способа вручить претензию:
1. Вручить лично под отметку о принятии в вашем экземпляре.
2. Заслать заказным письмом с описью вложений на юридический адрес провайдера.

Тогда вас начнут воспринимать серьезно. Во всех иных случаях вас можно безнаказанно игнорировать.

В претензии также требуйте возврата средств списанных со счета после фактического прекращения оказания услуг провайдером.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2020, 12:18   #5
MikeMSK
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
...Существуют лишь два юридически значимых способа вручить претензию:
1. Вручить лично под отметку о принятии в вашем экземпляре.
2. Заслать заказным письмом с описью вложений на юридический адрес провайдера. ...
Вопрос в формулировках-сути претензии.
У меня такая ситуация впервые, аналогичных примеров в Интернет, в законе о связи перечня оснований для одностороннего прекращения оператором связи доступа в Интернет не нахожу, ЗОПП в этом случае, как понимаю сам, предоставляет потребителю возможность выбора. В описанном случае вплоть до перехода к другому Провайдеру с требованием от нарушителя компенсации рублевой разницы тарифов. Непонятно в течении какого срока.

Поехать к ним на юр.адрес, равно как отправлять почтой России(ПР) заказное письмо с уведомлениями-описями - с высокой долей вероятности предполагаю, что на адресе окажется "закрытая дверь". На письмо ПР если и придет - то в корректной форме ответ содержащий формулировки-отмазки уже поступившие на e-mail, в тел.разговорах. Последующая переписка ПР с перспективой получить лишь возврат остатка средств на счету будет бессмысленна.

Мне важен доступ в Интернет, условия действующего и много лет своевременно мною оплачиваемого ТП устраивают, аналогичных ТП другие доступные Провайдеры не предоставляют.
Возврат остатка средств представляется последним из возможных вариантов.

Попадающиеся мне в Интернет положительно завершившиеся обращения в РПН содержат конкретные статьи нарушенные виновником, больше похожи на предсудебные претензии составленные юр.фирмами.

Как понимаю тоже мотивированное уведомление об прекращении исполнения услуги Провайдер должен был заблаговременно прислать мне ПР на бумаге и т.п.

Какие законы-статьи предположительно нарушил провайдер в поднятой мною теме, что перспективно, что нет предпринимать?
MikeMSK вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2020, 18:53   #6
Alex133

-Модератор-

Я все же уверен, что провайдер прекращает работу. Никаких "перспективных микрорайонов" быть не может, ваш уже освоен, оборудование стоит, все коммуникации есть. Тем более, что никто не мешал провайдеру поднять оплату, имел право. Как имеет и право прекратить деятельность в данной области услуг.
То что аппаратура отвечает, это ненадолго.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.07.2020, 20:54   #7
Serjic_K
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MikeMSK Посмотреть сообщение

Мне важен доступ в Интернет, условия действующего и много лет своевременно мною оплачиваемого ТП устраивают, аналогичных ТП другие доступные Провайдеры не предоставляют.
Возврат остатка средств представляется последним из возможных вариантов.
Тем не менее возврат остатка средств (с учетом тех средств, что были списаны, когда провайдер перестал предоставлять услугу) это единственное, на что можете рассчитывать.

Обязать провайдера работать по ценам десятилетней давности вы не сможете. Обязать продолжать деятельность в вашем районе, если он решил её свернуть, тоже не можете.

Есть смысл искать нового провайдера с вкусными условиями. В Москве богатый выбор, и ссылаясь на специальные предложения конкурентов, в большинстве случаев удается заполучить выгодный закрытый тариф.
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 11.07.2020, 12:48   #8
MikeMSK
Новичок

Цены десятилетней давности в области ТП интернет значительно проигрывают современным, полагаю в этом каждый может убедится сам.
Скорости по ТП растут, нагрузки на оборудование Провайдеров увеличиваются, и пр.
Абоненты много лет потребляющие мизерные по нынешним меркам ресурсы оборудования Провайдера врядли могут негативно отразиться на его бизнесе.

Цитата:
Сообщение от Serjic_K Посмотреть сообщение
...Есть смысл искать нового провайдера с вкусными условиями. ... в большинстве случаев удается выгодный закрытый тариф.
Благодарю за оперативный ответ!
Как понимаю, получить от Провайдера официальный документ(на бумаге, "с печатями") аргументированный ссылками на пункты договора, статьи законов без суда мне тоже не светит

...заполучить выгодный закрытый тариф...
А вот об этом хотелось бы пояснений как? Возможно будет лучше в личку.

Причина: "выгода" для меня не столь важна, а что такое обладать "под рукой" Интернетом с современными массовыми в МСК ТП - уже испытал. Результат оказался... негативным.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Я все же уверен, что провайдер прекращает работу. ... То что аппаратура отвечает, это ненадолго.
Все может быть. Пенсионный возраст чем не пример. Если будет необходимо в личку могу дать конкретные данные о Провайдере, ТП и остальные детали.
MikeMSK вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра