На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 12:56   #1
beer_stalker
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию ст. 19 п 3...

Здравствуйте, я собираю системные блоки. При продаже в гарантийном талоне значится - к примеру, Системный блок AMD Athlon64 X2 5200/ASUS M2N-X Plus/2xDDRII 1Gb/250Gb WD/512 9600GT Palit/DVD-RW ASUS DRW-2014S1T/ASUS TA 891 400W (про в составе ни слова), номер системного блока и срок гарантии на него. Далее произведен ремонт (замена блока питания - гарантия отдельно на него много меньше, чем на весь блок). В каком случае я могу действовать согласно ст. 20п3 с продлением гарантийного срока на период, в течение которого товар не использовался, а не ст. 20п4 с возобновлением гарантии с самого ее начала на весь товар?
beer_stalker вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 13:12   #2
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,927
Репутация: 3621896
По умолчанию

Два варианта:
1. На БП дается новая гарантия, поскольку на него идет отдельный срок гарантии.
2.Продляется гарантия на весь системный блок, включая БП. Вот только уменьшенная гарантия на БП может быть оспорена
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 14:04   #3
beer_stalker
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Два варианта:
1. На БП дается новая гарантия, поскольку на него идет отдельный срок гарантии.
т.е. в итоге у покупателя останется товар с гарантией сроком X(без блока питания) + появляется новая на блок питания сроком, к примеру, X/3 - это ИМХО 100% будет оспариваться покупателем и, кажется, будет доказывать, что товар соответствует ст.19 п.3 и соответственно противоречить ст.20 п.4

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
2.Продляется гарантия на весь системный блок, включая БП. Вот только уменьшенная гарантия на БП может быть оспорена
Тут я не понял, продляется на срок нахождения в ремонте или продляется на первоначально установленный?
beer_stalker вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 14:56   #4
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,927
Репутация: 3621896
По умолчанию

Трехмесячная гарантия на БП в составе системника, имеющего год гарантии, может быть оспорена (как не соответствующая закону), и шансов выиграть в суде у Вас не будет.
2. Продляется на срок нахождения в ремонте.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 15:13   #5
beer_stalker
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Трехмесячная гарантия на БП в составе системника, имеющего год гарантии, может быть оспорена (как не соответствующая закону), и шансов выиграть в суде у Вас не будет.
2. Продляется на срок нахождения в ремонте.
Видимо, я очень сложно первоначально задал вопрос. Я продлил срок на время ремонта, клиенту больше хочется получить новый полный срок согласно 20 п. 4. Кто прав?
beer_stalker вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 15:19   #6
glasniy
 
Аватар для glasniy
Активный участник
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 7,498
Репутация: 12710334
По умолчанию

Т.к. имело место безвозмездное устранение недостатка, а не замена товара, т.к. покупался не Б.П. а системный блок, то срок гарантии продлевается на время ремонта.
glasniy вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 15:23   #7
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,927
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Я продлил срок на время ремонта, клиенту больше хочется получить новый полный срок согласно 20 п. 4. Кто прав?
Вы. Клиент может только оспорить ГС на БП.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 15:28   #8
beer_stalker
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо, понял
Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вы. Клиент может только оспорить ГС на БП.
Да и то только если ГС на БП больше чем ГС на блок.
beer_stalker вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 15:34   #9
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,927
Репутация: 3621896
По умолчанию

Статья 19, п.3
Цитата:
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Если за ГС случится что с БП - могут сослаться на этот пункт.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 19:56   #10
beer_stalker
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 6
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Статья 19, п.3

Если за ГС случится что с БП - могут сослаться на этот пункт.
Вот как раз этого бы и не хотелось - являясь производителем системного блока отвечать по гарантийным обязательствам за блок питания после окончания ГС всего изделия, хотя ГС блока питания кончился уже 2-3 раза.
Может быть имеет смысл следующий раз сослаться на п. 3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором, описав предварительно поправки в договоре, но не будет ли это ущемлением прав?

Последний раз редактировалось beer_stalker; 08.11.2008 в 20:10..
beer_stalker вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 02:53   #11
TeRRoR43RuS
 
Аватар для TeRRoR43RuS
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Киров
Сообщений: 1,053
Репутация: 151034
По умолчанию

Вам проще продавать комп не как бы в сборе, но комплектухой. Т.е. в товарном чеке и\или гарантийном талоне указывать отдельно каждое наименование :
Цитата:
1).|AMD Athlon64 X2 5200| серийный номер| срок гарантии|
2).|ASUS M2N-X Plus|серийный номер|срок гарантии|
И будет вам счастье ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 02:59   #12
Warlock
 
Аватар для Warlock
Продавец
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 12,360
Репутация: 7618304
По умолчанию

Цитата:
3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.
Ага, счастье. Если все правильно оформите
__________________
Sapienti sat... Главная проблема Зла в том, что оно никак не может понять, насколько подлым и коварным бывает Добро.
Пусть ругают нас с западных столиц, нам на них плевать, нас не взять на понт ©
Warlock вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 03:42   #13
figegoznaet
Активный участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,967
Репутация: 199244
По умолчанию

Террорист правильно сказал. Вы на что гарантию даёте? Когда я покупал комп в сборке (т. е. собирали), то мне гарантию давали на каждую деталь отдельно.
__________________
В дальнейших планах:1. Мысленное исправление орфографии и нахождение смысла.2. Распознавание и перевод каббалистических фраз "у миня тут не втыкается", "риально чё то глючит" и т.д. и т.п.
figegoznaet вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика