На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 12:56   #1
beer_stalker
Новичок

По умолчанию ст. 19 п 3...

Здравствуйте, я собираю системные блоки. При продаже в гарантийном талоне значится - к примеру, Системный блок AMD Athlon64 X2 5200/ASUS M2N-X Plus/2xDDRII 1Gb/250Gb WD/512 9600GT Palit/DVD-RW ASUS DRW-2014S1T/ASUS TA 891 400W (про в составе ни слова), номер системного блока и срок гарантии на него. Далее произведен ремонт (замена блока питания - гарантия отдельно на него много меньше, чем на весь блок). В каком случае я могу действовать согласно ст. 20п3 с продлением гарантийного срока на период, в течение которого товар не использовался, а не ст. 20п4 с возобновлением гарантии с самого ее начала на весь товар?
beer_stalker вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 13:12   #2
McWild
Продавец

Два варианта:
1. На БП дается новая гарантия, поскольку на него идет отдельный срок гарантии.
2.Продляется гарантия на весь системный блок, включая БП. Вот только уменьшенная гарантия на БП может быть оспорена
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 14:04   #3
beer_stalker
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Два варианта:
1. На БП дается новая гарантия, поскольку на него идет отдельный срок гарантии.
т.е. в итоге у покупателя останется товар с гарантией сроком X(без блока питания) + появляется новая на блок питания сроком, к примеру, X/3 - это ИМХО 100% будет оспариваться покупателем и, кажется, будет доказывать, что товар соответствует ст.19 п.3 и соответственно противоречить ст.20 п.4

Цитата:
2.Продляется гарантия на весь системный блок, включая БП. Вот только уменьшенная гарантия на БП может быть оспорена
Тут я не понял, продляется на срок нахождения в ремонте или продляется на первоначально установленный?
beer_stalker вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 14:56   #4
McWild
Продавец

Трехмесячная гарантия на БП в составе системника, имеющего год гарантии, может быть оспорена (как не соответствующая закону), и шансов выиграть в суде у Вас не будет.
2. Продляется на срок нахождения в ремонте.
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 15:13   #5
beer_stalker
Новичок

Цитата:
Трехмесячная гарантия на БП в составе системника, имеющего год гарантии, может быть оспорена (как не соответствующая закону), и шансов выиграть в суде у Вас не будет.
2. Продляется на срок нахождения в ремонте.
Видимо, я очень сложно первоначально задал вопрос. Я продлил срок на время ремонта, клиенту больше хочется получить новый полный срок согласно 20 п. 4. Кто прав?
beer_stalker вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 15:19   #6
glasniy

Активный участник

Т.к. имело место безвозмездное устранение недостатка, а не замена товара, т.к. покупался не Б.П. а системный блок, то срок гарантии продлевается на время ремонта.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 15:23   #7
McWild
Продавец

Цитата:
Я продлил срок на время ремонта, клиенту больше хочется получить новый полный срок согласно 20 п. 4. Кто прав?
Вы. Клиент может только оспорить ГС на БП.
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 15:28   #8
beer_stalker
Новичок

Спасибо, понял
Цитата:
Вы. Клиент может только оспорить ГС на БП.
Да и то только если ГС на БП больше чем ГС на блок.
beer_stalker вне форума  
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 15:34   #9
McWild
Продавец

Статья 19, п.3
Цитата:
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Если за ГС случится что с БП - могут сослаться на этот пункт.
Untitled Document
Старый 08.11.2008, 19:56   #10
beer_stalker
Новичок

Цитата:
Статья 19, п.3

Если за ГС случится что с БП - могут сослаться на этот пункт.
Вот как раз этого бы и не хотелось - являясь производителем системного блока отвечать по гарантийным обязательствам за блок питания после окончания ГС всего изделия, хотя ГС блока питания кончился уже 2-3 раза.
Может быть имеет смысл следующий раз сослаться на п. 3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором, описав предварительно поправки в договоре, но не будет ли это ущемлением прав?

Последний раз редактировалось beer_stalker; 08.11.2008 в 20:10..
beer_stalker вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 02:53   #11
TeRRoR43RuS

Активный участник

Вам проще продавать комп не как бы в сборе, но комплектухой. Т.е. в товарном чеке и\или гарантийном талоне указывать отдельно каждое наименование :
Цитата:
1).|AMD Athlon64 X2 5200| серийный номер| срок гарантии|
2).|ASUS M2N-X Plus|серийный номер|срок гарантии|
И будет вам счастье ...
TeRRoR43RuS вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 02:59   #12
Warlock

Продавец

Цитата:
3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.
Ага, счастье. Если все правильно оформите
Untitled Document
Старый 09.11.2008, 03:42   #13
figegoznaet
Активный участник

Террорист правильно сказал. Вы на что гарантию даёте? Когда я покупал комп в сборке (т. е. собирали), то мне гарантию давали на каждую деталь отдельно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра